Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ЗА и ПРОТИВ: планшеты, смартфоны и прочие гаджеты в шко  (Прочитано 11540 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

!!!Sunny

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 61
  • Спасибо: 25
  • Стать: Жіноча
  • 063-692-48-59 Светлана
Поделюсь своим опытом. Я - мама пятиклассника. Должна сказать, что по существующим нормам, вес рюкзака не должен превышать 10%от веса ребёнка. Наш рюкзак в "Хороший" день весит 6-7 кг (это учебники, тетради, всякая другая обязательная печатная продукция, пенал, не говоря о бутерброде и воде). Сын весит 33 кг и для него портфель должен весить не более 3,300 кг. Вопрос: куда девать половину учебников? Так вот, на мой взгляд, решение этой проблемы должно быть инициировано министерством образования. Оно должно обязать школу обеспечить детей двумя комплектами учебников. Один - дома, другой - в школе. И тогда спины наших детей будут ОТДЫХАТЬ.
А пока до наших детей нет никому дела, то я не вижу другого выхода и даю ребенку в школу планшет. Я понимаю, что его могут украсть, сломать- я делаю это под свою ответственность.  Пока Т.Т.Т. проблем нет.
Об оплате и раздаче пишите в личку

Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!
А пока до наших детей нет никому дела, то я не вижу другого выхода и даю ребенку в школу планшет. Я понимаю, что его могут украсть, сломать- я делаю это под свою ответственность.  Пока Т.Т.Т. проблем нет.
так ведь в этом и суть - если бы вы оказались в ситуации, когда ваш планшет бы пострадал в школе - какую бы инициативу вы предприняли? Уж во всяком случае вряд ли стали спокойно стоять в сторонке, когда учитель с виновных взыскивает ПОЛНУЮ стоимость цацки...
Я тоже считаю, что родители берут ответственность на себя, ну и сторона нанесшая ущерб так же вполне может предложить выход из положения - в меру своей человечности. Но не возместить полную стоимость, это уже какой-то бред  8)


!!!Sunny

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 61
  • Спасибо: 25
  • Стать: Жіноча
  • 063-692-48-59 Светлана
Полностью согласна с Вами, что ситуация  в вашем классе бредовая. Я думаю Вам действительно на будущее стоит на собрании обсудить на кого возлагается ответственность за порчу подобного имущества. Если класс темпераментный, мягко говоря, (все мы знаем что детки творят на переменках со своими портфелями), то лучше гаджеты просто запретить для всех. И, кстати, спасибо за затронутую тему, вероятно нам также стоит о подобных проблемах задуматься.
 
Об оплате и раздаче пишите в личку

elena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 617
  • Спасибо: 28
Я бы однозначно ничего неплатила.  Дети есть разные. Есть детки, которые так бдят свои гаджеты, что к их портфелю дети подходить бояться :D К моему ребенку это не относиться. В этом учебном году решили проэксперементировать с планшетом. На второй раз доча принесла домой планшет с трещиной(спасибо, что  ремонтировать не пришлось, пока и так работает ;D), теперь таскает молча учебники.



Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Уж извините, но схватить чужой рюкзак. вышвырнуть в коридор и топтаться по нём ногами-это не темперамент, а дичь какая-то  :walldash:
Полное отсутствие воспитания. имхо. Если бы рюкзак повредили-я бы ещё и за него возмещение потребовала.
Ну а как иначе? Если ребёнок сам разбил свой гаджет-это дело внутрисемейное. Ну а если уж кому-то ума хватило надругаться над чужой собственностью-должны быть последствия-и для вандалов малолетних, и для родителей их, что бы больше времени воспитанию уделяли.
Если бы мой сын умудрился такое утворить, я бы заставила его поменяться планшетами-свой целый отдать взамен поломанного и, если есть желание, чинить за свой счёт.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!
Уж извините, но схватить чужой рюкзак. вышвырнуть в коридор и топтаться по нём ногами-это не темперамент, а дичь какая-то  :walldash:
Полное отсутствие воспитания. имхо.
хех, не знаю, как у вас в классе, но у нас подобное - распространено. Да и судя по отзывам других девченок - где-то ТАК и ведут себя 5-и классники вцелом по шклоам, так что я бы не сказала, что в нашем класе дичь  ::)
скажу более того: недели 3 назад моя мама пероидически приходила за малым в школу, и после этих посещений в ужасе говорила мне: "слушай, они там совсем на переменах с ума сходят - бегают, падают, кувыркаются,  чем-то бросаются.... но меня ужаснуло, что ДЕВОЧКИ носятся как кобылицы по коридорам. такими словами ругаются, что просто жуть! в нашем классе их всего восемь - может, поэтому они такие распущенные и норовят к мальчишкам присторится в плане игр на переменах!?"
так что хватание рюкзака, выбрасывание в коридор  и прыжки по нему, на нем, через него - это да, есть у них такое. Не оправдываю, но и дичью не считаю, мне уже за тридцатник, но лично помню, как в 6-ом классе разбили стекло в шкафу, кидая друг в друга тряпкой для доски.
Цитувати
Если ребёнок сам разбил свой гаджет-это дело внутрисемейное. Ну а если уж кому-то ума хватило надругаться над чужой собственностью-должны быть последствия
нет, так ведь суть вопроса к тому и сводится, что НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что лежит в чужом портфеле. В данном случае могу лишь согласится. что если порвали рюкзак - да, это намеренная порча. Но откуда кому знать, что внутри рюкзака? Ведь ситуация была не в том, что при ребенке из его рюкзака достали планшет, сломали об колено и бросили ему в руки. Я ведь и писала выше - никто не знает, в каком виде был тот планшет на момент их игрищ: может, ребенок сам его разбил часа 3 назад? Ну или как-то так...


