Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Наказание для ребенка  (Прочитано 31917 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Наказание для ребенка
« : 07 Лютого 2010, 22:25:43 »
Какая мера наказания для вас крайняя? Применяете ли вы физическую силу?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Наказание для ребенка
« Reply #1 : 07 Лютого 2010, 23:47:12 »
Крайняя-это накричать. Это уже если всё навалилось и сил нет терпеть. А обычно сдерживаюсь, могу просто изменить тон и строгости в голос добавить ну и чуть повысить голос. Или вывести за руку в другую комнату. Вобщем по ситуации.
Физических наказаний не признаю ни в каком виде и уверена, что ни к чему хорошему в итоге это не приведёт.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #2 : 08 Лютого 2010, 10:17:39 »
Восновном спокойно объясняю что так нельзя или повышаю голос (смотря какая ситуация), но пару раз получал и по мягкому месту (но это у нас не норма, скорее исключение). Тоже считаю рукопликладство не лучшим воспитанием. Соседка своего постоянно лупит, и он отвечает тем же, лупит ее, толкает нашего сына и других деток, он считает, что это нормально.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #3 : 08 Лютого 2010, 10:56:30 »
Как говорит моя подруга - педагог, дети вообще не должны чувствовать, что их наказывают, это для нежной психики серьезное испытание унижением.... Нужно просто менять деятельность ребенку, с бурной на пасивную, а если не слушается, попросить успокоится в другой комнате и вернуться...проверено, детки действительно через пару минут возвращаются спокойные и без злости на взрослых за наказание...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #4 : 08 Лютого 2010, 13:24:58 »
Для нас наказание - постоять в углу, но это для старших. Повышения голоса - без этого конечно не обходится. По попе тоже получают, смотря в каком мама состоянии. Наказание должно быть, это точно, но вот к каждому ребенку свой подход. Если я накричу на свою дочь, то она постоит с виноватым видом, а как только уйдет за угол, я слышу как она попрыгала по коридору. А вот на старшего кричать нельзя, его аж перетрушивает. И при низкой самооценке (он постоянно говорит о том, что у него ничего не получится), крик дает только отрицательный результат. Жаль токо, что я поздно это поняла. :-[

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #5 : 08 Лютого 2010, 13:33:22 »
Все же мое мнение, что мы в силу того, что взрослые и сильные можем наказывать, обижать малыша, но сами учим, что младших нельзя обижать... Всегда нужно стараться договариваться, а шлепать и кричать жуткие меры...думаю, что если бы на меня кричали или шлепали я бы не обрадовалась, вот и моя детка тоже думаю того же мнения...просто так удобней, чтоб долго не обьяснять, ударил и все...все все поняли кто в семье главный  :'(

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #6 : 08 Лютого 2010, 13:40:33 »
В семье моей подруги растет сын, так вот она его жалела в силу обстоятельств и не наказывала - не шлепала. Теперь он искренне удивляется, когда его рассматривают как ребенка, он ведь тоже имеет право на голос (10 лет),почему ему нельзя вмешиваться в разговор взрослых,  почему мама говорит, когда надо ложиться спать, когда застилать постель и т.д. Сейчас его не переговорить, а почему я должен, а что мама такого сделала?

