Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Детки и денежки...  (Прочитано 11716 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #15 : 06 Квітня 2012, 16:08:28 »
я против оплаты за помощь по дому. нам же никто не платит за готовку, уборку, стирку. у меня есть знакомая, которой всё время платили за мытьё пола, посуды и т.д. сейчас ей 23. учится на заочке за мамины деньги и сидит дома. работать ей не нравится: то мало платят, то еще чего. живёт у родителей на шее. они её учат, одевают, обувают... и всё также оплачивают помощь по дому.


irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #16 : 06 Квітня 2012, 16:11:00 »
Мне вот интересно: те кто платят детям за помощь по дому берут с детей плату за помощь им? По этой логике за стирку и готовку,помощь в уроках ребенок тоже должен платить.

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #17 : 06 Квітня 2012, 16:28:06 »
еще я против того, чтоб давать деньги за оценки. у нас в школе такие были. троечники. за 5 им выдавали денежку, но учиться лучше они не стали. я всегда прикалывалась, что могла б стать миллионершей, если бы мне платили, т.к. была круглой отличницей. просто мне нравилось учиться.


mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Детки и денежки...
« Reply #18 : 06 Квітня 2012, 16:41:15 »
Девочки, полностью со всеми согласна: ни помощь родным и близким, ни учеба не должны таким образом вознаграждаться :) Иначе вырастет совсем корыстный эгоист, как по мне.  :-\
А вот ПОСЛУШАНИЕ в дошкольном возрасте может быть поводом вознаграждения, как вы считаете? :-\

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
Re: Детки и денежки...
« Reply #19 : 06 Квітня 2012, 16:43:23 »
Девочки, полностью со всеми согласна: ни помощь родным и близким, ни учеба не должны таким образом вознаграждаться :) Иначе вырастет совсем корыстный эгоист, как по мне.  :-\
А вот ПОСЛУШАНИЕ в дошкольном возрасте может быть поводом вознаграждения, как вы считаете? :-\
я думаю, что послушание можно поощерять не в денежном еквиваленте, а другими способами - парк с качелями, зоопарк, зверушка, новая игрушка, книжка и тд
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

Katrin

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3288
  • Спасибо: 297
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #20 : 06 Квітня 2012, 16:49:25 »
как по мне, то до школы лучше денег не давать. а за послушание... тогда ребенок будет таким послушным, что денег не напасёшься. лучше вознаградить поездкой куда-нибудь, хоть в тот же киндер-сити. но не за единичное послушание, а хоть за неделю.


Элен

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1831
  • Спасибо: 141
Re: Детки и денежки...
« Reply #21 : 06 Квітня 2012, 17:31:08 »
Девочки, полностью со всеми согласна: ни помощь родным и близким, ни учеба не должны таким образом вознаграждаться :) Иначе вырастет совсем корыстный эгоист, как по мне.  :-\
А вот ПОСЛУШАНИЕ в дошкольном возрасте может быть поводом вознаграждения, как вы считаете? :-\
это понятие растяжимое послушание, я допустим чуть чуть не понимаю это понятие, это если ребенок не слушал родителей, а потом стал послушным  ???
но в любом случае поощрение в детстве должно быть такое полностью согласна
я думаю, что послушание можно поощерять не в денежном еквиваленте, а другими способами - парк с качелями, зоопарк, зверушка, новая игрушка, книжка и тд

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Детки и денежки...
« Reply #22 : 06 Квітня 2012, 23:08:20 »
я думаю, что послушание можно поощерять не в денежном еквиваленте, а другими способами - парк с качелями, зоопарк, зверушка, новая игрушка, книжка и тд
Но ведь на это все тоже финансирование нужно :) А так можно деньгу выделить, а там как решит, так и распорядится, конечно при этом нужно обговаривать выбор, рассуждать вместе, на что лучше бы было потратить выделенную сумму.
как по мне, то до школы лучше денег не давать. а за послушание... тогда ребенок будет таким послушным, что денег не напасёшься. лучше вознаградить поездкой куда-нибудь, хоть в тот же киндер-сити. но не за единичное послушание, а хоть за неделю.
Я и имела ввиду послушание за определенный промежуток времени ;)

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Детки и денежки...
« Reply #23 : 08 Квітня 2012, 16:01:02 »
все прочла.уже писала-в знакомой семье девочке за горы посуды вымытой платили.тогда я ей даже завидовала где-то ::)
теперь вот я согласна со всеми,кто пишет,что не стоит поощрять за помощь в быту-это должно быть как что-то естественное.и за хорошие оценки тоже не стоит платить.это его обязанность-учится и получать за это оценки. а моим поощрнием будт покупака школьных принадлежностей для этой учебы...
поощрять хорошее поведение-тоже согласна детской развлекаловкой.а начет выделять карманные деньги-пока нам однозначно рано,платит за меня за проезд и пусть платит.в магазине расплачивается-кстате,сдачу не забирает. были с дедом в гараже,он там на гармошке играл-"заработал"чуть :D-все мне принес отдал.рано,наверное,до школы приучать к деньгам :-\


