Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Должен ли ребенок делиться своими вещами (игрушками)?  (Прочитано 5851 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Karambolka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 173
  • Стать: Жіноча
  • 066-180-9три-42 Viber Юля ツ
Все мы мамочки гуляем со своими детками на улице. И естественно каждый ребенок берет с собой игрушки. И в ситуации когда другие дети берут игрушки Вашего ребенка, а он категорически против - как Вы поступаете? Вы настаиваете на том, что надо делиться, что жадиной быть плохо и т.д? Или оставляете ребенку право остаться при своих вещах и ни с кем не делиться?

Вопрос конечно немного банальный. Но ситуация у меня такая. Старшего ребенка (6 лет) учила, что надо делиться. Не заставляла категорически, но всячески убеждала, что это правильно. В итоге - сейчас он может все что угодно вынести из дома если у него кто-то попросил или прийти и сказать - мама Вася хочет конфету (деньги, велик и т.д.) так можно я ему вынесу. И объясняет мне, что надо делиться, у Васи же такого нету. Младшему ребенку сейчас 2 года. И она делиться ни с кем чаще всего не хочет, иногда может поменяться игрушками, но не всегда. И вот я все думаю как объяснить ребенку правильно? Нужно делиться или нет? И как установить предел до какой степени можно делиться?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Когда-то на тему дележки хорошую статью читала. Там привели очень наглядный пример-вы  готовы отдать по первому требованию свою  помаду, телефон, платье? Для ребенка его пасочка имеет такую же ценность, как для нас, взрослых, наши взрослые материальные ценности.
Я за золотую середину. Делись тем, чем готов делиться. Меняйся-ты ему машинку-он тебе трактор. Не готов делиться-не неси эту вещь на площадку. Не хочешь делиться-твое право. Но не груби и предложи то, чем готов поделиться.
Если у тебя просят "Подари мне эту игрушку"-согласуй с родителями, игрушка куплена за деньги, иногда немалые.
Ты не обязан отдавать свои вещи никому, если ты этого не хочешь.
Вот так как-то.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Karambolka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 173
  • Стать: Жіноча
  • 066-180-9три-42 Viber Юля ツ
Вот и я наверное эту же самую статью читала :girlsmile:.
По поводу "Не готов делиться-не неси эту вещь на площадку." - в нашем варианте это сейчас лопатки-пасочки без них на площадке никик, а делиться и меняться малая не хочет и чужих не берет ???

Виктория555

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 53
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
А моя очень любит играть чужими игрушками и свои в принципе легко дает. Только любимого мишку не кому не дает.
Но я ей все равно объясняю что нужно всем делится.

kulko_tania

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1091
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0973093861
Извините, может не совсем в тему, но... вроде как на тему делится...я уже несколько раз сталкивалась с такой ситуацией: лежит игрушка (моего ребенка), он сейчас ею не играется, другой ребенок хочет с ней поиграть, но его родители сразу ему говорят не трогай, это не твое :negative:. Мне кажется, что после такого у ребенка желание делится своим тоже не возникнет :-\


Karambolka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 173
  • Стать: Жіноча
  • 066-180-9три-42 Viber Юля ツ
Извините, может не совсем в тему, но... вроде как на тему делится...я уже несколько раз сталкивалась с такой ситуацией: лежит игрушка (моего ребенка), он сейчас ею не играется, другой ребенок хочет с ней поиграть, но его родители сразу ему говорят не трогай, это не твое :negative:. Мне кажется, что после такого у ребенка желание делится своим тоже не возникнет :-\
Да бывает и такое. Если мои дети хотят взять чужую игрушку, то я объясняю что надо сначала спросить можно взять или нет?

Boni

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 188
  • Спасибо: 415
  • 0635630227 Таня
Все мы мамочки гуляем со своими детками на улице. И естественно каждый ребенок берет с собой игрушки. И в ситуации когда другие дети берут игрушки Вашего ребенка, а он категорически против - как Вы поступаете? Вы настаиваете на том, что надо делиться, что жадиной быть плохо и т.д? Или оставляете ребенку право остаться при своих вещах и ни с кем не делиться?

Вопрос конечно немного банальный. Но ситуация у меня такая. Старшего ребенка (6 лет) учила, что надо делиться. Не заставляла категорически, но всячески убеждала, что это правильно. В итоге - сейчас он может все что угодно вынести из дома если у него кто-то попросил или прийти и сказать - мама Вася хочет конфету (деньги, велик и т.д.) так можно я ему вынесу. И объясняет мне, что надо делиться, у Васи же такого нету. Младшему ребенку сейчас 2 года. И она делиться ни с кем чаще всего не хочет, иногда может поменяться игрушками, но не всегда. И вот я все думаю как объяснить ребенку правильно? Нужно делиться или нет? И как установить предел до какой степени можно делиться?

