Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Значение семейного воспитания в развитии алкоголизма  (Прочитано 9434 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

admin

  • Администратор
  • Местный житель
  • *****
  • Повідомлень: 286
  • Спасибо: 110
  • Стать: Чоловіча

Значение семейного воспитания в развитии алкоголизма


алкоголизмВ 60-х — начале 80-х годов нашего столетия исследователи особое вни­мание уделяли влиянию на алкоголизацию социально-психологических моделей поведения в семье. Подчерки­валось, в частности, что женщины, больные алкоголиз­мом, оценивают своих матерей как холодных, жестких и доминирующих, в связи с чем они больше любят отцов — как правило, эмоционально теплых и мягких, но, по данным разных авторов, в 28—50 % и чаще страдающих алкоголизмом или злоупотребляющих алкоголем. Этим объяснялась тенденция таких женщин выбирать в мужья больных алкоголизмом.


Так, в иссле­довании отношения женщин, больных алкоголизмом, к своим родителям В. Kinsey (1966) нашел, что 71 % воспринимали отцов как нежелательный пример для подражания, 33 % — матерей. 59 % обследованных страдали от чувства изоляции в детстве. Несмотря на то, что многие отцы были больны алкоголизмом или имели другие расстройства поведения, женщины более отрицательно относились к матерям, чем к ним. Однако, в дальнейшем было показано, что в случаях, когда имелась возможность поддерживать на удовлетвори­тельном урове социоэкономическое положение, тяже­лая жизнь в семье в детстве сказывалась на женщинах не больше, чем на мужчинах [Beckman L., 1978].


Значение этих исследований трудно оценить из-за недостаточной их методической оснащенности, до­пускающей большой субъективизм в ответах на вопро­сы опрашиваемых и в интерпретациях результатов исследователями. V. Burtle (1979) изучал мнения жен­щин, больных алкоголизмом, об отношении их роди­телей (или тех, кто их заменял) к обучению и взаимо­отношениям с противоположным полом в подростковом возрасте и обнаружил тенденцию матерей к гиперо­пеке, затрудняющей последующую социализацию жен­щин, их отношения с будущими мужьями.


З. Н. Микаил-Заде (1982) отмечает, что 39 % жен­щин, больных алкоголизмом, воспитывались в условиях гиперопеки, что показывают видео родов. М. Manter (1979), обследовав 169 жен­щин и 203 мужчин, больных алкоголизмом с по­мощью стандартизированного интервью, нашла, что женщины, по сравнению с мужчинами, в детстве испы­тывали сильную гиперопеку и авторитарное давление со стороны членов семьи, их самостоятельность ограни­чивалась в большей мере.


Это приводило к формиро­ванию неуверенности в себе, сохраняющейся и в дальнейшем, способствовавшей стремлению избегать напря­жения, в том числе при помощи алкоголизации. При сравнении с результатами исследования контрольных групп здоровых мужчин и женщин оказалось, что най­денные тенденции характерны в большей степени для больных алкоголизмом.



Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Тяжелая статья для чтения... Мне по крайней мере :-\
И какие выводы делать - гиперопека приведет детей к алкоголизму? :)


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

relax

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 64
  • Стать: Жіноча
  • ЛЮБИМАЯ
Изначально, как по мне, название темы не правильно сформулировано.
Смысл такой: каким должно быть воспитание, чтобы развить алкоголизм?
Развитие алко является приоритетом?

ИМХО :-\
Женские тренинги, семинары.

Rosa

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5459
  • Спасибо: 176
  • Стать: Жіноча
  • (063)7788030 и (096)8272279 Роза, ко мне на ТЫ
Не знаю,думаю дело не только в гиперопеке.А сколько таких которые не видели ни заботы,ни ласки.Да и вообще,факторов миллион.Я знаю несколько примеров женского алкоголизма и в каждом случае причины болезни совершенно разные,у кого горе,а у кого,страшно сказать,безделие и дурь в голове.

Svetlana_11

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 93
  • Спасибо: 32
  • 0639414148 (Вайбер)
Мне кажется приставка гипер- для любых чувств и эмоций недопустима и угрожающая.

Nadechka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 38
  • Спасибо: 19
Да уж ,статейка заставляет задуматься. :-\ только где та черта.за которой начинается гиперопека?как понять?

Оксана1я

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 47
  • Спасибо: 4
Мне кажется приставка гипер- для любых чувств и эмоций недопустима и угрожающая.

согласна как говорят *шо занадто то нездраво*

Ksю

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • 063-716*92*82
странная статья ???

Taty@na19

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Спасибо: 108
  • Стать: Жіноча
  • 0935515907
У меня есть две знакомых семьи, где каждый ужин на столе стоит бутылка водки или коньяка. Муж и жена ужинают, выпивают... естественно..... Потом муж смотрит телевизор, а жена на кухне занимается. т.е. вроде как нормальные семьи. Ни драк, ни скандалов, в целом, все хорошо. Но только, мне кажется, что дети в таких семьях будут принимать каждый день спиртное на столе, как модель семьи. т.е. вроде как это нормально, так и должно быть.... Вот я думаю такие ситуации могут привести к алкоголизму в дальнейшем.... Хотя и гены тоже большую роль играют, и компании в которые потом ребенок попадает.... А сколько хороших, порядочных семей, а дети алкоголики или наркоманы..... Трудно , что-то говорить, а тем более спрогнозировать..... 

