Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Петиция. Решение проблемы постоянных болезней детей в  (Прочитано 7781 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
А может лучше  больше закалять детей, и в садах тоже, и + правильное питание ???

Носителем вируса может быть ребенок без признаков болезни, как с этим быть?
Дети болели и будут болеть, особенно со слабым иммунитетом и никакая карантинная группа от этого не спасет. Это иллюзия.
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

kemp

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
А может лучше  больше закалять детей, и в садах тоже, и + правильное питание ???

Носителем вируса может быть ребенок без признаков болезни, как с этим быть?
Дети болели и будут болеть, особенно со слабым иммунитетом и никакая карантинная группа от этого не спасет. Это иллюзия.

Мы свою дочку купали в холодной воде, не создавали ей инкубаторских условий... Она никогда не боялась переохладиться или выпить холодной воды, питание у нас вполне правильное, полноценное, без химикатов, насколько это возможно в нашем городе... Если приводят ребенка, зараженного бактериальной инфекцией, это не спасает, а если таких детей придет 2, 3 с разными инфекциями, то эффект усиливается...Да, первое время инфицированный ребенок может быть не заметен, но это не повод не отправить домой явно заболевшего. А вот некоторые родители считают, что садики существуют только для детей, которые не боятся ходить больным, что больной ребенок не повод для пропуска работы, а родители других детей должны вместе решать проблему времяпрепровождения их больного ребенка засчет здоровья своих детей.


МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ’Я УКРАЇНИ

НАКАЗ

01.08.2013 № 678


Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
9 серпня 2013 р.
за № 1370/23902

Про затвердження Державних санітарних норм та правил «Влаштування, обладнання, утримання дошкільних навчальних закладів та організації життєдіяльності дітей»
3.23. У дошкільних навчальних закладах повинні бути такі медичні приміщення: медична кімната, процедурна, ізолятор. Медичну кімнату передбачено розташовувати суміжно з палатою ізолятора (через стіну із заскленим прорізом на висоті 1,2 м від підлоги). Набір та площа приміщень для медичного обслуговування дітей у дошкільному навчальному закладі наведені у додатку 4 до Санітарних правил.

Палати ізолятора повинні забезпечувати ізоляцію дітей з двома інфекційними хворобами. Кількість місць в ізоляторі не повинна перевищувати 1,5 % проектної місткості дошкільного навчального закладу. До складу ізолятора включаються: приймальна, палати на 1-2 місця кожна, туалетна, приміщення для дезінфекційних засобів. Палати ізолятора повинні бути непрохідними площею 6 м-2 (одномісна) і 9 м-2 (двомісна), мати окремий вихід на територію закладу. Вихід із ізолятора дошкільного навчального закладу місткістю до 160 місць допускається суміщати із загальним входом до будинку.

У приймальній ізолятора розміщують мийку для миття столового посуду хворих дітей, шафу для збереження столового посуду тощо. Площа приймальної повинна бути 6 м-2 за наявності в ізоляторі однієї палати, 10 м-2 - двох палат. Площа туалетної кімнати має бути 4 м-2, приміщення для приготування дезінфікуючих засобів - 3 м-2.

У дошкільних навчальних закладах допускається додаткове обладнання стоматологічного кабінету, фітокімнати (по 8 м-2), кабінету лікувальної фізкультури (50 м-2). Фізіотерапевтичний кабінет площею 9 м-2 передбачено обладнувати у дошкільних навчальних закладах місткістю від 70 до 100 місць, площею від 12 м-2 до 18 м-2 - місткістю 100-200 місць і більше. Перелік оснащення медичного кабінету дошкільного навчального закладу затверджений наказом Міністерства охорони здоров’я України, Міністерства оствіти і науки України від 30 серпня 2005 року № 432/496, зареєстрований в Міністерстві юстиції України 22 вересня 2005 року за № 1091/11371.

