Чернігівський форум про дітей

Голосування

Как часто Вы покупаете(берете в библиотеке) своим детям книги? Почему?

Автор Тема: Воспитание у детей любви к литературе.  (Прочитано 21535 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

таняz

  • Гість
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #285 : 27 Жовтня 2017, 09:13:36 »
И у нас :) Она в моей школе работала :super:
Да, она біла учителем химии в 32 школе

terna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 241
  • Спасибо: 12
  • Стать: Жіноча
  • 0637907134
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #286 : 25 Лютого 2018, 22:33:50 »
У нас так: папа читает везде (в туалете, за столом и под одеялом). Дочь начала читать только в школе (до школы пытались не особо шло, сейчас читает все подряд взахлёб как папа

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #287 : 25 Лютого 2018, 23:53:26 »
У нас так: папа читает везде (в туалете, за столом и под одеялом). Дочь начала читать только в школе (до школы пытались не особо шло, сейчас читает все подряд взахлёб как папа
Это самый лучший пример для подражания. У нас тоже книги везде. Даже в туалете на подоконнике есть запас книг :D у нас папа читает параллельно несколько книг

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #288 : 26 Лютого 2018, 11:55:54 »
Это самый лучший пример для подражания. У нас тоже книги везде. Даже в туалете на подоконнике есть запас книг :D у нас папа читает параллельно несколько книг
і у нас :)) старші люблять читати, а молодша щось не дуже


Валерия9

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 27
  • Спасибо: 1
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #290 : 10 Травня 2018, 12:46:00 »
На сегодняшний день очень сложно приучить ребенка к литературе и вообще к искусству, так как взамен всему этому есть много мультфильмов, и гаджетов, где дети убивают свое время на игры в интернете. Мы своего ребенка стараемся ограничивать в использовании гаджетов, а наоборот заставляем читать. Я даже покупаю билеты на https://karabas.com/child/ на детские спектакли и хожу со своим ребенком в театр, чтоб приучить его к искусству. И я скажу что у нас получается, ребенку очень нравится посещать театр!
« Останнє редагування: 14 Травня 2018, 16:34:37 від Валерия9 »

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #291 : 10 Травня 2018, 14:25:46 »
Нам тоже нравится театр. Но заставить невозможно, если нет примера дома. И , конечно, наличие книг дома важно, чтобы у ребенка тянулась рука посмотреть, а потом и прочитать. А покупка новых книг - это всегда приятное событие :girlsmile:

ElleBelle

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1562
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #292 : 10 Травня 2018, 20:49:50 »
Оставлю и я свой отзыв, пока память свежа.  ::)
Только приехали наши новые книжечки и еще несколько едут (позже расскажу).

У меня малой любит ... деньги  ;D такой маленький коммерсант Скрудж растет. Он нам уже одалживает из своих (подаренных) даже иногда под проценты)))   ^-^
И я озадачилась вопросом, есть ли на книжном рынке что-то для детей на эту, финансовую, тему. И оказалось, что есть.
Пока, в основном, американские авторы, но рейтинги и отзывы наших читателей у них хорошие.
Книжки даже мне интересно было читать (хотя, я пока поверхностно)а читать уже будем с ним вместе летом. Все написано детским*, понятным языком для детей 8-14 лет. Про то, как делаются деньги, зачем они нужны, как экономить, как можно заработать (на понятных детских примерах) и какой смысл держать деньги в банках, в чем всем выгода  ). Мир, у нас сложный, поэтому, финансовым знаниям можно учиться пораньше. Тем более у нас явный интерес  ^-^
Ниже покажу скрины покупок и авторов, вдруг пригодится и вашим бизнесменам*   :beer:
И еще 2 книжечки взяла для общего развития* уж очень мне понравилась их идея. Это *Азбучные Истины* и *Что будет если...*
Истины  = это алфавитный набор определений* - слов и известные люди объясняют детям их значения. Написано все современно и так ... по-авторски, без клише. Но, это скорее деткам по-старше от 8 лет я бы сказала.
А что будет Если ... - автор- известный детский психолог Людмила Петрановская поясняет разные нехорошие* ситуации, в которых может оказать ребенок и как поступать ему, если случится. Тоже написано без воды*, текст- общение идет на равных, без уменьшительных.
Я взяла только вторую часть (она более для старших детей). 1 часть книги совсем для мелких мне показалось, но тоже ... познавательно.

