Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в нашей жизни  (Прочитано 23617 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #345 : 14 Грудня 2010, 16:30:47 »
Девы,меня всегда поражало-почему нельзя с накрашеными губами в храм?
Я как-то даже спорила со священником  ::)
Просто вот незадача-как хочу в церковь зайти-то  голову нечем покрыть,то губы накрашены ::)
Очень люблю слушать пение церковное.на этом,пожалуй,всё.

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #346 : 14 Грудня 2010, 16:49:22 »
Если все дамочки с накрашенными губами будут прикладываться в иконам, что ж от них останется? А просто зайти в храм можно и с накрашенными, почему вам сделали замечание?

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #347 : 14 Грудня 2010, 16:51:49 »
Если все дамочки с накрашенными губами будут прикладываться в иконам, что ж от них останется? А просто зайти в храм можно и с накрашенными, почему вам сделали замечание?
Ну насчет прикладывать,конечно,согласна.
А почему замечание сделали?
Потому что была с накрашеными губами  ;D



Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #348 : 14 Грудня 2010, 17:15:19 »
Это священник делал замечание или бабули с тётками? Я часто захожу в храм накрашенной, тётки пыхтели, но священник никогда мне ничего не говорил.

Елена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1051
  • Спасибо: 16
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #349 : 14 Грудня 2010, 21:14:03 »
а платочек можно попросить у бабулек, которые свечи продают...

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #350 : 14 Грудня 2010, 23:39:16 »
Если все дамочки с накрашенными губами будут прикладываться в иконам, что ж от них останется? А просто зайти в храм можно и с накрашенными, почему вам сделали замечание?
а мне это прикладывание к икоам вообще не нравится, антисанитария какая-то... бабки старые непонятные прикладываются, мне противно после них было бы...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #351 : 14 Грудня 2010, 23:54:03 »
Ну так и не прикладывайтесь. Потому что:  (цитата) Прикладываться к иконам всегда нужно благоговейно, с особым чувством почитания того, кого видим на иконе. Потому что прикладываясь к иконе, почитая святый образ, мы прикладываемся и почитаем Первообраз, то есть того, кто изображен на иконе.
А вот про накрашенные губы, нашла:
Указ Архиепископа Иоанна Шанхайского о недопустимости прикладывание к иконам с накрашенными губами:  Вменяется в обязанность духовенству, и в особенности настоятелям церквей обращать внимание, чтобы имеющие накрашенные губы не прикладывались к иконам, кресту и никакой святыне, оставляя на них след губной помады. Должно быть о том вывешено при входе в церковь и неоднократно разъяснено в проповедях насколько велик грех лиц, нечистым прикосновением оскверняющих святыни, почему идущие в церковь должны смыть краску или ни к чему не прикладываться и во всяком случае не приобщаться, не вымыв тщательно губы, Святых Христовых Тайн.

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #352 : 16 Грудня 2010, 17:47:35 »
Нет,девы,речь шла не о прикладывании,а о том,что дьявол носит Прада)) что помада от дьявола,вес чёс не помню,но неприятно до сих пор.


Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #353 : 16 Грудня 2010, 19:35:48 »
Нет,девы,речь шла не о прикладывании,а о том,что дьявол носит Прада)) что помада от дьявола,вес чёс не помню,но неприятно до сих пор.
Так женщин испокон веков все пытаются в платки замотать, юбку подлиннее напялить и конечно никакой косметики... чтоб не соблазнять мужчин))) они такие, в раз соблазняются  :D

Eleshky

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 38
  • Спасибо: 0
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #354 : 17 Грудня 2010, 12:30:55 »
Я вот сижу и пытаюсь ответить для себя на вопрос "Почему я не хожу в церковь"... Семья у меня верующая, со стороны мужа, то вообще практически регилиозные фанатики.... Вот, что я могу сказать:
- меня очень смущает деление церкви на московский и киевский патриархат (сдесь дело просто в деньгах и власти, и никто в обратном меня не переубедит), я знаю людей, которые просто камнями готовы забрасать тех, кто ходит в церковь киевского патриархата, и когда-то подавая за здравие в одной из церкви московского патриархата, я прочитала, за кого они не молятся, а не молятся за самоубийц, и т.д., и тех, кто ходит в церковь украинского патриархата.
мне оч. нравится одна церковь укр. патр, но если некоторые представители моего семейсттва узнают, что я туда ходила, то меня в семье просто анафиме предадут....
-так исторически сложилось, что в православных церквях, о удобстве прихожан не думают вообще, и все создано для неудобства. Я не хочу стоять 5 часов, поэтому до конца службы достаиваю крайне редко. я мало что понимаю на старословянском, и  мое стояние пониманию ну никак не способствует, вместо того чтобы слушать, я думаю о том, что у меня устали ноги, или я замерзла. Церковная служба у меня ассоциируется с долгим стоянием и неудобством. Если бы службы были похожи на католические, то я бы ходила, это точно...
- и последнее православные церкви совсем занимаются привлечением молодежи в свои ряды, а даже наоборот, такое складывается впечатление, не работают они над этим, поэтому и сект столько развелось....  На службе не понятно, мне нужна проповедь, а не непонятные обряды, обряды это для бабок, а таких как я "сомневающихся" нужно словом привлекать, а потом уже обрядами на старословянском.... А где, в каком храме, проводятся собрания... Про 10 минутную проповедь после утреней службы я знаю, это не то и этого мало...