 Я думаю, что и от характера еще многое зависит. Есть дети которые жадничают, потом становятся взрослыми и та же жадность остается, а есть наоборот.
Ничего страшного нет в том , что с его разрешения игрушками поиграет и другой ребенок, им же всегда интересней чужие игрушки.
Наращивание ресниц - 0635630227 Таня

vita657

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 360
  • Спасибо: 68
  • Стать: Жіноча
  • 063 0638443
у нас есть такие,что свои не дают еще и чужие забирают. а меня волнует,то что мой молча отдает,вроде это так и надо и в итоге остается ни с чем :( как бы ему  втолковать,что за себя нужно и постоять иногда ???

lelik

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 279
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
девочки,а как быть в такой ситуации: малой подходит играть со старшими мальчиками со своей машинкой, у ребят по несколько роботов, мой малой свою машинку откладывает, берет с разрешения хозяина робота, играет, в это время его машинку берет поиграть девочка поменьше, мальчик постарше забирает назад свою игрушку, а маленкая девочка не хочет отдавать машинку малого, в итоге он остается ни с чем и жалобно на меня смотрит. что делать? не отбирать же свою машинку у малышки, а старшие мальчики уже унеслись играть в другое место..
что посоветуете

vita657

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 360
  • Спасибо: 68
  • Стать: Жіноча
  • 063 0638443
у нас похожая ситуация была,я своему сказала,что девочка маленькая,девочкам нужно уступать,поиграет и отдаст и постаралась отвлечь его от машины

Nика

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 71
У нас тоже с делением игрушками проблема. Мой не хочет делиться своими, но и чужих он тоже не берет. Я считаю, что если он не берет чужих игрушек, а играет только своими, почему он должен ими делиться? ???
Я объясняю ему, что нужно делиться и жадничать не хорошо, но отдать кому то игрушку, если он этого не хочет, не заставляю. Иногда он может разрешить поиграть своими, но если вышел только с одной и его просят поменяться ею, не соглашается.

lelik

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 279
  • Спасибо: 31
  • Стать: Жіноча
у нас похожая ситуация была,я своему сказала,что девочка маленькая,девочкам нужно уступать,поиграет и отдаст и постаралась отвлечь его от машины
я тоже так поступаю, но иногда отвлечь не получается :walldash:
стараюсь еще брать несколько игрушек, иногда помогает, их хватает на всех и все довольны:girlsmile:

vita657

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 360
  • Спасибо: 68
  • Стать: Жіноча
  • 063 0638443
еще есть вариант меняться игрушками,чтоб ни одному ни другому не было обидно

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Насчет делиться......... Не знаю, за своими детьми и за теми детьми с кем мы гуляли, всегда замечаю одну особенность: когда выходим со своими игрушками, им уже не интересны на улице СВОИ игрушки! Постоянно хочется поиграть чужими. Ведь свои уже дома постоянно и давно надоели - а чужие всегда какие-то новенькие, что ли.......... Так что, наши игрушки - вечно таскает кто-то другой....... :D

Karambolka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 157
  • Спасибо: 173
  • Стать: Жіноча
  • 066-180-9три-42 Viber Юля ツ
У нас тоже с делением игрушками проблема. Мой не хочет делиться своими, но и чужих он тоже не берет. Я считаю, что если он не берет чужих игрушек, а играет только своими, почему он должен ими делиться? ???
Я объясняю ему, что нужно делиться и жадничать не хорошо, но отдать кому то игрушку, если он этого не хочет, не заставляю. Иногда он может разрешить поиграть своими, но если вышел только с одной и его просят поменяться ею, не соглашается.
Вот и я сейчас не настаиваю чтоб делилась. И даже в ситуации, когда предлагают меняться, дочка чаще выбирает остаться при своих игрушках, при этом ребенок который хотел меняться чаще всего начинает ныть. Вроде и неудобно как то, но если дочка хочет играть своей игрушкой, то я объясняю другому ребенку, что мы меняться не будем.
А со старшим теперь сложно, если у него кто-то попросил, то он отдает даже если сам хотел поиграть, сидит потом грустный. Я пытаюсь ему объяснить, что не обязательно всегда делиться - но бесполезно. Причем в старшем возрасте часто встречаются очень хитрые и наглые дети, которые поиграют, поломают, бросят где-нибудь и еще моего виноватым оставят. Я такое периодически наблюдаю, объясняю сыну эту ситуацию, чтоб следующий раз думал с кем делиться. Но следующий раз он говорит, что они пообещали что больше не будут, и все по новой :-[
« Останнє редагування: 14 Липня 2015, 15:58:16 від Karambolka »

Kupi.cn.ua