Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ацетономический синдром  (Прочитано 49058 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Ацетономический синдром
« Reply #15 : 15 Лютого 2010, 21:49:02 »
при ацетоне нифуроксазид не назначается. при аппендиците, тоже.
и креон в этих двух случаях ни к чему, во вторых, даже если это банальное отравление - креон принимается с ПОЛНОЦЕННЫМ приемом пищи, а не с двумя ложками риса.
Я понимаю, что опытная мама не хуже врача знает препараты, но все же - опытная мама не врач и такими советами можно нарушить картину происходящего и усложнить состояние ребенка.
Я только за то, чтобы не навредить в данной ситуации. Обидеть никого не хотела.
В отпуске до середины октября

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #16 : 16 Лютого 2010, 09:53:49 »
Я не обиделась, и мои советы мама возможно с вашей точки зрения и восприняла, но при ацетоне нифураксазид ни к чему, а при поносе, сопутствующему ацетону - да. И креон нам назначали всегда при ацетоне, т.к. происходит сбой со стороны поджелудочной и оказывают помощь организму. Хотя я сама не люблю ферменты.

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Ацетономический синдром
« Reply #17 : 16 Лютого 2010, 17:36:45 »
 :)и все же - нифуроксазид при ацетонемическом синдроме ни к чему, потому что понос носит функциональный характер, как вы правильно написали - из-за сбоя в поджелудочной железе, т.е. нет возбудителя, который дает понос. А нифуроксазид, это кишечный антисептик, он влияет на возбудителя в кишечнике, который вызвал диарею. вот две банальные разницы.
И еще, при любом отравлении с рвотой и поносом ВСЕГДА ЕСТЬ АЦЕТОН, просто не в больших количествах и легко уходит, это тоже нужно понимать, тогда и назначают кишечные антисептики.
Просто сейчас и врачи и мамы часто путают грешное с праведным, отсюда и такая путаница с назначениями.
И последнее - ацетон, который можно полечить на дому, не требует назначения ферментов, а просто четкой диеты.
В отпуске до середины октября

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #18 : 16 Лютого 2010, 18:50:22 »
Ну, думаю, по этому поводу можно еще много сказать, я рассказала так сказать, какое лечение назначалось нам и знакомым мне мамам в таких случаях. А дальше мама решает, Ведь мамы же поговорят: а как у вас, а у вас? и уже потом придумывают или советуются с врачом о заинтересовавшим их методе лечения. Кстати, препарат "Цитраргинин" мне посоветовала именно мамочка, а уж потом я рассказывала об этом врачам и они удивленно говорили: почитаем инструкцию. Не познакомься я тогда с той мамой, не известно сколько раз еще мы бы были в больнице, а вы говорите тот ацетон, что лечится дома...
Миру-мир? :D

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Ацетономический синдром
« Reply #19 : 16 Лютого 2010, 21:49:35 »
 :Dок, обсуждение закрыто
В отпуске до середины октября

klio

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 348
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Ацетономический синдром
« Reply #20 : 05 Травня 2010, 11:54:57 »
у нас была сильная рвота, дать попить было настоящей проблемой. я отпаивала по чайной ложке каждые 5-7 минут, а цитраргенин нам назначил врач, только найти было сложно, пришлось аптеки прозвонить.
по поводу ферментов, нам участковая советовала потом попринимать, когда уже будет кушать, как поддерживающий препарат для поджелудочной


oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Ацетономический синдром
« Reply #21 : 04 Серпня 2010, 18:30:54 »
AZBUKA, подскажите, что предпринять.
 Ребенок с утра ничего не ела , перед сном съела 10 шт. земляничек ( с бабушкиного огорода, ничем не обработаны) проснулась- сразу на горшок с поносом, потом вырвало теми же ягодами. Я сделала тест на ацетон - есть, по цветовой полоске, предпоследняя, выходит многовато. :-\ Сделала клизму с содой, выпили 1 т. угля активированного, воду боржоми по чуть- чуть, ей не нравится, сьела немного вермишели и сухарик. Рвоты больше нет, а понос часто. Что еще делать?
Два дня назад у знакомой девочки тоже обнаружен ацетон, мы с ней пол дня гуляли, может ли ацетон быть вызван кишечной инфекцией , может доця от нее заразилась? Есть ли смысл принимать "Нифураксазид" и нужно ли давать глюкозу и сколько в день? Спасибо.
« Останнє редагування: 04 Серпня 2010, 19:42:44 від oksi »
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Ацетономический синдром
« Reply #22 : 04 Серпня 2010, 21:26:16 »
AZBUKA, уточняю, уже 3 часа доця  не бегала на горшок. Вопросы остались прежние. :)
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Alla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6852
  • Спасибо: 823
  • Стать: Жіноча
  • 063-520-71-18 067-42-19-409
Re: Ацетономический синдром
« Reply #23 : 05 Серпня 2010, 00:57:01 »
AZBUKA, подскажите, что предпринять.
 Ребенок с утра ничего не ела , перед сном съела 10 шт. земляничек ( с бабушкиного огорода, ничем не обработаны) проснулась- сразу на горшок с поносом, потом вырвало теми же ягодами. Я сделала тест на ацетон - есть, по цветовой полоске, предпоследняя, выходит многовато. :-\ Сделала клизму с содой, выпили 1 т. угля активированного, воду боржоми по чуть- чуть, ей не нравится, сьела немного вермишели и сухарик. Рвоты больше нет, а понос часто. Что еще делать?
Два дня назад у знакомой девочки тоже обнаружен ацетон, мы с ней пол дня гуляли, может ли ацетон быть вызван кишечной инфекцией , может доця от нее заразилась? Есть ли смысл принимать "Нифураксазид" и нужно ли давать глюкозу и сколько в день? Спасибо.
И нам подскажите что делать, похожая ситуация.

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Ацетономический синдром
« Reply #24 : 05 Серпня 2010, 09:00:13 »
Сейчас очень тяжело переносимая для организма погода, кишечных инфекций масса и всего остального тоже.
Вместо боржоми заварите ей узвар ВСЕ ВРЕМЯ , только по-немногу, но очень часто.
Дайте смекты тоже пакета полтора за день.

Нифуроксазид дается только при поносе, который больше 10 раз в сутки или когда понос, рвота и температура.
А если ребенка два раза вырвало и он 4 раза пропоносил, это не показание для назначения нифуроксазида.
В отпуске до середины октября

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Ацетономический синдром
« Reply #25 : 05 Серпня 2010, 09:11:10 »
AZBUKA, спасибо за консультацию.
Доцю больше не рвало и поноса нет, но она сегодня вялая, покушала супчик с апетитом и опять уснула, температура 37.3, всю ночь просыпалась пить воду, выпила где-то 0.5 л боржоми.
Ацетон по тесту +++ такой же как вчера,или может и темнее.
Нужно ли еще сегодня делать клизму с содой?
Я Вас правильно поняла, нужно давать узвар ( с сахаром или без)? И можно  чередовать сладкий узвар и боржоми  ?
Давать ли еще глюкозу и уголь?
« Останнє редагування: 05 Серпня 2010, 09:44:40 від oksi »
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Ацетономический синдром
« Reply #26 : 05 Серпня 2010, 09:59:46 »
Узвара нужно давать часто и побольше (чтобы за день литра потора ушло) сахара минимум добавьте.
Боржоми можете давать. Глюкозу тоже, но узвар лучше чем глюкоза.
Клизму не нужно.
НУЖНО ПОИТЬ МНОГО!!
Завтра должно быть лучше, намного.
В отпуске до середины октября

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Ацетономический синдром
« Reply #27 : 05 Серпня 2010, 10:12:22 »
Спасибо :)
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


ogle

  • Гість
Re: Ацетономический синдром
« Reply #28 : 05 Серпня 2010, 11:05:34 »
Большое спасибо за информацию по теме Ацетономический синдром.
Мой младший брат, промучился все детство и маму промучил, этими приступами, диагнозов було куча, и только один врач предположил, что это ацетономический синдром, но по анализам зафиксировать не успели, тестов на ацетон тогда наверное не было. Вскоре совсем обращаться к врачам перестали, так как никто толком ничего сказать не смог, и в итоге приступ проходил сам по себе,  но по признакам, что здесь описаны, это действительно ацетономический синдром.
Брату сейчас 24 года, но все-равно, если он не поест во время, то у него начинается приступ, он это уже знает и старается соблюдать режим питания. Теперь хоть будем знать, чем эму помочь можна во время приступа, до этого заметили, что ему от сладкого легше становиться. Еще раз  большое спасибо.

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Ацетономический синдром
« Reply #29 : 05 Серпня 2010, 22:44:39 »
А по сахарному диабету брата Вашего проверяли? А то как-то на ацетон меньше, а на сахарный диабет больше похоже, ведь он же есть двух типов, обследован и так и так?
Кровь на сахар давно сдавал?


Oksi, как дела?
« Останнє редагування: 05 Серпня 2010, 22:46:32 від AZBUKA »
В отпуске до середины октября

Kupi.cn.ua