Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 112456 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #45 : 31 Травня 2013, 19:41:10 »
И еще хотелось бы добавить, зачем я подняла эту тему, ведь, действительно, у нас в обществе, не принято выносить проблемы развития детей...  видать такой у нас менталитет, даже если у ребенка серёзные проблемы, это всегда замалчивается, только у нас мамы отказываются от оформлени инвалидности на ребенка, потому, что пока нет бумажки. то все нормально, как только есть бумажка - то это проблема... и наоборот, доставая бумагу "интелектуально сохранен" отказываются переводить ребенка с спец. школу с тежелейшей формой алалии, хотя в этой школе ему реально могут помочь,  а в обычной кроме насмешек он ничего не получает ...

Я бы и дальше могла тихо это переживать... не признаваясь, что есть проблемы... слушать, как кто-то там заговорил, в 3, 4 и т.д. ... но прочитав кучу иныф по этому поводу, я поняла, что такое вот успокоение кем-то родителей неговорящего ребенка - преступление, да, с 10-ти 9 заговорят до 4- сами собой, а один не заговорит, и будет расплачиваться за бездеятельность родителей всю жизнь.... этой темой я хочу стимулировать, не пускать на самотек

Вторая причина, то отношение окружающих ... родители детей, которым пришло все само, почему-то считают, что дети на разговаривают, только по причине "ленивости" их родителей  :walldash: вот реально когда-то что-то подобное слышу на 2-м году жизни с нашей проблемой  появляется желание дать в морду, тому, кто это сказал, хотя я человек спокойный, даже не кричу никогда  ;D

  чтобы ребенок заговорил, если у него нет нарушений в работе головного мозга, достаточно просто чтобы он слышал речь, дети в детских домах, очень часто начинают говорит раньше сверсников с семей, а им-то сомневаюсь, что книгу кто-то открыл... то, что эта речь будет ""бедной" без занятий - это да, но по крайней мере свои потребности ребенок сможет высказать в предложениях...
а что говорить, про родителей деток с ЗРР, да у меня за день иногда такое бывает ощущение, что я вагоны целый день разгружала, так мы занимаемся, я уже на самом деле замордовала ребенка занятиями ::)


Отношение к детям, есть мнение в обществе, даже тут на форуме оно озвучивалось не раз, что деть "отсталый" .. на самом деле он не отсталый, по крайней мере в 2-3 года не говорящие дети не могут быть отсталыми, просто что-то идет не так в мозгу, но интелект не задет, это "не так задевает" только речевую область мозга ..

Лекартва - да с их помощью, таки лечат, и это не означает, что деть ненормальный, больной и тюдю...  и это не бред, как настаивали некоторые в темке "Когда начал говорить ваш ребенок" - это темка - это полная ересь, на всю темку один действительно нармальный пост, в самом начале, это темку создала в первую очередь для того, чтобы мамы, которые как и я стокнулись с подобными проблемами, даже не читали ее ... В этой темке хочу накопить именно полезную и максимально правильную информацию, даже если тут будут мало писать, это будут читать, я буду безумно рада, раз это поможет кому-то

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #46 : 01 Червня 2013, 10:14:01 »
Меня тоже немного задалбывают эти фразы "зачем ты ребенка по врачам тягаешь, он у тебя что, недоразвитый, чтобы по психиатрам ходить". Да, блин, он у меня недоразвитый. Но не в том смысле, который люди вкладывают в это слово. Потому что в 2,6 ребенок должен говорить, хоть плохонько, но должен. И если он не говорит, значит, что-то развивается не так. Просто люди у нас странно реагируют на слово "психиатр".

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #47 : 01 Червня 2013, 10:24:26 »
мы не из Чернигова, поэтому советую перечитать посты alin_ka, они посещали специалистов в психо-неврологическом диспансере, они описывала в одном из своих постов, думаю, будет не лишним попросить ее может, написать фамилии врачей (если их там несколько по одному профилю) , может мы тоже приехал в Чернигов покажемся кому-то ::)


Логопед Габелева, я пошла по отзывам с нашего форума, о ней хорошо отзывались девочки в темке про логопедов.
Психиатр вроде Чернова, или Черная...как-то так. По-моему, Чернова. Пардон, но с памятью после беременности что-то не в порядке ::)
Генетика зовут Юлианна Владимировна, тоже выбирала по отзывам с форума http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=28178.0 . В диагностическом центре на Бобровице отделение генетике находится на 5 этаже. У них там своя регистратура, тел 3-43-81, с 8 до 15 работают.

