Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Самостоятельность  (Прочитано 5575 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Самостоятельность
« : 14 Травня 2011, 17:53:40 »
Давайте в этой темке обсудим, что и в каком возрасте ре может делать сам.
Меня мучает такой вопрос: во сколько лет ре можно самого отпускать на улицу погулять?
Мы - квартирные жители и погулять это во дворе нашего или соседнего дома.
Мой уже очень просится -летом нам будет 5 лет.
Моя мама против, а некоторые детки из нашей садиковой группы уже сами в этом году гуляют.... и не только в своём дворе, но и в садик перелазят и в 29 школу бегают  8) и домой забегают воды попить и перекусить. Вот и мой сильно взрослым себя почувствовал ;)
Переживаю, что машины ездят, а они носятся и по сторонам не смотрят, ржавые гвозди, шприцы.... дяди, ,тёти всякие, .органы , трансплантация.... :'(
Что вы думаете, мамы?
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Самостоятельность
« Reply #1 : 14 Травня 2011, 17:57:53 »
Из личного опыта. Я свою старшую где-то в возрасте 5 лет отпускала на улицу саму, ненадолго. Причем окна во двор у нас не выходят. А те родители, у которых выходят так и с 4 лет выпускают. Но встречала и так уникумов(а может это нормально), которые до 4 класса ходят с дитем за ручку. Возможно, время позволяет...
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

marlen

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 769
  • Спасибо: 115
  • Стать: Жіноча
  • (073)058-36-76
Re: Самостоятельность
« Reply #2 : 14 Травня 2011, 18:01:25 »
Supermama, у вас точно такие таракашки в голове как и у меня! Я еще задолго до появления сынишки убивалась этим вопросом, а теперь и подавно. Все мучают страхи про органы, теть, дядь, сосульки с крыши, собаки бешенные и не менее бешенные дядьки с пистолетами... Думаю, что буду как можно больше держать под присмотром, но с другой стороны, они же и из садика сбегают ( у меня мама работник ДС и часто рассказывает). Когда рос мой младший брат, дак я тайком за ним следом ходила и смотрела, наверное целое лето (мама за него не так сильно переживала-в меру), а у меня прям паранойя какая то.Вот и с сыном небыло дня чтоб эти переживания не приходили. Будем читать темку и  перенимать опыт уже переживших эти моменты мам.

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Самостоятельность
« Reply #3 : 14 Травня 2011, 18:04:58 »
Моя доця и из садика убегала и на рынке потерялась 1 раз. Шок был :o :o :o ого-го В 2 года пока я бытовую химию в кулечек собирала, она успела добежать почти до остановки на Ниве. Муж и по сей день меня ругает. Говорит, может и не раз такое было :-X
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

marlen

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 769
  • Спасибо: 115
  • Стать: Жіноча
  • (073)058-36-76
Re: Самостоятельность
« Reply #4 : 14 Травня 2011, 18:08:39 »
tanyusha-lr, я б наверное здурела на месте...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Самостоятельность
« Reply #5 : 14 Травня 2011, 18:09:45 »
Supermama,  marlen-я с вами :beer:-у меня тоже сын еще маленький вроде как чтоб о таком задумываться, но такие же тараканы мешают :-[


mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Самостоятельность
« Reply #6 : 14 Травня 2011, 18:13:37 »
Моя старшая вроде как и просится сама погулять во дворе, но сама же меня периодически высматривает... контролируем друг друга... Я думаю, до 7 лет точно саму пускать не буду... хоть и окна во двор выходят...
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Самостоятельность
« Reply #7 : 14 Травня 2011, 18:14:37 »
Я поседела за секунду. Тогда еще мобильных не было... До того момента дочка ни на шаг от меня, такая уже мамина была, а тут... Я все бегаю, спрашиваю-Не видели девочку маленькую в синеньком платье? А мне говорят-Нет :( Я думаю, если пошла на сам рынок, не найду... А к остановке -я и подумать боялась >:D Но ноги несли к остановке.. По дороге  у людей спрашиваю. И мне показывают-побежала в сторону остановки. Я за ней. Увидела. Зову ее. А она оглядывается и... бегом. Думала, я с ней в догонялки играю.
Вот через 8 лет рассказываю, а дрожь пробирает
А раньше и коляску под магазином продуктовым оставляла. Сейчас -ни за что!!!
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Самостоятельность
« Reply #8 : 14 Травня 2011, 18:40:05 »
у нас тоже на рынке погулять надумал по рядам, пока я купальник меряла...
продавщица за ним смотрела, а он с мячиком был...пока зашла мне бретель поправить, выходит-а его нету :o :o :o
у меня шок..она давай сразу у всех спрашивать , а я стою в купальнике..., одела наверх комбез джинсовый, сзаде молнию не застебнула...( а она от шеи и до попы :D)
вылетаю в другую сторону искать..
нет нигде >:D >:D
мужской пол пялится на меня.. :D :D
у меня уже в голове всяко разно..., а малой пошел в соседний ряд сел у тётеньки в тенёчке и гуляет >:D
мужу ток потом уже рассказала..и то не всю правду...ато он мнительный...так незнаю что бы он мне сделал :D
а вообще я тоже незнаю когда самого можно отпускать... ???а вдруг пойдет куда то..еще заблудится..., лучше под моим присмотром,повзрослеть успеет

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Самостоятельность
« Reply #9 : 14 Травня 2011, 19:58:05 »
Да, девочки, когда нам было по 5 лет, нашим мамам было спокойнее хотя  бы потому, что транспорта было меньше и невменяемых водителей. Органы-это бред. Вслепую на органы не крадут. Вот педофилы-это более реально и наша задача вдолбить ребёнку глубоко в сознание, чтоб не вёлся на завлекание незнакомых людей. Сейчас мы заучиваем правила общения, вернее НЕобщения с чужими-если рядом нет папы или мамы на вопросы тёток и дядек не отвечать и сразу от них уходить.
На счёт теряний-я вас очень хорошо понимаю, это дело доли секунды, счас ты его видишь, потом отводишь взгляд-и его уже на прежнем месте нет  :walldash: Хоть сигнализацию вешай  ^-^
Мой ре уже может внятно произнести название своей остановки, улицу и номер дома, фамилию и имена родителей. Есть надежда, что сможет быстро найтись, если сильно потеряется.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Самостоятельность
« Reply #10 : 14 Травня 2011, 20:24:40 »
а может нужно какой-нибудь браслетик с данными о родителях деткам цеплять или куда нибудь пришивать


marlen

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 769
  • Спасибо: 115
  • Стать: Жіноча
  • (073)058-36-76
Re: Самостоятельность
« Reply #11 : 14 Травня 2011, 20:53:41 »
Или татуху с номером телефона :D :D :D

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Самостоятельность
« Reply #12 : 15 Травня 2011, 16:51:40 »
думаю,это тоже по теме будет :-\
наша самостоятельность пока проявляется в выносе мусора ::)
наше любимое занятие :D особенно по утрам-традиция уже:проснулся,снял памперс,умылся,оделся, обул тапочки и понес его выкидывать.пока я рядом-чет страшно мне,присматриваю,чтоб сам в мусоропровод не улетел,но,думаю,скоро можно будет самого отпускать.


valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Самостоятельность
« Reply #13 : 15 Травня 2011, 17:15:26 »
а вы что еще в памперсе??? :o :o

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Самостоятельность
« Reply #14 : 15 Травня 2011, 17:23:04 »
а вы что еще в памперсе??? :o :o

а ЧТО Вас так удивило, что ТАКИЕ глаза удивленные?представьте себе,что есть детки в нашем возрасте не просятся вообще
мы в нем спим тока


Kupi.cn.ua