Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Помощь консультанта по грудному вскармливанию  (Прочитано 19183 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Navi

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • Натали
Здравствуйте! Еще раз к Вам за советом.
Дочке 3 месяца. Первые 2-3 недели кормила только молоком (в роддоме, пока было молозиво - давали немного смеси). Потом педиатр сказала, что мы не наедаемся молоком - надо докармливать, что мы и делали до 2,5 месяцев ребенка. Были на смешанном. Но потом как-то я поняла, что молока ей хватает и перешла на ГВ (вот уже 2 недели). Да, к сожалению педиатра, мы не сильно набрали в весе за 3-й месяц (450 грамм), но вроде как живем хорошо и без смеси. Ночью только плохо спим, но на то другие причины...
Вопрос - приливы в груди ощущала только 1й месяц. Потом прошло. И вот уже несколько дней снова чувствую приливы - это нормально? И доця кушать стала по-другому - раньше минут 10-12 посмокчет и плюнет, гуляет. А сейчас может 15-20 минут и потом дремать начинает,а потом (минут через 10) уже разгуливается. Хватает ли ребенку молока?



Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Здравствуйте! Еще раз к Вам за советом.
Дочке 3 месяца. Первые 2-3 недели кормила только молоком (в роддоме, пока было молозиво - давали немного смеси). Потом педиатр сказала, что мы не наедаемся молоком - надо докармливать, что мы и делали до 2,5 месяцев ребенка. Были на смешанном. Но потом как-то я поняла, что молока ей хватает и перешла на ГВ (вот уже 2 недели). Да, к сожалению педиатра, мы не сильно набрали в весе за 3-й месяц (450 грамм), но вроде как живем хорошо и без смеси. Ночью только плохо спим, но на то другие причины...
Вопрос - приливы в груди ощущала только 1й месяц. Потом прошло. И вот уже несколько дней снова чувствую приливы - это нормально? И доця кушать стала по-другому - раньше минут 10-12 посмокчет и плюнет, гуляет. А сейчас может 15-20 минут и потом дремать начинает,а потом (минут через 10) уже разгуливается. Хватает ли ребенку молока?

Здравствуйте. Я как мамочка и как консультант очень рада, что вы вернулись на ГВ, дай вам Бог молочных рек и спокойных ночей. Про вашего педиатра... не все врачи дружественны к грудному вскармливанию, моя участковая педиатр тоже пыталась нас пересадить на смеси... малейшая проблема - значит все, надо ГВ сворачивать :nono:
Хотите быть спокойны, что ребенку хватает молока? в этой статье подробно расписаны все признаки достаточности лактации http://breastfeeding.org.ua/how/feed/khvataet-li-moemu-rebenku-moloka/index.html
Если сильно беспокоитесь за недостаток грудного молока, можно сделать тест на мокрые пеленки http://breastfeeding.org.ua/how/feed/test.html
При переходе со смешанного вскармливания на исключительно грудное мы рекомендуем почаще кормить, почаще прикладывать, побольше контакта с ребенком, почаще брать на ручки. И молоко приходит :super: Ваш малыш так и делает, это вам только в плюс. Вот вы уже и приливы начали ощущать более сильные. Это сигналы того, что молока у вас становится больше.

Беспокойство под грудью и долгое сосание - это недостаточные признаки того, что вашему ребенку не хватает молока. Вам 3 месяца, и это как раз период скачка роста у ребенка :) в это время как раз  характерно долгие сосания и частые кормления. Просто кормите по первому требованию, и через недельку-вторую все нормализуется. Про скачки роста вот вам статья (они же лактационные кризы) http://breastfeeding.org.ua/how/help/laktacionnyi-kriz/index.html
Удачи вам!  :daisy:
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

maestro

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 269
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • 0937876349- Алла
У меня такая проблема. Нам 8.5 мес. Малой только с одной груди ест. А с другой не хочет выгибается и кричит, как будто не понимает что с другой тоже можно и нужно кушать. Заканчивается кормление у нас соской так почти всегда было перед сном(сначала грудь, потом на грудь кричит и от соски успокаивпется)
Я думаю что я приучила его в одной позе засыпать и кормить (кормлю сидя). И что мне делать не придумаю, сцеживать с другой или как ему вторую грудь дать.

