Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Детки и денежки...  (Прочитано 11696 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Детки и денежки...
« : 05 Квітня 2012, 23:49:22 »
Девочки, давайте обсудим вопросик карманных, подаренных и других денежек, которыми ребенок может распоряжаться.  :)
С какого возраста?
За какие заслуги денежки оказываются в распоряжении деток?
Как они ими распоряжаются?
Как вы относитесь ко всему этому?

Ольга01

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 755
  • Спасибо: 245
  • Самоё дорогое ожерелье на шее женщины-это руки реб
Re: Детки и денежки...
« Reply #1 : 06 Квітня 2012, 00:00:42 »
Мы уже даем ребенку мелочь
В 2,2 есть относительное понятие что такое деньги, идем в магазин и покупаю ей булку , сок или фрукты она мне дает мелочь . Или я говорю, что у меня нет денег и ребенок начинает усердно собирать , пока истерик нет хочу, купи
+380968587176

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #2 : 06 Квітня 2012, 00:23:55 »
ну это всегда по разному  :D в нашем возврасте карманные деньги конешно ни к чему  :D
даже если кто то дает ему деньги..я учу мне их отдавать..а эти тёти дяди бабушки...приговаривают-"маме ж не отдавай..а то заберет и ничего тебе не купит  :walldash:" и у него потом переклинивает..и начинает буксовать что это мои деньги    >:(

я помню когда я в школу ходила...мама всегда давала мне на булочку...а я булочки редко ела..и всё копила...и был у меня в рюкзаке кармашек...полный мелочи...бывало и маме потом позычала под проценты  :))

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #3 : 06 Квітня 2012, 01:02:10 »
у нас дед постоянно сует малому деньги в руки - 2.3 г - не хочу!!! нельзя приучивать к понятию " дед=деньги" (тоже касательно подарков)
карманные будут тогда, когда начнет понимать - нам пока по барабану ;D а вообще карманные деньги для того, чтобы мог себе позволть купить что-то, когда рядом не будет мамы-папы ( к примеру), когда будет ходить в школу и захочет что-то себе купить, то что мы не сможем купить или что посчитаем не нужным - тогда вот пусть и собирет :)
Вайбер 0937717795 Катя

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #4 : 06 Квітня 2012, 01:12:02 »
чтобы мог себе позволть купить что-то, когда рядом не будет мамы-папы ( к примеру), когда будет ходить в школу и захочет что-то себе купить, то что мы не сможем купить или что посчитаем не нужным - тогда вот пусть и собирет :)
ну или что бы всегда было на проезд  ::)

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #5 : 06 Квітня 2012, 01:14:25 »
ну или что бы всегда было на проезд  ::)

ну то по умолчанию ;), лень расписывать так было :-X
Вайбер 0937717795 Катя

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Детки и денежки...
« Reply #6 : 06 Квітня 2012, 09:08:06 »
Да, девченки, с маленькими все понятно, но вот моя старшая (сейчас 5,5 лет) как-то получила от папы за успешный розыск его телефона 50грн. Тратила почти так как хотела: в основном на киндеры, соки..-на то, что я обычно ограничиваю. Все эти покупки сопровождались моими комментариями о полезности/неполезности. Теперь идет время, когда "несметные" богатства заканчиваются, так у нее мысли возникают теперь как еще деньжат получить... :-\
Как вы считаете за ЧТО можно ребенка так вознаграждать? ???
 За посещение школы искусств(куда мы ходим), за хорошее поведение не хочу :-\ А просто так давать "на мороженое" ... как бы не возникла мысль, что денежки с неба падают :-\ Но с другой стороны нужно приучать распоряжаться выделенной суммой правильно/разумно...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Детки и денежки...
« Reply #7 : 06 Квітня 2012, 12:51:05 »
mazek, а если за помощь в быту? я пока не задумывалась о таком способе для нас,для нашей семьи.но знаю семью,где девочка мыла посуду и получала за это поощрения
ооой,пришел ко мне папа как-то на раздачу чей-то :walldash: и стал меня с порога напрягать семинарами (я просто таких людей не перевриваю :() спросил возраст малого и говорит:вам уже можно приучать к деньгам.я не поняла вначале, говорю:ну он давно любит заплатить за меня за проезд. говорит водителю:возьмите пож.за проезд за мою маму O:-) или в магазине расплачивается
а он:то не то,вам уже надо давать ему карманные деньги :o это было пару мес.назад. после его слов мне все стало ясно :D и ждала када он уже уйдет.


valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #8 : 06 Квітня 2012, 12:54:13 »
пока таблицу умножения не выучит..и считать не научится..никаких денег  ^-^ ^-^

