Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Отлучаем ребенка от груди: полезные советы  (Прочитано 17162 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча

 Немалой проблемой для многих мам и их деток становится  переход от грудного вскармливания к обычному питанию. Давным давно были времена, когда детей кормили грудью до двух или трех лет. Да и сейчас мода на длительное кормление грудью возвращается. Это считается полезным, естественным и натуральным. Очень многие мамочки стараются кормить ребенка грудным молоком, пока оно есть, и дите от него не отказывается. Однако часто обстоятельства диктуют нам другие схемы поведения. 


 Бывает, что ребенку начинает не хватать полезных элементов, присутствующих в молоке, или он отказывается от груди, или матери надо срочно выходить на работу. Ситуации случаются самые разные. Чаще всего матери кормят ребенка грудью от полугода до года, а затем задаются вопросом, как отлучить ребенка от груди.  Не нужно забывать о том, что резкое отлучение ребенка от груди недопустимо, ведь это сильнейший стресс для маленького человечка, который пока еще не представляет себе другой жизни. Поэтому основной задачей любящей мамы становится постепенный, аккуратный  и наименее стрессовый переход с привычного грудного вскармливания к обычному, почти взрослому питанию. 


 Именно поэтому все специалисты советуют делать это не резко, а постепенно. Сначала можно заменить одно, например, дневное, кормление другим продуктом. Затем заменяем вечернее кормление. И в последнюю очередь – утреннее. Интервалы между каждыми двумя заменами должны быть не менее одной недели. Так ребенок легче привыкнет к новому режиму питания. Для него это будет меньшим стрессом. На финишной прямой останутся только два кормления грудным молоком – перед дневным и ночным сном. Так ребенок просто легче будет засыпать. Но с возрастом это будет требоваться ему все меньше и меньше. Чтобы ребенок легче засыпал без груди, стоит создавать ему перед сном максимально расслабляющую атмосферу.


 Как мы уже поняли, стремление  быстро отучить ребенка от груди неправильно в корне. Так что, повторимся: делать это лучше плавно, чтобы не навредить растущему организму. Можно, например, покормить ребенка грудью, если он напуган или взволнован. Это его успокоит. Однако со временем желательно искать другие способы успокоить ребенка. В каждом конкретном случае они будут индивидуальны. Подключайте фантазию, прислушивайтесь к потребностям своего ребенка и у вас обязательно все получится. И обязательно продумайте меры по снижению молока в груди. Так отказ от грудного вскармливания будет сопровождаться наименьшими трудностями.


She-Wolf__,,,^._.^,,,__

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 17459
  • Спасибо: 766
  • Все ВСЕГДА заканчивается хорошо!!! :)
Как свернуть грудное вскармливание

http://lady.tsn.ua/dom_i_deti/deti/kak-svernut-grudnoe-vskarmlivanie.html

Далеко не все мамы имеют силу и возможность завершить грудное вскармливание тогда, когда у ребенка пропадет в этом потребность. Если же мама решает прекратить кормление раньше, лучше это делать постепенно.

Об оплате и раздаче, пожалуйста, в личку.

Irina76

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 694
  • Спасибо: 50
  • Стать: Жіноча
Может и правильно заканчивать грудное вскармливание постепенно, но мне пришлось резко в один день :'( первая ночь это просто был кошмар, за 2 ночь доця только 1 раз проснулась, а потом стала спать всё ночь, вот так быстро у нас всё произошло. Хотя пока кормила, она могла на груди практически всю ночь висеть


света$

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1095
  • Спасибо: 323
  • Стать: Жіноча
  • 098 418 1470
у нас тоже..никак от сиси н можем быть..а нам уже 2.4 .... :'(
Люблю  сыночку Алешку

MachKa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3550
  • Спасибо: 281
  • Стать: Жіноча
  • Вайбер 067 520 94 94!
А если я хочу отлучить в годик, то что мне уже нужно начинать этот процесс???? Хотя мы и так сисю берем только вечером, когда укладываемся спать, иногда днем, тоже перед сном, ночью же по-любому Кирюха на сисях!!! ??? ::)

Tanyusha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 566
  • Стать: Жіноча
  • 0937336264*0681185045 с 10:00 до 21:00
Re: Отлучаем ребенка от груди: полезные советы
« Reply #5 : 14 Листопада 2012, 01:03:12 »
у меня кума отлучила в 2,1, сказала, что было на много легче, чем в 1,6, 1,8, 1,11 (ну это её попытки более ранние :D), а в 2,1 малая вообще без проблем, и много от кого слышала, что в 2 годика на много проще чем в год, и в 1,6
вот я и жду ещё месяцок и хоре :D
CП Англия/Америка  http://goshopping.bunddler.com/web
на сообщения в бандлере не отвечаю

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Отлучаем ребенка от груди: полезные советы
« Reply #6 : 14 Листопада 2012, 18:00:14 »
у меня получилось в 1,10 отлучить, нормально все прошло. Я больше переживала, как оно будет. на деле оказалось не так сложно. Правда, я потихоньку отлучала, в течение полтора месяца. Сначала убирала дневное корление перед сном, потом где-то через 3 недели начала убирать ночные. И так по тихому он сам и отвык, сейчас даже не вспоминает.