Ну и на лето решила осилить Хоссейни *Бегущий за ветром* очень отзывы трогают. Посмотрим-с
и до Элегантность Ежика руки дошли.



Азбучные Истины

 

Что делать, если

     

Кира и Бублик

 


Приключения в стране Эномика

 

Пес по имени Мани

   

« Останнє редагування: 10 Травня 2018, 20:52:26 від ElleBelle »

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #293 : 10 Травня 2018, 22:16:21 »
Сама сейчас в поиске,  что бы почитать ребёнку летом. Ему в июне будет 6 лет. Как- то неожиданно заметила,  что во первых, он "вырос" из книг,  что есть дома. Во-вторых сильно подсел на планшет. Игрушки,  видео,  слишком много им теперь уделяется внимания. Рассеяный какой-то стал, если и просит почитать ему перед сном,  то слушает не внимательно, почти не задает вопросов. Упустила я,  каюсь. А всё быт. Работа,  усталость,  быт, и чего уж там ЛЕНЬ. И всего каких-то пару месяцев,  а ребёнок изменился  :wacko: Вот думаю,  что и чего ему почитать,  чем заинтересовать. Книги нужны как на русском так и на украинском. И причём именно бумажные. Сама читаю с телефона,  папа не читает вобще. Пример,  вы правы,  важен. А что мелкий наш видит? Мама в телефоне залипает ( ну да,  я читаю,  но тем не менее не бумажные книги) папа не читает вобще. Прямая дорога нам в библиотеку наверное, ибо пока не пойму,  что сыну понравится,  нет смысла покупать книги, они сейчас достаточно дорого стоят.
Сама читаю с детства. Но вот хоть убей,  не помню что читала в 6лет. Вернее что мне читали. Мама говорит что это был "Незнайка"  :D В общем буду что-то искать.

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #294 : 10 Травня 2018, 22:31:03 »
ElleBelle,  спасибо за такой подробный отзыв. Финансовая сторона,  я думаю для нынешних детей сейчас ооочень актуальна и важна. У нас книга есть в стихотворной форме про семейный бюджет. С юморком и доступно описано,  как родители деньги зарабатывают, как бабушки дедушки пенсию получают,  что такое ком.услуги, как мама покупает продукты и т.д. Удивительно,  что ребёнок почти всё понял. Ну по-своему конечно, но теперь спрашивает в магазине,  что дорого что дёшево,  появилось какое-то понятие о том,  что свет в комнатах выключать надо,  да краны закручивать. Книги- сила  :)

таняz

  • Гість
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #295 : 10 Травня 2018, 22:36:09 »
Оставлю и я свой отзыв, пока память свежа.  ::)
Только приехали наши новые книжечки и еще несколько едут (позже расскажу).

У меня малой любит ... деньги  ;D такой маленький коммерсант Скрудж растет. Он нам уже одалживает из своих (подаренных) даже иногда под проценты)))   ^-^
И я озадачилась вопросом, есть ли на книжном рынке что-то для детей на эту, финансовую, тему. И оказалось, что есть.
Пока, в основном, американские авторы, но рейтинги и отзывы наших читателей у них хорошие.
Книжки даже мне интересно было читать (хотя, я пока поверхностно)а читать уже будем с ним вместе летом. Все написано детским*, понятным языком для детей 8-14 лет. Про то, как делаются деньги, зачем они нужны, как экономить, как можно заработать (на понятных детских примерах) и какой смысл держать деньги в банках, в чем всем выгода  ). Мир, у нас сложный, поэтому, финансовым знаниям можно учиться пораньше. Тем более у нас явный интерес  ^-^
Ниже покажу скрины покупок и авторов, вдруг пригодится и вашим бизнесменам*   :beer:
И еще 2 книжечки взяла для общего развития* уж очень мне понравилась их идея. Это *Азбучные Истины* и *Что будет если...*
Истины  = это алфавитный набор определений* - слов и известные люди объясняют детям их значения. Написано все современно и так ... по-авторски, без клише. Но, это скорее деткам по-старше от 8 лет я бы сказала.
А что будет Если ... - автор- известный детский психолог Людмила Петрановская поясняет разные нехорошие* ситуации, в которых может оказать ребенок и как поступать ему, если случится. Тоже написано без воды*, текст- общение идет на равных, без уменьшительных.
Я взяла только вторую часть (она более для старших детей). 1 часть книги совсем для мелких мне показалось, но тоже ... познавательно.

