Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 342443 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #45 : 27 Січня 2011, 17:26:33 »
Здравствуйте Михаил! У меня такой вопрос: мне часто снится покойный отец, мне рассказали, что если снится умерший, значит ему неспокойно, нужно поставить свечу за упокой и заказать сорокоуст об упокоении. Я ходила в церковь, все выполнила, но отец продолжает мне снится. Я делаю что-то не так?
Здравствуйте!
Не много напишу как православная традиция относится ко снам.
Вообще православие придерживается такого взгляда,что не нужно доверять всем снам и не заниматься бестолковым толкованием их.Хотя во все времена сны считались окном в мир духовный через которое в действительности мы можем поддаваться влиянию,но в то-же время необходимо различать их происхождение.
Первый источник их происхождения есть мы сами,наше подсознание если по дядюшке Фройду.Т.е.эти сны являются плодом работы нашего мозга,нашего воображения.Короче чисто физиологический процесс нашего организма и на него обращать внимания точно не стоит.
Второй источник,это сны от лукавого,в которых мы искушаемся на грех,в основном блудного содержания.После такого сна на душе всегда остается не приятный осадок,но зацикливаться и на таком не нужно!
И третий вид снов-от Бога.Такие сны сняться более трех раз,наставляют нас в добре и делании добрых дел,после пробуждения неизгладимы из памяти,т.е.мы хорошо помним все что там происходило,что нам было сказано или показано и оставляют в нас чувство радости!
Какой именно вид сна у Вас решать,Вам самим.
Но на вопрос что вы делаете не правильно,мне кажется я попробую ответить.
В этой ситуации Вы отнеслись к Церкви и к Богу потребительски.На уровне "я вот сделала то-то и то-то, все необходимые ритуалы а Ты сделай Боже как я хочу!"
В церкви нет этому места,такое восприятие сродни магии.
Но если действительно,Вашему отцу плохо,"там" тогда то что Вы сделали это конечно хорошо,но совершенно не достаточно.Вашему отцу в первую очередь нужна Ваша молитва и только в купе с нею церковная молитва будет действительна.И не ждите того,что облегчить участь наших близких будет быстрым делом,даже у святых людей на это уходят годы,а куда нам до них(((
Так-что сами вооружайтесь молитвой и будем верить,Он смилуется над нашими близкими)))
С уважением!
« Останнє редагування: 27 Січня 2011, 21:20:46 від Михаил »

мамуля

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #46 : 27 Січня 2011, 20:27:06 »
Спасибо за ответ.

Елена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1051
  • Спасибо: 16
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #47 : 27 Січня 2011, 20:50:43 »
Добрый вечер, Михаил!
Раскажите, пожалуйста, про икону Святого Николая привезённую в Троицкую церковь 21 января ....
Говорят была информация по местному радио, а вот в интернете ничего найти не могу...

будет до 29 января

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #48 : 07 Лютого 2011, 17:41:03 »
скажите пожалуйста, а крестят ли во время постов детей?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #49 : 07 Лютого 2011, 21:05:32 »
скажите пожалуйста, а крестят ли во время постов детей?
Здравствуйте!!!
В древности крещения приурочивались к празднику Пасхи,вернее в Великую Субботу,для того чтобы новокрещенные могли омытыми и вошедшими в царственный род встретить этот великий праздник.А как известно Великая Суббота это один из дней самого строгого поста в году.Поэтому сейчас устав ни коим образом не возбраняет крестить в ни в один день года,а наоборот это можно делать всегда не зависимо от того пост идет или мясоед и даже в ОСОБЫХ случаях "страха ради смертного" дозволяется делать и простым мирянам как мы с вами.
С уважением)))

Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #50 : 08 Лютого 2011, 12:55:39 »
Спасибо)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #51 : 18 Лютого 2011, 19:57:36 »
Скажите пожалуйста  ,я крестила мальчика   я у них кума ,а теперь можно куму взять себе кумою?
Здравствуйте!
Конечно можно!
Но хочу еще обратить Ваше внимание на такие вот не маловажные вещи.
1.Если Вы становитесь крестной(в православной традиции правильно это называется "восприемник-ца",то вы должны осознавать всю важность этого звания.Ваше основное задание будет не дарить подарки на дни рождения или ходить друг к другу в гости,а следить за духовным развитием ребеночка!А это означает то что Вы,именно Вы до совершеннолетия будете отвечать за него пред Богом.Именно Вы должны будете в первую очередь носить ребеночка в храм к причастию,(хотя бы раз в три недели,а желательно каждое воскресенье)учить ребеночка основам православной веры и основным молитвам.Так что все это очень важно и если Вы исполните все достойно,то получите достойную награду от Бога.То-же должна будет делать и Ваша "кумовья" по отношению и к Вашему ребенку.
2.Все что выше я написал о восприемниках по правилам относится к одному восприемнику,а именно одного пола с крещаемым.Т.е.если крестили мальчика,то в первую очередь за него будет отвечать крестный отец и наоборот.А это значит,что обычай брать кумовьями несколько пар это просто обычай,а по канонам церкви необходимо иметь одного,но истинно верующего,церковного православного христианина,да и просто из опыта всем наверное ясно,что качество лучше количества.
Ну это так,информация для размышлений)))
С уважением)))
« Останнє редагування: 18 Лютого 2011, 20:04:35 від Михаил »

Лаура

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 9
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #52 : 20 Лютого 2011, 20:49:15 »
Скажите пожалуйста, а такая традиция, как крестные на год срезают волосы ребенку-это православная традиция?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #53 : 20 Лютого 2011, 21:33:25 »
Скажите пожалуйста, а такая традиция, как крестные на год срезают волосы ребенку-это православная традиция?
Здравствуйте!
Как по мне,так это просто местная традиция не несущая в себе особого тайного,магического смысла(если конечно с этими волосами не проводить никаких манипуляций,а просто положить мирно их в конверт и спрятать до времени).Во всяком случае никаких канонов  и правил предписывающих или запрещающих это я не встречал и мне лично волосы срезали и сейчас они покоятся в конверте дома в шкафу.Так что наверное это и не плохо и не хорошо,а главное исполнять все то что я написал в предыдущем ответе)))
С уважением!

Лаура

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 9
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #54 : 20 Лютого 2011, 22:13:51 »
Спасибо

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #55 : 20 Лютого 2011, 22:38:51 »
Спасибо
Может будет кому интересно.Думаю практически все знают,что этимология слова "Спасибо",пошло от выражения "Спаси Бог",а ответом на него было "Во славу Божию!"
Так что и Вам,во славу Божию!!!)))

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #56 : 21 Лютого 2011, 09:23:34 »
Добрый день!Такой вопрос у меня:ребенка крестили,когда ему еще не было месяца.Я как мама в церковь не введена(вроде правильно).Вроде надо,чтоб сына тоже в алтарь внесли(извиняюсь,если неправильно высказываюсь).Обязательно ли присутствие крестных во время этой процедуры?Проводить надо только в той церкви где крестили,или можно в любой?Раздевают ли при этом малыша?Это я думаю можно сейчас или подождать,когда потеплеет.И когда можно-после службы,во время,утром,вечером?

chupacabra

  • Гість
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #57 : 21 Лютого 2011, 11:26:20 »
я крестила ребенка своей сестры, могу ли я взять её крестить моего ребенка?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #58 : 21 Лютого 2011, 13:22:17 »
Добрый день!Такой вопрос у меня:ребенка крестили,когда ему еще не было месяца.Я как мама в церковь не введена(вроде правильно).Вроде надо,чтоб сына тоже в алтарь внесли(извиняюсь,если неправильно высказываюсь).Обязательно ли присутствие крестных во время этой процедуры?Проводить надо только в той церкви где крестили,или можно в любой?Раздевают ли при этом малыша?Это я думаю можно сейчас или подождать,когда потеплеет.И когда можно-после службы,во время,утром,вечером?
Ну Вы почти все правильно называете,а что не правильно так это не так критично,как в других случаях.
Отвечаю.
1.Присутствие крестных не нужно во время этой требы.
2.В принципе можно в любой.
3.Нет,ребенка не раздевают.
4.Лучше чем скорее,тем более что внешних препятствий для этого нет.
5.Когда это удобнее сделать лучше уточнить в том храме где собираетесь воцерковлять.Но в основном это делается сразу после службы.
С уважением)))

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #59 : 21 Лютого 2011, 13:23:30 »
я крестила ребенка своей сестры, могу ли я взять её крестить моего ребенка?
Можете)))

Kupi.cn.ua