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Отлучаем ребенка от груди: полезные советы
« Reply #7 : 14 Листопада 2012, 22:41:39 »
а как Вы это делали? укачивали, песни пели, забавляли..... ???
нет, он у меня в этом плане не ручной вообще, не любит укачиваний. Мы с ним всегда ложились вместе на диван, я давала грудь, он немного посмокчет и вырубается. Ну я так и делала, только без груди. Старалась его утром выгулять на улице по максимуму, чтобы побегал и устал, приходили домой - хорошо покушать, попить. Потом ложились спатки, я рядом лежала, гладила по спинке, иногда шепотом рассказывала что-нибудь. Он первые дни и руку совал за пазуху, и ныл, я говорила, что молочка у мамы сейчас нету, будет вечером :D  Он крутился и засыпал минут через 15. Вот так постепенно отвык от дневного кормления.
Потом так же убирала ночные, пару раз давала пить компот, но в основном обходились просто - обнять, погладить. Немного плакал и засыпал снова. Дольше всего сохранялось одно корление перед ночным сном. Его у нас "съели мышки" ;D Один раз, ложась спать, сказала, что у мамы все молочко скушали мышки и Илюше ничего не осталось. Он так  :o подумал немного, повозмущался мышиной наглости и успокоился. Еще пару дней проверял, не появилось ли опять молочко, пытался залезть в ночнушку, но потом как-то забыл и все.

valya_o

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2615
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • 0938765914
Re: Отлучаем ребенка от груди: полезные советы
« Reply #8 : 30 Листопада 2012, 15:54:17 »
Мы кормились до 7,5 месяцев, причем при виде маминой сиськи ручки начинали трястись. А потом резко сам начал отказываться. Два раза смоктонет  и сбегает или плачет, и так всю ночь. Поэтому мы решили не мучаться и перешли на смесь. За недельку только один раз начал искать сиську, а так спокойно теперь спит ночью
Букеты из конфет, мыло ручной работы, букеты из мыла. Гелиевые шары, букеты и фигуры из воздушных шаров http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=133839.0

Lorik_

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 117
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
У меня малая как то сама в год отказалась от груди.

Оgni

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1437
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • 0961003429
я вот статью прочла, в голове сразу прояснилось, может кому поможет http://forum.health.mail.ru/topic.html?fid=102&tid=418 тут прравда ссилка на др форум но мне статья показалась  толковой
Все время, пока у женщины вырабатывается молоко, делится на три важных фазы: молозивный период, зрелая лактация и так называемая инволюция (постепенное угасание) лактации. В норме последний период начинается в промежутке от 1года 8 месяцев до трех с половиной лет. Молоко, которое вырабатывается на этой стадии, по своему составу очень похоже на молозиво: в нем содержится много лейкоцитов, иммуноглобулинов, все еще приносящих огромную пользу растущему организму малыша. Ребенок, который хотя бы месяц питался инволютивным молоком, минимум на полгода защищен от инфекционных и простудных заболеваний. В то же время, малыши, которых отлучили от груди, не дожидаясь угасания лактации, как правило, заболевают в первые же дни после этого события. Поэтому я бы посоветовала мамам не предпринимать активных попыток по отлучению малыша от груди, пока не начнется инволюция молока. По каким признакам ее можно определить? Во-первых, после родов должно пройти не менее 1 года и 8 месяцев. Во-вторых, если вы около суток не давали ребенку грудь, а она не наполнилась до «силиконового» состояния, скорее всего, стадия инволюции уже началась. Кроме того, этап лактации, на котором находится ваш организм, можно определить по реакции малыша на отлучение от груди. Если ваша способность вырабатывать молоко находится в самом расцвете, ребенок непременно это почувствует и обязательно взбунтуется против такого «бесчеловечного» маминого поступка. Зато от инволютивного молока малыши, как правило, отказываются более спокойно, их легко можно отвлечь игрой или разговором.
Отлучение от груди не должно происходить в сырую слякотную погоду, когда легко активизируются болезнетворные бактерии. В сильную жару велика вероятность кишечных инфекций. Малыш, оставшийся без маминого молочка, стимулирующего иммунитет, становится уязвимым для этих заболеваний. Словом, самые подходящие моменты для того, чтобы завершить грудное вскармливание – это февраль-март и сентябрь-октябрь. Для снятия болезненных ощущений в груди и снижения лактации можно делать компресс из камфорного масла или пить настой ромашки с шалфеем. Ни в коем случае не перетягивайте грудь тугой повязкой, так как это приводит к передавливанию млечных протоков и очень часто к лактостазу.
Какой бы способ отлучения от груди вы ни избрали, будь то даже привязывание щетки, намазывание сосков зеленкой или отъезд на неделю, нужно быть абсолютно уверенной в том, что вы поступаете правильно. Убежденность мамы, глубинная вера в то, что все идет как надо, передается ребенку и успокаивает его. И наоборот, если вы на словах собираетесь прекращать кормления, но внутренне не готовы к этому, то неосознанно сделаете все, чтобы продолжать грудное вскармливание. Вам будет казаться, что малыш очень страдает, что он стал хуже себя чувствовать, и сам ребенок, почувствовав неуверенность мамы, обязательно продемонстрирует эти симптомы.

