Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка  (Прочитано 15369 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
В одном из московских детских садов психолог предложил детям 5-6 лет поиграть в известную игру "Дочки-матери". Девочки быстро распределили между собой роли мамы, дочки, бабушки, однако никто из мальчиков не соглашался быть папой, в лучшем случае - только сыночком или собачкой.

После долгих уговоров один из мальчиков согласился на роль отца - он лег на диван и сказал: "Дайте мне газету и включите телевизор". Так он провел всю игру. На вопрос психолога, что делают мамы, бабушки, все дети, включая мальчиков, отвечали охотно и подробно. О том, что делают папы, рассказали немногие и в самых общих словах: "ходят на работу", "зарабатывают деньги", "ругают маму и меня", "наказывают".

И в самом деле, современный папа для своего ребенка часто становится чем-то мифическим, непонятным и недоступным. Он уходит рано утром, целый день где-то "на работе" занимается чем-то важным, а вечером возвращается усталым. Его хватает только на газету и телевизор. По существу, работа, увлечения, жизнь отца проходят мимо внимания ребенка. Отец - не партнер, не друг, а некая высшая инстанция. Нередко - карающая. "Вот скажу отцу, он тебе покажет, как не слушаться", - часто грозится мама. Такое отчуждение, отстранение от воспитания детей, похоже, стало стереотипом нашей "культуры отцовства".

Психологи опрашивали молодых пап из семей с ребенком первого года жизни: "Интересно ли Вам общаться со своим малышом? Сколько времени Вы с ним проводите? Играете ли Вы с ним, в какие игры?" Большинство отцов отвечали так: "Да что он понимает! Вот подрастет, будем с ним в футбол играть, на хоккей ходить... А пока пусть мама с бабушкой нянчат".

Установка на отстраненность часто становится источником непонимания, недоверия, конфликтов в последующие годы, вплоть до отрочества и юности. Упущены с самого начала, в раннем детстве первые контакты с малышом, общение во время ухода за ним, совместные прогулки, игры. Все это сказывается впоследствии в трудностях взаимопонимания между отцами и детьми, в отсутствии у ребенка доверия и привязанности к отцу.

Проблема установления контактов младенца с отцом, начиная с первых дней жизни, хорошо изучена зарубежными психологами. В США, Германии, Франции, других странах успешно функционируют "школы для пап", где учат ухаживать, общаться, играть с маленьким ребенком, понимать его, видеть в нем развивающуюся личность. Отцы, посещающие такие школы, легче налаживают взаимоотношения со своими детьми, больше привязываются к ним, лучше понимают их. Одним словом, становятся хорошими родителями. Конечно, выигрывают и дети, получая более полноценную среду обитания, достигая высокого уровня психического и личностного развития.

В нашей культурной традиции не принято привлекать отцов к уходу за ребенком в первые недели жизни. Как правило, все ложится на мамины плечи, папе же дозволяется лишь изредка подходить к кроватке малыша или - в лучшем случае - прогуливать его, спящего, в коляске. Безусловно, такая практика не способствует установлению взаимопонимания и дружеских, партнерских отношений в будущем. Скорее всего отец станет для ребенка каким-то таинственным существом, от которого не знаешь, чего ожидать.

Это подтверждают результаты исследования, которое проводилось с 5-7-летними ребятишками. Их просили представить себе следующую ситуацию: "Ты идешь по улице, на дороге лежит колючая проволока. Могла бы твоя мама подумать, что ты ее уберешь, чтобы людям было удобно пройти? А папа?" Подобных ситуаций было несколько. Суть эксперимента - выяснить, как, с точки зрения ребенка, его оценивают родители: способным на плохой поступок, скорее чем на хороший, или наоборот. Подавляющее большинство детей ответили, что мамы ожидают от них скорее хорошего поступка, а вот папы - скорее плохого. Полученные фактические данные (число мальчиков преобладало) и сформировали образ отца: он не понимает своего дошкольника, ожидает от него "неправильного", "плохого" поведения, низко его оценивает - не только тот или иной конкретный поступок, но и личность ребенка в целом.

Почему же у детей складывается такое представление об отце? Что именно в его поведении, отношении к своему ребенку влияет на это?

Для нашей культуры не характерно внешнее проявление любви, нежности отца к ребенку. Редко увидишь на прогулке папу за руку с сыном - чаще они идут рядом и даже не разговаривают, как будто папа просто сопровождает ребенка. Обнять, посадить на колени, похвалить, расспросить, что видел на прогулке, в детском саду, удивиться, восхититься сооружением из кубиков, рисунком, умением танцевать, рассказывать стихотворение - все это несвойственно нашим современным папам.

