Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Первый месяц с ребенком- мифы и реальнсть  (Прочитано 4879 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

1Julietta

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 108
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • Верю.Надеюсь.Живу.
Мама двухмесячного ребенка делится пережитым опытом.
Миф 1: Вы полюбите своего ребенка с первого взгляда. Если верить большинству слюнявых постов в чужих инстаграмах, и художественным произведениям, то именно так все и происходит. Я была уверена, что в своего ребенка влюбляешься сразу, раз и навсегда, стоит его впервые увидеть - маленького, красного и кричащего, как мир переворачивается, сердце твое замирает, а организм заполняется всеми окситоцинами-эндорфинами, которыми только возможно, и потом это чувство ведет тебя всю жизнь, крепнет и меняется. Возможно, у кого-то это и правда так, но у меня все получилось совершенно по-другому. Мало того, что момент появления ребенка на свет я проспала под наркозом, благодаря экстренному кесареву, так еще и увидеть его смогла спустя 7 часов после операции. Едва я очнулась от наркоза, я стала требовать показать мне ребенка (опять-таки, привет, стереотипное мышление, воспитанное фильмами: я была уверена, что как только я отойду от наркоза, ко мне подойдет медсестра с уютной улыбкой и покажет маленький сморщенный кулек, который, конечно же, услышав мой голос, проснется, и дальше все по сценарию - эндорфины, любовь с первого взгляда, все дела), но никто не спешил этого делать, все отмахивались и говорили, что мол "что вы переживаете, обязательно принесут, но потом". В итоге ребенка мне принесли только к вечеру - он был странный, в роддомовских фланелевых распашонках, туго свернутый калачиком, сонный и морщинистый. Детская медсестра приказала мне лечь на бок, положила рядом ребенка, засунула мой сосок ему в рот и ушла, чтобы вернуться через полчаса. Ребенка я толком не видела, смогла изучить только волосы на макушке и складки кожи над глазами. Пах он странно, выглядел непонятно, сердце не замирало, мир не переворачивался, эндорфины не стучались. Любовь к нему пришла далеко не сразу, где-то через месяц, и то, не такая - бурная, животная, инстинктивная, которая заставляет писать сопливые стишки и рыдать от счастья, а другая - осторожная, нерешительная, нарастающая и очень теплая. И теперь растет и развивается каждый день, постепенно усиливаясь. И, думаю, это нормально.
Миф 2: Ваш ребенок полюбит вас сразу же. На протяжении всей беременности я читала статьи и книги, которые уверяли меня, что самое главное в жизни ребенка - это его мама (ну а как иначе, э?), он узнает ее голос из тысячи, он узнает ее запах, он может бояться и не любить весь мир, но вот мама - это святое. Хрен там. Я понимаю, что со временем это забывается, но вот первую пару недель ребенок вообще не соображает, что происходит. Ну или не так - может быть, соображает, но виду не подает. Взгляд толком не фокусирует, не улыбается, на голос и прикосновение не реагирует, и вообще лежит себе зажатый в гипертонусе, орет, спит, ест сиську, а потом с презрительным видом ее выплевывает и засыпает. Первое время я была уверена, что мой ребенок меня ненавидит. Любые мои манипуляции типа смена подгузника или попытка запеленать вызывали бурные рыдания, сиську он сосал строго по делу, не получая от этого видимого удовольствия, на мои песни-ласковые слова-уговоры никак не реагировал. С тем же успехом можно было пытаться утихомирить пожарную сирену или мешок сахара. И только спустя несколько недель он начал все больше и больше походить на человека - фокусировать взгляд на лице, улыбаться - сначала непроизвольно, а потом в ответ, переставать плакать, когда берешь его на руки. Хотя мне до сих пор иногда кажется, что он не в восторге от моей компании ,сейчас я чуть более уверена, что мой ребенок все же узнает меня и радуется мне, и мои слова и действия находят у него отклик.