Оgni

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1437
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • 0961003429
Перевязывать грудь считаю неоправданной жестокостью, которой не занимается ни одно млекопитающее существо на нашей планете, кроме человека!

Таня05

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 52
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • Давай жить так,чтобы ЖИЗНЬ пиная нас—сломала ногу!
да вот и я с ужасом думаю о том моменте когда нудно будет решится отлучить от груди!!! даже не представляю как это сделать, так как это наша практически единственная еда - нормальную еду мы можем съесть хорошо если раз в несколько дней пару ложек супа или котлетки, а по-поводу каш и молока или смеси из бутылки это вобще больная тема!!!! от молочной каши (сухой или сама варила отказались месяца 3 назад, хотя и до этого больше 10 чайных ложек не ели) - только видит, что насыпаю в тарелку что бы то ни было, сразу кричит и отталкивает рукой, даже не пробует. Иногда если удастся попасть в рот и ей понравится (например суп или борщ) может съесть ложек 5. А сказать что она перекусывает печенькой или чем то в этом роде, так тоже нет, мы и это сильно не любим, единственное, когда кормлю может хлеб погрызть.
Девочки если у кого то ещё такие проблемы были, подскажите что вы делали, как учили кушать. Принцип "ем сама и ей даю ложку" тоже не работает - в тарелке пороется и на том заканчивается приём пиши.
Буду признательна всем за помощь!!!!

VARIA

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 65
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
нам уже два года.на груди постоянно и днем и ночью.Ничего кушать не хочу, не буду.МАКСИМУМ 1 чайную ложку кашки или супчика.ВСЁ!ни печенья ну в обще ничего.могла чуток мяса, рыбки.сися, сия только сися.Мне это надоело.ночью я не высыпаюсь, а то и дело кормлю 2-3 раза.Решила бросать.КАК? зеленка не помогла.красные фломастеры тоже. намазала я грудь крутым отваром полыни.Вот тут началось самое интересное.Попробовала и в крик, плач, слезы.Вела меня мыть в ванную.Ну сиси не отмывались.день она фукала.Днем не спали(как же спать если 2 года засыпала с грудью)На ночь дала.с ног валились все.Утром уже мы ели кашу, обед суп.Заснула на улице.В таком темпе мы живем уже неделю.Даю на ночь только грудь пока.Что бы привыкла жить днем без груди.Вчера, правда, думала так уложить.Такое перенесли, что ужас!!!2 часа истерики с 22 до 00.я не выдержала, дала грудь.Всё.все уснули.Ну вот пока вот так.как дальше будет не знаю.Даже не представляю, как его отучать ее от засыпаний на груди.А еще что бы и заснула в положенное время ???.

Русенька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 525
  • Спасибо: 56
  • Стать: Жіноча
  • 0931400187
нам уже два года.на груди постоянно и днем и ночью.Ничего кушать не хочу, не буду.МАКСИМУМ 1 чайную ложку кашки или супчика.ВСЁ!ни печенья ну в обще ничего.могла чуток мяса, рыбки.сися, сия только сися.Мне это надоело.ночью я не высыпаюсь, а то и дело кормлю 2-3 раза.Решила бросать.КАК? зеленка не помогла.красные фломастеры тоже. намазала я грудь крутым отваром полыни.Вот тут началось самое интересное.Попробовала и в крик, плач, слезы.Вела меня мыть в ванную.Ну сиси не отмывались.день она фукала.Днем не спали(как же спать если 2 года засыпала с грудью)На ночь дала.с ног валились все.Утром уже мы ели кашу, обед суп.Заснула на улице.В таком темпе мы живем уже неделю.Даю на ночь только грудь пока.Что бы привыкла жить днем без груди.Вчера, правда, думала так уложить.Такое перенесли, что ужас!!!2 часа истерики с 22 до 00.я не выдержала, дала грудь.Всё.все уснули.Ну вот пока вот так.как дальше будет не знаю.Даже не представляю, как его отучать ее от засыпаний на груди.А еще что бы и заснула в положенное время ???.
Сама не знаю  КАК будет у нас.  Ваша история мне знакома. Моя подружка так отучивала.Говорит, что нужно маме(тоесть вам) уходить на 2-3 дня

Kupi.cn.ua