Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Аутизм. Как эта проблема решается в Чернигове?  (Прочитано 25495 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Тата

  • Гість
Волей судьбы случилось так, что столкнулся с такой проблемой как аутизм. Начал изучать. Мой интерес привел к созданию сайта об этой проблеме www.autism.in.ua. Хотел поинтересоваться как обстоят дела по этой теме в Чернигове, как решают проблему в городе.

Miri

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 17
  • Спасибо: 3
Вот и мне интересно узнать куда обращаются родители детей с аутизмом. Есть ли в городе благотворительніе организации, занимающиеся єтой проблемой?

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Такие дети посещают центр для детей-инвалидов "Відродження". Занятия по схеме садика - в группе, физкультура, муз.занятия и т.д.

zetka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Вот и мне интересно узнать куда обращаются родители детей с аутизмом. Есть ли в городе благотворительніе организации, занимающиеся єтой проблемой?
"Центр медико-соціальної реабілітації дітей-інвалідів "Відродження"
 ул.Доценко, 34. тел.  95-22-26

Я когда-то проходила практику в этом центре...
Центр осуществляет реабилитацию детей-инвалидов с заболеваниями центральной нервной системы, расстройствами психики и поведения, также детей  состояние здоровья, которое угрожает инвалидизацией, и детей, которые имеют статус пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. В отделение ранней реабилитации принимают детей, возрастом до 7 лет (при необходимости принимают и детей старшего возраста) с такими заболеваниями:
Детский церебральный паралич (ДЦП)
Синдромом Дауна и другими генетическими видами
Последствиями полиомиелита в восстановительном и резидуальном состояниях
Гидро и микроцефалиями


Miri

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 17
  • Спасибо: 3
Девочки, спасибо за информацию. Может кто-то из родителей напишет, кто занимается с ребенком в этом центре. Интересно какие методики используют для детей с аутизмом.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Моя дочь посещает группу реабилитации в этом центре. В группе есть мальчик аутист. Какие точно у них методики не могу подсказать. А почему бы вам не сходить к заведующей - очень приятная женщина, да и просто к воспитателям подойти с вопросами?

Miri

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 17
  • Спасибо: 3
Я сейчас не в Чернигове. Как только вернусь, так конечно и схожу. Спасибо.  :)

Тата

  • Гість
Я так понял, что это государственная структура "Видродження", а слыша ли Вы об общественных организациях. Они как правило более дественны и менее консервативны. В других городах проблему аутизма решают как правило такие организации, они передовые в этом плане.

dagdbog

  • Гість
Я так понял, что это государственная структура "Видродження", а слыша ли Вы об общественных организациях. Они как правило более дественны и менее консервативны. В других городах проблему аутизма решают как правило такие организации, они передовые в этом плане.
Их спонсируют американцы и англичане. Я сегодня там был, видел полностью оборудованую комнату "Монтессоритерапии". Судя по тому, как они занимаются и что у них есть, я сомневаюсь, что государство приложило к ним свою руку.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Я так понял, что это государственная структура "Видродження", а слыша ли Вы об общественных организациях. Они как правило более дественны и менее консервативны. В других городах проблему аутизма решают как правило такие организации, они передовые в этом плане.
Да, это государственная структура

Тата

  • Гість
Я интересовался по другим городам. Как правило, такими детьми занимаются благотворительные организации, но они мало получают спонсорской помощи. Все - энтузиазм. Есть, я знаю во Львове, "Джерело" - там и государство финансирует - оплачивает зарплату сотрудникам и учителям. А оборудование центра - за счет доброжелателей. Побольше бы таких центров по всей Украине. Родителям стало бы легче и детям бы помогли здорово.

Miri

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 17
  • Спасибо: 3
Во Львове есть еще один благотворительный фонд "Контакт". Он тоже держится на энтузиазме, от государства помощи у них никакой. Еще родители оплачивают занятия. В Запорожье есть известный санаторий, где занимаются в том числе и такими детьми. В Киеве - "Соняшне коло".

julia4520

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 982
  • Спасибо: 359
  • Стать: Жіноча
  • 066-118-09-17 Юля
В чернигове эта тема - не решается!!!! Но таких детей все больше и больше, а у них главное не упустить момент, чтоб они не попали в конечном итоге в дурку. Такого диагноза как взрослый аутизм нет.. Если у кого то будут вопросы- пишите, у меня знакомая воспитывает и лечит такого малыша

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
В Чернигове эта проблема не решаема вообще!!!! Знаю,так как сама столкнулась. Слушая местных врачей-психиатров только потеряла время и запустила дите.
Наши местные психиатры диагноз "аутизм" могут не видеть вообще....годами,намекая на каждом приеме,что ребенок умственно отсталый....Печально,что эти люди называются врачами.  >:D
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

Карапуз

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 404
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
Да,подруга столкнулась с лечением аутизма в Чернигове! Консультировалась, выясняла у многих врачей! У нас этого решить действительно не могут. У неё была возможность заниматься ребёнком в Киеве. Но как быть мамам, которые не могут уехать в столицу?
Но во многом результат даёт и то, что эта мама не опускает руки и бореться, ищет ответы, рассматривает разные методики.
Там мало одних занятий, у ребёнка должна быть определённая диета и многое другое.Это очень кропотливая ежеминутная работа как учителей так и родителей.

Kupi.cn.ua