Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Нельзя, потому что...Как объяснить ребенку запрет, и над  (Прочитано 9143 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Девченки, молодцы, все ответы достойны внимание и внедрения в жизнь. Я вот тоже своему карапузику каждый раз объясняю когда что-то запрещаю и говорю ему "нельзя" и своих домашних приучаю к поянению, это ж не в цирке собачке говорить нельзя, это ж человек, хоть и маленький, а должен уже учиться соображать, слушать и понимать. Я всегда говорю с ним как со взрослым. У нас большая проблема подходит вкл/вкл стиралку,когда она стирает. Зная это я ему всегда говорю о том то она сломается наша помощница и т.п. и если мне нужна будет твоя помощь - я тебя попрошу помочь мне включить и так и делаю! включаем мы всегда вместе - он очень радуется.
.

вот и у нас так, с самого рождения. ребенок, хоть крохотный-Человек, Личность ;) и надо с ним считаться


Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
А у нас вообще такое впечатление, что на слово"нет" или "нельзя" аллергия.  Если я говорю эти слова, всё истерика, крики, причём постоянно, чтобы всё было как он хочет. Соседи наверное думают, что я издеваюсь над ребёком, потому что он так орёт - весь дом слышит. Надеюсь скоро перерастём, как  расширится словарный запас.

Наталка22

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 642
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Цитувати
Надеюсь скоро перерастём, как  расширится словарный запас.
У нас уже широкий запас а крики тако чувство что с ним стале еще шире

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Цитувати
Надеюсь скоро перерастём, как  расширится словарный запас.
У нас уже широкий запас а крики тако чувство что с ним стале еще шире
"Обнадёжили"

temka

  • Гість
Мне бы тоже хотелось поделиться своим небольшим опытом.
Когда сынишке еще и годика не было, слово "нельзя" он выучил быстро: когда полез в розетку (или что-то взял запретное, я уже не помню) я пару раз относительно больно ударила его по ручкам, проговаривая вслух слово "нельзя". А потом он как-то спокойно реагировал на запрет. Но при этом, когда что-то ему не разрешалось, я всегда объясняла, почему. Пусть и на примитивном уровне, но... Например, плита, розетка и т.п. я объяснила просто: мы с ним потрогали (аккуратно !!!) гарячую батарею, и я при этом я рассказала, что вот такая гарячая, плита, розетка, .... если их трогать может получиться вава. Сынок еще долго показвал на плиту, а потом тянул меня к батарее и показывал пальчиком ну-ну.

temka

  • Гість
Часто говорить ребенку запреты нельзя, он тогда воспринимать не будет ни их, ни вас. :(
А вот по поводу игрушки ломать и бросать, эта проблема у нас сейчас началась. Решаем так. Как только что-то бросит, объясняю, что не надо бросать. Например, мишке больно, его нужно пожалеть, поцеловать, спеть песенку, покормить, чаем напоить, спать уложить... В общем, стараюсь отвлечь. Но получается не всегда, и даже скорее, не часто. Поэтому как только мишка опять "улетает", вдруг резко исчезает. Нет мишеньки, он обиделся и ушел от сынишки. Потом мы ищем мишутку, зовем, сын обещает, что больше не будет бросать игрушечку, ну и, в конце концов, мишка возвращается. И вы знаете - помогает. Пусть не каждый раз, но малыш мой частенько задумывается над тем, стоит ли опять швырять медведя.
А вот колеса от машинок мы скручиваем быстро, никто даже глазом моргнуть не успевает, просто мгновенно. И рассказываю, и показываю, но наверное, как-то само пройдет. Считаю, что в данном случае рукоприкладство - не выход. ;)

tori28

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
  • tori28
Ой, как же я согласна с Наташей, словарный запас большой а криков еще больший :))

Voloshka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3833
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
А я рассказывала-рассказывала о гарячем,что нельзя трогать-все в пустую,пока случайно не дотронулся до утюга :oДа на ладошке была водяночка(ожог хоть сразу и обработали),но что-что а слово гарячее-понимает сразу и отходит от этого предмета на приличное расстояние :DЯ конечно не призываю учить детей на их ошибках,но все же думаю,что хоть как не рассказывай детское любопытство берет верх.А рассказывая детям мы успокаиваем себя,что они это не совершат.Конечно это относится не ко всем малышам,а только к таким шилопопным и непослушным как наш :D


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
да, и у нас многое-на Антошкиных же ошибках
показывая на утюг,сынок показывает, что он горячий и говорит:атя,больно ручку и показывает,как плакал
показывая на ступеньки-говорит Атя бабах и тоже показывает,как плакал.хотя твердила-твердила:не подходи,упадешь.пока не упал,не дошло


Luchien

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
  • 099-4748797 Ира
Девченки, а наш очень любил смотреть Уроки тетушки Совы. Там есть серия мультиков "Уроки осторожности" очень помогло. до сих пор про электрончики рассказывает. но это при условии, что вы уже мультики смотрите

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Мой малой однажды сунул в розетку ось от маленькой машинки. Стоит, хохочет, радости полный дом. Мы с мужем перепугались страшо, муж сперепугу по жопке так залепил, аж звон пошёл (вообще мы не применяем физ.наказания, но тогда у всех был шок).Потом стали грузить, что ток кусает больно, пальчики откусит и всякое такое. Всё, отшептало, теперь показывает на розетку и рассказывает, что там ток и он больно кусает, Андрею туда нельзя!
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Мой малой однажды сунул в розетку ось от маленькой машинки. Стоит, хохочет, радости полный дом. Мы с мужем перепугались страшо, муж сперепугу по жопке так залепил, аж звон пошёл (вообще мы не применяем физ.наказания, но тогда у всех был шок).Потом стали грузить, что ток кусает больно, пальчики откусит и всякое такое. Всё, отшептало, теперь показывает на розетку и рассказывает, что там ток и он больно кусает, Андрею туда нельзя!

по твоему совету-тоже Антошке про ток рассказываю.он показывает на розетку-то,говорит, Ате больно, Атя плакать будет и показывает как


MamAlyaツ

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 380
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • мой тлф. 0933793840
Постоянно все объясняю.У нас была проблема с ножами и вилками, она их вечно хватала из рук и попробуй не дай,пока я на ее ручке не показала,что ножик  "делает коль-коль".Все интерес к ножам пропол.Так у нас проходят все объяснения.Пусть лучше она при мне потрогает полуостывший утюг,чем сама полезет к кипятку.Но резетки и печка- это табу.Грозное мамино "АЙ" творит чудеса ;D

arsenyi9

  • Гість
Мы многому научились испытывая на себе-в годик залез в папины инструменты уколол польчик,утюг горячий потрогал,нащупал нож на столе поранился-с тех пор все это не трогает.В розетке живет у нас дядя Ток,хоть туда не лазит.А вот НЕЛЬЗЯ у нас воспринимается с точностью наоборот.Я делаю так:просит что-то,я говорю "нельзя",а вот это "можно"(и разрешаю сделать что-нибудь другое.Например,лезет духовку включать-нельзя,а вот протереть чтобы чистая была можно(ну что-то в этом роде,придумываю на ходу).Пока срабатывает.

алиса83

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 2
Моей доченьке 2,8.
с запретами типа стиралки, утюги чужие игрушки, грязная вода вроде разобрались:)
а вот дальше сложнее!!!
девочка у меня сообразительная и рассуждает по-взрослому, как с нет так и она, и переспорить или убедить теперь очень сложно!
Почему нельза говорить взрослым то-то...?
Почему нужно ложиться спать днем если спать не хочется ?
Почему нужно иддти в больницу за какими-то бумажками, да еще ждать долго в очереди ?
почему нельза с мамой пойти на работу и помочь ей зароботать денежку ?

Kupi.cn.ua