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что лежит в чужом портфеле. В данном случае могу лишь согласится. что если порвали рюкзак - да, это намеренная порча. Но откуда кому знать, что внутри рюкзака? Ведь ситуация была не в том, что при ребенке из его рюкзака достали планшет, сломали об колено и бросили ему в руки. Я ведь и писала выше - никто не знает, в каком виде был тот планшет на момент их игрищ: может, ребенок сам его разбил часа 3 назад? Ну или как-то так...
Я за то, что ре в таком возрасте должен думать о последствиях и думать -что будет, если я так сделаю. Подумать-а если там планшет? Да ну его, лучше тряпкой покидаюсь. Как-то так.
Не хочу показаться ханжой, сама безобразничала в школе не по-детски, но всё-таки я за то. что бы развлечение не касалось чужих вещей.
п.с. на перемене в школе бывать страшно  :walldash: У нас один мальчик лежит дома с травмой позвоночника-просто бежал и упал. Мой с лестницы свалился, слава Богу без тяжёлых последствий. Носятся так, что затопчут и не заметят.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Екатерина4444

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 117
Здравствуйте! Хочу тоже вставить свои 5 копеек. Я сама учитель одной з черниговских школ. Категорически поддерживаю позицию, что детям такие вещи в школу давать не следует. Вспомните нас в школе (вот мне, к примеру, 28 лет), мы то и делали каждую перемену, что читали учебники, повторяли что-то... Этого в современных школах я совсем не вижу. И скажу чесно, чем больше прав у ребенка, тем он нахальнее становится (Исключения, понятное дело, есть). По поводу разбитого планшета: родители не обязаны оплачивать то, что сломалось в процессе игры. Вот если бы рубашку порвали... если бы у меня была такая ситуация, то я бы ответила, пускай пишут заявление - будем разбраться. А то кто-то что-то сказал, кто-то что-то вдел... Хоть раз участковый придет, сама школа будет заинтересована в отсуствии таких вещей у детей.
« Останнє редагування: 13 Лютого 2015, 01:24:36 від Екатерина4444 »
Фаберлик -26%
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100049.0

Группа вайбер - здесь быстрее отвечу!
Приєднуйся у Viber до Фаберлик https://invite.viber.com/?g2=AQAhRAnLgd6nBknduGBMCMS26n6sB2c9aD9gU2AnOoCBEdO3HjoqJ3wV%2FuFWSd%2Bo

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Я уже не знаю чего ждать ???знакомые рассказывают что чуть ли не требуют носите учебники на планшетах.Это 22 школа.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