Catherine

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 290
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как справится с моей проблемой. За время беременности с соками ничего не делала, так как считала, что природа все сделает, что нужно. И знала, что у всех женщин после родов появляется молозиво. И для меня было разочарованием и удивлением, когда я родила доченьку, проходили сутки, ребенок орал, мучился хоть что-то достать из груди, а молозива вообще ни капли не появилось ((( я расстроена, что не смогла с первых дней жизни дать своей малышке драгоценное молозиво, так как изначально была настроена исключительно на ГВ, а пришлось соглашаться на смесь, потому что ребеночку нужно же что-то кушать... К груди  также прикладываю, надеясь, что хоть молоко начнёт прибавлять и мы начнём наш тяжёлый труд  от отлучения от смеси. У меня ещё соски втянуть и конечно ребёнок лениться с ними работать (( в роддоме посоветовали накладки для груди, так ли действительно мне стоит их покупать? И что вообще мне можно сделать в моем случае, чтобы мы как можно скорее перешли на только ГВ?
1. Возраст - 2 дня.
2. Родилась - 3 кг.
3. Кормление днем - каждые 2-3 часа.
4. Кормление ночью - каждые 2-3 часа.
5. Кормление через накладку - нет.
6. Использование пустышки - нет.
7. Даю смесь через бутылочку.
« Останнє редагування: 27 Червня 2017, 23:50:33 від Catherine »

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Здравствуйте, девочки, уезжала на отдых, вот только приехала - всем отвечаю, надеюсь не поздно.
У меня такая проблема. Нам 8.5 мес. Малой только с одной груди ест. А с другой не хочет выгибается и кричит, как будто не понимает что с другой тоже можно и нужно кушать. Заканчивается кормление у нас соской так почти всегда было перед сном(сначала грудь, потом на грудь кричит и от соски успокаивпется)
Я думаю что я приучила его в одной позе засыпать и кормить (кормлю сидя). И что мне делать не придумаю, сцеживать с другой или как ему вторую грудь дать.

Согласна с вами, что приучили скорее всего засыпать в одной позе, и приучили к соске... к сожалению когда есть соска, то вероятность проблем с ГВ очень велика, хоть и многие мамочки с этим не согласны. Но к счастью, практически не обращаются к консультантам мамы без пустышек, и почти все, кто обращаются, имеют пустышку в обиходе.
Похоже на забастовку под грудью - есть любимая грудь, и есть другая, нелюбимая. Плохо тем, что в нелюбимой груди может вскоре закончится лактация (если нет ее стимуляции). Пробуйте нелюбимую грудь обязательно подсовывать ночью, в полудреме, и днем, когда сосет сонный, для этого рядом ложитесь и прикладываете, пока деть еще не проснулся до конца. Также из нелюбимой груди кормите из-под мышки, хитрость в том, что он будет брать ее в той же позе, что и любимую.
Еще учитывайте, что по мере роста малыша меняются его алгоритмы поведения под грудью, он начинает засыпать в других позах, при других ритуалах... и то, что работала в 3 месяца, в 6 не работает, а то, что работало в 6 мес, уже может не работать в 9 мес.
С пустышкой вы сами решаете что делать, т.к. я за вас решать не могу.
Вот вам статьи для ознакомления по вашей теме, как быть и что делать
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/sosanie-pustyshki-butylki-i-posledstvija-ikh-ispolzovanija-dlja-zdorovja/index.html
http://breastfeeding.org.ua/how/help/otkaz.html
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/nature.html
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как справится с моей проблемой. За время беременности с соками ничего не делала, так как считала, что природа все сделает, что нужно. И знала, что у всех женщин после родов появляется молозиво. И для меня было разочарованием и удивлением, когда я родила доченьку, проходили сутки, ребенок орал, мучился хоть что-то достать из груди, а молозива вообще ни капли не появилось ((( я расстроена, что не смогла с первых дней жизни дать своей малышке драгоценное молозиво, так как изначально была настроена исключительно на ГВ, а пришлось соглашаться на смесь, потому что ребеночку нужно же что-то кушать... К груди  также прикладываю, надеясь, что хоть молоко начнёт прибавлять и мы начнём наш тяжёлый труд  от отлучения от смеси. У меня ещё соски втянуть и конечно ребёнок лениться с ними работать (( в роддоме посоветовали накладки для груди, так ли действительно мне стоит их покупать? И что вообще мне можно сделать в моем случае, чтобы мы как можно скорее перешли на только ГВ?
1. Возраст - 2 дня.
2. Родилась - 3 кг.
3. Кормление днем - каждые 2-3 часа.
4. Кормление ночью - каждые 2-3 часа.
5. Кормление через накладку - нет.
6. Использование пустышки - нет.
7. Даю смесь через бутылочку.

