Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: детская психология  (Прочитано 7043 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #15 : 27 Травня 2010, 14:59:39 »
Наиболее распространённые ошибки, которых допускают взрослые. >:(
             Бытовые угрозы
    "Если не уберёшь в комнате, останешься без лакомства", "Делай так, как я сказал. Не став лишних вопросов, так как не пущу на улицу".
    Этим выражениям, которые слетают с уст родителей во любое время, часто не придаётся никакого значения. Но ребёнок, уверяем Вас, воспринимает все намного сложнее. Такие угрозы вызывают у неё не только страх, а и чувство враждебности, скрытый негативизм относительно родителей.
             Авторитарные приказы
    "Если тебе это говорит отец, ты должен слушаться", " Я тебе запрещаю дружить с...", "Я - мать, поэтому лучше знаю, что для тебя хорошо, а что - нет."
Такие реплики являются выявлением стремления подчинить себе другой человека. Это приводит к нарушению в семье атмосферы равноправия. Ребёнок запоминает образ: "Вот вырасту, увидим, кто более сильный", - думает он.
             Критика "глухого угла"
    "Ты абсолютно не приучен работать", "Ты такой ленивый, как и твой отец", "Учу тебя учу, а все напрасно".
    Такие замечания загоняют ребёнка в глухой угол, не оставляя ему ни одной надежды на исправление, тем более, когда его обвиняют в потому, что не зависит от него. Результат? Ребёнок, чувствует лишения родительской любви и поддержки, отчуждается, становится замкнутым, неразговорчивым.
             Обидные прозвища
    "Ты ведёшь себя, как упрямый ишак", "Такое может сказать лишь полный дурак", "И в кого ты такой обормот уродился?"
    Обидные прозвища снижают самооценку ребёнка и вдобавок закрепляют в нем сознания модели общения с другими людьми в форме унижения.
            Немотивированный допрос
    "Ну то сколько времени у тебя на это пошло?", "И чего это ты так опоздал?", "И чем ты здесь так долго занимаешься?".
    Иногда родители уделяют чересчур много внимания выяснению несущественных деталей в поведении ребёнка. Малыш расценивает это как проявление недоверия к себе. В результате может появиться стойкий страх перед взрослыми, что заставит ребёнка в будущему скрывать от родителей свою личную жизнь.
            Безапелляционные утверждения
    "Ты так делаешь мне на зло, я знаю", "Ты просто жадный, я уже поняла", "Можешь не оправдываться, я знаю наперёд, что ты скажешь".
    Такие утверждения чрезвычайно болевые для малыша и разрушительные для его психического здоровья. Нежелание взрослого разобраться в действиях ребёнка сводит между ними стену, которая со временем будет становиться все более высокой.
             Несвоевременные советы
    "Если бы ты тогда сделала так, как я тебе советовала, ничего бы не случилось. А теперь имеешь себе проблему", "Если бы у тебя на столе был порядок, ты бы сейчас не переживал, что потерялся свой рисунок", "Зачем ты так волнуешься? Это все ерунды. Вот когда вырастешь, поймёшь: не следует из-за этого плакать".
    Такие советы абсолютно неуместные тогда, когда ребёнку нужно, чтобы её просто выслушали, посочувствовали, помогли. В другой раз он не захочет с вами делиться ничем - ни горем, ни радостью.
    ;) От себя лично: родители, время от времени анализируйте то, что говорите ребёнку в продолжение дня! :-\  В спокойной обстановке, когда вы уже никуда не спешите и ничто уже вас не бесит, некоторые ваши слова будут казаться вам самым ужасными, недопустимыми для родителей. :(
   

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: детская психология
« Reply #16 : 04 Червня 2010, 00:12:45 »
Наташа88, по поводу бытовых угроз, вот например я могу заставить дочку одеть тапочки только угрозой, что я их выброшу, так как они ей не нужны раз она их не носит. Практически всегда "работает" и честно говоря не представляю, как можно заставить ее по-другому. Росказни о том, какие они красивые и т.п. не проходят. То же самое касается игрушек, когда малая начинает их разбрасывать (не заигравшись, а просто разбросать и получить удовольствие от разбрасывания) я ей угрожаю, мол раз разбрасываешь, значит игрушки тебе не надо, а значит я сейчас возьму мешок, соберу и вынесу их на мусорку. Тоже практически всегда помогает, прекращает разбрасывать и даже бывает пособирает то, что разбросала.
Чем например можно мотивировать ребенка, чтоб он что-то сделал или чего-то не делал? 