Миф 3: Сейчас самое золотое время. Пожалуй, самый отвратительный. Сразу после родов на меня обрушился шквал поздравлений в интернете и по телефону. И каждый считал своим долгом сказать, что "это такое чудо! такая сказка! ты такая счастливая! наслаждайся каждой минутой! кайфуй!". "Наслаждайся?!" - думала я. Понятное дело, что для человека по ту сторону провода весь процесс деторождения и послеродовой период выглядит как сплошные пони, радуги, розовые зефирины, умилительная улыбка малыша и вот это вот все. На деле происходит все совершенно по-другому, правда вот почему-то никому нет до этого дела. Первые несколько недель после родов я чувствовала себя так, как будто меня сбил поезд. Болел шов от кесарева, болели руки от больничных катетеров, болела попа от адского геморроя и от многочисленных роддомовских уколов, болели соски, разъеденные неопытным малышом до кровавых мозолей, болела спина и плечи, не привыкшие постоянно таскать на себе ребенка, болели ноги, отекшие после операции, было больно лежать, ходить, смеяться, писать (привет, мочевой катетер), спать, мыться и вообще жить. И это при том, что у меня теперь еще есть ребенок, который (см. пункт 2) как будто бы совершенно мне не рад, любое кормление доставляет боль, ребенок путает день с ночью, а потому спать тоже толком не получается (я не говорю уже о том, что я просыпаюсь 10 раз за ночь, проверяя, не задохнулся ли он), и вот этим я должна наслаждаться?! Какое-то крайне сомнительное получается чудо и золотое время, на которое все так легко пускают слюни. Должна признаться, прошло почти 2 месяца и не могу сказать, что я научилась до конца наслаждаться всеми процессами (что, пожалуй, нормально), однако теперь мне стало действительно приятно кормить ребенка (спасибо вовремя приглашенному консультанту по ГВ), мне стало приятно проводить с ним время, я искренне его люблю и действительно наслаждаюсь определенными моментами нашей совместной жизни. И надеюсь, это продолжится.
Миф 4. Дальше будет только хуже. Этот пункт немного продолжает предыдущий и был подарен мне моими детными друзьями и родственниками (в основном родителями 3-4-леток). Это они с умилением в голосе звонят и говорят: "Ох, ну сейчас-то вообще лафа, все так просто, все так мило, а вот дальше будет только хуже, береги каждую минуту, отдыхай, пока можешь". Согласна, когда у тебя в хозяйстве имеется буйная трехлетка, которая вместо того, чтобы спать по 18 часов, предпочитает громить квартиру и орать, период младенчества выглядит как рай. Однако мне еще совершенно не с чем сравнивать. И когда у меня на руках 5-дневный ребенок, которые каждые 40 минут требует грудь (которая, напоминаю, болит нестерпимо), висит на ней по полчаса, потом немного спит, просыпается и плачет, от того, что снова хочет грудь, не позволяя даже иногда сходить в туалет, просыпается по 6 раз за ночь (или не спит вовсе), мне крайне больно и неприятно слышать о том, что "дальше будет только хуже", когда у меня сейчас уже незавидная ситуация. И никто не говорит правду о том, что дальше будет только лучше - ребенок постепенно начнет делать более длинные перерывы между кормлениями, будет дольше спать, разберется когда день, а когда - ночь, перестанет плакать по любому поводу, будет контактнее и спокойнее, разожмет руки и ноги, которые делают переодевание первое время крайне сложным и вообще станет несколько проще в управлении. И я до сих пор очень жалею, что никто мне не сказал об этом в первый месяц, когда я просыпалась на стопятидесятое ночное кормление и рыдала от боли и бессилия и жалости - к нему и к себе, конечно, что это совсем не навсегда и дальше будет лучше.
Миф 5: Это лучшее, что может случиться жизни. Знаете, я вообще сильно против вот этих всех ярлыков. "Свадьба - лучший день в жизни! Ребенок - лучшее в жизни!" - а потом что? Удавиться и не жить? Честно, когда третий час пляшешь с плачущим ребенком на руках или понимаешь, от скольких планов тебе приходится отказаться, потому что надо сидеть с малышом - сложно убедить себя, что вот именно это, именно сейчас - прям-таки лучшее в жизни. Может быть, это и так. Но дайте, пожалуйста, мне дойти до этого самой. Дайте мне понять и прочувствовать. А не заставляйте меня чувствовать себя плохой матерью и недоженщиной просто потому, что я не могу искренне ответить на ваши заискивающие "Ну ведь это же такое чудо, правда?" - однозначно утвердительным ответом. Я еще не разобралась. Но я непременно разберусь. Потому что на все нужно время и мы с ребенком непременно потратим его на то, чтобы понять и полюбить друг друга.

