Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Безопасна ли рыба для беременных женщин?  (Прочитано 4145 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexandr

  • Администратор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1449
  • Спасибо: 139
  • Стать: Чоловіча

Чаще всего специалисты в области питания говорят, что рыба полезна для  здоровья (она богата протеином, большинством видов рыбы нежирные и  хорошо влияют на работу сердца), и мы должны чаще ее есть. Так что же делать беременной женщине, особенно в свете  нового исследования, показавшего, что включения в питание рыбных  продуктов помогает предотвратить развитие у ребенка в будущем синдрома  дефицита внимания и гиперактивности? А также принимая во внимание  информацию, опубликованную в журнале Американской медицинской  ассоциации, о том, что в питании беременных женщин, кормящих матерей и женщин  детородного возраста потребление рыбы имеет особую важность из-за  содержания в ней докозагексаеновой кислоты - жирной кислоты ряда  Омега-3, влияющей на развитие мозга плода?  
В ходе нового  исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Архивы  педиатрии и подростковой медицины», были изучены дети, рожденные в 90-х  годах в Массачусетсе; 515 только что родивших женщин вели контроль за  пищевым рационом, а 420 предоставили образцы волос для теста на  содержание ртути. Через 8 лет ученые протестировали детей, чтобы оценить  их поведение на предмет синдрома дефицита внимания и гиперактивности.  
По  сообщению ScienceNews.org результаты варьировались: от детей с  отсутствием каких-либо отклонений в поведении до тех, у кого наблюдались  четкие клинические симптомы. У матерей детей с симптомами болезни  обнаружились положительные результаты теста волос на содержание ртути.
По  мнению ученых результаты показывают, что беременная женщина может  регулярно есть рыбу, но должна быть осторожна в отношении ртути. «Все  зависит от того, какую рыбу вы едите», - поясняет один из авторов  исследования. Некоторые участники потребляли больше двух порций рыбы в  неделю, но при этом тесты показали минимальное содержание ртути в  организме. Как и свинец, ртуть является мощным нейротоксином, приводящим  ко многим проблемам со здоровьем, включая отставание в развитии нервной  системы.
Риск заболевания детей от женщин, уровень содержания ртути  в волосах которых превышал 20%, составлял от 50 до 60 процентов. Но при  этом поведенческие характеристики по-прежнему были в пределах нормы.  Лишь в некоторых тестах на оценку внимания детей мальчики показали  большую чувствительность, чем девочки.
Другие исследования также  имели схожие результаты. Одно из них, проводимое в Канаде, выявило связь  между повышенным содержанием ртути в организме новорожденных и детей  школьного возраста и повышенным риском заболевания синдромом недостатка  внимания и гиперактивности по достижению ими 11-летнего возраста. Это  исследование также подтвердило предыдущие сведения о связи этого  заболевания с уровнем содержания свинца.
Однако некоторые  исследования установили, что возникновение этого заболевания имеет также  и генетическую основу. Загрязнение окружающей среды также является  фактором риска. Речь идет о табачном дыме, загрязнении среды  полихлоринированным бифенилом, определенными видами пестицидов и  бисфенолом А.  
В новом исследовании не были собраны сведения о том,  какую именно рыбу ели беременные женщины. Но ученые на основании  предыдущих исследований с уверенностью могут утверждать, что тунец,  рыба-меч и акула особенно подвержены заражению ртутью, а лосось и треска  накапливают самое малое количество токсичных металлов.


Pigletta

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • Всем добра!
Если верить ученым, то сейчас можно кушать только "свежий" воздух, а беременным вообще не дышать. Могу с уверенностью сказать, что акул и тунцов в нашей месности большинство людей не то, чтоб не ели, а не видели в магазине, и знать про такую рыбу не занают. И как написано у доктора Комаровского, беременным нужно кушать те продукты, которыми питалась ваша прабабушка. Думаю во время голода (33 год) и во время войны прабабка не знала, что на свете есть форель, семга, треска, а тем более акула, и точно их не ела.
Сейчас в магазинном ассортименте продуктов тяжело выбрать что-то подходящее для себя, потому что ни времени, ни денег, ни сил нету, чтобы проводить углубленные анализы того или иного продукта перед тем, как его скушать.
Все едят то, что нравится и на что есть деньги. И это дело каждого, какую рыбку съесть. А рыба очень полезна для здоровья в умеренных дозах. 

☆Алла☆

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 88
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
  • тел. 0961131015
по моему рыбу есть можна и беременным и кормящим так как она содержит много полезных веществ , а по поводу акул и рыбы меч я уверена что большинство мамочек её и в глаза не видели не то что ели, кушать лучше ту рыбку которую уже ели до беременности и не эксперементировать и всё будет  :ok:
МОИ ЗАКАЗЫ НАДО ПЕРЕСЫЛАТЬ УКРПОЧТОЙ, ЗА МОЙ СЧЕТ, ЕСЛИ ВАМ ТАК НЕ УДОБНО ТО НЕ ПРИНИМАЙТЕ МОЙ ЗАКАЗ.

yuliya28

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 53
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
я ела рыбу когда была беременна и через неделю после родов начала по-немножку

Ксенька@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 159
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
  • 097-700-16-50 Ксения
Re: Безопасна ли рыба для беременных женщин?
« Reply #4 : 04 Листопада 2015, 16:53:39 »
по моему рыбу есть можна и беременным и кормящим так как она содержит много полезных веществ , а по поводу акул и рыбы меч я уверена что большинство мамочек её и в глаза не видели не то что ели, кушать лучше ту рыбку которую уже ели до беременности и не эксперементировать и всё будет  :ok:
согласна,

galina.papernik

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
  • 063-012-54-51 и 098 43 46 452
Re: Безопасна ли рыба для беременных женщин?
« Reply #5 : 19 Листопада 2015, 14:21:59 »
Я тоже ела и во время беременности, и после.
В основном это была речная - мне родители привозили с села, она свежая, только поймана.
А то что рекомендуют только морскую - кто знает от куда ее привезли, как долго она морозилась и перемораживалась. Но я против морской тоже не имею ничего против, но больше предпочитаю речную)).
И с ☆Аллой☆ я полностью согласна))

Lana J

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 160
  • Спасибо: 200
  • Стать: Жіноча
  • 098-8650207
Надо быть осторожным по поводу гельминтов...

galina.papernik

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
  • 063-012-54-51 и 098 43 46 452
Надо быть осторожным по поводу гельминтов...
Ну гельминтов можно  подхватить не только от рыбы.
Поэтому, не употреблять рыбу по этой причине не стоит

Kupi.cn.ua