Здравствуйте, в вашем случае как мне видится, перейти на ГВ не сложно, так как у вас очень маленький ребенок, можно без проблем раскачать лактацию, и новорожденного легче отучить от сосания бутылочки, чем 3-х месячного.
Не факт, что у вас сразу не было молозива. Желудок новорожденного в первые дни имеет объем всего 3-5 мл, и ему достаточно буквально нескольких капель. Возможно, что ваш малыш таким образом выходил из родового стресса - все время плакал и просился на ручки к маме. Некоторые детки крепко спят, а некоторые наоборот совсем не спят, и все время просят грудь - это один из вариантов нормы, и проходит через недельку или меньше.
Слава Богу, что не купили и не одели накладку :daisy: это бы добавило еще проблем, т.к. в накладке плохо стимулируется выработка молока, и ребенок учится сосать не грудь, а накладку.
Вот отличная статья про плоские соски и как кормить http://breastfeeding.org.ua/how/feed/flatnipple.html
Вам критично важно научится правильно давать ребенку грудь, посмотрите практикум https://youtu.be/WyEJNcWNa_w
Бутылочку надо убирать, она создает путаницу сосков. Потому что из груди молоко поступает совсем по-другому, чем из бутылочки, и малыш все время путается что и как сосать, а бутылку сосать проще... и угадайте, что он выберет? Про бутылки и пустышки http://breastfeeding.org.ua/how/feed/sosanie-pustyshki-butylki-i-posledstvija-ikh-ispolzovanija-dlja-zdorovja/index.html
От смеси тоже нужно уходить, как это сделать описано здесь http://breastfeeding.org.ua/help/mother/relactation.html

Если молоко прибыло, то кормить грудью вы можете! Кормить грудью не могут по данным ВОЗ 1-3% женщин на планете, но "благодаря" рекламе и широкому распространению заменителей груди, смесей и силиконовых мамозаменителей, кормят в реале намного меньше женщин. Если у вас грудь здоровая, не было операций, то все в ваших руках. Хотите кормить - будете кормить :daisy:
Удачи вам, если что обращайтесь в личку.
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

maestro

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 269
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • 0937876349- Алла
Спасибо большое за ответ и за статьи

moskaleno4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4933
  • Спасибо: 356
  • Стать: Жіноча
  • 0953707648 Аня
У меня беда... было это так.
Я после КС, молозиво было в первый день после родов, на второй день начало появляться молоко, на третий день оно прибыло так, что после расцеживания молокоотсосом было около 120 мл. Далее молока было примерно столько же (недели полторы-две),а так как ночью ребенок любит спать и кушать 1-2 раза, то я поддерживала уровень молока молокоотсосом (каждые 2 часа), чтобы днем молока точно хватало. Так же действовала и с 1 ребенком. Я абсолютно была спокойна, что с кормлением проблем не будет, так как со вторым ребенком объема молока оказалось больше, чем с первым. Все было хорошо, а потом как-то ночью сцеживала, и понимаю, что молока в груди нет  ??? Оно куда-то резко ушло  :walldash: утром его тоже было очень мало, грудь пустая и приливов не было(((. Пила таблетки, чаи, начала каждый час прикладывать малого (он немного повисит, понимает, что молока там нет и выплевывает). Чтобы как-то "раскачать" молоко, я начала каждый час сцеживать молокоотсосом. С захватом соска проблем не было. Ребенок с третьей недели жизни начал смешано питаться (так как орал, а молока не было). В итоге за 2 часа у меня нацеживается 15-20 г. Вчера уже и того не было. Есть ли шанс вернуть ГВ? Была уже и у гинеколога, в детской поликлинике, сказали, что может быть гормональное...
1. ребенку сейчас месяц
2. родился 3890 г, выписали 3830 г, сейчас 4800 (но питался пол месяца больше смесью)
3. днем кормлю примерно 7 раз (уже смесью, когда была грудь, то больше было)
4. кормила вживую без накладки
5. пустышку не берет
6. не допаиваю
Если возможно что-то сделать, то что? у меня уже и надежда пропала... Буду благодарна за совет
« Останнє редагування: 17 Липня 2017, 14:49:05 від moskaleno4ka »
электротовары, сантехнические приборы,
 ручные инструменты, садовое - в личку