Тусси

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2853
  • Спасибо: 169
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #48 : 01 Червня 2013, 10:40:10 »
Пишу опыт своей подруги. У нас дети старшие одного возраста. И ее ребенок вообще не говорил до двух лет, потом в 3 года было не много слов, она наняла логопеда, они немного подняли словарный запас, но все- равно мало, за 1,5 года работы с логопедом, потом почти в 4 года она обратилась к психиатру и тоже возила мочу и кровь в диагностике кий центр, там по результатам им назначили лечение психиатр, и о чудо!!! Малой уже во время лечения начал говорить много новых слов, связывать в предложения. И теперь ( прошло пол года) говорит как все дети много и предложениями. Итог: 1,5 года логопеда дало прогресс им только слов 30, после лечения и опять же того логопеда уже супер все, но они продолжают заниматься и ребенок говорит с и л , только вроде Р еще нет. Мальчику 4 года.
Пожалуйста, пишите в личку раздачи/оплату

миссис Хатсон

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Спасибо: 72
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #49 : 01 Червня 2013, 11:06:14 »
девочки попробуйте театр теней делать пальчиками,помните как мы в детстве волка,зайчика показывали,очень малышам нравиться и в садик обязательно логопедический отдавайте,там есть и группы для детей с задержкой речи,в Чернигове это №37 на Островского,там хороший педагогический состав,у нас тоже был деревянный язык,2мес там с логопедом позанимались и дело пошло,причем ей нравилось,сама потом  ложкой малая гимнастку языка себе делала

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #50 : 01 Червня 2013, 17:19:08 »
девочки попробуйте театр теней делать пальчиками,помните как мы в детстве волка,зайчика показывали,очень малышам нравиться

нужно будет попробовать, я канешн ничего такого не умею, придется поискать в нете примеры , думаю, для эмоций это очень хорошо, главное, что я поняла на своем ребенке, уже после посещения дефектолога, что детям нужны эмоции для того, чтобы вызвать речь, если занятие происходит без эмоций, то толк будет не большой  :-[ а всё, что в состоянии вызвать эмоции, это хорошо... я тут рылась в поисках видео- занятий с детками с ЗРР, пока ничего не нашла, что подходило для именно для нас, что-то мы и так делаем, что-то еще не сделаем, но хочу вот такую ссылочку вставить, про эту женщину я много читала и она консультирует на нескольких форумах, логопед дефектолог, это просто пример занятий для деток с ЗРР, хотя я не специалист и могу ошибаться, но понимаю, что тут детки с моторной и сенсорной аллалией (последний мальчик)

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЛОГОПЕД. (Пятибратова Наталия) . ЧАСТЬ 2.
 
« Останнє редагування: 01 Червня 2013, 17:23:17 від ogle »

kseny GOLD

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2102
  • Спасибо: 355
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #51 : 02 Червня 2013, 13:33:39 »

Психиатр вроде Чернова, или Черная...как-то так. По-моему, Чернова. Пардон, но с памятью после беременности что-то не в порядке ::)

Мы были у нее, сидела писала в карточке, даже головы на ребенка не подняла, увидел диагноз предыдущего психиатра, тупа переписала его.
О оплате и раздаче в личку

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #52 : 02 Червня 2013, 13:42:30 »
незнаю ??? мне она очень понравилась, долго общалась и со мной и с малым, все подробно объясняла.

kseny GOLD

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2102
  • Спасибо: 355
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #53 : 02 Червня 2013, 13:44:01 »
незнаю ??? мне она очень понравилась, долго общалась и со мной и с малым, все подробно объясняла.
Может не в тот день к ней попали  >:(
О оплате и раздаче в личку

Жэкина мама

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 159
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • 0937540607 Катюша:)
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #54 : 02 Червня 2013, 14:19:16 »
Олечка,ты же знаешь проблему моего ребенка и что мы уже с огромным опытом лечения разных нарушения развития ::)Женечке очень хорошо помог препарат "кальция гопантенат" для речи,абсолютно безопасный,только нужно соблюдать время и  курсы приема.И он около 100грн стоит >:DЖенька после курса начинает лепетать,а ты же знаешь,что в нашей ситуации и это большое достижение и чудо.Спросите своего врача  может  и вам нужно его пропить ??? http://tabletki.ua/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82/6525/instructions/ вот здесь написана точная доза при речевых проблемах

