Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Дети в городском транспорте-ваши принципы воспитания.  (Прочитано 9809 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Сегодня была свидетелем такого вот спектакля: Ехала в тралике с малым, зашли на заднюю дверь, на сидячее место не претендовала-считаю, что мальчик уже большой, может и постоять, если мест свободных нет да и пора бы учить, что кое-кому стоять труднее, чем нам и нужно уступать.
Стоит пожилой мужчина, опираясь на палочку. На сидениях в основном пожилые и немолодые люди-вроде им самим уступать впроу, с другой стороны-они-то без палок ходят  ???
кроме прочих сидела девочка лет 8-9 на вид. Одна из пожилих женщин её в форме замечания сказала, мол ты, б, девочка, место уступила пожилому да с палочкой. Девочка встала. Мужчина присесть отказался-на то й него, верю, свои причины-иногда инвалиду  легче всю дорогу стоять, чем вставать с кресла. Кресло пустовало одну остановку, потом предложили мне посадить Андрея. Я не отказалась, сама не села, стояла рядом.
И тут тётки заметили что девочка плачет. Спрашивают-девочка, ты чего? Рядом стоящая молодая женщина, по виду моя одногодка, вот я не поняла мать ли девчёеки или просто сочувствующая, стала довольно резкие заявления делать, мол за неё заплачено как за взрослую,
а её с места согнали...И вот тут я сильно удивилась. А в троллейбусе началась полемика на тему-должны ли молодые уступать пожилым или же дети сейчас слабее стариков, и имеют полное право крепко сидеть на месте, не взирая на лица.
Я, честно сказать, психанула на т бойкую молодуху и высказаль в духе, что мол это такие как вы сидят на попах крепко и никогда ни беременной, нистарушке места не уступят  >:D
Меня проняло...Я весь день возвращалась мысленно к этой теме...
Как же правильно-учить уступать или учить блюсти свои личные интересы?
В силу воспитания да и жизненных принципов я лично склоняюсь к тому, что детей надо учить уступать тем, кому тяжелее, сложнее, кто больше нуждается присесть и отдохнуть хоть 5-10 минут. Я делаю это избирательно. Беременные, с детьми на руках, маленькие детки-это даже не обсуждается, старички, старушки-то же самое-всегда уступлю. Пожилые бойкие тётки иногда действительно бегут быстрее меня за траликом и проталкиваясь к двери могут так двинуть-не отхекаешься. ТАкие и постоят  8) тоесть не уступаю автоматом всем, кто старше меня.
п.с. а ещё меня искренне удивляет картина, когда в транспорт входят внучек лет 7 ибабуля, гружёная парой сумок + школьный рюкзак. Внучек заботливо водружается на сидение, бабушка стоит рядом, ухитряясь держать все сумки и цепляться за поручеь. ИМХО-сильный перебор.
А КАК У ВАС С ЭТИМ ? Чему детку учить будете или уже учите?
« Останнє редагування: 24 Квітня 2014, 20:41:49 від Уся »
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

julia85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1805
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
Вечная тема! Из всего общественного транспорта  я выбираю маршрутку. В троллейбусах с кучей пенсионеров уже года  4 не езжу. нервов мне не хватает. В маршрутках пенсионеров очень редко можно встретить. да и как ты правильно написала пенсионер пенсионеру рознь. Есть такие что как толкнут так и полетишь в сторону. По поводу беременных могу сказать одно - нефиг лезть в набитую маршрутку и ждать пока тебе место уступят. так же и с ребенком. Я никогда не претендую на то что бы уступили место. могу постоять с ребенком. А вообще считаю что уступать должны мужчины, а не женщины.

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
мы тоже траликов не замечаем :negative:
ездим в автобусах и маршрутках, бывает такое что и в набитую маршрутку приходится с ребенком лезть,так как то ли опаздываем,толи следующая будет через 15 минут, в таких случаях нам либо место уступают,либо сына на руки кто нить берет.

