Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Кризис трехлетнего возраста  (Прочитано 15671 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Re: Кризис трехлетнего возраста
« Reply #165 : 20 Лютого 2017, 21:35:38 »
А у нас слезы, буду не буду -я обиделась и плачет,хотя 5 мин назад бегала хохотала
У нас тоже самое) что не по ее - слезы(
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

таняz

  • Гість
Re: Кризис трехлетнего возраста
« Reply #166 : 20 Лютого 2017, 21:52:51 »
У нас кризис 3-х лет буяет в полную силу, нам 2 г 4 мес. Все хочет "хама", если я что-то предлагаю, то часто принципиально говорит "ни"...) ну мы держимся. Я понимаю, что это не манипуляции, что это она не проверяет мою слабинку. Это необходимый этап роста ребенка, когда он осознает себя отдельным от мамы человеком, имеющим право на свои желания.
Мне помогло понять ребенка видео Людмилы Петрановской, где она как раз об этом кризисе говорит
https://youtu.be/qWMIKSvf7bA
посмотрю, спасибо
« Останнє редагування: 20 Лютого 2017, 21:54:49 від ТаняСонце »

ната дашкевич

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 44
  • Спасибо: 34
  • тел.0967146265
Re: Кризис трехлетнего возраста
« Reply #167 : 22 Лютого 2017, 15:33:12 »
 :girlsmile:

aglo

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 20
  • Спасибо: 45
Re: Кризис трехлетнего возраста
« Reply #168 : 25 Лютого 2017, 14:37:32 »
Малышке 2 г. и 9 мес. У нас, видно, тоже кризис. Но проявляется он обычно только с мамой и папой. В садике - идеальный ребенок, и кушает все и спать ложится без проблем, с бабушкой тоже - само послушание. А маме хоть домой не приходи, ревы, истерики, причем на пустом месте, такое ощущение, что она просто издевается надо мной. У бабушки сама спать днем ложится, а со мной никаких нервов не хватает, пока уложу. Уже не знаю, что делать... И все ее прихоти исполянять невозможно и совсем не обращать внимания на истерики тоже нельзя. Пытаюсь успокоить, объяснить, но как-то не очень получается. Боюсь, чтобы совсем ребенок не испортился.

AZBUKA_LENA

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 225
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • Психолог, консультант по ГВ 093-454-15-58
Re: Кризис трехлетнего возраста
« Reply #169 : 25 Лютого 2017, 15:22:22 »
Малышке 2 г. и 9 мес. У нас, видно, тоже кризис. Но проявляется он обычно только с мамой и папой. В садике - идеальный ребенок, и кушает все и спать ложится без проблем, с бабушкой тоже - само послушание. А маме хоть домой не приходи, ревы, истерики, причем на пустом месте, такое ощущение, что она просто издевается надо мной. У бабушки сама спать днем ложится, а со мной никаких нервов не хватает, пока уложу. Уже не знаю, что делать... И все ее прихоти исполянять невозможно и совсем не обращать внимания на истерики тоже нельзя. Пытаюсь успокоить, объяснить, но как-то не очень получается. Боюсь, чтобы совсем ребенок не испортился.
Aglo, то о чем вы рассказали случается часто с родителями и их детками. Мне кажется, что Ваша малышка ведет себя подобным образом потому, что доверяет вам :) Как бы ни казалась такая ситуация парадоксальной, но...только с самыми близкими людьми мы можем позволить себе быть капризными, плаксивыми и т.д. В её поведении и страх разлуки с вами, и выражение доверия, и просьба о любви и понимании.Только чувствуя себя в под вашей защитой она может  сбросить напряжение прошедшего в садике дня в окружении чужих для неё людей. Мне кажется, что любовью испортить невозможно, а вот игнорирование потребности в безопасности может навредить. Это не отменяет дисциплины, главное чтобы требования к малышу в вашей семье были у всех одинаковыми.
Группа поддержки грудного вскармливания на ФБ https://www.facebook.com/groups/chernigovZAgv/
Добро пожаловать!

aglo

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 20
  • Спасибо: 45
Re: Кризис трехлетнего возраста
« Reply #170 : 26 Лютого 2017, 14:54:54 »
Aglo, то о чем вы рассказали случается часто с родителями и их детками. Мне кажется, что Ваша малышка ведет себя подобным образом потому, что доверяет вам :) Как бы ни казалась такая ситуация парадоксальной, но...только с самыми близкими людьми мы можем позволить себе быть капризными, плаксивыми и т.д. В её поведении и страх разлуки с вами, и выражение доверия, и просьба о любви и понимании.Только чувствуя себя в под вашей защитой она может  сбросить напряжение прошедшего в садике дня в окружении чужих для неё людей. Мне кажется, что любовью испортить невозможно, а вот игнорирование потребности в безопасности может навредить. Это не отменяет дисциплины, главное чтобы требования к малышу в вашей семье были у всех одинаковыми.
Большое спасибо за ответ. Видно так и есть. Я ведь не требую от нее большего, чем остальные, даже наоборот. А вот она со мной...

ната дашкевич

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 44
  • Спасибо: 34
  • тел.0967146265
Re: Кризис трехлетнего возраста
« Reply #171 : 27 Лютого 2017, 12:34:25 »
 :wacko:

clerKo

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 66
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
  • 066-41-68-502 Света
Re: Кризис трехлетнего возраста
« Reply #172 : 07 Березня 2017, 14:19:58 »
Нас кризис 3 лет вроде обошел стороной. Да, слезы проливает свекла как что не по его, но в целом -не критично.
Об оплате и раздаче, пожалуйста, в личку.

Kupi.cn.ua