Natali87

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 0
Евгения, доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста справиться с проблемой. Малышка не досасывает грудь, у груди 5-7 минут засыпает или отворачивается. Первых два месяца мы набирали хорошо, сосала как положено, но трещина на соске у меня зажила только через полтора месяца.Может, сначала было уже не правильное прикладывание? Но вес же набирала хорошо. На 3 месяце очень полюбила сосать палец. Мне даже кажется подменяет им грудь, сосет его с особой любовью, а к груди присасывается так"формально", не так как первых два месяца. Приходится надевать царапки, как только сниму палец тут же во рту. Сейчас сползает на сосок, я не заметила когда это точно произошло но думаю, когда начались проблемы на 3 месяце. В этом же месяце я поняла что мало набираем, и последнюю неделю не спускала с рук (где-то прочитала такой совет, спали вместе и т.д.), стала быть у груди тогда немного подольше.
Почему сделала вывод что не досасывает? На 4 месяце взвесили через 2 недели набрала только 150 г. И я что бы ребенок набирал стала после каждого кормления сцеживаю грудь (получается 10-30 мл) и докармливать с ложечки. Вес до нормы мы добрали. Пока не докармливала заднее молоко редко какала, сейчас норма.
1. Возраст 4 месяца и неделька.
2.Вес при рождении - 3400, при выписке - 3000(хотела в роддоме "добрая" медсестра дать смесь, но я отказалась, 1 месяц - 900 г, 2 месяц - 800 г, 3 месяц - 500г, 4 месяц - 660 г.
3. Сейчас стараюсь кормить днем раз 7. На 3 месяце пробывала перерывы по 3 часа хуже набирала, и сосала так же по 5 минут.
4. Ночью как просыпается 2-4 раза.
5. Накладку не использывала.
6. Пустышку пробывала дать на 3 месяце, чтобы переключить с пальца, но грудь стала кушать еще хуже. Через неделю убрала.Еще несколько раз давала когда ходили на массаж на 4 месяце.
7. Даю несколько чайных ложек воды в день из ложки.
И еще уже месяц даю дочке кальций, он ей не нравится и по показаниям ортопеда розвожу ножки в стороны, ей, конечно, тоже не нравится. Может, еще и это усугубляет нежелание быть подолгу у груди?
Буду очень признательна за ответ.

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Здравствуйте, девочки, сегодня обязательно всем отвечу! Если срочные вопросы, звоните на мобильный телефон, не стесняйтесь.
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