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #7 : 08 Лютого 2010, 13:47:10 »
В семье моей подруги растет сын, так вот она его жалела в силу обстоятельств и не наказывала - не шлепала. Теперь он искренне удивляется, когда его рассматривают как ребенка, он ведь тоже имеет право на голос (10 лет),почему ему нельзя вмешиваться в разговор взрослых,  почему мама говорит, когда надо ложиться спать, когда застилать постель и т.д. Сейчас его не переговорить, а почему я должен, а что мама такого сделала?
Ну вроде нормально, я бы даже сказала правильное поведения мальчика в 10 лет...Ему все интересно, он для себя выясняет причинно-следственные связи... Проще конечно сказать, ты ребенок, поэтому не лезь , не трогай, не говори... Но почему?
Вообще его проблема по-моему в том, что он не понимает почему мама авторитет? А это уже другая тема... Родители или авторитетны или нет, это не наказаниями добивается... Я бы хотела, чтобы мой сын слушался меня потому что любит, а не боится за непослушание получить по попе или в углу стоять... Блин...как же это унизительно...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #8 : 08 Лютого 2010, 14:04:48 »
Кстати он всегда вел себя как ровня со взрослыми, это ему сейчас 10 лет.  Для того он и ребенок, чтобы у него были ограничения, он должен их знать, должен уважать своих родителей, понимать, что то, что он имеет, и кушает, и ходит в чистом не с неба падает, а силами родителей и за это надо их благодарить послушанием. Да, возможно родители не достучались, не смогли развить свой авторитет у ребенка, но и биться головой в стенку тоже обидно, когда все разложено ему по полочкам, а он в ответ: а почему я должен?
Я не настаиваю на наказании. Хорошо, но когда годовалому ребенку хочется покрутить ручки у газовой плиты, ведь он не поймет наших объяснений и опять полезет, пока мама насильно его не отведет от плиты или не хлопнет по руке. Ведь мы его наказали - хлопнули по ручке, если нет другого выхода. Наказание как крайний вариант и по делу.
Унизительно? Не думаю, что для 2-3 х летнего малыша унизительно получить от мамы по делу по попе. Сколько у нас было случаев, но дети никогда на обижались. Сейчас я прошу что-то сделать, а в ответ тишина, я разворачиваюсь и начинаю делать сама, дети сразу подскакивают: мама ты обиделась? сейчас мы все сделаем.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #9 : 08 Лютого 2010, 14:15:50 »
Когда годовалому хочется покрутить ручки у плиты, что кстати у нас сейчас вызывает интерес, можно просто отвести малыша от плиты...и ВСЕ!!! Зачем его бить-то?
И то что детки не обижаются это вы с чего взяли? После удара сами у них спрашиваете?
А на счет 10 летнего мальчика... Ну как он в свои годы поймет каким непосильным трудом добываются продукты, мебель, одежда...да это ему пока совершенно ни к чему... Я себе не представляю 10-летнего, который все это способен адекватно понять...  ??? Или вы считаете если его начать регулярно наказывать до него быстрей все дойдет?
И еще, ребенок ничего, абсолютно ничего никому не должен! Это родители его захотели, а не он их! В силах родителей сделать так, чтоб малыш сам ЗАХОТЕЛ помогать им и слушаться... Чем спокойней и последовательней ребенку обьяснять почему надо делать так-то и так-то, а не по-другому, тем легче ребенку все осознать...и делать как говорят взрослые. А бить детей это низко, так в ответ на жестокость родителей ребенок будет отвечать только злостью... А еще низкая самооценка ему обеспечена...

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Наказание для ребенка
« Reply #10 : 08 Лютого 2010, 14:17:40 »
Я пытаюсь вырастить сильного, самостоятельного, самодостаточного человека... Ну и как такого можно бить?

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #11 : 08 Лютого 2010, 14:43:13 »
еще как метод наказания у нас - это лишение конфет и запрет на мультики

