Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Домашнее школьное образование. Ищу единомышленников  (Прочитано 23022 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Уже оформляемся в эту школу vseznaiko.com.ua
Может кто-то ещё в компанию?  ;)

Екатерина4444

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 117
Я никого не критикую, мне интересно, а вы не боитесь, как следствие домашнего образования, что ребенок не будет готов в будущем работать в коллективе?
Фаберлик -26%
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100049.0

Группа вайбер - здесь быстрее отвечу!
Приєднуйся у Viber до Фаберлик https://invite.viber.com/?g2=AQAhRAnLgd6nBknduGBMCMS26n6sB2c9aD9gU2AnOoCBEdO3HjoqJ3wV%2FuFWSd%2Bo

barcelona

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 171
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Я никого не критикую, мне интересно, а вы не боитесь, как следствие домашнего образования, что ребенок не будет готов в будущем работать в коллективе?
Работать нужно на себя и для себя, или к этому стремится. Можно заниматься в танцевальном коллективе или командными видами спорта. А преподаватели, одноклассники, школа и родители могут покалечить психику, сделать ребенка более закрытым.
Буду следить за темой, пишите как всё происходит, очень интересно :girlsmile:

vika_fsks

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 81
  • Спасибо: 7
мне кажется тема очень насущная.если в школьном классе более 30 детей, разве реально одному педагогу, за четко отведенное время вложить  настолько закрученную программу?появляются отстающие, средненькие,хорошисты и отличники. от навешенных в таком возрасте ярлыков очень трудно избавиться.поэтому я за ДО.
НО. разве у ребенка на ДО не будет ярлыка?

simaolya

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
Нам хоть и рановато, но хочу быть в курсе! Очень занимательно!!!!!
Развивающие игрушки из фетра под заказ

Мусяндрелла

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 27
И мне тоже интересно :)

TTT

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 149
  • Спасибо: 19
знаю ребенка, кот закончил 9 классов на ДО и в результате не смог поступить в техникум, т.к не все документы были правильно оформлены, каких-то документов не хватало и т.п.

marisabell

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 146
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
  • 0632540334
да у нас в стране главное бумажки :-[
а у нас с садиком все никак не складывается, только нервы одни :negative:, так может и к ДО придем :D


mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Давно не заходила в эту темку  :)
Мы уже на ДО. Оформились без проблем. Успешно обучаемся. Получили программу, список учебников и тетрадей. Было родительское собрание по Интернету  :super: Собственно обучением по программе занялись с октября. До этого почти весь сентябрь пробыли на море. В день на занятия уходит не больше 1-2 часов.
Вижу, какие успехи за неполный месяц - дочка уже читает по слогам (до этого только буквы знала), прибавляет, отнимает в пределах 10, пишет пока в прописях по точечкам, но старается, аккуратно, по природоведению прошли уже почти за четверть и пока отложили, английский пока ещё не начинали изучать, начнём позже.
Записались на кружки по рисованию, лепке, танцам+актерское мастерство. Планирую еще записать на пение и английский.

Что мне нравится сейчас в ДО. Дочка встает утром, когда выспится и мама тоже  :D Занятия распределяем на день. Спрашиваю утром, что сейчас хочешь учить. Говорит, к примеру, читать. Берём букварь, читаем, изучаем. Затем иду готовить есть, она прописи пишет. Потом в обед снова, спрашиваю, что сейчас хочет. К примеру, природоведение. Изучаем по учебнику, затем закрепляем знания в тетради и т.д.
Скачала по всем предметам планирование уроков, иногда использую  :) А ещё свою программу разрабатываю. Например, мне ужасно не нравится учебник Несвит по английскому. По нему невозможно научить ребенка английскому. Посоветовали другой учебник + английский я сама знаю хорошо, потому можно и свою программу составить  :)

В общем нет никакого напряжения. Не хочет сегодня учить математику, ну и не учим. Учим завтра, когда настроение появится. Плохо себя чувствует, значит в этот день рисуем или делаем аппликации по трудам. Единственный сейчас минус - это то, что дочке сложно воспринимать материал на украинском языке. Это мой пробел, я мало общалась с ней по-украински и читала только русские книги. Ну ничего, будем нагонять упущенное  :)

Ну, пока как-то так  :)
« Останнє редагування: 19 Жовтня 2015, 21:18:47 від mirabel »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Я никого не критикую, мне интересно, а вы не боитесь, как следствие домашнего образования, что ребенок не будет готов в будущем работать в коллективе?


Я лично работаю сама на себя и стремлюсь привить соответствующие ценности детям  :)
Но в любом случае, я вожу дочку на кружки, почти каждый день у нас занят каким-то "общественным" занятием, так что адаптация к коллективу присутствует  :)

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
мне кажется тема очень насущная.если в школьном классе более 30 детей, разве реально одному педагогу, за четко отведенное время вложить  настолько закрученную программу?появляются отстающие, средненькие,хорошисты и отличники. от навешенных в таком возрасте ярлыков очень трудно избавиться.поэтому я за ДО.
НО. разве у ребенка на ДО не будет ярлыка?