Talya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 347
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
У меня беда... было это так.
Я после КС, молозиво было в первый день после родов, на второй день начало появляться молоко, на третий день оно прибыло так, что после расцеживания молокоотсосом было около 120 мл. Далее молока было примерно столько же (недели полторы-две),а так как ночью ребенок любит спать и кушать 1-2 раза, то я поддерживала уровень молока молокоотсосом (каждые 2 часа), чтобы днем молока точно хватало. Так же действовала и с 1 ребенком. Я абсолютно была спокойна, что с кормлением проблем не будет, так как со вторым ребенком объема молока оказалось больше, чем с первым. Все было хорошо, а потом как-то ночью сцеживала, и понимаю, что молока в груди нет  ??? Оно куда-то резко ушло  :walldash: утром его тоже было очень мало, грудь пустая и приливов не было(((. Пила таблетки, чаи, начала каждый час прикладывать малого (он немного повисит, понимает, что молока там нет и выплевывает). Чтобы как-то "раскачать" молоко, я начала каждый час сцеживать молокоотсосом. С захватом соска проблем не было. Ребенок с третьей недели жизни начал смешано питаться (так как орал, а молока не было). В итоге за 2 часа у меня нацеживается 15-20 г. Вчера уже и того не было. Есть ли шанс вернуть ГВ? Была уже и у гинеколога, в детской поликлинике, сказали, что может быть гормональное...
1. ребенку сейчас месяц
2. родился 3890 г, выписали 3830 г, сейчас 4800 (но питался пол месяца больше смесью)
3. днем кормлю примерно 7 раз (уже смесью, когда была грудь, то больше было)
4. кормила вживую без накладки
5. пустышку не берет
6. не допаиваю
Если возможно что-то сделать, то что? у меня уже и надежда пропала... Буду благодарна за совет

Уже немало времени прошло, как у вас сейчас дела? Перешли на смесь полностью?
У вас скорее всего было мало стимуляции груди. С первым ребенком это прошло, а со сторым ребенком вы написали что молока ночью стало мало... я так поняла, что ночью мало прикладывался или вообще не прикладывался? Вы пытались раскачать лактацию молокоотсососом, так тоже можно в качестве экстренного и временного варианта, но ребенок все-таки стимулирует грудь лучше.
Секрет выработки молока - ребенок регулярно берет грудь (мин 10-12 раз в сутки), и эффективно ее опорожняет, т.е. съедает содержимое груди. Тогда молоко вырабатывается еще. Самое важное время для лактации, ососбенно первые 3 месяца - это ночь, в это время наибольшая выработка гормона пролактина, ответственного за количество молока. Были случаи, когда у кормящей мамы пропадало молоко в одной или двух грудях, если не было ночных кормлений.
Чаи, свечи - это все хорошо, но имеет эффект чисто плацебо, главное - это регулярные опорожнения груди.
Но есть и хорошая новость. Для вас не все потеряно. Молоко не исчезает в один момент, для полного усыхания молочной железы требуется 40 дней. Оно может "пропадать", т.е. плохо отходить из груди, когда много стресса, усталости, волнений за ребенка, или за количество молока и т.п. У вас еще есть пролактиновые рецепторы, ребенок ваш еще очень маленький, и ГВ можно вернуть, и возможно даже раскачать до полной, конечно имея огромное желание, терпение, и конечно же знания, что и как делать.
Почитайте статьи как происходит релактация (восставновление ГВ)
http://breastfeeding.org.ua/help/mother/relactation.html и здесь http://gvinfo.ru/perehod_na_gv Во второй ссылке много опыта мам, которые ушли со смеси, очень полезно почитать.
Прошу прощения за орфографию, надеюсь вы меня поймете.

Talya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 347
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Евгения, доброго времени суток.
Помогите, пожалуйста справиться с проблемой. Малышка не досасывает грудь, у груди 5-7 минут засыпает или отворачивается. Первых два месяца мы набирали хорошо, сосала как положено, но трещина на соске у меня зажила только через полтора месяца.Может, сначала было уже не правильное прикладывание? Но вес же набирала хорошо. На 3 месяце очень полюбила сосать палец. Мне даже кажется подменяет им грудь, сосет его с особой любовью, а к груди присасывается так"формально", не так как первых два месяца. Приходится надевать царапки, как только сниму палец тут же во рту. Сейчас сползает на сосок, я не заметила когда это точно произошло но думаю, когда начались проблемы на 3 месяце. В этом же месяце я поняла что мало набираем, и последнюю неделю не спускала с рук (где-то прочитала такой совет, спали вместе и т.д.), стала быть у груди тогда немного подольше.
Почему сделала вывод что не досасывает? На 4 месяце взвесили через 2 недели набрала только 150 г. И я что бы ребенок набирал стала после каждого кормления сцеживаю грудь (получается 10-30 мл) и докармливать с ложечки. Вес до нормы мы добрали. Пока не докармливала заднее молоко редко какала, сейчас норма.
1. Возраст 4 месяца и неделька.
2.Вес при рождении - 3400, при выписке - 3000(хотела в роддоме "добрая" медсестра дать смесь, но я отказалась, 1 месяц - 900 г, 2 месяц - 800 г, 3 месяц - 500г, 4 месяц - 660 г.
3. Сейчас стараюсь кормить днем раз 7. На 3 месяце пробывала перерывы по 3 часа хуже набирала, и сосала так же по 5 минут.
4. Ночью как просыпается 2-4 раза.
5. Накладку не использывала.
6. Пустышку пробывала дать на 3 месяце, чтобы переключить с пальца, но грудь стала кушать еще хуже. Через неделю убрала.Еще несколько раз давала когда ходили на массаж на 4 месяце.
7. Даю несколько чайных ложек воды в день из ложки.
И еще уже месяц даю дочке кальций, он ей не нравится и по показаниям ортопеда розвожу ножки в стороны, ей, конечно, тоже не нравится. Может, еще и это усугубляет нежелание быть подолгу у груди?
Буду очень признательна за ответ.