А в наши дни любовь отца к ребенку чаще всего выражается в покупке дорогой игрушки, роликовых коньков или игровой приставки. Такими подарками отцы как бы демонстрируют свою любовь к ребенку и тем самым откупаются от него. Но больше этих дорогих игрушек ребенку нужны отцовское внимание, участие, понимание, дружба, общность интересов, дел, увлечений, досуга. Папа не просто кормилец, но человек, открывающий ребенку мир, помогающий ему расти умелым, уверенным в себе.

Еще одна негативная черта нашей современной традиции воспитания - преобладание порицания над похвалой. Многие папы думают, что воспитывать - значит, делать замечания, запрещать, наказывать, и именно в этом видят свою родительскую функцию: "Вставай скорее, опять опоздаешь в школу! Одеваешься медленно, двигаешься еле-еле! Надо зарядку по утрам делать! Ботинки опять не чищены, а ведь я тебе говорил! Вот, пролил чай, положил локти на стол, чавкаешь, торопишься!" и т.д. Даже когда ребенок, уходя, помахал вам рукой и крикнул: "Пока, пап!" вы нахмурите брови и не находите ничего лучшего, чем ответить: "Распрями плечи, совсем согнулся!".

Возможно, каждый отец мысленно видит в своем сыне взрослого мужчину и поэтому так много от него требует. Но ведь сын - еще только ребенок, маленький мальчик, который многого не умеет и не знает. Об этом полезно помнить постоянно - и тогда у вас есть шанс стать настоящим отцом: дружить со своим ребенком, сопереживать и понимать его чувства, видеть в нем интересного собеседника, личность, достойную уважения и признания. С дочками у отцов взаимоотношения, как правило, лучше, но и там есть свои проблемы, требующие отдельного разговора.

Проведите небольшой эксперимент. Возьмите чистый лист бумаги, разделите его на две части. Вспомните прошедший день и запишите слева: сколько раз и за что вы ругали своего ребенка, запрещали ему что-либо, сердились на него, делали замечания, наказывали. А справа отметьте, сколько раз и за что вы его похвалили, приласкали, улыбнулись ему, внимательно выслушали, дали почувствовать, как вы его любите, как он вам дорог.
http://www.femina.com.ua/a/221.shtm


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #1 : 03 Лютого 2011, 23:53:48 »
Очень рада, что муж сейчас работает дома. Он постояно общается с сыном и общение  намного осмысленее, чем когда он уставший приходил поздно вечером и максимум, на который он был способен-это потискать малыша пару минут.
Личный пример-великое дело. Мальчики на 100% перенимают стиль поведения папы и потом воплощают его в своей взрослой жизни. Я уже в этом убеждалась неоднократно. Слава Богу, что мой свёкр был таким хорошим отцом и примером для  своего сына :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #2 : 03 Лютого 2011, 23:55:30 »
Да Ань, повезло тебе с мужчинами  ;)


Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #3 : 04 Лютого 2011, 10:04:10 »
Очень рада, что муж сейчас работает дома. Он постояно общается с сыном и общение  намного осмысленее, чем когда он уставший приходил поздно вечером и максимум, на который он был способен-это потискать малыша пару минут.
Личный пример-великое дело. Мальчики на 100% перенимают стиль поведения папы и потом воплощают его в своей взрослой жизни. Я уже в этом убеждалась неоднократно. Слава Богу, что мой свёкр был таким хорошим отцом и примером для  своего сына :)

Полностью согласна насчет личного примера. У нас вечерами папа занимается детьми и для них он авторитет, не то, что мама. Да и когда подрастут мальчишки им проще будет свои тайны рассказать именно папе, и посоветоваться....
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Ленуська

  • Гість
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #4 : 06 Лютого 2011, 11:40:49 »
Девочки у нас папа  так сказать ощутил себя в своей роли уже когда дочка в сад пошла и с ней можно было уже сознательно поговорить, поиграть и т.д. Зато когда родился сынок наш папа включился в его воспитание мгновенно и сейчас я не нарадуюсь- муж помагает буквально во всем, разве что только кормлю его я, да и то по той причине что сынуля на ГВ. Часто мы сами тормозим процесс папиного становления- уйди,я сама, ты это делаешь не так, я сделаю лучше и т.д.Так что терпения вам и взаимопонимания.

