Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски  (Прочитано 24027 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Раскажите пожалуйсто как помочь ребенку отвыкнуть от соски. Я чувствую что сдесь психологическая проблема, дочка прявязалась к соске после рождения братика и теперь никак не может без соски даже днем, не говоря уже про ночь.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #1 : 01 Березня 2010, 16:34:20 »
А ночью пока и не забирайте, ведь она же  ее плюет, когда засыпает? Да и на улицу вы ходите без соски...
да, это проблематично отучить из-за второго ребенка. Все равно, наверное, прийдется подождать, пока малыш подрастет и можно будет прятать соску на день, да и девочка подрастет. А потом объяснить, что это братика соска, а твоя вот порвалась (отрезать верхушку специально или потерялась)

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #2 : 04 Березня 2010, 19:12:39 »
Соска  может даже за короткий срок стать "надежным помощником". Но это не беда, просто прийдется потрудится, что бы от нее отказаться. Существует четкий временной период, когда от пустышки отучить гораздо легче. Вы его почувствуете, но можно попробовать его приблизить. Не воспринимайте нежелание дочи отказаться от соски как каприз, ведь мы взрослые, тоже не любим отказываться от своих привычек. Ребенок еще не осознает что нужно, а что нет. Тем более, что соску сосал братик и давала ее мама. (А братик без соски? Давно?) Не отлучайте резко, ни в коем случае. Для ребенка резкость непонятна. Если братик без пустышки - то начните вместе, постепенно, сначала днем, давать ее "зайчику".... или любой игрушке,  или несуществующему сказочному герою на некоторое время (сначало короткое, а потом более длительное). При засыпании можете придумать сказку в котрой будет момент, когда доченька отдает соску тому же зайчику ... как днем. Но только будьте терпеливы, сразу это не получится. И только через некоторое время можете ее "терять" или насовсем отдать "зайчику" или что-то еще. Главное, не торопите события, а делайте все постепенно и все у вас получится!!!
« Останнє редагування: 07 Березня 2010, 10:55:26 від TATJANA AZBUKA »

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #3 : 06 Березня 2010, 15:09:32 »
Спасибо за консультацию. Младший уже совсем соску не берет, только старшая. Мне очень понравилось ваше предложение про зайчика и игрушки, я то думала что отучать надо резко, теперь буду следовать вашему совету. :)

Dony

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1673
  • Спасибо: 168
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063-471-85-25 Катя!
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #4 : 03 Травня 2010, 22:05:35 »
Таня а Вы е посоветуете мне как быть?
Доця от соски никуда, спит с ней, гуляет тоже, даже говорит сквозь соску.
Нам год и два месяца, в какой период лучше отучать и с чего начинать?

Давайте поможем им вместе...
http://vk.com/club4431903

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #5 : 06 Травня 2010, 09:37:33 »
Четкого периода отучения от соски нет. Нужно подходить к каждому ребенку индивидуально, что-бы не нанести психологическую травму. Но в вашем возрасте пожалуй пора начинать долгий путь отучения. Находите для ребенка что-то очень интересное, что бы отвлечь настолько, что соску даст вынять и сначала ложите на видном месте (ребенок играет и не волнуется вот пустышка рядом). Постепенно растягивайте время пребывания без соски, а потом и вовсе прячте на время игры. Начните с этого.

Ната

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 126
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • Наташа 066-65-45-390
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #6 : 13 Травня 2010, 22:15:06 »
А у нас такая проблема с соской: днем нам соска практически не нужна. Нужна, как успокоительное, когда уж сильно плачет, и когда ложимся спать будь то день или ночь. И если соска выпала изо рта - просыпается с криком, соску - в рот, и все нормально, можно дальше спать. Посоветуйте как нам поступить с этой соской-подружкой?

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #7 : 13 Травня 2010, 23:40:30 »
Вы еще такие маленькие сосите наздоровье :)
нам еслиб не садик я б и неотучала

Олечька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2507
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • 063790пять758
Подскажите пожайлусто нам сейчас 1.6года, на улице мы гуляем без соски и дрма стараюсь недавать если находит то я забираю.Но когда мы ложимся спать без соски неможем плачим, крутимся и незасыпаем пока недам соску, как только соска у него сразу вырубается! Что делать что бы правильно отучить его на уговоры неидёт а я боюсь что это плохо для зубов >:(

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Но когда мы ложимся спать без соски неможем плачим, крутимся и незасыпаем пока недам соску, как только соска у него сразу вырубается!
Так он и не заснет и будет кричать он то уже понял, что в результате вы дадите соску ;)
Мы " потеряли" соску в 1.3 , но помучились 3 ночи ( особенно первую), главное маме не сломаться  :), а потом и не вспоминали вообще, правда перед сном я ей тогда еще  давала молоко из бутылочки.
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #10 : 05 Липня 2010, 00:27:07 »
А мы пустышку не сосали,но перед сном всегда грызли соску от бутылки и ночью как просыпался тоже просил пить, но он не пил только сосал соску. Я потом вместо бутылки давало игрушку как успокоение и ребенок с ней засыпал, пару ночей еще вспомнил про бутылку,а потом всё,спокойно начал засыпать без удовлетворения сосательного рефлекса,но с мягкой игрушкой.
[

Олечька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2507
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • 063790пять758
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #11 : 05 Липня 2010, 01:05:36 »
Мы тоже спим с игрушкой. От бутылки тоже отказались. А вот с соской проблема. Ну немогу я когда он орёт хватает меня максимум на 3часа :'( и ВСЁ Я СДАЮСЬ

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #12 : 05 Липня 2010, 14:17:31 »
Попробуйте подойти к отучиванию комплексно:
- " загоняйте" ребенка, например ,в ванной, чтоб устал;
- укладывайтесь спать хоть на 30 мин. позже;
- купите новую мягкую игрушку,которая хочет подружиться с ребенком и  вместе спать, скажите что она умеет спать  без соски ;
- ставьте в пример  себя, других знакомых деток;
- "потеряйте"( выбросьте собачке или отдайте малышу на улице) или "порвите" ( порежьте, как писали раньше) соску;
- и не сдавайтесь  ;)
Удачи.
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #13 : 05 Липня 2010, 14:24:11 »
Сыну 1,10, но мы еще с соской. Давно бы уже отказались, но вот меня смущают ночи. Если начинает хныкать или крутиться не просыпаясь, я даю соску и все нормально, не надо больше ничего. А если забрать соску, то что будет как его успокоить?

Олечька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2507
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • 063790пять758
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #14 : 05 Липня 2010, 14:55:44 »
Irka как я тебя понимаю ;) Нам будет 1.6 года а спать без соски нуникак невыходит. :'(  Говорят что надо забирать соску в тот день недели когда родился( буду сегодня опять пробовать) ::)

Kupi.cn.ua