Знаете, мне очень нравится как вы чувствуете своего ребеночка. Сосет пальчик, и это может быть из-за того, что есть нереализованная сосательная потребность, т.е. недостаточно часто и/или недостаточно долго малышка берет грудь. Скорее всего она берет ее не совсем верно, об этом свидетельствует ваша долго незаживающая трещина на соске. Мы видим, что прибавки веса все меньше - тут возможен комплекс неправильное прикладывание + мало доступа к груди.
Вам много и делать не нужно, чтобы исправить ситуацию. Во-первых, успокоится, молоко у вас есть, его достаточно, и так будет :) Оно никуда не денется в один момент и не пропадет. Кризис в 3 месяца переживают многие мамы, и я тоже в свое время.
Что делать?
1) Дайте больше доступа к груди, прикладывайте чаще и больше, потомцу что вы же сами видите, что малышка не добывает из груди достаточно молока. Вот здесчь хорошо написано про основы ГВ http://breastfeeding.org.ua/how/feed/express.html почитайте
2) Давайте уберем водичку, до 6 месяцев она не нужна https://www.youtube.com/watch?v=t96KsneGChQ&feature=youtu.be
из-за нее тоже маленькие прибавки веса, и может уменьшаться кол-во молока
3) Скорректируем прикладывание, это главное и основное, с чего стоит начать! http://gvinfo.ru/zahvat
Про кальций, развод ножек и ортопеда - это может влиять, может лишать базового доверия к маме, потому что мама, самая родная, главная в этом мире, вдруг делает больно и неприятно... Но если это действительно необходимо, то что поделать... про дозу кальция посоветуйтесь может еще с одним врачом, потому что от лашадиных доз, которые иногда назначают нашим деткам, могут быть сильные побочки.

Пысы. Хороший совет вам дали побольше брать на ручки, почаще кормить, совместный сон ночью. Меня когда-то это сильно выручило. Сразу какая прибавка в весе пошла! Просто поживите ще немного в таком режиме, и все нормализуется.
« Останнє редагування: 26 Липня 2017, 09:23:44 від Talya »

moskaleno4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4933
  • Спасибо: 356
  • Стать: Жіноча
  • 0953707648 Аня
Уже немало времени прошло, как у вас сейчас дела? Перешли на смесь полностью?
У вас скорее всего было мало стимуляции груди. С первым ребенком это прошло, а со сторым ребенком вы написали что молока ночью стало мало... я так поняла, что ночью мало прикладывался или вообще не прикладывался? Вы пытались раскачать лактацию молокоотсососом, так тоже можно в качестве экстренного и временного варианта, но ребенок все-таки стимулирует грудь лучше.
Секрет выработки молока - ребенок регулярно берет грудь (мин 10-12 раз в сутки), и эффективно ее опорожняет, т.е. съедает содержимое груди. Тогда молоко вырабатывается еще. Самое важное время для лактации, ососбенно первые 3 месяца - это ночь, в это время наибольшая выработка гормона пролактина, ответственного за количество молока. Были случаи, когда у кормящей мамы пропадало молоко в одной или двух грудях, если не было ночных кормлений.
Чаи, свечи - это все хорошо, но имеет эффект чисто плацебо, главное - это регулярные опорожнения груди.
Но есть и хорошая новость. Для вас не все потеряно. Молоко не исчезает в один момент, для полного усыхания молочной железы требуется 40 дней. Оно может "пропадать", т.е. плохо отходить из груди, когда много стресса, усталости, волнений за ребенка, или за количество молока и т.п. У вас еще есть пролактиновые рецепторы, ребенок ваш еще очень маленький, и ГВ можно вернуть, и возможно даже раскачать до полной, конечно имея огромное желание, терпение, и конечно же знания, что и как делать.
Почитайте статьи как происходит релактация (восставновление ГВ)
http://breastfeeding.org.ua/help/mother/relactation.html и здесь http://gvinfo.ru/perehod_na_gv Во второй ссылке много опыта мам, которые ушли со смеси, очень полезно почитать.
Прошу прощения за орфографию, надеюсь вы меня поймете.