Ленуська

  • Гість
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #5 : 06 Лютого 2011, 11:41:52 »
 А насчет того что дети копируют поведение отцов это верно только отчасти, свекр к примеру такого как помыть ребенку попку или переодеть его в принципе возможным не видел для себя, типа не мужское это дело, а вот супруг не гнушается ни помыть, ни поменять, ни убаюкать))))))
А статья конечно интересная улыбнуло)))))

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #6 : 10 Лютого 2011, 22:27:38 »
А насчет того что дети копируют поведение отцов это верно только отчасти, свекр к примеру такого как помыть ребенку попку или переодеть его в принципе возможным не видел для себя, типа не мужское это дело, а вот супруг не гнушается ни помыть, ни поменять, ни убаюкать))))))
А статья конечно интересная улыбнуло)))))
Сомневаюсь, что вш сын запомнит кто именно мыдл ему попу :D
А вот общение, совместный досуг, прогулки, беседы, игры-это важно.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Lud4ik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 136
  • Спасибо: 34
  • Стать: Жіноча
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #7 : 11 Лютого 2011, 15:09:11 »
А насчет того что дети копируют поведение отцов это верно только отчасти, свекр к примеру такого как помыть ребенку попку или переодеть его в принципе возможным не видел для себя, типа не мужское это дело, а вот супруг не гнушается ни помыть, ни поменять, ни убаюкать))))))
А статья конечно интересная улыбнуло)))))
У нас тоже свекр никогда не занимался своими детьми, даже не играл особо, не то что помыть, переодеть, покормить, да он даже и свою миску никогда не помоет, а муж все делает без проблем.

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #8 : 15 Лютого 2011, 11:06:18 »
Очень рада, что муж сейчас работает дома. Он постояно общается с сыном и общение  намного осмысленее, чем когда он уставший приходил поздно вечером и максимум, на который он был способен-это потискать малыша пару минут.
Личный пример-великое дело. Мальчики на 100% перенимают стиль поведения папы и потом воплощают его в своей взрослой жизни. Я уже в этом убеждалась неоднократно. Слава Богу, что мой свёкр был таким хорошим отцом и примером для  своего сына :)
ты знаешь, не всегда сыновья полностью перенимают стиль поведения своих отцов...иногда и слава богу! Бывает, что они наоборот от противного действуют, когда не хватает отцовского внимания мальчик с раннего детства уверен, что он будет гораздо больше своему ребёнку уделять внимания! Не знаю, кого точно благодарить, но наш папа сынуле уделяет кучу внимания и заботы, чем оказывает помощь и мне, и сам наслаждается общением с дитёнышем...а ведь малые так быстро растут! Нельзя упускать ни минуты, сегодня они такие, а завтра уже совсем другие  ;)

Ируся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1928
  • Спасибо: 256
  • Стать: Жіноча
  • 099-723-58-12
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #9 : 18 Лютого 2011, 15:23:18 »
Я с первым мужем в разводе от этого брака воспитываю дочь. Вчера ребенок пришел весь в слезах от папы, я давай распрашивать и узнала такое, что волосы на голове поднялись :o.
Ее папа сожительствует около 2-х лет с женщиной которая старше его на 5 лет, детей у нее нет. Когда раньше малая приходила к ним то этот Монстр вечно с кислой миной ходил, а когда папа обнимал дочь то та сразу: Саша, я тебе, что говорила >:D, после этих слов он опускал реб. с рук.
Теперь дошло до того, что реб. не видел папу около месяца, а когда малая позвонила ему, он ее в гости пригласил, та соответственно пришла и давай он ее обнимать поднял на руки, вылетает этот Монстр и давай на него орать, чтоб спустил ее с рук мол она уже взрослая и сюсюкаться с ней не надо, тот сделал вид,что ее не слышит в итоге та стала среди прихожей с заявила "Или она или я", тот завел монстра в комнату, что то сказал после вышел к ребенку, ч/з 5 мин. Монстр обратно вышел с комнаты весь в соплях и заявил, что будет делать аборт, позвонила свекрови и своей маме рассказала, что ее обидели прилетела моя б. свекровь и давай на своего сына орать, чтоб Катерина к нему больше не ходила т.к у нее новая семья, а у него скоро будет ребенок и надо Монстру время больше уделять (только как можно быть в положении и пить лонгер и пиво алког. ???). Я конечно запретила дочке к нему ходить. Обидно только то, что он не может поставить Монстра на место, т.к таких Монстров может быть в течении жизни сотни, а дочь это дочь. Другие отцы только мечтают, чтоб разрешили повидаться с реб, а тут  :-[.