3.24. У будинках дитини та дитячих будинках повинні бути медичні блоки у складі: ізолятора, кабінету лікаря (площею 14 м-2), кабінету старшої медичної сестри (9 м-2), фізіотерапевтичного та фітокабінету (загальною площею 36 м-2), процедурної-стерилізаційної (12 м-2), приміщення аптеки (9 м-2). У будинках дитини передбачається приміщення лікувальної фізкультури (50 м-2) та приймально-карантинне відділення. У дитячих будинках повинно бути приймально-карантинне відділення, стоматологічний кабінет (9 м-2) та приміщення лікувальної фізкультури (50 м-2).

3.25. Кількість місць у приймально-карантинному відділенні повинна становити: 5 % від проектної місткості будинку дитини, 7-10 % - дитячого будинку. У будинках дитини до складу цього відділення входять: вестибюль-чекальня (12 м-2), приймальня-оглядова (12 м-2), санпропускник (роздягальня з ванною 8 м-2), палати-бокси на 2 місця кожна (по 12 м-2), буфетна (5 м-2). У дитячих будинках приймально-карантинне відділення додатково повинно включати ізоляційні палати на 1 або 2 ліжка (12 м-2 та 18 м-2 кожна) з шлюзом і туалетом.

Приймально-карантинне відділення розміщується на першому поверсі з окремими виходами назовні. При цьому ванни санпропускника повинні бути розташовані таким чином, щоб ними можливо було користуватися як для санітарної обробки дітей, так і для миття дітей, які перебувають у палатах-боксах та ізоляційних палатах.


13.5. Медичні працівники дошкільного навчального закладу повинні здійснювати постійний контроль за станом здоров’я дітей, надавати невідкладну медичну допомогу у разі гострого захворювання або травми, систематично проводити навчання дітей правилам особистої гігієни тощо.

Щоденні огляди при прийомі дітей проводяться з метою виявлення в них ознак захворювань. Усі діти 1 раз на місяць повинні оглядатися медичними працівниками на наявність педикульозу, грибкових захворювань, корости та інших захворювань шкіри.

У разі виявлення ознак інфекційного захворювання дитину ізолюють від здорових дітей. За показанням дитині повинна надаватися невідкладна медична допомога. Залежно від стану дитину залишають у ізоляторі до приходу батьків або госпіталізують. До закладу охорони здоров’я (за територіальним принципом) та територіального органу Державної санітарно-епідеміологічної служби України негайно направляється екстрене повідомлення про інфекційне захворювання, харчове отруєння, незвичайну реакцію на щеплення (форма № 058/о «Екстрене повідомлення про інфекційне захворювання», затверджена наказом Міністерства охорони здоров’я України від 10 січня 2006 року № 1, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 8 червня 2006 року за № 686/12560).
При ускладненні епідемічної ситуації в дошкільному навчальному закладі (окремих групах) необхідно вводити карантин, протягом якого проводяться протиепідемічні заходи, у тому числі вимірювання температури 2 рази на день, щоденна дезінфекція приміщень.


Если некоторые водители считают, что им не обязательно пропускать пешеходов на переходе или можно ехать на красный и при этом с пеной у рта доказывать, что он прав, даже когда у него под колесами лежит труп, это не значит, что этого водителя не надо наказывать... Любого такого надо ставить в рамки закона... Проехал на красный - иди сюда! Пешеходы тоже люди!
« Останнє редагування: 31 Січня 2016, 10:30:45 від kemp »

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Ну это надо совсем не дружить с головой, чтоб вести больного ребенка с температурой. Симптомы такие как сопли и кашель - спорные. Они могут быть как остаточными так и аллергическими. Я согласна с тем, что больных нужно отправлять домой. НО посмотрите на ситуацию реально. Ребенок УЖЕ пришел, покашлял\потрогал ручки дверей. Плюс детей не забирают от входных дверей воспитатели,  их ведут родители, часто тоже приболевшие, в группу. Так может справки всей семью надо нести? А еще попутчиков с маршрутки ???
Не вожу детей больных, но за 8 лет в саду, один а потом второй, к соплям отношусь ровно. Потому что если паниковать при каждом чихе, то  детей надо закрыть в стерильную капсулу и никуда не выпускать. Вирусы везде, и если нет иммунитета против них, то ребенок заболеет.
Гораздо более важная задача укрепить иммунитет, а не подстраивать социум под свои правила. Имхо
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