ехали в автобусе, сидели с малым отдельно, и тут запираются двое пенсионеров,а бабулька рассказывает как они на "даче отдыхали",а я просто нагло отвернулась и сидим дальше, деда куда то усадили там, а потом кондукторша говорит-возьмите на руки ребенка, а эта бабулька еще и начала там-такая мама молодая..бла бла бла....я молчала, взяла его на руки...он начал возмущаться "я хочу сам сидеть", но я ему сказала что мест нету и он спокойно смотерл  в окно
!так эта бабця потом еще к нему давай разговаривать-типа как зовут?а ты что здесь сидеть хотел? а ты чего молчиш? алё!говорить не хочеш? :o :o :o :o
меня взорвало-говорю-он не объязан с вами разговаривать >:D >:D,чё вы к нему лезете >:D, сели так и сидите молча....она там попыталась кондукторше втирать про свой огород...потом вышла и я малого посадила обратно!!!!!

я обычно всегда уступаю место....но!!!! вот таки наглых назойлибых баб поубивала бы,чесн слово!

я уступаю место даже когда просто кто то  с большими сумками,так что бы на проходе не мешали,и в плечо не давили...или еще лучше >:D когда рюкзак не снимают и в лицо прям лезет >:D..как говорится,лучше хорошо стоять,чем плохо сидеть!

фух...написала :D

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Когда начнёте малых учить уступать место? с какого возраста?
На счёт беременных-они ведь тоже ездят на работу! julia85, что ж им делать, если ехать на работу и с работы приходится в час пик? ??? ну или просто-все сидячие места заняты? Я уступала даже когда сидела с малым на руках. 
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
А мне например не нравится, когда заходишь в транспорт-мест сидячих нет, но зато мама с ребёнком сидят отдельно и занимают 2 места. В таких случаях(если ребёнок хочет сидеть отдельно) мама должна стоять
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
А мне например не нравится, когда заходишь в транспорт-мест сидячих нет, но зато мама с ребёнком сидят отдельно и занимают 2 места. В таких случаях(если ребёнок хочет сидеть отдельно) мама должна стоять

я в таких случаях беру 2 билета, но если вижу что мест нету-беру на руки без вопросов)
просто после того как на руках посидит,то помнет мне (платье или юбку, еще лучше обувью вымажет),поэтому я стою рядом в основном!!
но эта бабка извините вывела уже >:D
в автобусе такая несчастная уставшая была,а потом вышла..дак так побежала с сумками,что дед еле за ней успевал!!!

julia85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1805
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
Когда начнёте малых учить уступать место? с какого возраста?
На счёт беременных-они ведь тоже ездят на работу! julia85, что ж им делать, если ехать на работу и с работы приходится в час пик? ??? ну или просто-все сидячие места заняты? Я уступала даже когда сидела с малым на руках.
Вот как на меня, так лучше опоздаю и с пузом толкаться не буду.  нафиг ту работу. Я конечно же беременным место уступаю, с меня корона не упадет. Сама знаю как тяжело носить пузик! Но просто сейчас такие "мужики" что фиг кто место уступит. Так вот мне проще подождать след. маршрутку только бы эти наглые морды не видеть. Я свою дочь буду учить уступать место когда ей лет 7-8 будет. И то смотря кому и смотря по наполненности маршрутки. А то уступит место бабке которая мешок на спине в припрыжку несет, а сама будет стоять на одной ноге.

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
мы не такие большие, да и особо никуда не ездим, но буду учить так, как меня учили - уступать! станет взрослее, сам поймёт кому надо, а кто и постоит!!!
Вайбер 0937717795 Катя

Маришка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
  • 095 944 23 83 :)
Когда начнёте малых учить уступать место? с какого возраста?
На счёт беременных-они ведь тоже ездят на работу! julia85, что ж им делать, если ехать на работу и с работы приходится в час пик? ??? ну или просто-все сидячие места заняты? Я уступала даже когда сидела с малым на руках.
Вот как на меня, так лучше опоздаю и с пузом толкаться не буду.  нафиг ту работу. Я конечно же беременным место уступаю, с меня корона не упадет. Сама знаю как тяжело носить пузик! Но просто сейчас такие "мужики" что фиг кто место уступит. Так вот мне проще подождать след. маршрутку только бы эти наглые морды не видеть. Я свою дочь буду учить уступать место когда ей лет 7-8 будет. И то смотря кому и смотря по наполненности маршрутки. А то уступит место бабке которая мешок на спине в припрыжку несет, а сама будет стоять на одной ноге.