Винтик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 638
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #10 : 20 Лютого 2011, 14:57:27 »
Я с первым мужем в разводе от этого брака воспитываю дочь. Вчера ребенок пришел весь в слезах от папы, я давай распрашивать и узнала такое, что волосы на голове поднялись :o.
Ее папа сожительствует около 2-х лет с женщиной которая старше его на 5 лет, детей у нее нет. Когда раньше малая приходила к ним то этот Монстр вечно с кислой миной ходил, а когда папа обнимал дочь то та сразу: Саша, я тебе, что говорила >:D, после этих слов он опускал реб. с рук.
Теперь дошло до того, что реб. не видел папу около месяца, а когда малая позвонила ему, он ее в гости пригласил, та соответственно пришла и давай он ее обнимать поднял на руки, вылетает этот Монстр и давай на него орать, чтоб спустил ее с рук мол она уже взрослая и сюсюкаться с ней не надо, тот сделал вид,что ее не слышит в итоге та стала среди прихожей с заявила "Или она или я", тот завел монстра в комнату, что то сказал после вышел к ребенку, ч/з 5 мин. Монстр обратно вышел с комнаты весь в соплях и заявил, что будет делать аборт, позвонила свекрови и своей маме рассказала, что ее обидели прилетела моя б. свекровь и давай на своего сына орать, чтоб Катерина к нему больше не ходила т.к у нее новая семья, а у него скоро будет ребенок и надо Монстру время больше уделять (только как можно быть в положении и пить лонгер и пиво алког. ???). Я конечно запретила дочке к нему ходить. Обидно только то, что он не может поставить Монстра на место, т.к таких Монстров может быть в течении жизни сотни, а дочь это дочь. Другие отцы только мечтают, чтоб разрешили повидаться с реб, а тут  :-[.
бабушка какая то злая.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #11 : 20 Лютого 2011, 15:12:27 »
Я с первым мужем в разводе от этого брака воспитываю дочь. Вчера ребенок пришел весь в слезах от папы, я давай распрашивать и узнала такое, что волосы на голове поднялись :o.
Ее папа сожительствует около 2-х лет с женщиной которая старше его на 5 лет, детей у нее нет. Когда раньше малая приходила к ним то этот Монстр вечно с кислой миной ходил, а когда папа обнимал дочь то та сразу: Саша, я тебе, что говорила >:D, после этих слов он опускал реб. с рук.
Теперь дошло до того, что реб. не видел папу около месяца, а когда малая позвонила ему, он ее в гости пригласил, та соответственно пришла и давай он ее обнимать поднял на руки, вылетает этот Монстр и давай на него орать, чтоб спустил ее с рук мол она уже взрослая и сюсюкаться с ней не надо, тот сделал вид,что ее не слышит в итоге та стала среди прихожей с заявила "Или она или я", тот завел монстра в комнату, что то сказал после вышел к ребенку, ч/з 5 мин. Монстр обратно вышел с комнаты весь в соплях и заявил, что будет делать аборт, позвонила свекрови и своей маме рассказала, что ее обидели прилетела моя б. свекровь и давай на своего сына орать, чтоб Катерина к нему больше не ходила т.к у нее новая семья, а у него скоро будет ребенок и надо Монстру время больше уделять (только как можно быть в положении и пить лонгер и пиво алког. ???). Я конечно запретила дочке к нему ходить. Обидно только то, что он не может поставить Монстра на место, т.к таких Монстров может быть в течении жизни сотни, а дочь это дочь. Другие отцы только мечтают, чтоб разрешили повидаться с реб, а тут  :-[.
А сколько вашей девочке лет? Если она уже в состоянии понять ситуацию, просто обьясните и все, ну что ж тут поделать когда папу поработил Монстр)))

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #12 : 20 Лютого 2011, 15:25:30 »
Грустно...
НАдо им встречаться на нейтральной территории,зачем девочке тот монстр со своим негативом.

Моя мама общается с двумя взрослыми дочками своего мужа,
прям подруги,созваниваются постоянно,больше мужа с ними общается))А свекровь моя этому удивляется и говорит,что ни за что б так не стала делать)
Ну это я так,ни к чему к слову.

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #13 : 20 Лютого 2011, 21:13:53 »
да, ситуация ужастная...... для ребенка нужны и важны оба родителя, попробуйте поговорить с б. мужем о том, что Ваша доця его очень любит, как для нее важно видеть его, как она рада встречам и предложите встречаться на нейтральной территории...... а монстр явно тупит, ревнует папу к ребенку, запрещает по сути любить и проявлять эту любовь к ребенку, а потом удивляемся, почему папы так относяться к детям.....  :'(
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

ogle

  • Гість
Re: Отцы и дети: роль папы в жизни ребенка
« Reply #14 : 20 Лютого 2011, 21:37:45 »
Жаль девочку, дети всегда страдают в подобных ситуациях, хотя они ни причем, и честно говоря, я не знаю ни одного случая, когда после развода отец проявлял интерес к детям, у большинства отцов отцовский инстинкт угасает через год-два)))) и в лучшем случае они деньгами откупаются, а в худшем - полный игнор....
А поведение, как вы назвали "Монстра", тоже можно понять, все-таки женщина находиться в "интересном положении", у меня и похлеще были припадки, сейчас и вспоминать стыдно свое поведение в первом триместре))))  я эту женщину даже, может быть и понимаю ...

А отец, зная отношение своей второй половины, мог бы действительно организовывать встречи на нейтральной територии... 
 

Kupi.cn.ua