kemp

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
Ну это надо совсем не дружить с головой, чтоб вести больного ребенка с температурой. Симптомы такие как сопли и кашель - спорные. Они могут быть как остаточными так и аллергическими. Я согласна с тем, что больных нужно отправлять домой. НО посмотрите на ситуацию реально. Ребенок УЖЕ пришел, покашлял\потрогал ручки дверей. Плюс детей не забирают от входных дверей воспитатели,  их ведут родители, часто тоже приболевшие, в группу. Так может справки всей семью надо нести? А еще попутчиков с маршрутки ???
Не вожу детей больных, но за 8 лет в саду, один а потом второй, к соплям отношусь ровно. Потому что если паниковать при каждом чихе, то  детей надо закрыть в стерильную капсулу и никуда не выпускать. Вирусы везде, и если нет иммунитета против них, то ребенок заболеет.
Гораздо более важная задача укрепить иммунитет, а не подстраивать социум под свои правила. Имхо

Я с вами не соглашусь - есть огромная разница в том, пробыл заразный ребенок в группе пол часа или весь день или даже ходит каждый день... Ни в какую капсулу закрывать никого не надо, но и устраивать бациллятник в группе не стоит!
И правила конкретно нашего социума как раз я и защищаю! Я как раз пытаюсь бороться с нарушениями таких правил и главная проблема именно в том, что нарушители не считаются с правилами социума... Все при поступлении в садик подписывали бумажку, где было написано, что больных детей в садик водить запрещено! Просто нарушители правил социума достаточно активные люди, своим мнением они подавляют тихих смирных родителей, которые просто держат постоянно своих детей дома и думают, что проблему решать бессмысленно. И еще, скажите, если вы считаете, что мы нарушаем правило социума - какое именно правило мы нарушаем?

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Какое правило? Сделать лазарет в саду -  ??? Мне это не понятно. А чтобы заставить не водить детей с соплями в сад, нужно сначала чтобы поликлиники выдавали больничный родителю по поводу этих самых соплей.
В общем разговор бессмысленный...
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

kemp

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
Какое правило? Сделать лазарет в саду -  ??? Мне это не понятно. А чтобы заставить не водить детей с соплями в сад, нужно сначала чтобы поликлиники выдавали больничный родителю по поводу этих самых соплей.
В общем разговор бессмысленный...

Да не нужен никакой лазарет, нужно хотя бы, чтобы был в садике изолятор и медсестра... как в нормах написано. У нас в поликлинике врач дает справку ребенку, даже не осмотрев его. что эта справка показывает? ничего... а пока дождемся медицинской реформы(и дождемся ли), рак свистнет...

Mary.Anna.

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Я же объясняю вам,что изоляторы и медсёстры есть в каждом саду,НО в этом изоляторе ребёнок находится время от выявления признаков инфекции и до прихода мамы.Целый день с ним никто не сидит.Кроме того,сопли и кашель не относятся к детским инфекциям(ветрянка,скарлатина,коклюш и т.д.)+если высокая температура,то могут отправить в изолятор,чтобы дождался маму.Даже жаропонижающее без разрешения родителей дать нельзя (вдруг,аллергия).Так что,я согласна с постами выше-закаляйтесь!А ребёнок заразится может где угодно.
Улыбайтесь!Всё равно ваши проблемы никого не интересуют.....

kemp

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
Я же объясняю вам,что изоляторы и медсёстры есть в каждом саду,НО в этом изоляторе ребёнок находится время от выявления признаков инфекции и до прихода мамы.Целый день с ним никто не сидит.Кроме того,сопли и кашель не относятся к детским инфекциям(ветрянка,скарлатина,коклюш и т.д.)+если высокая температура,то могут отправить в изолятор,чтобы дождался маму.Даже жаропонижающее без разрешения родителей дать нельзя (вдруг,аллергия).Так что,я согласна с постами выше-закаляйтесь!А ребёнок заразится может где угодно.