happy

  • Гість
Насколько я поняла, это 5й класс, а значит дети перешли во взрослую школу. Я даже при советской власти не помню, чтобы в 5ом классе учителя особенно следили за учениками, а теперь и подавно, вам не кажется, что классный руководитель просто физически не может находиться всё время рядом со своим классом, + если это была перемена, так детей могли и не видеть преподаватели, так как перемена и для учителей тоже -как время для посещения туалета, перекуса и т.д. Хотя до конца сегодняшнюю систему не знаю, как им оплачивается и засчитывается время работы - с переменами или без?
Ну и конечно на родительском собрании обязательно надо оговаривать такие вопросы, а ещё и предупреждать тех родителей, которые не понимают, что их дети, до сих пор ещё дети, и не всегда могут проконтролировать свои действия и тем более действия одноклассников.
"Хочешь, чтоб твой ребенок носил гаджет в школу, будь готов к тому, что его поломают, и не обвиняй других"- я думаю, что именно так должен обсуждаться вопрос на собрании.
А вот в домашней обстановке, по возможности, конечно, я бы давала возможность детям пользоваться и обучаться всеми нововведениями, какие только есть, в будущем пригодится
Как учитель (хотя сейчас и не работаю в школе) скажу,что на переменках в коридорах должны быть дежурные учителя,но описанная ситуация может произойти за несколько секунд,учитель даже не успеет сообразить,что случилось.Тем более,если рюкзак вылетел из класса,в котором по определению дети на перемене не должны находиться.
На перемене дети по правилам выходят из класса,оставив в классе вещи,либо с рюкзаками идут в кабинет,где будет проходить следующий урок,а дежурные вытирают доску,проветривают класс.
И откуда такое желание все свалить на учителя?С нынешними детьми нужно на каждого ученика по учителю,иначе не уследишь однозначно.А учитель - один,максимум два(если коридор длинный).
Кстати,дети должны вести себя подобающе в школе,а не швырять рюкзаки и топтаться по ним.Это есть в статуте любой школы.Это-обязанности учеников.Если они поступают иначе-должны отвечать за свое поведение.И родители таких детей тоже.
Сейчас дети и родители больно грамотные пошли:сами дома не воспитывают,зато садики и школы должны всему научить,воспитать,развлечь,проконтролировать...А что должны родители?
Неоднократно слышала,что хотят перевести всех детей на планшеты и электронные книги.за все эти гаджеты учитель будет отвечать?Думаю,тогда все учителя уволятся,так как зарплаты не будет хватать на компенсацию.
За вещами должен следить ученик,который принес дорогую вещь,но и одноклассники не имеют права швырять его портфель и прыгать по нему.Что за дикость такая?Они швырнули не свой,а ЧУЖОЙ портфель.Свой пусть швыряют,топчутся по нему,а чужой...Кто давал им такое право?Да,планшет мог быть поломан,но это уже другой вопрос.Главное,что дети взяли чужую вещь.
Сейчас все дети ходят с телефонами,их тоже запретить,а то вдруг кто-то бешеный попадется?Если бешеный-пусть отвечают родители.Уверена,после одного-двух раз они задумаются и начнут ребенка воспитывать.

happy

  • Гість
Я за то, что ре в таком возрасте должен думать о последствиях и думать -что будет, если я так сделаю. Подумать-а если там планшет? Да ну его, лучше тряпкой покидаюсь. Как-то так.
/quote]
+1000

happy

  • Гість
Кстати,я тоже против дорогих гаджетов в школе,но вижу,что идет к тому,что это будет обязательным условием скоро(имею ввиду планшеты и электронные книги.
А без телефона сейчас страшно детей одних отпускать,особенно младших школьников.Времена не те,что раньше,когда мы в школу ходили.
Но вопрос не в том,против я или нет,а в том,что нельзя брать и тем более швырять-топтать чужую вещь.Этому ребенка нужно учить с детства.Иначе во взрослом возрасте могут быть гораздо более серьезные последствия.
Почему бы не взять чужую машину покататься,например?И нечаянно разбить еще потом?
Нужно уважать частную собственность в детства.
Мы почему-то сейчас на многое закрываем глаза,говоря,что это дети.Но ведь всем известно,что все закладывается именно в детстве.Если сейчас не научить,то потом будет поздно.И мы сами будем удивляться росту преступности.Но никто так глубоко копать не хочет.Да и ребенка своего выгораживаем,даже зная,что не подарок совсем.Все так делают?Поверьте,не все.Проработав с детьми 13 лет,я знаю,о чем говорю. ;)
Пусть эта ситуация послужит всем уроком и никогда не повторится.

