Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Покупка-продажа вторичного жилья. Что нужно знать?  (Прочитано 9422 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Девочки, подскажите, на что стоит обращать внимание при покупке вторичного жилья? Интересуют 2,3комнатные квартиры. Как лучше покупать: самому или через агентство? Какому агентству в Чернигове стоит доверять? Если все-таки покупать самим, на что обращать внимание? Как выбрать квартиру и не ошибиться?
И с чего нужно начинать, если решил продать квартиру? Её нужно оценивать? Как, куда обращаться?
Буду благодарна за любую информацию.


Лиз-зка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Спасибо: 108
Девочки, подскажите, на что стоит обращать внимание при покупке вторичного жилья? Интересуют 2,3комнатные квартиры. Как лучше покупать: самому или через агентство? Какому агентству в Чернигове стоит доверять? Если все-таки покупать самим, на что обращать внимание? Как выбрать квартиру и не ошибиться?
И с чего нужно начинать, если решил продать квартиру? Её нужно оценивать? Как, куда обращаться?
Буду благодарна за любую информацию.
Помимо внутренности квартиры,я после осмотра, если объект понравился, выходила на улицу и спрашивала у бабушек или мам с детьми как им живётся в доме. Какие соседи, нет ли в конкретном подъезде нариков или алкашей

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
и еще очень важный момент - покупать зимой: когда видна температура, наличие грибка, влажность и вобще жилье проявляет себя полностью

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
На что в документах обращать внимание, чтоб не развели? Или лучше все-таки нанять риелтора? Сколько к стати сейчас стоит это удовольствие?
И что лучше, купить убитую квартиру за 18-20 тыс или с ремонтом, но тогда придется добавить еще тысяч 5? Муж говорит, что можно брать без ремонта и по-тихоньку делать ремонты, а мне кажется, сейчас ремонт ОЧЕНЬ дорогое удовольствие и дешевле взять с ремонтом, заплатив сейчас еще 5 сверху, чем потом пару лет жить в ремонтах и заплатить еще 10 сверху. Кто что скажет по этому поводу?


Лиз-зка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Спасибо: 108
По ремонту смотрите из своих предпочтений и финансов. Мы покупали несколько раз, для жилья покупали убитую, грязную. Но мы знали , что будем делать капремонт. Когда врач по участку пришла первый раз в нашу квартиру после старых жильцов, помню она долго не могла прийти в себя. В Чернигове покупали дом, частично с ремонтом, в итоге пришли к мнению, что все равно делаем под себя
И сумма, предполагаемую на ремонт, легко увеличивается вдвое. То одно понадобится,то другое
« Останнє редагування: 22 Січня 2017, 13:34:58 від Лиз-зка »

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8548
  • Спасибо: 1770
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
На что в документах обращать внимание, чтоб не развели? Или лучше все-таки нанять риелтора? Сколько к стати сейчас стоит это удовольствие?
И что лучше, купить убитую квартиру за 18-20 тыс или с ремонтом, но тогда придется добавить еще тысяч 5? Муж говорит, что можно брать без ремонта и по-тихоньку делать ремонты, а мне кажется, сейчас ремонт ОЧЕНЬ дорогое удовольствие и дешевле взять с ремонтом, заплатив сейчас еще 5 сверху, чем потом пару лет жить в ремонтах и заплатить еще 10 сверху. Кто что скажет по этому поводу?

Если найдете с ремонтом более подходящим и устраивающим вас,то берите с ремонтом,хоть и дороже.Сейчас делать ремонт,очень-очень дорогое удовольствие.

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Если найдете с ремонтом более подходящим и устраивающим вас,то берите с ремонтом,хоть и дороже.Сейчас делать ремонт,очень-очень дорогое удовольствие.
Вот и мне кажется, что уже с ремонтом обойдется дешевле, чем дешевая, убитая, в которую нужно будет еще вбахать ого-го.


Chubbchubbs

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1544
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
я думаю, что нужно учитывать еще момент, что ремонт на продажу может быть сделан не очень качественно, ну по-быстрей чтобы продать :-\ те же материалы использоваться самые дешевые. В результате через пару лет ещё придется все переделывать.  :-[

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8548
  • Спасибо: 1770
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
я думаю, что нужно учитывать еще момент, что ремонт на продажу может быть сделан не очень качественно, ну по-быстрей чтобы продать :-\ те же материалы использоваться самые дешевые. В результате через пару лет ещё придется все переделывать.  :-[

Не всегда,иногда продают срочно,уезжают к примеру в другой город.И ремонт может быть очень даже и очень приличный.У меня так знакомые продавали,с очень хорошим ремонтом,как раз делали под себя,но папа военный и решили все же ехать к нему.Продавали после кап ремонта через 2 года.И материалы как раз все были отличные.