ночью прикладывался только пару раз, но ребенок засыпал в процессе и не доедал... поэтому делала "эффект ребенка" ночью молокоотсосом. Я по времени уже будила малого, чтобы он поел, а он помурчит и уснет  ???
сейчас полностью на смеси, молоко в груди набирается до 10 грамм раз в полтора суток.... после того, как стало пропадать молоко, я малого очень часто прикладывала, но эффекта не произошло((( пчитаю статью, может я что-то упустила...
электротовары, сантехнические приборы,
 ручные инструменты, садовое - в личку

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
ночью прикладывался только пару раз, но ребенок засыпал в процессе и не доедал... поэтому делала "эффект ребенка" ночью молокоотсосом. Я по времени уже будила малого, чтобы он поел, а он помурчит и уснет  ???
сейчас полностью на смеси, молоко в груди набирается до 10 грамм раз в полтора суток.... после того, как стало пропадать молоко, я малого очень часто прикладывала, но эффекта не произошло((( пчитаю статью, может я что-то упустила...
Это я вам сутра писала, только с другого ака, попутались компьютеры и пароли.
Пожалуйста, не расстраивайтесь, а решите просто для себя, будете вы бороться дальше, или оставите как есть.
Если да, то почитайте все что я вам скинула, ссылки на статьи, и вы поймете, как и куда двигаться. И что это реально. Представьте только, что даже нерожавшая женщина(!) может вызвать (говоря научным языком индуцировать) у себя лактацию, например для приемного ребенка. Такие случаи есть, и их немало. А вы - биологическая мама, родили, и ваща грудь уже лактировала, и сейчас лактирует. Если вы захотите и будете действовать грамотно, то сможете выйти как минимум на частичное ГВ (с частичным докормом смесью) или на полное ГВ. Удачи вам, обращайтесь за поддержкой, пишите мне, не стесняйтесь!
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

moskaleno4ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4933
  • Спасибо: 356
  • Стать: Жіноча
  • 0953707648 Аня
Это я вам сутра писала, только с другого ака, попутались компьютеры и пароли.
Пожалуйста, не расстраивайтесь, а решите просто для себя, будете вы бороться дальше, или оставите как есть.
Если да, то почитайте все что я вам скинула, ссылки на статьи, и вы поймете, как и куда двигаться. И что это реально. Представьте только, что даже нерожавшая женщина(!) может вызвать (говоря научным языком индуцировать) у себя лактацию, например для приемного ребенка. Такие случаи есть, и их немало. А вы - биологическая мама, родили, и ваща грудь уже лактировала, и сейчас лактирует. Если вы захотите и будете действовать грамотно, то сможете выйти как минимум на частичное ГВ (с частичным докормом смесью) или на полное ГВ. Удачи вам, обращайтесь за поддержкой, пишите мне, не стесняйтесь!
почитала, спасибо за статьи)))  :daisy: :daisy: :daisy: дерзаю пока, но ребенок грудь пустую пока брать не хочет... он вроде и помнит что да как, но после того, как оттуда ничего не идет сразу отворачивается и все... короче я в процессе, потом отпишусь что да как)
электротовары, сантехнические приборы,
 ручные инструменты, садовое - в личку

Kupi.cn.ua