Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски  (Прочитано 24018 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #30 : 30 Липня 2010, 16:06:12 »
Сосание соски и игра с вашими волосами, как я поняла, происходит только при засыпании и в ночное время.  На данный момент это хорошо укоренившаяся привычка  с которой нужно будет вам справиться. Неплохо бы было найти причину ее возникновения. С соской все понятно, а вот ваши волосы? Это обычное компенсаторное поведение ребенка если он испытывает эмоциональный дискомфорт при засыпании. Проще сказать один раз, допустим, вы его поругали или он был расстроен чем-то и вы в знак примерения или утешения вместе засыпали и позволили потеребить ваши волосы (это совсем не плохо). Но повторение "ритуала" привело к закреплению привычки (хорошо обучаемый ребенок). Сейчас ночные приходы и требование волосиков это борьба с вами "кто сильнее". Что делать? Набираться терпения и искоренять.

Для начала вы должны знать, что борьба с вредной привычкой -  это всегда борьба с неуверенностью в себе , тревожностью и ее устраняют терпеливо.
С соской можно повременить, все сразу будет большой травмой для ребенка.
Дайте перед сном ему устать от игры или перенесите сон на полчаса позже.
Можно читать долго и терпеливо, пока не уснет (сидя, а не лежа рядом с ним).
Однозначно никаких лежаний рядом, только сидя, чтобы не дотянулся до волос.
Не ругать и не раздражаться, даже если будет плакать - только спокойствие, уверенность в себе и проявление любви к ребенку, чтобы он явно это понял.
Очень хорошее действенное средство на некоторое время полностью перепоручить укладывание папе и когда ночью приходит, пусть в кроватку переносит тоже папа.
Если укладывание с папой не реально, то все равно он должен принимать активное участие в вашем нелегком деле.
Можно при укладывании оставлять одного в комнате на минуту-две, ласково объяснив, что мама сейчас прийдет, это приучение к пространственной границе тоже работает, но дольше.
Как только будут положительные результаты принимайтесь за соску. Удачи!

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #31 : 30 Липня 2010, 20:51:23 »
TATJANA AZBUKA, большое спасибо за исчерпывающий ответ! Будем стараться изменить ситуацию, пользуясь Вашими советами. Ребёнок действительно тревожный и не уверенный в себе ( на улице не играет с детками, боится всех, прижмётся ко мне и сидит);мы его практически не ругаем, т.к. во-первых он послушный, а во-вторых - обидчивый и очень впечатлительный. Старший сын совершенно не такой. Похоже, младший унаследовал мой характер ( в его поведении я узнаю себя).
 По- поводу компенсоторного поведения - даже не знаю, что и думать, повторюсь: мы его почти не ругаем, тем более перед сном. С рождения он окружён всеобщей любовью и заботой. Единственное, что приходит на ум - это то, что я очень хотела девочку и была разочарована узнав, что родится мальчик; могло ли это отразиться на нём?
Препоручить укладывание папе мы пробовали, но малыш не растерялся и стал выдирать волосы папе. Тоже было и с бабушкой.
Перед сном обязательно читаем сказки Чуковского, наверное, со стороны это выглядит забавно, т.к. при этом я принимаю немыслимую позу, склонившись над кроваткой и наклонив голову так, чтоб ребёнок достал до волос и я могла читать. Понимаю, что это смешно, но по другому он не засыпает.
Буду стараться с ним договориться, объяснить, ведь он уже всё понимает!
Ещё раз спасибо!
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #32 : 31 Липня 2010, 09:11:03 »
Ира, то что вы узнаете в ребенке себя многое объясняет. Займитесь собой серьезно и многие проблемы решатся сами собой. Если хотите, обращайтесь, я консультирую не только детей.  То, что вы хотели девочку, а родился мальчик.....   ведь он уже давно родился, прошел срок и вы давно это осознали и надеюсь очень, приняли это за реальную действительность. Так ростите мальчишку - будущего мужчину!

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 432
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #33 : 31 Липня 2010, 12:31:33 »
Спасибо, но  я имела в виду , что узнаю себя в детстве.
По- поводу пола - я сейчас  очень рада, что у меня два мальчика, просто был момент разочарования, когда на УЗИ узнала пол, и если правда, что дети чувствуют всё внутриутробно, то может он это тогда почувствовал, а теперь компенсирует своим поведением. А может быть действительно всё началось, когда он болел и переросло в привычку.
В любом случае будем искоренять! :)
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #34 : 31 Липня 2010, 14:37:22 »
Если момент разочарования насчет пола ребенка только во время УЗИ, а потом (ну совсем некоторое время )  радость материнства, то это не то. А болезнь - да. Все равно займитесь собой и ребенком. Есть желание пишите в личке как большинство.

Sveta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 854
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #35 : 02 Серпня 2010, 14:41:45 »
У нас слава богу проблем не было с соской. Старший в 8 мес. сам отказался а младший уже 3 недели без нее, просто как то раз мы ее забыли из коляски достать когда пришли с прогулки, ночь прошла как всегда, вот я и решила ее совсем забрать. :)

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #36 : 02 Серпня 2010, 15:29:31 »
А моя дочка чем старше тем больше с соской :o :(. Пробовала не давать хотя бы днём.... катастрофа. А ночью потеряет так сразу пищать и руками ищет. Да и днём попробуй не дать?!
Незнаю, что делать? Как отучить? Привязанность к соске стала намного бльше чем раньше :-\
  :) Ларис,есть способ ::)относительно более простой и менее стрессовый: может подождать, пока НАСТЯ сам не откажется от нее?

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #37 : 02 Серпня 2010, 16:08:24 »
У нас тоже в вашем возрасте интерес разгорелся с новой силой, сейчас вроде опять попускать стало.  :)

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #38 : 15 Серпня 2010, 23:35:09 »
Ну, держитесь, а я вот думаю испортить соску: порезать или намазать чем-нибудь, чтобы не просил, а видел испорченный вариант. Может, так будет легче?

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #39 : 15 Серпня 2010, 23:36:59 »
Можно еще собачке подарить. Тоже многим помогает.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #40 : 15 Серпня 2010, 23:39:37 »
К нам участковая приходила, посмотрела на Максима, а мы как раз спать ложились и говорит: а вы еще с соской, пора ее собачке подарить. Так что собачка действительно популярный вариант  :)

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #41 : 15 Серпня 2010, 23:54:40 »
У нас с первым прошел именно вариант испорченной соски, он ее просто в руках держал и нюхал, средняя была выведена из сосочной зависимости вариантом полного исключения, но она легко поддалась, а вот с меньшим боюсь даже и пробовать, пока...

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #42 : 15 Серпня 2010, 23:56:21 »
Сдаваться нельзя, потом еще труднее будет. Плюс еще в других вопросах будет такую слабинку искать.
 

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #43 : 16 Серпня 2010, 00:02:18 »
Что за мультик, где скачать можно или у вас на диске?

svetyla

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6405
  • Спасибо: 268
  • Стать: Жіноча
Re: Как помочь ребенку отвыкнуть от соски
« Reply #44 : 16 Серпня 2010, 01:29:43 »
У нас когда плачет, может взять соску, а может отталкивать. Хватаю моменты,не даю. Но когда его слезки слышно из окна, честно говоря уговариваю на соску лишь бы успокоился побыстрее.

Kupi.cn.ua