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #55 : 03 Червня 2013, 09:19:54 »
Олечка,ты же знаешь проблему моего ребенка и что мы уже с огромным опытом лечения разных нарушения развития ::)Женечке очень хорошо помог препарат "кальция гопантенат" для речи,абсолютно безопасный,только нужно соблюдать время и  курсы приема.И он около 100грн стоит >:DЖенька после курса начинает лепетать,а ты же знаешь,что в нашей ситуации и это большое достижение и чудо.Спросите своего врача  может  и вам нужно его пропить ??? http://tabletki.ua/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82/6525/instructions/ вот здесь написана точная доза при речевых проблемах

Спасибо :-*, не будет сдвигов при тех неотопах, что начали принимать, будем с неврологами дальше консультироваться,  пока пьем месяц потом еще 2 ждемс  :)
хотелось бы добавить, что неотропы не самые дешевые лекартва  ::) нам на месячный курс нужно 2 банки одного препарата, стоимость одной баночки 130 грн, и 3 банки другого, стоимостью около за шт 200 грн, причем третью нужно докупать  бутылку (это суспензия) реально на 5-6 дней только  :-\ 

Сегодня еще жду, что привезут нам  пачку книг, долго выбирала искала скрины в нете, чтобы понять похдодят или нет, 2 книги для занятий с заданиями и картинками, книги предназначены для логопедов...  для домашней роботы, думаю тоже подойдут,
задания  направлены на правильное формирование и развитие речи,  если нас и прорвет одномоментно O:-), то пригодятся и дальше, для развития речи ;D.. еще красочную артикуляционную  гимнастику, книгу с  пальчиковыми играми и для себя учебник по логопедии  :D....

подход у меня получился комплексный :D итого на 500 грн спец. книг ::)  :o

и о хорошем, у нас появился звуц "Ц" (его у нас не было)) мы говорим хорошо "ЦЫП-ЦЫП" у меня вчера просто был праздник, так круто, когда наши старания увенчиваются таким хотя и маленьким успехом, работаем над "ЦАП-ЦАП"  :D ... сейчас просто учим звуки, правильно выговаривать слога и тюдю, и еще глаголы по картинках ( купила Азбуку :D , там много картинок именно на действия) , с глаголами пока успехов никаких (((( но основной упор сейчас у нас на произношение звуков и слогов, но  в слова пока ничего не склеивается  :(
« Останнє редагування: 03 Червня 2013, 09:34:44 від ogle »

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #56 : 03 Червня 2013, 09:46:07 »
Оля, а как Ева реагирует на препараты? один, ты написала, суспензия. а второй таблетки?
нам, я думаю, тоже их назначат :-\ ну или что одно может....

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #57 : 03 Червня 2013, 10:28:20 »
Оля, а как Ева реагирует на препараты? один, ты написала, суспензия. а второй таблетки?
нам, я думаю, тоже их назначат :-\ ну или что одно может....
мы пока принимаем только пару дней, (нас аденоиды замучали, ждала, когда соплей станет меньше)
вроде ттттт хорошо, но пока еше наблюдаю, единственное стала просыпаться  почти каждую ночь :-[ и плакать, правда, сразу засыпает, когда подойдешь, у нас и раньше такое было, но раз в неделю примерно, а тут каждый день и все дни, что пьем... с позитивного - стала более усидчивой, не знаю, то ли это из-за препаратов, то ли из-за того, что я как -то постоянно занятия стараюсь сделать более интересными, и забросили счет и цвета (с ними это ппц какой-то у нас),иформы (с ними пропроще)..

вернее цвета у нас теперь учатся день, вчера был день синего цвета. мы все включая меня и папу одевали синее  :D целый день у нас было все посвященно синему цвету: надували синие шарики,  синие тарелочки, чашечки и закончили день рисованием пальчиковой краской синего цвета  ;D ... не знаю, почему, но  не с чему у нас нет таких проблем как с цветами  :walldash: .. я и дефектологу об этом говорила, вообще-то, я читала, что такое бывает у алаликов  :'( поэтому так и беспокоюсь  :'( хотя и дальтоников хватает по моей линии, но вроде как женщины только "переносят" генетически этот дефект, но сами не "болеют" ... мне напоминает это как моя мама брата-дальтоника учила цветам, так же все шло плохо. пока не поняли, что он не различает 3 цвета  :walldash:
« Останнє редагування: 03 Червня 2013, 10:40:13 від ogle »

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #58 : 03 Червня 2013, 10:32:47 »
за Чернову ничего хорошего не слышала
Вайбер 0937717795 Катя

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #59 : 03 Червня 2013, 10:41:16 »
Это у нас только с цветами так всё хреново плохо ? :-[

Kupi.cn.ua