Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Уход за орхидеями  (Прочитано 318046 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8547
  • Спасибо: 1768
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Уход за орхидеями
« Reply #30 : 22 Січня 2011, 20:16:14 »
а я поливаю орхидею под теплым душем, потом оставляю на какое-то время стечь и опять на окошко
[/quote
А я с этим методом не совсем наверное разобралась и залила так одну орху :'(,теперь больше не рискую)))))))))

Lapusya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 618
  • Спасибо: 132
  • Стать: Жіноча
Re: Уход за орхидеями
« Reply #31 : 04 Лютого 2011, 08:53:48 »
Девочки, нашла интерессный сайтик где для орхидей можно заказать разные удобрения, грунт, кашпо и всякую всякую клевую всячину.
Лично меня, кроме всего вышеописанного интересуют вот такие стеклянные кашпо http://www.c*vetochek.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=8&category_id=15&option=com_virtuemart&Itemid=1 ( убрать звездочку ) - сама себе покупала такое красное за 80 грн., а орхидейки в нем смотрятся просто клево. Предлагаю скооперироваться и кому, что нужно (грунт или удобрения) всместе заказать, дабы поделить на всех доставку.
Еще я списывалась с организатором сайта, мне сказали, что в зависиммости от количества заказа и суммы, нам могут сделать скидку.  ;) ;) ;) ;)
« Останнє редагування: 04 Лютого 2011, 18:57:28 від vera »

иванка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1055
  • Спасибо: 690
  • Стать: Жіноча
  • 0633735060 0509048750
Re: Уход за орхидеями
« Reply #32 : 04 Липня 2011, 23:49:27 »
че я раньше сюда не зашла...... >:(вот на днюху мне подарили орху и я ее угробила, сначала на солнце спасила-потом водой залила... :o :o :o

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8547
  • Спасибо: 1768
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Уход за орхидеями
« Reply #33 : 05 Липня 2011, 00:31:17 »
че я раньше сюда не зашла...... >:(вот на днюху мне подарили орху и я ее угробила, сначала на солнце спасила-потом водой залила... :o :o :o

жаль потери :'(

Mar!shka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1264
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Уход за орхидеями
« Reply #34 : 15 Серпня 2011, 15:09:58 »
Ой девочки,  меня тоже было всего 3 орхидеи в жизни. Все погибли. Делаю выводы, чем меньше о них знала, тем лучше было. Когда у меня появилась первая, я её поливала, как и все цветы, ничего о них не знала. А потом начиталась и погубила всех. Одну залила, второй попала вода в центр розетки, этого они тоже боятся. А третью покупала полуживой, дешевле, думала спасу. Поменяла субстрат, и конец. Они очень плохо переносят пересадку, разве что переваливать и чуток нового добавлять. Вот такая грустная история :'(.

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8547
  • Спасибо: 1768
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Уход за орхидеями
« Reply #35 : 15 Серпня 2011, 16:21:45 »
Ой девочки,  меня тоже было всего 3 орхидеи в жизни. Все погибли. Делаю выводы, чем меньше о них знала, тем лучше было. Когда у меня появилась первая, я её поливала, как и все цветы, ничего о них не знала. А потом начиталась и погубила всех. Одну залила, второй попала вода в центр розетки, этого они тоже боятся. А третью покупала полуживой, дешевле, думала спасу. Поменяла субстрат, и конец. Они очень плохо переносят пересадку, разве что переваливать и чуток нового добавлять. Вот такая грустная история :'(.
Маришка,вот не соглашусь с вами про пересадку,я пересаживала все орхи и обычно они себя чуствуют хорошо,но вот если вы покупали покупную смесь для орх,тогда может быть,так как зачастую она паршивая,я свом сама кору собирала,прокаливала ее,ломала,мешала с торфом в пропорциях.И после пересадки несколько дней не поливать,старое обрезать и смазать зеленкой ::)

Mar!shka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1264
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Уход за орхидеями
« Reply #36 : 15 Серпня 2011, 16:54:34 »
Ginger я тоже сама кору собирала, добавляла уголь. Пересаживала 2 шт., оба раза неудачно. Разве что нужно пересаживать здоровый цветок, а я пыталась спасти, так как было много гнилых корней. 

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8547
  • Спасибо: 1768
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Уход за орхидеями
« Reply #37 : 15 Серпня 2011, 17:11:29 »
Когда много гнилых и совсем маленькая корневая система остаеться после обрезки гнилого,то можно подержать эту орху на мохе сфагнум неделек пару,у меня так одно бездыханное спаслось :-X

Mar!shka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1264
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Уход за орхидеями
« Reply #38 : 15 Серпня 2011, 18:36:05 »
Когда спасала свои, не знала, где купить мох. Спрашивала, нигде не было ???.

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8547
  • Спасибо: 1768
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Уход за орхидеями
« Reply #39 : 15 Серпня 2011, 19:08:57 »
Я тоже у нас не нашла,но потом брат ездил за клюквой и целый пакетище мне привез.Я его долго хранила.Уже кончила,обещал осенью мне опять нарвать.
У нас только сухой встречала.

Mar!shka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1264
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Уход за орхидеями
« Reply #40 : 15 Серпня 2011, 19:48:11 »
Я тоже у нас не нашла,но потом брат ездил за клюквой и целый пакетище мне привез.Я его долго хранила.Уже кончила,обещал осенью мне опять нарвать.
У нас только сухой встречала.
Я в лесу тоже какой-то видела, но думала, что это не сфагнум.  А продаётся он вроде только в сухом виде, наверное, нужно замачивать потом.

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8547
  • Спасибо: 1768
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Уход за орхидеями
« Reply #41 : 15 Серпня 2011, 19:54:12 »
Не ,сухой это уже не то,сухой я находилдпа.Самые востанавливающие функции во влажном.в лесу это мох кукушкин лен.Я погуглила и нашла картинки-кукушкиного льна и сфагнума.Сфагнум в основном на болотах-там где клюкву собирают точно сфагнум.

Mar!shka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1264
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Уход за орхидеями
« Reply #42 : 15 Серпня 2011, 21:44:39 »
Всё ясно, спасибо за инфу.

Ginger

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8547
  • Спасибо: 1768
  • Стать: Жіноча
  • Не можешь изменить ситуацию,измени отношение к ней
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Уход за орхидеями
« Reply #43 : 15 Серпня 2011, 22:17:58 »
Не ма за шо,я просто перед покупкой первой орхи-перелопатила уйму сайтов.И при появлении первой біла очень подкована.Но меня єто тоже не спасло,одну загубтили дети,трижді вірівали из земли,оборвали всю корневую.правда єто біла не фаленопсис,а другая,одну загубил муж,откріл зимой окно,а ее на пол не составил-смерзла.А одну решила душиком поэксперементировать горячим,нам этот метод не пошел.

Mar!shka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1264
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
Re: Уход за орхидеями
« Reply #44 : 03 Вересня 2011, 14:53:07 »
Не сдержалась сегодня, купила фаленопсис в Сильпо за 85 грн. :o, на цену повелась.

Kupi.cn.ua