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #12 : 08 Лютого 2010, 15:04:15 »
Возможно у вас сложилось впечатление, что я избиваю своих детей? Жестокость? Вы думаете, что я не разговариваю с детьми и не объясняю, а сразу бью ногами?
Моему ребенку было не достаточно, когда его просто отводили от плиты, я повышала голос, когда он в пятый раз возвращался к ней. Просто отвлекать его, но если я отлучусь скажем по нужде, а этот момент его некому будет отводить или отвлекать на другую тему?
Я не спрашивала у детей обижаются они или нет. Я постоянно получаю от них рисунки, где слово мама в сердечке, просто любое свое творение они дарят мне или говорят: мама я тебе сегодня сделаю подарок и через 10 минут тащат в комнату и показывают застеленные постели, дочка старается помыть посуду или пол, правда я потом переделываю, когда она не видит. Просто целуют меня. Слова моего сына: мама, я тебя никогда не брошу, если ты умрешь, то и я, я без тебя не могу.
Если я чувствую, что перегнула палку, то я прошу прощения
Ребенок ДОЛЖЕН слушаться - это то, что от него требуется. Дети разные и для некоторых детей подойдут только разговор, а некоторые потом сядут на голову. Я не советую вам как воспитывать, каждый родитель потом сам увидит плоды своего воспитания.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Наказание для ребенка
« Reply #13 : 08 Лютого 2010, 15:25:35 »
Почему ребенок должен слушаться? За что обычно наказывают ребенка? за непослушание и как следствие - плохой поступок. Пример: я говорю дочери зачем ты поцарапала холодильник? Ответ: не знаю. Объясняю: ты испортила новую вещь, теперь может появиться ржавчина и т.д. Через пару дней нахожу погрызаный скотч, опять объяснение, опять ответ: не знаю. Потом она погрызла новую игрушку, потом оторвала веревочку от обоев - как следствие не продуктивности объяснений, ее поставили в угол. Считать это жестокостью?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Наказание для ребенка
« Reply #14 : 08 Лютого 2010, 15:37:14 »
Я считаю, что для того, чтоб ребёнок слушался, нужно объяснять ПОЧЕМУ важно делать имено так. Вы можете не поверить, но они понимают.
Малыши ведь не делают на зло или из вредности. Они познают мир и им ничего не известно о том, что плита может быть опасна, ножом можно порезаться, а если сунуть в розетку гвоздь, то один Бог знает чем всё закончится.
И ещё что важно-это минимум запретов. Мне говорили-это вседозволенность, у него нет рамок, он неупраляем! На самом деле он не неуправлячем, просто у него есть своё мнение и мы всегда можем договориться. Ну пускай он выпотрошит шкаф. Он сделает это раз-два-три, наиграется и забдет! А начни ешо дёргать, шлёпать, завязывать-да лучше стимула нет, чтоб спровацировать его залеть в этот шкаф!
Мы рассыпали крупу, а потом с большим интересом эксперементировали. Мы разливали воду, залезали ногой в собачью миску, потрошили шкафы, лежали и сидели везде, где можно, вобщем многие были в шоке, честно говоря. Но на сегодняшний день у меня нет проблем с запретами. У нас есть два строгих НЕЛЬЗЯ -не пользоваться электроприборами без родителей и ничего не совать в розетку. Он знает, что там "ток и вава". У нас есть вещи, которые можно, но только с родителями-те же электроприборы, плита, острые колющие предметы. Всё остальное-можно.
Я не хочу сказать, что ребёнок как робот послушен. Но это меня  бы и не устроило, я хочу вырастить личность. Часто он пытается своими нарочитыми шалостями, шкодами напоказ, привлечь внимание заработавшихся родителей. Ну а что ему делать, если не обращают внимание на его просьбы пообщаться? Есть один 100% способ-влезть в шкоду :)
Иногда он бывает непослушным и вредничает от усталости. Иеогда он не согласен и отстаивает своё мнения. Тогда мы пытаемся договориться :) Я, честное слово, удивляюсь, что это действует и он понимает мои взрослые объяснения :)
Прошу прощения за "много букв" ,  просто хотелось поделиться. У меня так много негативных воспоминаний из детства о методах воспитания моих родителей. Они очень старались и хотели как оучше, они меня любят и заботятся, но некоторые детские обиды не забываются никогда и результаты оказываются...не те.  Я хочу, чтоб мой сын был сильным самостоятельным и уверенным в себе человеком. Чтоб он уважал себя и других. А для этого нужно чувствовать уважение к себе. Как к человеку, как к личности, имеющей право слова в любом возрасте.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua