Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как научить ребенка состраданию  (Прочитано 4873 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

комета

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 18
Как научить ребенка состраданию
« : 18 Жовтня 2014, 22:04:55 »
Возникла следующая ситуация - ребенок бросает на пол игрушку ( своего любимого ранее мишку, куклу и Т.Д.) Мама говорит ему, что игрушке больно и она будет плакать, что нельзя делать этого, но ребенок делает это еще и еще... то ли смотрит как она будет плакать и не верит в то что говорит мама или... ( ваши версии ? и как правильно маме выйти из этой ситуации и научить ребенка состраданию?)

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #1 : 31 Жовтня 2014, 23:37:04 »
если ребенок не обижает других деток, животных, маму,  а только бросает игрушку на пол - это не повод думать об отсутствии сострадания.
а научить состраданию можно только на собственном примере, показывайте как вы сопереживаете кому-то, и ребенок тоже будет так делать. а требовать таких чувств к игрушке я б не стала :)

Игорь Чусь

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 385
  • Спасибо: 20
  • Стать: Чоловіча
  • https://www.facebook.com/profile.php?id=1000001864
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #2 : 13 Листопада 2014, 21:36:21 »
если ребенок не обижает других деток, животных, маму,  а только бросает игрушку на пол - это не повод думать об отсутствии сострадания.
а научить состраданию можно только на собственном примере, показывайте как вы сопереживаете кому-то, и ребенок тоже будет так делать. а требовать таких чувств к игрушке я б не стала :)
Точно,
 а как можно по другому?
Преподаватель массажа  -школа ONGS. Tailand! Жил и работал масажистом в Дубаи, Индии. Работал в Рейкартц. Обучался в Тибете. Уникальные массажи от лучших учителей мира

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #3 : 17 Листопада 2014, 18:19:56 »
Эмпатия (от англ. empathy) — сочувствие, сопереживание. Эмпатия представляет собой способность одного человека встать на место другого и понять его, то есть эмпатия – это способность сопереживать человеку. Кроме сопереживания эмпатия предполагает умение узнавать состояние эмоций человека, ориентируясь на его мимику и жесты, поступки и т.д. У совсем маленьких детей сопереживание отсутствует, но присутствует эгоцентризм – сосредоточенность на собственном “я”: - вся вселенная для меня одного. А эмпатия выработается позже, на основании опыта, по мере понимания того, что все люди в чем-то разные, а в чем-то одинаковые: тебе хочется и другому это же хочется, тебе больно и другому больно, тебе холодно и другому холодно, все мы хотим быть счастливыми, всем нам надо пить, есть, спать... Однако, думают люди и относятся к одному и тому же по разному. И всех надо понимать, а ещё лучше, "читать как открытую книгу".

Человек учится этому чувству постепенно, шаг за шагом, быстрее или медленнее. С самого раннего детства, всю жизнь. Когда малыш спотыкается и падает, то часто слышит: «Не плачь, ничего страшного не случилось!» Родители это делают для того, чтобы ребенок не вырос плаксой, а тот недоумевает: «Как же не случилось, если у меня болит ножка?» Лучше обнимите малыша и примените старинный проверенный рецепт — подуть на больное место. И кроха получит то, что ему требуется: поддержку и утешение. Он видит, что его понимают, и одновременно запоминает, как правильно поступать в подобных ситуациях.

Малыш учится сопереживать, наблюдая и набираясь опыта. «Мама прижимает меня, когда я плачу, и мне становится легче, — думает он. Наверное, так и надо делать, если кто-то расстроен». Пройдет немного времени, и засеянное взойдет ростками добра и понимания. Ради этого относитесь к малышу так, как хотите, чтоб он относился к другим. Не говорите, что кроха должен чувствовать, а что нет. Поддерживайте, а не оценивайте.

Некоторые дети легко перевоплощаются: я - лошадка, я - паровоз, я - мама. Это тоже эмпатия. Такое умение, заложенное в детстве, поможет понять другого человека.

Детям можно предложить следующие игры и темы бесед для развития эмпатии:

Прочитайте психологически насыщенные сказки и рассказы, обсудите характеры героев их поступки и мотивы поступков. Дайте высказаться всем, предложите детям подвести итоги, согласуйте общее мнение.

Если бы цветы могли говорить, а ты мог бы их слышать, что бы тебе рассказали цветы на клумбе и те же цветы на столе в вазе?