Гульчитай

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1065
  • Спасибо: 46
Не понравилась мне статья, не согласна со многим...


@Марина@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 143
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
  • 0960797739 Интернет только по будням с9:00 до17:00
А у меня совсем не так было. Очень ждала своего ребеночка, полюбила еще только зародившегося, а когда родила и мне его положили на грудь, только еще больше убедилась, что этот маленький комочек навсегда покорил мое сердце. Потом конечно всяко бывало: и тяжело, и не высыпалась, и не понимала. Но любовь пришла сразу, может еще от родов зависит, у меня были естественные и легкие.
« Останнє редагування: 09 Січня 2017, 03:44:37 від @Марина@ »
ВСЕ МОИ ЗАКАЗЫ НАДО ПЕРЕСЫЛАТЬ ПО УКРПОЧТЕ ЗА МОЙ СЧЕТ. ЕСЛИ ВАМ ТАК НЕ УДОБНО, ТО НЕ ПРИНИМАЙТЕ МОЙ ЗАКАЗ.

kisulya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 245
  • Спасибо: 99
У меня были естественные но под капельницей...
Было ужасно больно,  но всеотносительно быстро закончилось и когда первый раз приложили к груди я попросила сделать фото...
После всей боли, разрывов, разрезов, отеков и т.д. На фото я наудивление самасебе,  улыбаюсь,  когда я увидела это фото первый раз,  это был 2-3день, я поняла что не всетак страшно, а любовь к малышу может иприходит с первого момента,  когда ты об этом узнаешь,  но мне мешал страх и боязнь что то неправильно сделать,  чем то обидеть,  ведь кто в первый раз становиться мамой зачастую не знает как и что правильно делать
Я даже поначалу думала как я буду праздновать день рождения ребенка,  если в этот день были такие муки,  но со временем все забылось и теперь это самое прекрасное время)))
О РАЗДАЧЕ и ОПЛАТЕ в личку пожалуйст

Натали 14021

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • 0936789809
Я первый месяц думала сойду с ума с малыми. Муж работал. А нам втроём только плакать оставалось

Ms.Prosto_mama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 691
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • 067 семь 84 84 07 Юля
Первый месяц однозначно  очень сложный, все болит и зудит, организм истощен, не получается нормально спать,  есть, ребеночек плачет по любому поводу. Да, сложно. Очень. Но статья меня удивила, неприятно конечно. Девушка просто была не готова. Постоянно жалея себя, она ни на секунду не подумала о ребенке, о том, что процесс родов и адаптации к внешнему миру для него большой стресс. Маленький, беззащитный комочек, он полностью зависит от матери, и совершенно не подозревает о том, что маме надо выспаться минимум 8 часов, и желательно ночью,  что у мамы свои дела и заботы, планы, которым он мешает...

Юляська

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 68
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
  • 0997180089; 0639865093
Я розумію автора, у нас всі здебільшого думають про дітей, починаючи з роддома, всі більше переживають за малюка ніж за маму. І от сталося, ти вже мама, але ти сама не знаєш що з ним робить,  що робити з своїми емоціями. Тобі складно, а всім наплювати, бо ти ж сама захотіла стати мамою от і справляйся. І ти нервуєш з цієї ситуації, від нерозуміння тебе, в такий важкий час потрібна підтримка від близьких людей, не тільки на словах, але й на ділі, щоб мама трішки відпочила....звиклась до своїх обов'язків. А у нас тільки й звикли засуджувати мам, скаржитися погано, бо дитяті складніше ніж тобі. А я думаю важко обом: І мамі і дитині, от тільки всі чомусь про маму забувають. У розвинутих країнах на допомогу мамам приходять соцслужби, з мамами говорять психологи, відправляють у спеціальні центри, де допоможуть мамі стати мамою: попіклуються про твоє маля, поки мама відпочине в басейні і на інших процедурах. Мама і дитина там знаходяться до тих пір, поки психолог скаже, що мама сама вже може давати раду маляті. В таких країнах по опитуваннях і народжуваність краща і мами не бояться по декілька разів ставати мамами, а у нас 10 раз подумаєш чи ти ще раз витримаєш всі крики і безсонні ночі і інші радості материнства :o
Синочку 4р.10 м
Донечці 2р.2м

СП "Нове життя"New Life Еко-косметика http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=140971.msg10161108#msg10161108

Lubov-lubov

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 429
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • Дизайнер)))
Чудовий пост!

Мало хто наважується ділитися таким досвідом, але для інших це може бути дуже корисно.

Титания

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 268
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Просьба писать в личку
Не припоминаю ни одного дня трудного первого месяца, только когда начались колики - подобрали инфакол,  и все нормально стало  :super:

PhilippaBroyles

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 31
  • Спасибо: 1
У всех по-разному наверно... но никто не говорил что будет легко!)

Kupi.cn.ua