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #17 : 04 Червня 2010, 09:42:30 »
Судзуки считает, что в три года ребенок обучаем...
монтессори. что с рождения...
и т. д.
Да,обучаем, конечно!  ;)
Только в младенчестве обучение - это именно погружение в правильную среду, разве нет?Kotena,
тема нужная, жаль только, иногда не успеваешь спокойно посчитать до 10 и дать своему ребенку сделать ОТКРЫТИЕ самому, или задним умом соображаешь - отнял такой момент у малыша. Хорошо что в детстве сердце доброе и способное прощать ненужное вмешательство взрослых. Меня когда-то научили довольно рано читать (звучало для всех - сама научилась). И только через много времени я избавилась от ненужной скорости чтения, она иногда очень мешала. Поэтому сына своего не хочу УЧИТЬ читать, и недавно он сам заинтересовался - а что это такое? ;)  Недавно мой муж поделился своим открытием - раньше, говорит, я считал, что людьми движет либо страх, либо цель, а наблюдая за Тимуром открыл для себя, что еще огромной движущей силой может быть любопытство, жажда познания.
И еще малыши обладают удивительной настойчивостью в овладевании новых навыков. Я наблюдаю, как Тимур  учится ходить- встает на четвереньки,  падает,переставляет ножку,  переворачивается, встает опять, и опять идёт... Мне кажется с детишками главное создать им условия, соответсвующую среду и не ограничивать их рамками наших понятий "правильно-неправильно, красиво-некрасиво, сделай так" . Под условиями, под соответствующей средой я вижу не только доступность скажем материалов, но и живую среду - родителей, сестер-братьев, соседа, няни которые занимаются тем или иным видом деятельности - и это не в том плане, чтобы указать ребенку надо так делать или вот эдак, а в том плане, чтобы он видел, что рисование, чтение, спорт есть часть жизни, что это приносит удовольствие и удовлетворение, и чтобы вообще видел как это делается тем или иным человеком.  ;)
А вообще я вижу свою задачу как мамы не столько в том, чтобы развить моего дитенка, сколько в том,чтобы не погасить в нем тяги к новому, тяги к познанию, не загнать его в рамки принятого и не подорвать его веры в себя ;) (проверка умеешь-неумеешь, понимаешь-не понимаешь работают в этом возрасте мне кажется не на пользу ребенку)

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #18 : 04 Червня 2010, 09:51:30 »
А сколько вашей доце? ;)

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: детская психология
« Reply #19 : 04 Червня 2010, 09:54:17 »
1 год и 9 мес.

dagdbog

  • Гість
Re: детская психология
« Reply #20 : 04 Червня 2010, 09:54:48 »
На счет бытовых угроз я тоже не согласен - порой ребенок иначе не воспринимает просьбы, делает по своему. Например когда мы собираемся на улицу, у него появляется непреодолимое желание поиграть с чем-нибудь. Приходится угрожать оставить его дома.

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: детская психология
« Reply #21 : 04 Червня 2010, 09:59:40 »
А моя научилась раздеваться и перед самым выходом снимает с себя одежду, если я пытаюсь одеть ее снова - закатывает ТАКУЮ истерику :o и только при помощи угрозы, что останешься дома, ее можно успокоить и одеть.

klio

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 348
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #22 : 04 Червня 2010, 10:09:42 »
мне знакомый рассказывал, что его дочь не хотела кушать. в первый день она отказалась от обеда. на второй день она опять отказалась от обеда, на что ее бабушка просто позвала соседского мальчика с хорошим аппетитом и тот все съел. на третий день она уже тихо обедала.
не скажу, что сама придерживаюсь этого совета, но здесь как раз нет угроз, а воспитательный эффект на лицо. я сама замечаю, что угрожаю малому для того, чтоб он убрал, поел и т.д. он не особо обращает на это внимание, намного больше расстраивается, когда я предупреждаю его о последствиях и они потом действительно наступают.


дженис

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2566
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • т. 0500535830 Женя, Мегацентр
Re: детская психология
« Reply #23 : 04 Червня 2010, 10:10:21 »
А моя научилась раздеваться и перед самым выходом снимает с себя одежду, если я пытаюсь одеть ее снова - закатывает ТАКУЮ истерику :o и только при помощи угрозы, что останешься дома, ее можно успокоить и одеть.

у нас недавно была истерика по поводу того, что мама обула кеды, а не сандалии, думала и на улицу пойдем с сандалиями в руках, пришлось пригрозить, что уйду, а его оставлю.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: детская психология
« Reply #24 : 07 Червня 2010, 00:34:04 »
Читать надо, разных авторов.
Моя мама воспитывала меня и сестру практически сама. Бабушки далеко, литературы никакой, папа на службе,военный городок, ближайший доктор - в 10 км. Сейчас - читай-не хочу, и литература, и интернет, до года с педиатром видятся мамы каждый месяц. Почему не воспользоваться????? Почитайте разные мнения, техники воспитания, послушайте разных людей (мнение которых уважаете). И сделайте свои выводы. Каждый ребенок индивидуален, одна и та же методика не подойдет даже детям из одной семьи (в том числе и близняшкам-двойняшкам). Ребенок и ВЫ - индивидуумы.
Кто то привык ходить по головам - и это его жизненное кредо, и он будет учить свое чадо этому, а кто то воспитан по законам церкви.
В любом случае, какую бы не посоветовали бы или не прочитали бы книгу, мы все равно, как взрослые, здравомыслящие люди обдумываем, "пропускаем через себя". Я не думаю, что кто нибудь прочитав книгу сразу бросается "дрессировать" своего ребенка, только потому, что так сказал или написал такой то....
Готовясь к работе, мы 15-20 лет своей жизни тратим на обучение, думаете воспитать ребенка это не труд???