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Детки и денежки...
« Reply #24 : 08 Квітня 2012, 17:19:43 »
Как вы считаете за ЧТО можно ребенка так вознаграждать? ???
Я считаю, что карманные-это НЕ вознаграждение. Это на потребности. Тоесть не такая схеиа, что ре каждый раз подходит и просит на кино, на мороженое, на булочку, отдать долг, а то все вместе пошли, а у меня ссобой не было и за меня Вова платил и т.п.
Я себеэто так сейчас вижу-расчитываю сумму на неделю на проезд, на подкормку булками в школе, на дополнительные радости-морожка по разу в день, наклейка, фломастер-вобщеи мелочёвка. Выдаётся недельная норма и вперёд. Растратил-ходи пешком, бери из дому бутерброд вместо булки-так будет учиться расчитывать и распределять.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Детки и денежки...
« Reply #25 : 08 Квітня 2012, 17:25:15 »
все прочла.уже писала-в знакомой семье девочке за горы посуды вымытой платили.тогда я ей даже завидовала где-то ::)
теперь вот я согласна со всеми,кто пишет,что не стоит поощрять за помощь в быту-это должно быть как что-то естественное.и за хорошие оценки тоже не стоит платить.это его обязанность-учится и получать за это оценки. а моим поощрнием будт покупака школьных принадлежностей для этой учебы...
поощрять хорошее поведение-тоже согласна детской развлекаловкой.а начет выделять карманные деньги-пока нам однозначно рано,платит за меня за проезд и пусть платит.в магазине расплачивается-кстате,сдачу не забирает. были с дедом в гараже,он там на гармошке играл-"заработал"чуть :D-все мне принес отдал.рано,наверное,до школы приучать к деньгам :-\
Я с тобой полностью согласна  :super:

Ещё добавлю, что да, нашим пока рано, а можно будет начинать выплату карманных, когда ре освоит математику и сможет элементарно сосчитать свои деньги. И когда будет самостоятельно передвигаться по городу, то есть тут уж без денег в кармане никак. Но к тому времени должен иметь понятие о распределении денег и экономии. Начинаю с ним обсуждать, что нельзя купиь сегодня всё,
что хочешь, а то на завтра денег не хватит. Вот как-то так. Учимся вдвоём :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Детки и денежки...
« Reply #26 : 08 Квітня 2012, 17:28:04 »
А вот ПОСЛУШАНИЕ в дошкольном возрасте может быть поводом вознаграждения, как вы считаете? :-\
я вообще не сторонник денег у дошколят. Элементарно эе считать ещё не умеют, как они могут распоряжаться деньгами.
Поощрить можно прогулкой, шоколадкой, мультиком, игрушкой, но не деньгами. Маленькие ещё. И вообще схема неправильная. Хорошее поведение-это норма, а не повод подзаработать.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Olyunya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #27 : 08 Квітня 2012, 23:49:50 »
Карманные деньги могут быть тогда, когда ребенок умеет их считать. Я согласна со всеми кто против того, что бы поощрять за помощь в быту и хорошие оценки. Это он всегда должен делать, даже если у родителей нет денег. Моему сейчас 9,5 лет. Деньги получает в осовном от бабушек, собирает их, иногда одалживает нам, а потом еще процент имеет с этого. Или  получили деньги, разделили что куда и сыну даем какую то сумму. Но мы как то постепенно приучили, что тратить все сразу смысла нет, потому что завтра опять давать не будем и он рациоально использует, растягивает. Карандаши, ручки терял часто в школе, пока не сказала что бы покупал за свои деньги, теперь ничего не теряется.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Детки и денежки...
« Reply #28 : 09 Квітня 2012, 11:01:34 »
...Моему сейчас 9,5 лет. Деньги получает в осовном от бабушек, собирает их, иногда одалживает нам, а потом еще процент имеет с этого. ...
 Но мы как то постепенно приучили, что тратить все сразу смысла нет, потому что завтра опять давать не будем и он рациоально использует, растягивает. Карандаши, ручки терял часто в школе, пока не сказала что бы покупал за свои деньги, теперь ничего не теряется.
Я вот про процент не особо "за", т.е. ребенку выгодно давать попользоваться его денежками, а не от чистого сердца, так сказать, помочь родителям в "трудную минуту". Хотя об этом может еще не задумываться. :-\

Мы тоже объясняем, что всю сумму тратить не стоит, т.к. новых финансовых вливаний не будет в ближайшее время.
Я согласна, что пока шикарно считать не научится, то полностью на самостоятельный  "бухгалтерский учет" не перейдет, но под чутким контролем родителей можно ведь формировать само отношение к деньгам :)

Olyunya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 195
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #29 : 09 Квітня 2012, 12:40:17 »
Я тоже не особо за процент. Но это строится так, берем значит столько же возвращаем, и все в порядке, но муж практикует вернуть больше  Вот так и имеет больше ::)

Kupi.cn.ua