Ну и на лето решила осилить Хоссейни *Бегущий за ветром* очень отзывы трогают. Посмотрим-с
и до Элегантность Ежика руки дошли.



Азбучные Истины

 

Что делать, если

     

Кира и Бублик

 


Приключения в стране Эномика

 

Пес по имени Мани

 

 Мой 13-летний недоросль сказал: " Пес по имени Мані - не для нашей страні, какие депозиті-банки со скачущим долларом и обесценивающейся гривной. Єто все страшно и ненадежно."
 :o Маме под проценті, я наверное отстала от жизни, но слава Богу у меня такого нет
« Останнє редагування: 10 Травня 2018, 22:41:03 від ТаняСонце »

Ягідка

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 319
  • Спасибо: 23
  • 0988730931
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #296 : 10 Травня 2018, 22:38:29 »
ElleBelle,  спасибо за такой подробный отзыв. Финансовая сторона,  я думаю для нынешних детей сейчас ооочень актуальна и важна. У нас книга есть в стихотворной форме про семейный бюджет. С юморком и доступно описано,  как родители деньги зарабатывают, как бабушки дедушки пенсию получают,  что такое ком.услуги, как мама покупает продукты и т.д. Удивительно,  что ребёнок почти всё понял. Ну по-своему конечно, но теперь спрашивает в магазине,  что дорого что дёшево,  появилось какое-то понятие о том,  что свет в комнатах выключать надо,  да краны закручивать. Книги- сила  :)
а можна автора та назву книжки про сімейний бюджет?  ::)

ElleBelle

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1562
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #297 : 10 Травня 2018, 22:42:43 »
Мой 13-летний недоросль сказал, что Пес по имени Мані - не для нашей страні, какие депозиті-банки со скачущим долларом. Єто все страшно и ненадежно.
 :o Маме под проценті, я наверное отстала от жизни, но слава Богу у меня такого нет
будем читать. дело ведь не в долларе, а в понимании общих финансовых процессов так сказать)
ну, на детском уровне

ps Про проценты*, я же со смайликом написала)).
все под контролем. берешь 100 долларов - отдаешь 100 и киндер*  :girlsmile:

ElleBelle

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1562
  • Спасибо: 165
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #298 : 10 Травня 2018, 22:50:31 »
ElleBelle,  спасибо за такой подробный отзыв. Финансовая сторона,  я думаю для нынешних детей сейчас ооочень актуальна и важна. У нас книга есть в стихотворной форме про семейный бюджет. С юморком и доступно описано,  как родители деньги зарабатывают, как бабушки дедушки пенсию получают,  что такое ком.услуги, как мама покупает продукты и т.д. Удивительно,  что ребёнок почти всё понял. Ну по-своему конечно, но теперь спрашивает в магазине,  что дорого что дёшево,  появилось какое-то понятие о том,  что свет в комнатах выключать надо,  да краны закручивать. Книги- сила  :)
да, я вот тоже сначала думала.. надо ли ставить акцент на этом (отдельно читать), но я вижу, что это ему интереснее тех же исторических книг про гладиаторов, воинов (мальчуковое) он засыпает или сразу говорит, а кина про это, нет? Не хочет читать (мне видно, что неинтересно). Да и мир такой, что уже не бывает рано  ???
Я вот уже книги про юриспруденцию (законы) поглядываю. Чтобы тоже не научным языком, а интересно детям доносили. Современно.
Найду, расскажу. Такой тематики совсем мало.. ( А ведь это тоже интересно. Я бы тоже про них почитала на элементарном уровне  ;D про права и обязанности и про римское право с чего все начиналось.
Буду искать )

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #299 : 10 Травня 2018, 23:05:13 »
а можна автора та назву книжки про сімейний бюджет?  ::)
Алла Сокол.  "Невеличкий секрет про сімейний бюджет "Видавництво" Матриця ".

Kupi.cn.ua