Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Рубцы, шрамы...  (Прочитано 11650 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Рубцы, шрамы...
« : 01 Червня 2010, 21:41:50 »
Здравствуйте доктор.
Опишу всю ситуацию по порядку.
21-го апреля вечером дочка схватилась за горячий утюг, мы сразу поехали в больницу, там осмотрел хирург, обработал ожог и наложил повязку. Поставил диагноз ожог левой ладони 2, 3-а степени.
Потом мы ок. 3 недель делали повязку с экстрактом пиявки, как прописал хирург из нашей поликлиники, он же поставил диагноз ожог 2-й степени. Заживал ожог без осложнений и нагноений, перевязки отменили 18-го мая и врач сказал, что рубцов быть не должно и на ладошке действительно был только розовый след.
И вот сегодня я заметила, что на месте ожога образовался рубец. Беспокоит больше всего то, что рубец у основания пальчиков и переходит на средний пальчик. По правде говоря, я в панике!
Что можно сделать, может есть мазь какая-то?
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать, чтоб этот рубец рассосался!
« Останнє редагування: 02 Червня 2010, 12:18:38 від Iriska »

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Рубец от ожога
« Reply #1 : 02 Червня 2010, 01:41:46 »
В Вашій ситуації, якщо вже загоївся опік тижнів 2 тому, можна використовувати мазь Дерматикс чи Контратубекс. Ефект стане видно тільки через місяць щоденного застосування. Крім того, необхідні постійні заняття, масаж рубця, пальчик, який більше всього постраждав, повинен бути в роботі, не давайте йому приймати вимушену позицію.

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Рубец от ожога
« Reply #2 : 02 Червня 2010, 09:09:20 »
Дуже дякую Вам за відповідь.
Особливо доречне зауваження щодо вимушеної позиції найбільш постраждалого пальчика, оскільки донечка обпечену ручку постійнно тримає в кулачку і дуже не охоче її розжимає. Будемо над цим моментом працювати також.
Ще раз дякую.

Елена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1051
  • Спасибо: 16
Re: Рубец от ожога
« Reply #3 : 02 Червня 2010, 10:36:47 »
Доктор, у нас дочка упала и сильно ударилась под глазом, был  синяк, отек (глаза почти не было видно), теперь на месте удара остался маленький синяк твердый и виден след(когда улыбается). Чем нам можно все устранить?

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Рубец от ожога
« Reply #4 : 02 Червня 2010, 12:16:13 »
В місці удара гематома може залишитись, порадити нічого заочно не можу. Покажіться дитячому хірургу.

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Рубцы, шрамы...
« Reply #5 : 17 Вересня 2010, 09:22:09 »
Здравствуйте доктор.
Я снова с вопросом о нашем шрамике от ожога.
По Вашему совету, купили Дерматикс, очень довольны, за два месяца использования там где рубец был не очень грубым и следа не осталось, а там где был грубый - еле заметный шрамик, но хочется конечно добиться большего результата. У того Дерматикса, что мы покупали, закончился срок годности, нового найти не можем, искали по всей стране и даже за рубежом, сказали срок лицензии истек, а новой пока нет.  Нам посоветовали попробовать вместо него Кело-кот или Стратадерм.
Хочу у Вас спросить, что лучше приобрести, чтоб эффект был лучше?

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Рубцы, шрамы...
« Reply #6 : 18 Вересня 2010, 09:30:38 »
Шановні, з названими мазями ще не працював, тому краще чи гірше нічого не пораджу. Якщо навіть просрочений Дерматікс - застосовуйте. А інші мазі... застосовував Контратубекс, теж непоганий ефект. Удачі!

Елена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1051
  • Спасибо: 16
Re: Рубцы, шрамы...
« Reply #7 : 19 Вересня 2010, 16:05:45 »
Доктор, я вам ранее уже писала, что ребенок ударился под глазом, там еще было маленькое рассечение, так теперь на этом месте образовался белый бугорок, очень похож на жировик, может это что-то другое и что этим можно сделать??

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Рубцы, шрамы...
« Reply #8 : 22 Вересня 2010, 09:46:33 »
Шановна Олена, дуже важко відповідати на подібні питання без огляду, т.я. те, що для Вас може бути "мировічок", на справді може бути келоїдним рубцем, або гематомою, а лікування їх різне - покажіться дитячому хірургу.

Sana_Ok

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 523
  • Спасибо: 186
  • 093 909 94 33
Re: Рубцы, шрамы...
« Reply #9 : 25 Листопада 2012, 12:12:17 »
Подскажите, у нас после ветрянки осталось несколько шрамиков там, что язвочки были большими, в том числе на лице. Сгладятся ли они с возрастом?
Все сбудется - стоит только этого расхотеть)))
У всех нас есть возможность выбирать... Я выбрала быть счастливой...

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Рубцы, шрамы...
« Reply #10 : 26 Листопада 2012, 10:24:30 »
девочки, у кто сталкивался с келоидными рубцами у деток?

я сталкивалась.
Если вовремя начать их лечить спец мазями, то можно их сделать совсем незаметными либо уменьшить их видимость. Испытано лично, работает. Но надо на это лечение довольно продолжительное время (от полгода до года), терпение, да и препараты от рубцов стоят не дешево.

Кстати, вылечили наши рубцы по совету доктора, который и ведет эту темку. За что я ему несказанно благодарна!
ryolva спасибо Вам огромнейшее :-*, дай Вам Бог здоровья и удачи во всем!
« Останнє редагування: 26 Листопада 2012, 10:30:21 від kotena »

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Рубцы, шрамы...
« Reply #11 : 26 Листопада 2012, 18:33:20 »
написав в особисту пошту

малюда

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 665
  • Спасибо: 101
  • 0963523648
Re: Рубцы, шрамы...
« Reply #12 : 08 Січня 2013, 09:58:48 »
У меня сыну сделали аппендицит уже два месяца назад,шов какой то сильно широкий и ярко бордовый,хотя на боли не жалуется,врач на осмотре сказал,что мазать не чем не надо,а я вот переживаю,уж больно не красиво,хоту узнать ваше мнение,ведь есть сейчас куча мазей рассасывающих,у мужа шов после такой же операции почти не виден.

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Рубцы, шрамы...
« Reply #13 : 08 Січня 2013, 13:49:40 »
Після операції рубець змінює свій колір протягом 1 - 1,5 року, з часом він стане блідніший, пізніше - однакового кольору з прилеглими тканинами. Якщо рубець підвищується над рівнем шкіри - показано застосування мазі Контратубекс протягом 2-3 місяців.

Ellochka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
  • тел. 067-460-95-05
Re: Рубцы, шрамы...
« Reply #14 : 31 Січня 2013, 15:05:21 »
Уважаемый доктор!
В прошлом году перед праздником Пасхи мой сынок рассек лоб, над переносицей. Упал с табуретки и ударился об угол стола. Я очень сильно переживала, как и любая мама. Мы поехали в дет. обл. больницу, там нам наложил швы (3 шт.) очень хороший и внимательный доктор. Через полгода у ребенка уже виднелась только небольшая светлая полосочка-шрам. Как оказалось, этим доктором были Вы. Я очень-очень  Вам благодарна, крепкого здоровья  Вам, Вашим родным и всего самого наилучшего!

Kupi.cn.ua