Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Половое воспитание  (Прочитано 16524 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: Половое воспитание
« Reply #180 : 13 Травня 2011, 00:23:31 »
 не знаю правильно ли это, буду ли я так делать, но моя знакомая в Америке (и её подружки)  детям садикового возраста купили книжки типа для детей про это. картинки там ещё те (это я тогда так подумала), малому уже 14. а сейчас я и у нас такие видела. надо спросить мнение толкового психолога - как лучше, чтоб родители объясняли, или прочитать и всё? ???

yuliana❀

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2546
  • Спасибо: 318
  • Стать: Жіноча
Re: Половое воспитание
« Reply #181 : 13 Травня 2011, 08:39:35 »
не знаю правильно ли это, буду ли я так делать, но моя знакомая в Америке (и её подружки)  детям садикового возраста купили книжки типа для детей про это. картинки там ещё те (это я тогда так подумала), малому уже 14. а сейчас я и у нас такие видела. надо спросить мнение толкового психолога - как лучше, чтоб родители объясняли, или прочитать и всё? ???
А вы можете спросить и здесь написать? Ато у нас нет знакомого толкового психолога. ::)

yuliana❀

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2546
  • Спасибо: 318
  • Стать: Жіноча
Re: Половое воспитание
« Reply #182 : 13 Травня 2011, 15:00:21 »
Спасибо.  :)

Ksena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 563
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Половое воспитание
« Reply #183 : 13 Травня 2011, 15:26:53 »
Удачи вам  :)

beregynya

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Половое воспитание
« Reply #184 : 29 Травня 2011, 20:52:37 »
Я прекрасно понимаю, что он знает про Это. Потомушто ничего не спрашивает, а какую-то ерунду спросит. А что он знает и как он это понимает? Хочу с сыном поговорить, но как?

Ну просто как бы между прочим порасспрашивать сына на эту тему, уточнить, что именно он уже знает, спросить, всё ли ему понятно. Сказать "сынок, ты растёшь, у тебя могут появиться вопросы и я готова на все ответить, в них нету ничего стыдного. Мы с папой взрослые и можем тебе честно и правильно всё объяснить, а твои одноклассники знают меньше чем мы, поэтому смело нас спрашивай". И главное не тушуйтесь и не бойтесь, не воспринимайте этот разговор, как какой-то особенный, вы же когда обсуждаете , например, фильм не стесняетесь?

спасибо

beregynya

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Половое воспитание
« Reply #185 : 01 Червня 2011, 09:47:26 »
Буду рада, если мой совет поможет, у нас в семье такое наше поведение пока работает  :)


Попробуем, хотя в основном у нас как то ограничено общение на эту тему.

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Половое воспитание
« Reply #186 : 19 Червня 2011, 00:13:25 »
Моему сыну 9 лет. И могу сказать, что некая заинтересованность в даной теме есть.
Мои отношения сложились так, что он может мне если не всё, то многое рассказать и спросить. Чего не могу сказать о муже. Когда сын был еще маленький и начинал задавать вопросы, то муж терялся или пугался и пресекал све разговоры. Но у ребенка ведь интерес остался и он должен получить ответ, который его удовлетворит. Например, маленьким он спрашивал: а у девочек п.ся такая же? Ну, что здесь страшного в таком вопросе? Я спокойно отвечала, что верно, девочки и мальчики устроены по-разному.
Я никогда не заводила разговоры на эту тему первой. Но очень часто, если чувствую, что чего-то не договаривает, я говорю, что он мжет мне доверять и обращаться с любым вопросом. Не часто, но вопросы возникают
Я думаю, что в младших классах, даже если не спрашивают, то интерес есть.
Не так давно сын поделился страшным секретом, его подмывало прамо расказать мне об этом. У меня пропал дар речи  :o В школе один мальчик очень подробно описал, как дяди с тетями делают ЭТО и разными способами :o. Конечно, мой сын не все понял(и слава Богу) и удивленно спросил правда ли это? Я долго приходила в себя, но ответить же надо. Сказала, что да, тети и дяди занимаются сексом, но наверно мальчик чего-то не понял, может и приврал, когда вырастешь - все и узнаешь. Девочки тоже не отстают в обизнанности в этих вопросах
Какой-то психолог говорил, что детям надо выдавать инфу по частям - и преподносить в соответствии с их возрастом. Если интересует определенный вопрос, не надо читать лекцию обо всем- ответьте только на заданый вопрос.
А что будет дальше? :'(