Вот-вот, вы совершенно правы. 30 детей, один учитель, 35 минут урока. Сколько времени может уделить учитель одному ребенку? Очень мало... А на ДО я успеваю с дочкой пройти по уроку из букваря, математики, природоведения, основ здоровья за 1 час, поскольку все это время уделяю внимание ей одной. А ещё младшая дочка активно подключается к обучению  :) Например, когда изучаем математику, она считает счетные палочки. Только научилась говорить, но уже знает счет от 1 до 10  :D Ну и рисуем, аппликации делаем вместе. А когда нужно сосредоточенно что-то выучить (стих, почитать), то с младшей играет бабушка или ставлю ей мультики.

А что вы имеете в виду под ярлыком? Что она будет себя чувствовать не такой, как все? Да, есть такой момент. Но на ДО мы не одни. Ещё одна семья, живущая по соседству, также с нами в одном классе на ДО. Мы активно общаемся :) Но конечно, было бы здорово, чтобы был побольше коллектив заинтересованных  :)

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
знаю ребенка, кот закончил 9 классов на ДО и в результате не смог поступить в техникум, т.к не все документы были правильно оформлены, каких-то документов не хватало и т.п.

Нужно быть внимательным и смотреть, чтобы все документы, которые выдаются после каждого учебного года, были оформлены правильно, чтобы были все справки и т.д. В нашей стране бывает и не такое, потому надо везде быть внимательным  :)

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
да у нас в стране главное бумажки :-[
а у нас с садиком все никак не складывается, только нервы одни :negative:, так может и к ДО придем :D

Я в садик младшую решила в этом году не отдавать. Возможно в следующей году запишу в частный садик. В сторону государственного и не смотрю) Старшая ходила туда некоторое время (с 3 и лет до 4,5), только негативные моменты.. В первую очередь по здоровью. 1 неделя садика - 2-3 с бронхитом дома. Перестала ходить, перестала болеть. Ну как то так  :) А в частный она ходила в прошлом году. 5 детей, 4 часа в день. Было очень здорово. Туда же ходили и двойняшки, родители которых также оформили их на ДО, теперь мы не одиноки  :)
« Останнє редагування: 19 Жовтня 2015, 21:49:41 від mirabel »

Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Единственный сейчас минус - это то, что дочке сложно воспринимать материал на украинском языке. Это мой пробел, я мало общалась с ней по-украински и читала только русские книги. Ну ничего, будем нагонять упущенное  :)
Заметила и я такой пробел в нашем воспитании ::)
Теперь, время от времени, разговариваем дома на украинском. Поначалу вообще тяжело ребенку было, но теперь легче и интереснее. Хотя так смешно иногда русит слова :D
Да и для меня практика, заметила, что некоторые слова не могу подобрать на украинском. Украинцы, блин ::)


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

Ленуська01971

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 4
Давно не заходила в эту темку  :)
Мы уже на ДО. Оформились без проблем. Успешно обучаемся. Получили программу, список учебников и тетрадей. Было родительское собрание по Интернету  :super: Собственно обучением по программе занялись с октября. До этого почти весь сентябрь пробыли на море. В день на занятия уходит не больше 1-2 часов.
Вижу, какие успехи за неполный месяц - дочка уже читает по слогам (до этого только буквы знала), прибавляет, отнимает в пределах 10, пишет пока в прописях по точечкам, но старается, аккуратно, по природоведению прошли уже почти за четверть и пока отложили, английский пока ещё не начинали изучать, начнём позже.
Записались на кружки по рисованию, лепке, танцам+актерское мастерство. Планирую еще записать на пение и английский.

Что мне нравится сейчас в ДО. Дочка встает утром, когда выспится и мама тоже  :D Занятия распределяем на день. Спрашиваю утром, что сейчас хочешь учить. Говорит, к примеру, читать. Берём букварь, читаем, изучаем. Затем иду готовить есть, она прописи пишет. Потом в обед снова, спрашиваю, что сейчас хочет. К примеру, природоведение. Изучаем по учебнику, затем закрепляем знания в тетради и т.д.
Скачала по всем предметам планирование уроков, иногда использую  :) А ещё свою программу разрабатываю. Например, мне ужасно не нравится учебник Несвит по английскому. По нему невозможно научить ребенка английскому. Посоветовали другой учебник + английский я сама знаю хорошо, потому можно и свою программу составить  :)

В общем нет никакого напряжения. Не хочет сегодня учить математику, ну и не учим. Учим завтра, когда настроение появится. Плохо себя чувствует, значит в этот день рисуем или делаем аппликации по трудам. Единственный сейчас минус - это то, что дочке сложно воспринимать материал на украинском языке. Это мой пробел, я мало общалась с ней по-украински и читала только русские книги. Ну ничего, будем нагонять упущенное  :)

Ну, пока как-то так  :)

С огромным интересом прочитала Ваше сообщение, записывайте и меня в единомышленники . Моему ребенку в школу только в 2017 году, но я уже сейчас думаю как обучать ее. Сама по образованию я учитель начальных классов, так что если юридически это возможно то я за ДО двумя руками. Пишите, пожалуйста о ваших успехах, буду с удовольствием  следить за вами и в свое время обращусь за консультацией. Удачи вам!!!!!!!!

Kupi.cn.ua