Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: В каком возрасте следует разговаривать с ребенком о...  (Прочитано 6114 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

yano4kaKudina

  • Гість
я о фото людей с прогнившими ногами и ампутациями. Процессы я и сейчас объясняю.
моё мнение-подробные фото и документальные фильмы-рано показывать.
но тут каждый сам решает.
а к школе я и написала что ребёнок должен быть осведомлён.
вроде так же как и ты считаю ???

olenkadm

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 555
  • Спасибо: 37
Дети все видят. Вот помню, когда сыну было где-то 2 года, присядет где-то в уголочке, возьмет спичечку в рот, потом вытянет и дует, вобщем изображал курящего. Но как писала выше это ситуация даже не обсуждается, она однозначно-нет. Вот ситуация с наркотиками очень беспокоит, но я всегда объясняю, что быть как все или делать, то что делают другие -это не значит хорошо. Но ведь мы уже почти взрослые и разговор я веду как со взрослым.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Почему в 4-5 рано ребенок же не слепой он все видит и курящих, и пьяных, и шприцы, и делает свои выводы, в этом возрасте ребенок думает . Так почему не помочь ему правильно понять, что происходит. К сожалению в школу могут такие детки прийти и так объяснить твоему ребенку, что потом долго будешь разубеждать. Как по мне так проще с малых лет "вырастить" у ребенка правильное виденье ситуации.
Ира,   :super: :-*я, наверное, с этим ответом из всех согласна
дело в том. что муж. он точно не помнит возраст, но в 1 классе уже точно покуривал.и брат его. и их отец.
и какая наследственность у моих детей? :'( особенно,конечно,у мальчика. нельзя, конечно, на  100% утверждать. что он в папу. хочется верить .что от мамы хорошее возьмет O:-) но хоть попытаться я должна.сделать все, от меня зависящее.у меня есть знакомые:папа бухарь. младший сын-тоже.а вот старший- :super: золотой парень.не курит и ни разу не пробовал.и пьет только лимонад,сок.хотя там тоже наследственность.
над этой темой думала некоторое время и вот только сегодня решилась создать, и хорошо, что создала.о курении почерпнула от Яны :-* Спасибо тебе.Пошли на улицу и видели ребят, начальная школа. шли и закуривала.И снова сын акцентировал на этом внимание.Я вспомнила .что Яна писала:про легкие, про их черноту и стала уже более развернуто отвечать.Что у нас есть желудок и пищевод. сын знает-он интересовался давно. куда же еда девается, которую мы едим. так вот сегодня он узнал .что у нас есть легкие, благодаря которым мы дышим. И что когда мы курим .вместо воздуха вдыхаем сигаретный дым и т.д.

про алкоголь.телевизор смотрим.а если не телевизор (есть тут девочки,у кого его даже нет.знаю ;))-смотрим по ноуту фильмы и сериалы. и смотрим не всегда ночью,когда дети спят. а и вечером, и днем,если выходной.и Антоша часто с нами смотрит. Не вспомню сейчас .что за сериал был, но там,как у главного героя была какая-то проблема, он хватался за бутылку водки, шел вечером\ночью по городу и прямо из горла пил. И это не единственный фильм. где прямо культ какой-то алкоголя. Тоже беспокоит этот вопрос.Но пока,наверное.поднимать его не буду. Сын был у бабушки с дедушкой 3 недели. и вот недавно говорит:мы были в гараже. дед с мужиками пиво пили и мне давали попробовать. Но я не стал-это для взрослых. деткам такого нельзя :yahooo: Пока оставлю как есть, позже буду и на эту тему разговоры разговаривать

за наркоту.кто бы мне что не говорил, для меня трава-наркотик.легкий, тяжелый-наркотик. что сейчас ооочень многие курят-печальный факт :'( Пока точно рано разговаривать об этом.Но к школе.наверное,надо.Просто рассказать что такое есть, к чему употребление приводит


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Дети все видят. Вот помню, когда сыну было где-то 2 года, присядет где-то в уголочке, возьмет спичечку в рот, потом вытянет и дует, вобщем изображал курящего. Но как писала выше это ситуация даже не обсуждается, она однозначно-нет. Вот ситуация с наркотиками очень беспокоит, но я всегда объясняю, что быть как все или делать, то что делают другие -это не значит хорошо. Но ведь мы уже почти взрослые и разговор я веду как со взрослым.
я правильно поняла: Вы не говорили почему плохо. нельзя, а просто запрещали это делать?


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
девочки, а в каком возрасте и как детям о смерти рассказывают?
у нас недавно у соседки муж умер, мы спускались гулять-повязка черная на их двери входной. потом и ее рыдающую в черном платке видели. Антоша спросил у меня что с тетей Любой. я ответила .что у нее горе большое случилось. Мне кажется ,что не стоит пока им это рассказывать. Мы даже как сказки читаем-кто-то умер.кого-то казнили. то я смягчаю. заменяю своими словами (а таких сказок очень много :-[-Белоснежка и 7 гномов-королева-мать умерла и король женился на другой, или сестрица Аленушка и братец Иванушка-там вообще родители умерли)
я чего зинтересуюсь такими глобальными вопросами так рано ::)-у меня Антошка как спросит что порой, в ступор вгонит, и не знаешь, что ответить, как правильно слова подобрать-чтоб понял, не испугался, чтоб соответственно его возрасту.вот интересует как мамы старших деток им объясняли и в каком возрасте.чтоб быть готовой


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Ира, как ты знаешь, у нас с сыном этот разговор уже состоялся. Началось всё летом. когда он увидел мёртвую птицу. Тогда впервые была поднята тема смерти. У меня принцип-я ребёнку не вру. Но и правду говорить нужно дозировано. Он принял факт смерти птицы спокойно. Обдумал, усвоил...Через время всплыл вопрос о смерти человека. Тут уже смотря кто во что верит. Мы объяснили, что человек долго живёт, тело его старится и больше не может фукнкционировать, тогда его душа улетает к Богу на небо.
Он это принял и пока успокоился.
ИМХО тут затягивать нельзя. Младшенькие как-то проще, естественнее всё воспринимают. Как должное. В конце концов так устроен  ???
Ой, а сказки-это пипец...Начали читать сборник русских сказок-это же просто криминал сплошной! ,Сёстры друг друга за приданное убивают, в болотах топят,  добрые папеньки дочерей с женихами в бочку сажают и в открытое море бросают. Волосы дыбом! .Не уверена, что нам такое вообще нужно читать.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

_ ИрИнА _

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 507
  • Спасибо: 82
  • Стать: Жіноча
  • WhatsApp Telegfam @IrenMos 095 116 17 45 и Viber
разговаривать нужно по мере возникания у них вопросов , вот у меня доня 5 лет пару дней назад говорит  с улыбочкой " Мам, ну скажи только честно , что такое сексуальный ?" а ведь сейчас так часто слышно по телевизору про это , песни такие , вот  я  и привела ей похожие слова : понравившийся, красивый, симпатичный ,  еще и папе позвонили и он подтвердил .
и тут сразу вопрос :" А женятся люди потому , что они сексуальные друг для друга ?" я тут и упала  :walldash:

 А КАК бы вы ответили ?
Куплю/продам  крипту 

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
У современной малышни лет 5-6 сейчас слово "секс" обыденное  ??? Старая добрая дразнилка "тили-тили тесто, жених и невеста" уже дополнена -"на полу валяются, сексом занимаются".  Но в понимании некоторых секс-это голыми животами соприкасаться  :D
Недавно сын играет что-то там бормочет, я слушаю: "Ну что. пойдём погуляем, в кафе сходим, сексом позанимаемся"-и смех и грех.
анатомических подробностей мы поква не обсуждали. объяснила общими словами-секс-это отношения между влюблёнными М и Ж. Дальше пока вопросов не было. хотя на улице кто-то уже объясним чем и куда это делается. Ребёнок воспринял это как шутку  :D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Иннуська

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 96
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
Конечно не по теме, но все же о вредностях. Я, как и большинство родителей (я так думаю), сталкиваются с тем, что ребенок просит чипсы и сухарики. Я к этому отношусь негативно но, как говорится, из песни слов не выкинеш: вредно и не полезно, но как донести это до ребенка? Рассказала о червячке в животике кот. будет расти если будешь есть эту гадость да еще и фильм показала о том как люди глотают зонд и при этом добавила, что так достают червячка кот. живет у людей которые много ели чипсов и сухариков. На мою дочь фильм подействовал еще как (ребенок больше воспринимает визуально), может это и не гуманно (таким видео травмировать психику), но больше не ест, даже если др. едят я ей не запрещаю но и не даю забыть о фильме и "червячке" в животике.  Сама отказывается есть. :super:
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
 :-\ а сколько вашему ребенку?
мое личное-напугали, посеяли страх
мы тоже такое не едим, но по другой причине


Чародейка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1695
  • Спасибо: 180
  • Стать: Жіноча
  • тел.Viber 06три два06-54-70
Да уж, дети со своими вопросами иногда в тупик ставят, мой сын лет 8 ему было, раз спросил, что такое сифилис :o ::) по телевизору услышал... Так я ответила по простому: болезнь писю..ка у мужчин :D, вопросов больше не последовало.
А вообще детям которые поменьше нужно объяснять, всё просто, не углубляясь в детали.
Про вредность продуктов мы передачи смотрели разные, помогло понять в чём вредность заключается.
А про наркотики и остальные вредные привычки детям в школе преподают в младших классах, в учебниках по основе здоровья темы даже такие есть.
« Останнє редагування: 08 Квітня 2014, 17:08:22 від Чародейка »

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
вот и я про вредность говорю в чем она:краски.порошки, добавки, их влияние на ЖКХ, а не червячки в животе
еще в садике пример яркий есть: девочка с бабушкой живет и бабушка ее постоянно с конфетами на палочке забирает, ярко-красочными, так зубы у нее :walldash: а у нас-беленькие O:-) и Антоша сам сказал:да, очень не красиво такие зубы


Чародейка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1695
  • Спасибо: 180
  • Стать: Жіноча
  • тел.Viber 06три два06-54-70
Вот детям и нужно приводить примеры, когда рассказываешь, что такое хорошо, а что такое плохо, а сухие факты им трудно понять.

@_ФЕЯ_@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 225
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
Така пісня як  Потапа "ну почему я такой сексуальный" погано вплинула на мого сина, він любить співати її, хоч я кажу що так не гарно, і мені така пісня не подобається.. а він не звертає уваги і сміється ... А останнім часом фрази "мама ти така сексуальна" (зі сторони чоловіка дома таких слів він не чує)  я  :walldash: :walldash: :walldash:
Підкажіть що йому на це відповідати , вік 5 років :'( Кліпи я недозволяю дивитись, коли телевізор включений він сам знаходить музичний канал).І взагалі він любить включати музичний канал..що робити...

Чародейка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1695
  • Спасибо: 180
  • Стать: Жіноча
  • тел.Viber 06три два06-54-70
Ну, я бы сначала спросила у ребёнка как он понимает это слово, а потом объяснила  почему именно эта песня не нравиться.
Обычно дети не правильно истолковывают смысл слов, и понимают их значение совсем по другому.

Kupi.cn.ua