согласна.считаю-почему бы и не почитать,иногда-и надо почитать.но.прочесть,что-то для себя почерпнуть,отметить,остальное-забыть, а не использовать как пособие по воспитанию своего ребенка.
прочла "Наиболее распространённые ошибки, которых допускают взрослые".из этого следует-что я жутко ужасная мама и ребенок мой вырастит весь такой закомплексованый.да ваще все мы закомплексованые,т.к.практически каждая мама хоть раз в неделю да говорит своему чаду вышеперечисленное.
а еще недавно наткнулась на передачу,в кот. психологи решили разобрать сказки,на кот.все мы выросли,чему они учат детей."Красная шапочка"-это ж КАКАЯ мама у бедной КШ,что,зная,что в лесу водятся волки,отправляет свою доченьку через лес к бабушке....и т.д., брали несколько сказок,всеми нами известные и любимые и разбирали.а еще,оказывается,некоторые сказки можно тока девочкам читать,некоторые-мальчикам.лично мне стало до того неинтересно,что не стала это смотреть..


Маришка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
  • 095 944 23 83 :)
Re: детская психология
« Reply #25 : 05 Вересня 2011, 08:55:33 »
девочки, может пишу не по теме, но у нас серьезная проблема!!!  :'( У меня малая уже месяц места себе не находит. постоянные истерики, не могу понять причину, утром встает и орет и нельзя успокоить, говорю ей вставай и я возьму на руки, а она орет и еще больше начинает психовать, прошу перестань кричать и покажи что ты хочешь, орет в ответ, и может истерить и час и полтора, до хрипоты и ногами топать и умирающим видом, потом начинает  что то искать постоянно разводит руками и говорит "ма" типа нету, чего нету не понимаю, успокоить не могу, постоянные крики и истерики уже меня выбивают. мне уже хочется на себя руки наложить, :'( :'( :'( сил  нету терпеть и смотреть на это и не знаю чем помочь?!!! Она заходиться до обморочного состояния и все. и меня доводит. Кому показаться к какому врачу сходить что с ней делать???7 Подскажите пожалуйста!!! ???? :'( :'( :'(


BUBA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1285
  • Спасибо: 14
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #26 : 05 Вересня 2011, 09:18:58 »
вы как мать видите что это капризы или что-то не понятное?
если не понятное то отведите к невропатологу, раз это на нервной системе связано и так долго продолжается :o а засыпает как?

Маришка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
  • 095 944 23 83 :)
Re: детская психология
« Reply #27 : 05 Вересня 2011, 09:26:51 »
вы как мать видите что это капризы или что-то не понятное?
если не понятное то отведите к невропатологу, раз это на нервной системе связано и так долго продолжается :o а засыпает как?

каждый раз по разному, бывает с капризов все начинается и она уходит в истерику и нельзя переключить, а иногда все сразу начинается с истерики!!!1 Засыпает тоже по разному раз покачаю и спит, а в другой раз с криками!! Вот думаюк невропатологу, но это закончится как всегда - болтушкой успокоительной, а она нам не помогает,даю ей 5 кап. валерианы и немного попускает, но не надолго! Спит плохо, каждые 2 часа может просыпатся с криками мама и я беру на руки дак на руках спит, а ложу в кровать моментом просыпается и опять мама. ложу к себе, долго елозится хнычет но засыпает!
« Останнє редагування: 05 Вересня 2011, 09:29:08 від Маришка »


BUBA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1285
  • Спасибо: 14
  • Стать: Жіноча
Re: детская психология
« Reply #28 : 05 Вересня 2011, 09:31:33 »
в каком смысле как всегда?вы уже ходили к нему?к невропатологу? а давно она так спит? и вообще себя так ведет? :-[

Маришка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1979
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
  • 095 944 23 83 :)
Re: детская психология
« Reply #29 : 05 Вересня 2011, 09:37:40 »
в каком смысле как всегда?вы уже ходили к нему?к невропатологу? а давно она так спит? и вообще себя так ведет? :-[

она раньше  не так сильно и часто истерила и мы ходили весной нам выписали эту болтушку,а сейчас все усугубилось, думаю что все в куче, сейчас сидела и думала. что она может искать, и вот подозреваю что может ищет соску, я у нее забрала соску, но уже почти месяц назад, думаю она ж ее должна забыть, она ее у малышей не отбирает когда видит и не просит, а вот когда разойдется как самовар, тогда начинает что то искать?!


Kupi.cn.ua