Natalka77

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • 066 814-15-42 067-942-11-16
Re: Половое воспитание
« Reply #187 : 24 Червня 2011, 16:20:07 »
Темка конечно и интересная и сложная и нужная. Вот например со мной в детстве говорили об ЭТОМ, и бабуля рассказала и мама чуть позже и где-то в 1 классе, а вот соседская девочка считала в 3 классе, что ей сестричку купят в магазине. Я до сих пор помню наш спор. И результат у нее в 21 год уже было 3 детей с разными отчествами. А я родила в 30.
Сейчас сынуле рассказываю по мере его взросления, и понятия прятаться от него когда голая нет не у меня ни у папы. Вначале муж высаживался, а потом реши что это правильней. Да естественно голыми по квартире никто не шастает, но ребенок может заглянуть в ванну посмотреть спросить о чем то и выйти от туда. О разных пиписьках он спросил где то 1.5 года, я объяснила и он помнит. Но когда зашли к подружке там малая чуть в горшок голову не засунула когда мой сына писял, а мама непонятно накричала и вывела из комнаты.
Он уже где то с 3 лет знал, что дети из животика рождаються, и даже бабуле доказывал что не в капусте, ты просто бабуля не знаешь еще.
Конечно как будет дальше, не знаю.
Хотя считаю, что с мальчишками об этом должен больше пап разговаривать. Но почему только наши мамы все успевают и все знают и все умеют и даже о таком у них голова болит.
Как жену в постеле пообсуждать куча форумов, а о таком ребенку рассказать, что то ни одного не встретила, специально поискала.

КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ, СБОРКА, ПОДБОР ВЕЛОСИПЕДОВ ВСЕХ ВИДОВ

Natalka77

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 181
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • 066 814-15-42 067-942-11-16
Re: Половое воспитание
« Reply #188 : 15 Липня 2011, 23:08:38 »
Девченки подскажите, сын (4 года) пристает, покажи писюн. Хотя много раз заходил в ванну и видел меня голую. Но ему хочеться конкретно рассмотреть Объясняю это не красиво не культурно, уже взрослый, а он не понимает почему. У него и у папы есть а где мой. Был поменьше посмотрел и успокоился, даже никогда не обращал на это все внимания, а сейчас ПОЧЕМУ так (постоянный вопрос)? Уже не знаю как и что обьяснять.

КАЧЕСТВЕННЫЙ РЕМОНТ, СБОРКА, ПОДБОР ВЕЛОСИПЕДОВ ВСЕХ ВИДОВ

ФениксПéрсовая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2690
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • Скрапбукинг - хобби,работа! Viber 0638506264
Re: Половое воспитание
« Reply #189 : 16 Липня 2011, 10:12:05 »
Девченки подскажите, сын (4 года) пристает, покажи писюн. Хотя много раз заходил в ванну и видел меня голую. Но ему хочеться конкретно рассмотреть Объясняю это не красиво не культурно, уже взрослый, а он не понимает почему. У него и у папы есть а где мой. Был поменьше посмотрел и успокоился, даже никогда не обращал на это все внимания, а сейчас ПОЧЕМУ так (постоянный вопрос)? Уже не знаю как и что обьяснять.

скажите, что у вас нет, т.к. у девочек нету его по природе. Он же видит что есть ДЕВОЧКИ и МАЛЬЧИКИ, и разве былобы интересно чтоб они были одинаковые? поэтому они и отличаются)
а строение девочки думаю лучше показать на рисунке чем маме)
моей дочке 7 и она тоже просила показать... пришлось показать после долгих разговоров и обьяснить почему волосы ростут, но онаже дочка) а папу мы тоже подглядываем, но уе после рисунка не активно а ради прикола)

***

ira-polya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3346
  • Спасибо: 188
Re: Половое воспитание
« Reply #190 : 14 Листопада 2011, 07:49:57 »
Всем форумчанам доброго дня! Хотелось бы, конечно, быть краткой, но чувствую - не получится :)   

Сначала чуть предыстории... Я - мама 11-летнего сына, у которого подростковый период только-только "начал начинаться": первая влюблённость, переживания по поводу внешности и т.п. И, естественно, нас очень стала интересовать тема секса. И вот тут я зашла в тупик - ну не могу я нормально реагировать на его всегда неожиданные вопросы, не хватает мне чего-то (видать у самой "пробелы в воспитании"  :( ). К примеру, после семейной прогулки мой Мишанька вдруг спрашивает, а было ли мне приятно, когда мы его "делали"   Ну и т.д. и т.п. Как-то с вопросами  "откуда берутся дети" и "как я появился у тебя в животике" мне было легче ;)   А здесь, ну вот чувствую, что не смогу я нормально и адекватно объяснить всё  ???

