Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 342379 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #60 : 21 Лютого 2011, 13:45:18 »
Большое спасибо за ответ.

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #61 : 21 Лютого 2011, 14:07:21 »
а если я не  введена в церковь, то нельзя ходить в церковь пока не введут?
это отдельная процедура? как это происходит-надо заранее договариваться со священником?
я хочу ходить в церковь, но ребёнка пока не крестили и до тепла не хотим. как быть?

chupacabra

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #62 : 21 Лютого 2011, 15:13:02 »
а что такое не введена в церковь?

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #63 : 21 Лютого 2011, 15:25:46 »
а что такое не введена в церковь?
посмотри "Ответ #8", в нём Михаил всё рассказал ;)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #64 : 21 Лютого 2011, 20:23:46 »
а если я не  введена в церковь, то нельзя ходить в церковь пока не введут?
это отдельная процедура? как это происходит-надо заранее договариваться со священником?
я хочу ходить в церковь, но ребёнка пока не крестили и до тепла не хотим. как быть?
Здравствуйте!
Во-первых хочу посоветовать особо не оттягивать с крещением малыша.Сейчас в большинстве храмов хорошо оборудованы крестильни,в большинстве тепло и уютно.У нас в храме крестин практически столько же зимой сколько и летом и пока слава Богу,никто не жаловался на ухудшение здоровья ребенка после крещения.А польза на лицо!Чем раньше крестите ребенка,тем раньше можно его будет причащать и практика показывает,что детки которых регулярно причащают на много спокойнее и здоровее их сверстников.Хотя и тут нужно делать скидку на то,что сила причащения зависит от веры матери.Так-что крестите ребенка как можно быстрее и начинайте приобщать регулярно его Телу и Крови Христовой!
Вам самим тоже перед тем как продолжать посещение богослужений действительно необходимо очистится в обряде воцерковления.Эта "процедура" займет у Вас от силы 10 минут.Конечно если есть возможность то можете заранее зайти в храм и уточнить когда священнику будет удобнее это сделать,а если нет то придите к концу литургии и попросите чтобы Вас воцерковили,отказать не должны)))
С уважением.

ALENA Z.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2703
  • Спасибо: 88
  • мои номера 066 019 0114
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #65 : 10 Квітня 2011, 18:01:53 »
Здравствуйте Михаил! :) Михаил,сейчас в церквях проходят маслособорование,скажите,пожалуйста,для всех ли это таинство и с какого возраста в нем могут участвовать дети? Спасибо.

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #66 : 11 Квітня 2011, 10:59:09 »
Здравствуйте. подскажите, где проще всего заказать услугу освящения квартиры? и что для  этого нужно?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #67 : 12 Квітня 2011, 22:17:58 »
Здравствуйте Михаил! :) Михаил,сейчас в церквях проходят маслособорование,скажите,пожалуйста,для всех ли это таинство и с какого возраста в нем могут участвовать дети? Спасибо.
Елеосвящение совершается над лицами православного вероисповедания старше семи лет, страдающими телесными или душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние: уныние, скорбь, отчаяние, ибо причиной их могут быть нераскаянные грехи, быть может, даже не осознаваемые самим человеком. Следовательно, таинство может быть преподано и физически здоровым людям. Таинство обычно совершается в храме, но, при невозможности доставить тяжело болящего, может быть преподано и на дому.
Спаси Бог!
« Останнє редагування: 13 Квітня 2011, 01:11:41 від Михаил »