Lion81

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 0
С дорогими телефонами будьте осторожны, т.к. мы столкнулись с тем, что гопник на малого напал, правда ничего не забрал - ребёнок своё отстоял

Alevania

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 126
  • Стать: Жіноча
  • Feed me if you dare!
Мы почему-то сейчас на многое закрываем глаза,говоря,что это дети.Но ведь всем известно,что все закладывается именно в детстве.Если сейчас не научить,то потом будет поздно.И мы сами будем удивляться росту преступности.Но никто так глубоко копать не хочет.Да и ребенка своего выгораживаем,даже зная,что не подарок совсем.Все так делают?Поверьте,не все.Проработав с детьми 13 лет,я знаю,о чем говорю. ;)
Что касается "учить детей" - вы говорите как истинный педагог, но знаете ли, вспоминая свое школьное прошлое - ОЧЕНЬ многое нам прививали в школе, ведь в ней мы проводили гораздо больше времени, чем в дома. И я считаю, что обязанность школы не только научить, сколько будет 2+2, а и прививать какие-то другие качества. А что до ваших слов, что дети стали сильно умные - простите, так разве не школа позволила этим детям считать себя такими неприкосновенными??? В мое время не было ничего страшнее, чем вызвать в школу родителей. А сейчас уже с садика в детях культивируют мысль, что "у ребенка есть права", правда, забывают, что у ребенка еще и полно обязанностей. И если я что-то насаждаю ему дома, а в школе, где они сидят по 7 часов, эти правила не поддерживаются - простите, я не ТИТАН, чтобы сдвинуть планету.  А ваша позиция
Цитувати
сами дома не воспитывают,зато садики и школы должны всему научить,воспитать,развлечь,проконтролировать
простите, просто кошмарна, сразу вспоминаю мою первую училку в 1986-ом махровом году, которая шкодила меня перед всем классом за то, что я ходила на Сатрый новый год щедровать и говорила те же слова - что мои родители меня дома не воспитали (раз уж я полезла выпрашивать деньги на щедровке).
Цитувати
Сейчас все дети ходят с телефонами,их тоже запретить,а то вдруг кто-то бешеный попадется?
У нас 2 дня назад малой потерял в школе телефон. нам позвонил охранник и сказал: "здесь принесли телефон, очевидно, вашего ребенка, тай зайдите и заберите". Мы пришли и забрали. А муж сказал ОЧЕНЬ важную весчь: был бы это Самсунг галакси или какой-то Леново таблет - фиг бы нам его вернули, а на нашу дешевую звонилку и не покусились. Это я к тому, что телефон у малыша - чтобы быть на связи с родителями, а не понтоваться новыми приложениями и супер-модной диагональю и сенсором. А простой дешевый телефон в 90% никто и не станет воровать, и убить его не так-то и просто.
« Останнє редагування: 03 Лютого 2015, 13:04:55 від Alevania »


Vikimama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1006
  • Спасибо: 69
  • Я такая добрая, потому что зла на всех не хватает.
Что касается "учить детей" - вы говорите как истинный педагог, но знаете ли, вспоминая свое школьное прошлое - ОЧЕНЬ многое нам прививали в школе, ведь в ней мы проводили гораздо больше времени, чем в дома. И я считаю, что обязанность школы не только научить, сколько будет 2+2, а и прививать какие-то другие качества. А что до ваших слов, что дети стали сильно умные - простите, так разве не школа позволила этим детям считать себя такими неприкосновенными??? В мое время не было ничего страшнее, чем вызвать в школу родителей. А сейчас уже с садика в детях культивируют мысль, что "у ребенка есть права", правда, забывают, что у ребенка еще и полно обязанностей. И если я что-то насаждаю ему дома, а в школе, где они сидят по 7 часов, эти правила не поддерживаются - простите, я не ТИТАН, чтобы сдвинуть планету.
На самом деле важно насколько сотрудничают родители и учитель. может вам просто не повезло и учитель очень занят. но, поверьте, столько говорить о поведении о ценностях, дружбе, ответственности, сколько это делают учителя не каждый родитель будет.  да и не все дети будут слушать. а если говорят учителя и систематически это делают родители дома, то и результат будет.
поведение деток дома и в толпе одногодок разное. иногда это просто 2 разных человека.
и очень хорошо, когда родители умеют правильно оценивать своего ребенка, тогда они находят такие слова и действия, которые побуждают и сына, и дочку вести себя достойно человечно в любой ситуации, даже если другие так делают.
а не боятся детки, что родителей вызывают в школу потому, как родители к этому относятся поверхностно (это личные проблемы учителя, а у нас есть своя работа). что в 5, что 7 классе слова "я хочу поговорить с твоими родители о произошедшем" повергают в шок и приводят в панику большинство из тех, кто ведет себя неподобающе (из опыта). и это потому, что дети знают, что потом им "вынесут мозг" беседами о правилах и нормах поведения, что последуют справедливые наказания (некоторым убирают различные удовольствия).  а если после разговора в школе с родителями не следует никакой реакции, то и детки прямо заявляют, что "плевать хотели" 

Kupi.cn.ua