Что думал Колобок, когда сидел на носу у Лисицы? Он боялся или просто ничего не понимал? А когда он оказался у лисы в животе, что он чувствовал?
Игры на перевоплощение и ролевые игры развивают детей душевно, дети начинают понимать, что другие люди думают и чувствуют.

Попросите детей составить рассказ от имени зайца или слона в зоопарке, а потом на воле. Карася в аквариуме и в пруду...

Что чувствует трава, когда её косят? Дерево, когда его рубят?

Покажите детям замысловатую фигуру и спросите детей, что это такое? Обратите внимание детей на тот факт, что ответы у всех будут разные. Значит, и люди разные, но их всех надо понимать, чтобы жить с ними дружно.

Ты пролил на пол краску. Что скажет мама?

Некоторые психологи считают современный мир шизоидным, отмечают, что люди все больше погружаются в себя, теряют чувство эмпатии и взаимопонимания. Вспомните расхожую леденящую душу фразу: "Это твои проблемы", меня, мол, это не касается. Это страшное заболевание - черствость души. Такой человек вряд ли способен на добрую шутку или на комплимент. Развивайте чувство эмпатии у детей.

Однажды Маршак спросил сына:
- Чьи сказки тебе больше нравятся, мои или Пушкина?
Сын молчал.
- Не бойся, Пушкин не обидится.
- Ты обидишься, - сказал сын.
Об оплате в личку, на форуме редко

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
« Останнє редагування: 17 Листопада 2014, 18:24:30 від Ассоль »
Об оплате в личку, на форуме редко

комета

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 18
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #5 : 17 Листопада 2014, 21:02:39 »
огромное спасибо :) :) :)

Оgni

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1437
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • 0961003429
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #6 : 25 Листопада 2014, 20:43:27 »
огромное спасибо :) :) :)
когда такие статьи почитаю-в голове проясняется курс вперед
спасибо

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #7 : 28 Листопада 2014, 09:24:30 »
Это может быть одним из компонентов кризиса 3 лет. Обесценивание. То. что раньше было ценно и дорого, ребёнок отвергает и обесценивает-уничтожение любимых игрушек, сказать маме -я тебя не люблю. это не проблема- просто этап взросления.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Слабченко

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 5
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #8 : 06 Січня 2015, 13:28:57 »
Нельзя по одной ситуации говорить, что у ребенка нет сострадания. Причины, почему он так поступил, могут быть любые.

Amway навсегда

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 51
  • Спасибо: 0
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #9 : 06 Січня 2015, 16:55:14 »
Я с 2-х лет расказываю дочери что нужно помогать другим уважать людей и тд. И Вы знаете нам уже 5 лет так она и бабушкам стареньким на улице пытается помогать и детки маленькие у мамочек если плачут бежит детит успокаивает и тут же делится что у нее в руках.... Я продолжаю работать в этом направлении)))

Ludik sport

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 78
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #10 : 08 Вересня 2015, 10:25:15 »
а меня мой ребенок учит состраданию :)идем как-то по городу и сидит бабушка просит милостыню, моя дочь подходит к ней и дает 10 грн. (у нее есть свои деньги, от бабушки и дедушки), а мне потом говорит, пусть бабушка себе хоть хлеба купит, я молодая, себе еще заработаю. Я оболдела :o Дочьке 6 лет)))

bosss

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 30
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
  • 0995231202 , 0636509184
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #11 : 21 Травня 2016, 15:20:30 »
может ваш ребенок требует больше внимания

Света303

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 175
  • Спасибо: 63
  • Стать: Жіноча
  • 0975317774 РЕМОНТ малярные роботы
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #12 : 22 Травня 2016, 07:47:07 »
может ваш ребенок требует больше внимания
+1
РЕМОНТ МАЛЯРНЫЕ РОБОТЫ Звоните  :beer:

Ната-таша

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 37
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
  • тел 0663747884
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #13 : 24 Липня 2016, 03:14:41 »
а ребенок при этом смотрит на Вас ,ждет реакции ,уделяйте больше времени ребенку

alla1111

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 7
  • Спасибо: 0
Re: Как научить ребенка состраданию
« Reply #14 : 16 Серпня 2016, 20:03:15 »
ребенку надо постоянно влаживать в голову что хорошо а что нет хоть 5 мин в деть и он запрограмируеться и начнет понимать что хорошо ,а что плохо и поймет где надо жалеть родителей и вещи .

Kupi.cn.ua