Карамелька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • Спасибо: 48
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #68 : 14 Квітня 2011, 19:40:51 »
Подскажите пожалуйста об исповеди перед Пасхой. В какой день исповедуются? Что для этого надо, например - поститься? (к сожалению, никогда ещё не исповедовалась)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #69 : 14 Квітня 2011, 22:47:39 »
Здравствуйте. подскажите, где проще всего заказать услугу освящения квартиры? и что для  этого нужно?
Здравствуйте!
Сразу же необходимо уточнить,что в Церкви не предоставляют никаких "услуг".Такой взгляд на Нее просто сводит ее функции к потребительскому уровню.Все то что относится к людям носит имя либо "требы"-т.е.то что дается верующим по потребности,либо "таинствами"-т.е.то что имеет только истинная Церковь,чем Она вводит своих последователей в жизнь истинного Бога и что могут принять только истинные Ее последователи после определенной подготовки,а для других эти действия и их истинный смысл так и останутся тайной.
Освящение жилищ принадлежит к первому виду-к требам."Заказать",а точнее попросить чтобы Вам совершили эту требу можно в любом храме,но желательно и правильно будет если этот храм будет ближайшим от Вас,т.к. его причет отвечает именно за верующих близлежащих районов.
Для этого нужно предварительная договоренность в храме с ответственным за требоисполнения,а желательно чтобы с самим священником.Ну а дальше что вам скажут,но в основном несколько свечек,может быть попросят чтобы была святая вода и зерно,ну и необходимое количество (в основном около 5) наклеечек с православным крестом,которые должны быть в храмах в церковной лавке.
Освящение жилищ необходимо для того,чтобы в дом вошел Святой Дух и при нем был поставлен Ангел Хранитель.Но,необходимо помнить,что добро не терпит зла,как свет не может соединиться с тьмой,а поэтому если в доме бывают ссоры,нецензурная брань,неумеренные увеселения,курение табачных изделий и тому подобное,то такое жилище уже конечно будет не освященное присутствием Святого Духа,хоть освящение и совершали до этого 10 минут назад.
С уважением)))

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #70 : 14 Квітня 2011, 22:54:53 »
Спасибо)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #71 : 14 Квітня 2011, 22:59:17 »
Подскажите пожалуйста об исповеди перед Пасхой. В какой день исповедуются? Что для этого надо, например - поститься? (к сожалению, никогда ещё не исповедовалась)
Здравствуйте!
Особых указаний об исповеди перед праздником Пасхи,т.е.Воскресения Христова-нет.
Если Вы хотите исповедать свои грехи,то можно это делать без предварительной внешней подготовки,а только переосмыслить свою жизнь,покаяться в своих грехах исповедать их Богу в присутствии священника и стараться больше не возвращаться к их совершению.
Но,перед Пасхой пост предписан всем православным христианам по умолчанию,т.е.необходим.Так-же в Великий Пост необходимо причастится Тела и Крови Христовой,что тоже воспринимается истинно верующими как что-то само-собой разумеющееся.
Но раз уж нужно выбрать день для исповеди и причастия,то перед Пасхой лучше всего это будет сделать в Великий Четверг,который в народе еще называют "Чистый".
И мое Вам пожелание,чтобы "к сожалению, никогда ещё не исповедовалась" в этом году изменилось,на "к счастью,я это сделала"))

Ксюха

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 353
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #72 : 14 Квітня 2011, 23:20:16 »
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если мама водит своего ребёнка на причастие, но у мамы "критичнi днi", а малыша нести некому, то можно ли ей самой вести ребёнка, заходить в храм, это не будет грехом?



chupacabra

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #73 : 14 Квітня 2011, 23:26:34 »
я знаю что нельзя

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #74 : 16 Квітня 2011, 12:34:15 »
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Если мама водит своего ребёнка на причастие, но у мамы "критичнi днi", а малыша нести некому, то можно ли ей самой вести ребёнка, заходить в храм, это не будет грехом?
Здравствуйте!
Раньше запрещалось женщинам у которых наступали "обычные дни" входить в храм по той причине что выделения могли попасть на святыню в храме,да и вообще в христианских храмах по правилам не должна проливаться никакая кровь,кроме крови Христовой,а если такое произойдет то храм нужно снова освящать.Возле такой женщины неприятно пахло и в условиях жаркого климата могли тучами летать всякие мошки и мухи.Конечно это мешало присутствовать на службе в храме.
Но в наше время,благо современные средства гигиены все эти внешние признаки удачно устраняют и поэтому духовники благословляют своим прихожанкам присутствовать в храме на богослужении с тем условием,что они не будут притрагиваться к святыням,например иконам и не будут на это время участвовать в таинствах.
Что касается причащения ребенка,то этим должны заниматься крестные родители.Их назначение наблюдать и направлять духовную жизнь младенца,а не вспоминать про него раз в год перед днем рождения думая какой подарок подарить,чтобы еще год можно было спать спокойно.
Но если уж и они не при делах,то конечно желательно Вашу ситуацию обсудить с Вашим личным духовником,потому что один священник может сказать так,а другой иначе,но лично я разрешил бы вам в эти дни принести младенца к причастию.

Kupi.cn.ua