Я так не считаю, вы думаете эти бабки мишки таскают от нефиг делать? Я уступаю места всем пожелым и мамам с детками и беременным, на мужиков надежды нет, сама с этим сталкивалась, пузом в маршрутке чуть ли в лицо не упираешься, а он и ухом не повидет, даже мысли такой у них не пробегает. На счет бабушек, то могу сказать следующие, они мешки и сумки таскают, потому что дети у них "хорошие" вечно занятые, а кто им еще поможет как не они сами! Задайте себе вопрос как давно вы к своей бабушке ходили и помогали ей, ну типа продукты принести поубирать дома может постирать? Ходит и ладно, значит не больная, а для этих бабушек стирка или покупка продуктов, это уже подвиг! Если б мы чаще помогали б дак и старух обозленных было б меньше. Еще насчет беременных, я дак вообще пешком ходила, если куда нужно срочно, тогда только в маршрутку щемилась, всем нужно ехать и срочно, и то что место не уступают, Бог им судья, и этим мужикам, вот когда у них жены беременные будут ходить вот тогда задумаются!


julia85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1805
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
Да есть такие бабки наглючие  >:D 

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Мы ездим только на маршрутке с малявиком. На троллейбусе  как-то поехали, так он через две остановки как расплакался, что его сильно трусит, что пришлось выйти, можно было и пешком пройти, а я решила покатать ребёнка ;D, а он не оценил. В маршрутке,  что побольше я и сама место уступаю пожилым, беременным и маленьким деткам и Котьку уже учу, типа давай бабушке уступим, у неё ножки больные и т.д. и т.п. А в маршрутках типа газель, в которых нет стоячих мест, я сама редко место уступаю, а с Костей никогда,  подвергать ребёнка опасности считаю не за чем. Если по правилам в ней нельзя стоять, так и не зачем заходить и рассчитывать, что тебе уступят место, я с ребёнком в такую маршрутку захожу только если есть свободные места.
Ну а нам если уступают место, сажу ребёнка только если мужчина уступают, если женщина -  считаю не правильным, что бы женщина стояла, а будущий мужчина сидел. Конечно малюсиков, которых мамам в транспорте держать надо это не касается.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Мне кажется в 7-8  уже поздно будет учить, потому я сейчас начинаю объяснять. У меня ребёнок и не возмущается, если приходится постоять. Не такие уж они и слабенькие-4 часа подряд по улице скакать силы хватает  ^-^ значит хватит сил и постоять 15 минуточек.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Oks_ana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2933
  • Спасибо: 234
  • Стать: Жіноча
  • Лида (067)704-55-63 (063)643-73-05
А меня на прошлой неделе убила вот такая ситуация:
Заходит в маршрутку бабушка с внуком. Мальчику лет 5-ть. Мест сидячих нет, но маршрутка пустая (день, не час-пик).
Не успел он забежать в маршрутку, а бабушка заплатить за проезд, как он начал плакаться бабушке, но так показательно, на всю маршрутку короче, что хочет сидеть. Его усадили, дак он начал возмущаться бабушке, что мол тут не хочет, хочет возле окна ну и все такое. По принципу мед ложкой!

Он же не мог это с головы взять, значит он знает, что если начать ныть, то кто-нибудь да начнет суетится и уступит. Я такого воспитания не понимаю, его не научили терпеть или уступать при надобности, а наоборот с самого детства привили непонятно что, а потом вырастит именно такой мужлан, который и беременной не уступит и на бабушку глаза закроет
Много остатков кожаной обуви в наличии
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=29233.msg1786048#msg1786048

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Я как-то над этим еще не задумывалась... :-\
А и правда, воспитывать и приучать к вежливости надо пораньше.
Просто мы в маршрутке с малой ездили раза 2 всего  ::)
А так, муж на машине нас возит или я с малой на коляске везде или на велосипеде.
Предпочитаю раньше выйти и пройтись пешком, чем лезть с ребенком в транспорт.
Хотя, переберемся на Масаны, сильно пешком не набегаешься :D
А тема эта заставила задуматься...
« Останнє редагування: 30 Травня 2011, 17:29:05 від kotena »

julia85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1805
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
Мне кажется в 7-8  уже поздно будет учить, потому я сейчас начинаю объяснять. У меня ребёнок и не возмущается, если приходится постоять. Не такие уж они и слабенькие-4 часа подряд по улице скакать силы хватает  ^-^ значит хватит сил и постоять 15 минуточек.
А ты права  ;) Надо пересмотреть свои позиции  :-X

Kupi.cn.ua