Narima

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 169
  • Спасибо: 27
На что в документах обращать внимание, чтоб не развели? Или лучше все-таки нанять риелтора? Сколько к стати сейчас стоит это удовольствие?
И что лучше, купить убитую квартиру за 18-20 тыс или с ремонтом, но тогда придется добавить еще тысяч 5? Муж говорит, что можно брать без ремонта и по-тихоньку делать ремонты, а мне кажется, сейчас ремонт ОЧЕНЬ дорогое удовольствие и дешевле взять с ремонтом, заплатив сейчас еще 5 сверху, чем потом пару лет жить в ремонтах и заплатить еще 10 сверху. Кто что скажет по этому поводу?
Я в своем случае (продавала однушку, брала 2-ку с небольшой доплатой) обращалась к бывшей однокурснице, она работает в одном из агенств у нас. Все было официально, подписывали договор (за все услуги 500 у.е уже после подписания договора о покупке квартиры). Очень понравилось в том плане, что хорошо продали мою за адекватную цену, помогли найти реально хороший вариант, постоянное сопровождение как юридическое (помогли оформить документы на свою, проверили ту квартиру, как лучше оформить договор, потому, что есть разные варианты и нюансы, плюс они официально стоимость квартиры занижают, чтобы был меньше налог, при этом грамотно составляют расписки о том сколько реально заплатили за квартиру, чтобы потом продавцы не отсудили по офиц. цене); короче полное юридическое сопровождение, ответы на любые вопросы + еще и моральная поддержка. Мои хождения по мукам затянулись на три месяца  :D Но результат того стоил, люди реально свое отработали  :super: По поводу ремонта, себе получилось 50/50, в принципе я считаю тоже не плохо. А с совсем свежим ремонтом будьте осторожны, часто под ним скрывают неприятные сюрпризы да и качество может быть разным. Смотрите придирчиво, мне попадалось вроде частично ремонт сделан, остались вроде небольшие грехи, но чтобы их исправить нужно переделать все заново, хотя этот ремонт в стоимость уже включили  ;D

ЛюдмилаД

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 7
  • 093*541*46*47
Я в своем случае (продавала однушку, брала 2-ку с небольшой доплатой) обращалась к бывшей однокурснице, она работает в одном из агенств у нас. Все было официально, подписывали договор (за все услуги 500 у.е уже после подписания договора о покупке квартиры). Очень понравилось в том плане, что хорошо продали мою за адекватную цену, помогли найти реально хороший вариант, постоянное сопровождение как юридическое (помогли оформить документы на свою, проверили ту квартиру, как лучше оформить договор, потому, что есть разные варианты и нюансы, плюс они официально стоимость квартиры занижают, чтобы был меньше налог, при этом грамотно составляют расписки о том сколько реально заплатили за квартиру, чтобы потом продавцы не отсудили по офиц. цене); короче полное юридическое сопровождение, ответы на любые вопросы + еще и моральная поддержка. Мои хождения по мукам затянулись на три месяца  :D Но результат того стоил, люди реально свое отработали  :super: По поводу ремонта, себе получилось 50/50, в принципе я считаю тоже не плохо. А с совсем свежим ремонтом будьте осторожны, часто под ним скрывают неприятные сюрпризы да и качество может быть разным. Смотрите придирчиво, мне попадалось вроде частично ремонт сделан, остались вроде небольшие грехи, но чтобы их исправить нужно переделать все заново, хотя этот ремонт в стоимость уже включили  ;D
100%. Покупку и продажу жилья лучше поручить профессионалам. Оценку ремонта тоже лучше произвести со специалистом.
Об оплате и раздаче в личку пожалуйста или звоните.

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1562
  • Спасибо: 1417
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Ни одно агенство и ни один риелтор у нас ответственности ни за что не несет, за что 500 баксов?  Потратьте их лучше на ремонт, если больше некуда.  Те же расписки в случае занижения стоимости тоже можете засунуть в... Вернут Вам деньги только те что в договоре нотариальном если что.
Другое дело что Вас не оставят в покое если Вы выставите обявление риелторы задлбут звонками, но если выпадет счастье и выйдете на хозяина или покупателя напрямую лучше без них.

Хороший нотариус Вас совершенно бесплатно проконсультирует по вопросам заключения договора и необходимых документах и т.д , если Вы придете и скажете что хотите заключить у него договор, подскажет на что обратить внимание, когда уже реальный покупатель у Вас будет

А по поводу ремонта-то смотря какой ремонт ???Проследите если будете покупать чтобы все были выписаны на момент продажи, , чтобы по комуналке долгов не было и т. д.

« Останнє редагування: 24 Січня 2017, 16:13:00 від oxi »
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

irina86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1248
  • Спасибо: 452
  • Стать: Жіноча
  • м.т. 0661один1304два(вайбер)
100% соглашусь!!! сталкивалась с риэлторами дважды, один раз не очень хорошо дело дошло даже до суда :o знаю как они на ровном месте зарабатывают деньги >:D

я не готова заплатить 500$ за посредничество!!! понимаю что много кто может забросать тапками, но я и сама могу пособирать справки, бумажки и пойти к нотариусу!!! часто сталкиваюсь с тем что договор подписывается (про надання послуг (необязательно риэлторских)), а человек всё равно бегает по инстанциям сам!!!

ещё думаю если продавец перед продажей делает ремонт, то он на этом хочет заработать вложить например 2 тыс., а в стоимость добавить 5000. и опять же соглашусь что качество этого ремонта будет сомнительное!

а если люди когда-то сделали этот ремонт для себя, а потом решили продать дом (квартиру) то тут другое дело...
КАНЦЕЛЯРСКИЕ товары https://invite.viber.com/?g2=AQBGtZEHPr5KA0vb9Eo96xbboelOSrVFtIaGL3mvHKnENlE%2Fpsfl3w2FHc3wb3Ij оптовым ценам!!!

Narima

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 169
  • Спасибо: 27
Девочки, не стоит забывать, что риелторы тоже люди, а люди бывают разные, как и в любой профессии.   ;D Может я обратилась не к чужому человеку, может мне просто повезло, но мне действительно помогли и у меня остались только хорошие впечатления. :girlsmile:

Funtic

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2723
  • Спасибо: 202
  • Стать: Жіноча
риэлтор вроде только продавец платит? Или покупатель тоже?

Kupi.cn.ua