Настюня

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 44
  • Спасибо: 18
  • Стать: Жіноча
Не знаю,думаю дело не только в гиперопеке.А сколько таких которые не видели ни заботы,ни ласки.Да и вообще,факторов миллион.Я знаю несколько примеров женского алкоголизма и в каждом случае причины болезни совершенно разные,у кого горе,а у кого,страшно сказать,безделие и дурь в голове.

На 100% согласна!




ruslana_pl

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 415
  • Спасибо: 39
У меня есть две знакомых семьи, где каждый ужин на столе стоит бутылка водки или коньяка. Муж и жена ужинают, выпивают... естественно..... Потом муж смотрит телевизор, а жена на кухне занимается. т.е. вроде как нормальные семьи. Ни драк, ни скандалов, в целом, все хорошо. Но только, мне кажется, что дети в таких семьях будут принимать каждый день спиртное на столе, как модель семьи. т.е. вроде как это нормально, так и должно быть.... Вот я думаю такие ситуации могут привести к алкоголизму в дальнейшем.... Хотя и гены тоже большую роль играют, и компании в которые потом ребенок попадает.... А сколько хороших, порядочных семей, а дети алкоголики или наркоманы..... Трудно , что-то говорить, а тем более спрогнозировать.....

Вот вот, из семей алкашей выходят успешные дети, которые на это насмотревшись в детстве приняли для себя решение это не повторить, но также  есть и случаи повторения поведения родителей. Это же можно сказать и о нормальных семьях. Тут не угадаешь. Надо  наверно отслеживать и вовремя поймать момент когда карапуз только начинает еще задавать вопросы об алкоголе, о пьяных и дать верное информирование по этому поводу.
А сколько случаев, когда родители пьют в присутствии детей (даже если по праздникам), но при этом до потери пульса доказывают детищу что это плохло, ужастно и недопустимо.
Нужно наверно  нормально донести ребенку, что это то, что имеет место быть в жизни, но с алкоголем нужно быть очень осторожно, так могут быть те и иные непоправимые последствия.
063 534 28 26

Servietta

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 344
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
У меня есть две знакомых семьи, где каждый ужин на столе стоит бутылка водки или коньяка. Муж и жена ужинают, выпивают... естественно..... Потом муж смотрит телевизор, а жена на кухне занимается. т.е. вроде как нормальные семьи. Ни драк, ни скандалов, в целом, все хорошо. Но только, мне кажется, что дети в таких семьях будут принимать каждый день спиртное на столе, как модель семьи. т.е. вроде как это нормально, так и должно быть.... Вот я думаю такие ситуации могут привести к алкоголизму в дальнейшем.... Хотя и гены тоже большую роль играют, и компании в которые потом ребенок попадает.... А сколько хороших, порядочных семей, а дети алкоголики или наркоманы..... Трудно , что-то говорить, а тем более спрогнозировать.....

у меня дядя с тетей такое практиковали (тоже нормальные вроде), правда, там вино было, а не водка, но тем не менее, каждый вечер не только пили сами, но и поили (по рюмке каждому) детей, которые крохи по сути были - 6 лет и 2 года.... мол, полезно для сердца, это же красное вино! Я такого не понимаю. Сейчас редко бываю у них в гостях, но вроде практика прекратилась, а дети - уже оба студенты, пока к бутылке не тянутся. но не знаю, как оно дальше будет - поживем увидим.  ???
нет повести печальнее на свете, чем повесть об... отключенном инете :)

AIG

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 42
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
  • Займись собой, другим это не надо!!!
Тяжелая тема для обсуждения, очень тяжелая.
Источник усталости - не в теле, а уме. Мы можем гораздо больше чем думаем!!!

Галинааа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 563
  • Спасибо: 103
  • Стать: Жіноча
  • 098-0234679 (Viber)
у меня дядя с тетей такое практиковали (тоже нормальные вроде), правда, там вино было, а не водка, но тем не менее, каждый вечер не только пили сами, но и поили (по рюмке каждому) детей, которые крохи по сути были - 6 лет и 2 года.... мол, полезно для сердца, это же красное вино! Я такого не понимаю. Сейчас редко бываю у них в гостях, но вроде практика прекратилась, а дети - уже оба студенты, пока к бутылке не тянутся. но не знаю, как оно дальше будет - поживем увидим.  ???
ну если они уже студенты, то наверное толк с них  уже будет!


Alexey Nikolaevich

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 264
  • Спасибо: 17
  • Стать: Чоловіча
Люди не тупите - это ведь так просто ! - Личный пример = вот что главное. Не бухайте на праздники, дни рождения и просто так тоже. И всегда показывайте и рассказывайте, что алкоголь - это наркотик, это яд!!

Kupi.cn.ua