Собрания для молодежи проводятся в храме всех святых Черниговских, который на Ниве. Каждый четверг в 18:00 в библиотеке нижнего храма. На собраниях всегда присутствует батюшка отец Петр Мостовой. Общение проходит на самые разнообразные темы. В непринужденной обстановке за чашечкой чая, я думаю, вы получите ответы на все ваши вопросы. Приходите, не пожалеете!
Также обсуждаются различные проекты, которые курирует Православная церковь. Очень часто нужна помощь молодежи. Вот например, 9 января на территории храма на Ниве будет проходить ярмарка для детей и взрослых. Будут конкурсы, призы! Вот страничка об этом событии вконтакте http://vkontakte.ru/event22054386. Приходите с детками, а если есть желание и возможность помочь нам на ярмарке, будет очень рады!

ФениксПéрсовая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2690
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • Скрапбукинг - хобби,работа! Viber 0638506264
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #355 : 17 Грудня 2010, 13:32:01 »
думаю Ольга говорила о том, что по сравнению с теми же Свидетелями или др, в православных церквях привлечение и работа с молодежью ведется слабо или незаметно както!
Согласитесь, что неопытному подростку или молодым людям чаще сделают замечание, а не подойдут и добродушно пояснят или пригласят на изучение или спец проект для молодежи(

***

Eleshky

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 38
  • Спасибо: 0
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #356 : 18 Грудня 2010, 21:23:04 »
Я согласна, что такая проблема есть в православной церкви, хотя церковь старается по мере возможности проводить какие-то проекты, акции, привлекая молодежь. В этом уходящем году проводился бал для православной молодежи, масленичная ярмарка. Вот в наступающем планируется провести еще одну ярмарку, теперь рождественскую, акцию "Подари мечту ребенку".  Я думаю, будут еще какие-то проекты, если будет поддержка со стороны этой самой молодежи. Поверьте, церкви очень нужны молодые, активные люди! Но где их взять, если практически никто не хочет помогать ей?! Проще, конечно, обвинить церковь в лице ее иерархов и священнослужителей в том, что они так слабо ведут работу с молодежью или вообще ее не ведут. Но давайте спросим у себя самих: а что лично я сделал для того, чтобы привлекать молодежь в нашу православную церковь и не дать молодым людям попасть в очередную секту?  Я думаю, почти каждый честно ответит, что ничего для этого не делает, хотя все мы считаем себя православными.
А ведь от нас не требуется каких-то громадных усилий. Пусть каждый помогает по мере своих сил. Вот, к примеру, намечается ярмарка на 9 января на территории храма всех Черниговских святых. Но желающих помочь церкви в организации праздника - единицы, к сожалению. Нужны молодые люди на конкурсы, на раздачу еды - а их нет. А это всего три часа вашего воскресного дня. Не можете 3 часа уделить, уделите час, полчаса - сколько сможете. Просто предложите помощь, какую лично вы можете оказать. И это касается не только ярмарки, это я просто пример привела. 
Православную молодежь ждут в школах, интернатах, больницах. Детям нужно общение. Пока мы здесь просто разговариваем и спорим, сектанты уже к ним ездят, рассказывают о лучшем друге Иисусе и приглашают их на свои собрания и молитвы.
Даже просто прийти на собрание молодежки, выделить час-два вечером в четверг  - уже хорошо. Пообщаться, обменяться мнениями, попить чай,обсудить проблемы, предложить идею какую-то. Разве это так много усилий требует? и глядишь совместными усилиями родиться проект какой-нибудь. 
Извините, если чересчур эмоциональным вышел пост. Просто немного накипело на душе. Никого лично обидеть не хотела. Просто мои размышления.

 

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #357 : 19 Грудня 2010, 12:41:18 »
Eleshky, полностью поддерживаю!

Поздравляю всех с праздником Святителя Николая! :)
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #358 : 06 Січня 2011, 17:12:07 »
Всех со Святым вечером! Радости, здоровья, счастья! Пусть Господь хранит Ваши семьи!
~Sleep Jesus***Спи Ісусе***Ukrainian Christmas Carol
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

beregynya

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Православие в нашей жизни
« Reply #359 : 01 Червня 2011, 09:23:49 »
Я тоже приучил своих детей к православию и церкви.

Kupi.cn.ua