Что ж делать-то? Книжку, скажите, купить? Ну а что - нормальный же выход, тем более читать-то мы очень любим.  Не так-то и просто, оказывается, купить такую книжку, которая бы и информацию необходимую дала, и не спровоцировала практические исследования сексуальной жизни! А если честно, то я вообще от некоторых книг была в шоке  :o  В одной из них (напомню - ориентирована на подростков!) в разделе "Первая любовь" очень подробно рассказывается о половом акте - и про приятность оральных ласк, и про то, куда же именно целовать-то надо   :o Ну скажите - на фига человеку в 11 лет такая инфа? Или, может, это я отсталая какая, и первая любовь прямо-таки подразумевает секс?  ???

Ну теперь, собственно, сам вопрос... Девочки, может кто из вас знает книжку, в которой доступно, подробно, достоверно и без лишней инфы (то есть именно для 10-, 11-летних мальчиков и девочек) объяснялась бы тематика секса?

Благодарна буду и за собственные мнения на этот счёт :)   Вдруг я всё-таки не права или чего-то недопонимаю  ::)

Маришка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
  • 095 944 23 83 :)
Re: Половое воспитание
« Reply #191 : 14 Листопада 2011, 14:58:24 »
Ира, я думаю в 11 лет он уже сам все знает и просто вас перепроверяет. Я незнаю пока как я поступлю когда придет время, но я б купила книжку сыну где все подробно написано и читала б с ним вместе комментируя каждый абзац и объясняя что это не значит ее практиковать до 18 например,  про контрацепцию уделила б больше времени чем на сам процесс, чтоб потом не было "вагітна в 16"  рассказать о том что это очень серьезный шаг и ответственный и он должен очень хорошо подумать перед тем как принять это решение, потому что секс бывает только когда ты уверен в человеке и готов за него нести ответственность, поэтому сексом занимаются только взрослые люди которые любят друг друга и у них в планах завести семью! Ну где то так :)  Про болезни рассказала б которые передаются половым путем и т. д. ;)
« Останнє редагування: 14 Листопада 2011, 15:00:25 від zetka »


ira-polya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3346
  • Спасибо: 188
Re: Половое воспитание
« Reply #192 : 14 Листопада 2011, 16:33:58 »
Ира, я думаю в 11 лет он уже сам все знает и просто вас перепроверяет. Я незнаю пока как я поступлю когда придет время, но я б купила книжку сыну где все подробно написано и читала б с ним вместе комментируя каждый абзац и объясняя что это не значит ее практиковать до 18 например,  про контрацепцию уделила б больше времени чем на сам процесс, чтоб потом не было "вагітна в 16"  рассказать о том что это очень серьезный шаг и ответственный и он должен очень хорошо подумать перед тем как принять это решение, потому что секс бывает только когда ты уверен в человеке и готов за него нести ответственность, поэтому сексом занимаются только взрослые люди которые любят друг друга и у них в планах завести семью! Ну где то так :)  Про болезни рассказала б которые передаются половым путем и т. д. ;)

Маришка, на самом деле не так уж и много они в 11 лет знают :)

А книжку... Я и хочу ему купить, повторюсь. Но не знаю, какую. Вот и спрашиваю совета у более опытных мам ;)

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: Половое воспитание
« Reply #193 : 14 Листопада 2011, 17:58:48 »
некоторые в 11 столько всего знают!
а по-поводу книжки (не совсем совет, скорее мысли вслух) может глянуть учебник биологии - масса инфы, ноль секса, напрочь отобьёт охоту к практике? :D

ira-polya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3346
  • Спасибо: 188
Re: Половое воспитание
« Reply #194 : 14 Листопада 2011, 20:18:37 »
некоторые в 11 столько всего знают!
а по-поводу книжки (не совсем совет, скорее мысли вслух) может глянуть учебник биологии - масса инфы, ноль секса, напрочь отобьёт охоту к практике? :D

OXENA, знает-то он тоже немало! ;D Вопрос в том что именно! Там "туши свет"!

И напрочь отбивать тоже не хотелось бы ^-^

Kupi.cn.ua