Замечательно, что у вас так действительно и есть. У нас в садике изолятора нет. На данный момент у нас даже медсестры нет. Есть приходящая, делает прививки. Ребенок у нас не слабый с точки зрения иммунитета, она в группе заболела последней - держалась дольше всех... Когда приводят больных детей с бактериальной инфекцией, закалка помогает слабо. Да, ребенок много где может заразиться, но делать из группы бациллятник не вариант. Пусть любители инфекций находятся в отдельном помещении, неважно как его называть. И большая проблема именно в родителях, которые решают свои проблемы засчет здоровья других детей. Проблема на самом деле системная и так просто не решается.

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Поднимайте вопрос в своем саду ???
Переводите.
Пока вы тут будете сотрясать воздух, Ваш ребенок в школу пойдет. А там тоже больные ходят, тоже изолятор делать?
В нашем саду есть тоже медсестра, каждый день. Ходит смотрит детей.
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Mary.Anna.

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Поднимайте вопрос в своем саду ???
Переводите.
Пока вы тут будете сотрясать воздух, Ваш ребенок в школу пойдет. А там тоже больные ходят, тоже изолятор делать?
В нашем саду есть тоже медсестра, каждый день. Ходит смотрит детей.

+100
Улыбайтесь!Всё равно ваши проблемы никого не интересуют.....

man bat

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 34
  • Спасибо: 3
Ну это надо совсем не дружить с головой, чтоб вести больного ребенка с температурой.........
а не хотели ли б вы что есть мамаши которые специально сбивают температуру на градуснике что б оставить ре в садике

Daryana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3089
  • Спасибо: 255
  • 067 790 79 30 Даша;) Because I am happy!
а не хотели ли б вы что есть мамаши которые специально сбивают температуру на градуснике что б оставить ре в садике
Ну в садике же могут померять и вернуть ребенка домой  ??? А вот когда отправляют ребенка с температурой дав при этом жаропонижающее  :-\
Заходите за рыбкой;) ribka.cn.ua
Гардеробчик для малышки

kemp

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 12
  • Спасибо: 0
Ну в садике же могут померять и вернуть ребенка домой  ??? А вот когда отправляют ребенка с температурой дав при этом жаропонижающее  :-\

дают... еще капают сосудосуживающее и леденцы от кашля пихают... на какое-то время ребенка хватает.

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
а не хотели ли б вы что есть мамаши которые специально сбивают температуру на градуснике что б оставить ре в садике

Не хотела б ;D

Мне таких детей жаль..впрочем родителей тоже... Но это их проблемы ???

Пример. Я заболела, у меня муж и двое детей. Меня изолировать? Мы вместе пол дня. Никто больше не заболел. Потом сын принес со школы вирус, я опять с кашлем, потом и муж. Младший не заболел ттттт. Все отошли быстро, так как не тепличные.
Сейчас младший ходит в сад, в группе 5-7 человек. Уверена что постоянные. Вывод - почему на одних вирус другого действует, на других нет ??? Не убережешь дите, пряча других в изоляторе, ну не в капсуле живем ??? Забыли упомянуть болеющих воспитателей.  их тоже бывает некем заменить, и на насморк (уже писали миллион раз) справки не дадут!
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
бред :walldash: :walldash: т.е. если мой  ребенок пришел в садик с остаточным кашлем, то его нужно в карантинную группу к норвым вирусам :fool:

Согласна , а если аллергический кашель или ринит? Вообще такой шкандаль поднимают мамы детей, которые постоянно болеют и все вокруг , по их мнению, их заражают, В их присутствии нельзя ни кашлянуть, ни чихнуть. Они же , в свою очередь, никогда не могут быть источником заразы. Только когда эти дети окажутся в этих самых группах, ото мамы прозреют :wacko:

Kupi.cn.ua