Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Переход в логопедическую группу.Плюсы и минусы.  (Прочитано 24557 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alesia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 173
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Хочу посоветоваться и обсудить тему перевода в логопед. группу. Сыну летом будет четыре года, говорим конечно плохо, много чего не выговариваем. В садике дали направление к логопеду, мы сходили, врач сказала, что наилучший вариант в нашем случае - это оформление в логопедическую группу. Но в том проблема, что в нашем саду такой нет и если переводить ребенка, то нужно будет сменить не только группу, но и садик. Один раз мы уже меняли садик из-за переезда. Девчонки у кого детки ходят или ходили в такие группы подскажите есть ли вообще от этого толк и стоит ли оно того, может просто достаточно будет ходить на занятия к логопеду. Ну и вообще какие плюсы и минусы посещения логопедгруппы.

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
У моей подруги дочка ходила, результата 0 :negative:, пока не начала ходить с логопедом заниматься, она ей за год все звуки поставила

Alesia

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 173
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
вот и я боюсь, что только зря буду травмировать ребенка переходами из сада в сад, а толку не будет

totik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 547
  • Спасибо: 79
  • Стать: Жіноча
  • 096 777 85 30, 066 872 78 05 Таня
А мы в сентябре только пойдем в сад сразу в логопед.группу. Тоже интересует вопрос по поводу результатов там. С сентября занимаемся с логопедом индивидуально и результат отличнейший, если считать что прошлым летом мы вообще молчали.

Tanechka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3015
  • Спасибо: 357
Мы ходили в логопедгруппу. Но если переводить ре в другой сад, так лучше заниматься с платным логопедом ;)

ЭммА

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 28
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Все зависит от самого логопеда, если это профессионал-толк будет!

Lenchik 80

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 68
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • моб. 0937011844
Моя дочка ходила в логопед группу и мне очень понравилось: во-первых в группе было 9 человек и мы меньше болели, во-вторых с каждым ребенком индивидуально занимались логопед, психолог и конечно воспитатель, у каждого ребенка была тетрадочка где логопед писал задания для родителей надом, мы учили много стишков, песенок для развития речи. Короче говоря когда мы шли в школу то умели хорошо говорить (при том что доченька немного даже заикалась), писать и читать. ;)

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6840
  • Спасибо: 1120
Думаю, вам стоит спрашивать отзывы о конкретной логопедической группе, куда вы планируете.
У нас в садике их 2 - одна на 2 года перед школой, вторая на один. Мою смотрела логопед из садика, предлагали в логопед группу со следующего сентября, там где на год. Я сводила малую еще к одному логопеду, и отказалась. Проблема у нас в двух звуках - мягкий "ль" и "р". Вторая группа у нас очень хорошая, туда я б согласилась. Но нас не возьмут, есть детки с гораздо более серьезными проблемами.

lana_85

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 246
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
  • моб. О9З597ll3О
Мой сын ходит в логопед группу. Была неправильно поставленная "Р" и "л". За год выговорился, но там много детей. которые не выговаривают многих букв. Их родители водят детей еще и к частным логопедам (говорят там прогресс движется быстрее). Плюсы логопед группы - вдвое меньше детей. занятия с логопедом 5 раз в неделю (в обычной один раз). Больше внимания каждому.
:)

larosha

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 74
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • тел.063 185 36 03
мы ходили с 4лет в логопед.группу.В 6лет пошли в школу.НИ капельки не жалею.и очень благодарна и логопеду и воспитательницам..
1.в логопед.группе до 15чел.,ходит примерно 12. НА них два воспитат.+няня+логопед.
меньше болеет ребенок.и уровень знаний намного выше чем в обыч.группах.МЫ к первому классу умели читать  слова.знали звуковой анализ  оч.хорошо.Вообщем нам багаж вложенных знаний садика хватило надолго в школе.
и еще вы можете попросить логопеда чтоб вашу постановку звуков растянули до 7летнего возраста,если конечно хотите идти не в 6лет.(нам данный факт поздно сказали)

Daryana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3089
  • Спасибо: 255
  • 067 790 79 30 Даша;) Because I am happy!
Нам летом будет 4 года. Мы в садик пойдем на осень и сейчас оформляемся в логопедическую группу. В плюсах вижу: деток до 15 человек, разного возраста (ребенок научится контактировать с детками как младшего так и старшего возраста), с детьми действительно занимаются и в школу они идут более подготовленными, чем из обычной группы, и конечно каждый день занятия с логопедом. Конечно, про каждый садик не могу утверждать ???, Вам наверное лучше как то по отзывам узнать о логопед группе в других садах, или остаться в своем саде, а посещать занятия у частного логопеда  :)
Заходите за рыбкой;) ribka.cn.ua
Гардеробчик для малышки

lussy0303

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 56
  • Спасибо: 21
  • 0937054410
у меня ребенок ходил в логопед группу научили и писать и читать намного больше внимания уделяют чем в обычной

теплинская

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 128
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • 063 308 65 02 - Ира.
А с какого возраста берут в логопедическую группу?

Костяшкина

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 14
  • Спасибо: 6
А с какого возраста берут в логопедическую группу?
В разные группы берут с разного возраста. Например если у ребёнка в 3 года уже выявлено нарушение в речевом аппарате, его могут сразу перевести в логопед.гр.
  :)
По поводу рекомендаций действительно лучше спрашивать в справочнике, по конкретному саду. Но несомненно, в лог.гр. детям уделяют больше внимания по нескольким причинам:
1) Меньше детей в группе
2) Немного другой режим и распорядок дня, из-за специальных занятий с логопедом (групповые и индивидуальные)
3) Больше педагогов на одного ребёнка
4) Инклюзивный (индивидуальный) подход к занятиям с дельми

теплинская

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 128
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • 063 308 65 02 - Ира.
 :) Спасибо!

Kupi.cn.ua