ОксанаЯ˙·٠●• ☆

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6436
  • Спасибо: 503
  • Стать: Жіноча
  • https://vk.com/vkshoestore
Re: Детки и денежки...
« Reply #9 : 06 Квітня 2012, 14:02:09 »
я думаю, что давать деньги за помощь в быту тоже не вариант, тк ре привыкнет и ничего не захочет делать пока ему не заплатят :walldash:
наш магазин https://vk.com/vkshoestore

valka13

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10836
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #10 : 06 Квітня 2012, 14:03:46 »
у меня вот мама брата так разбаловала..что бы он что то сделал.. ему надо дать деньгу  :o :o
приезжаю ...вечно матюкаюсь...ну вроде как уже бесплатно помагает  :D :D :D :D

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #11 : 06 Квітня 2012, 14:43:58 »
за помощь в быту... поехала я на лето к двоюродной сестре под Черкассы, так вот большой частный дом, хазяйство, огород... а нам гулять, на море......... а нас напрягают, так мы установили таксу - 5 коп за то, что цветы польем, 10 за подметать, и тд и тп........ грузить стали меньше 8)
зато мы собирали абрикосы и сдавали, их для Чернигова тогда закупали - деньги были наши, правда дяде на безин отстегивали ;D так и с яблоками, я помню купила себе новую футболку и шорты O:-) в селе на рынке приездном - ух це высший пилотаж :)) ну подарочки то понятно, а вот просто проесть - соки, конфеты - как-то ума не хватало ???

в школе когда закончились "завтраки" в начальной школе мне стали давать на булочки, не покупала - собирала  то на 8 марта, то на Нг, и тд... если мама дала на завтра, а потом папа дает - не брала, даказывала, что не нужно, показывала, что есть.......... так и в студенчестве поступала...

зато мой малой..................
чуть шо - дай, чуть шо - дай еще  >:D мама радовалась - банкир растет :o :walldash: жлоб вырос, а не банкир, может это и хорошо в наше время, но це вже чересчур >:D где б халяву хватануть, где б урвать...
вот сейчас ему 18 будет - позиция в жизни - работают  только дебилы, нужно всех вокруг пальца обвести - я мол смогу............

вот то ли возраст, то ли дурь, то ли по морделям еще никто не накостылял :-\

вот вам и 2 детей в одной семье - я дура, бо не брала, он дурак - бо все сметает...........

выводы может каждый сделать для себя, мне подытожить нечего, жизнь покажет кто с нас умнее........ я догадываюсь, но продалжаю в что-то верить...
Вайбер 0937717795 Катя

Элен

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1831
  • Спасибо: 141
Re: Детки и денежки...
« Reply #12 : 06 Квітня 2012, 14:55:13 »
я думаю, что давать деньги за помощь в быту тоже не вариант, тк ре привыкнет и ничего не захочет делать пока ему не заплатят :walldash:
полностью согласна, я знаю в школе у многих знакомых за 5 давали вознаграждение, а когда не было денег так они из и не старались получить . Я считаю такие обязанности по дому, помощь родителям должна приучать делать в помощь а не за что то, и учиться для себя а не для кого то. Другое дело если деньги подарили на ДР или какой то праздник ребенок имеет право купить что хочет за них, и тоже как то объяснять что давай купим машину или рюкзак или ..., а не 1000 киндеров. Считаю карманные деньги нужны  ребенку когда он идет в школу, то есть в с 1 класса и чем старше становиться тем больше  :)

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Детки и денежки...
« Reply #13 : 06 Квітня 2012, 15:01:44 »
Считаю карманные деньги нужны  ребенку когда он идет в школу, то есть в с 1 класса и чем старше становиться тем больше  :)

 :super:
а по поводу деннег за Др, ре не должен действительно покупать на них 1000 киндеров, но и родители не должны покупать одежду в школу за эти деньги, они, как по мне, должны пойти на то, что просто так не купилось бы...
Вайбер 0937717795 Катя

InKa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1209
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 0505887277
Re: Детки и денежки...
« Reply #14 : 06 Квітня 2012, 15:08:56 »
Я старшому карманные деньги даю только на проезд, на обеды в школу сдаю каждый месяц, а на всякие сухарики и соки не считаю, что нужно давать каждый день. Все деньги которые дарят или просто дают копит например: на кросовки, на море и т.д. Когда у меня денег нет всегда отдаёт свои как так и надо.  В детстве деньги всегда нёс маме, сейчас так и младшая делает...
А недавно за выступления начал зарабатывать свои, и не задумываясь отдал их мне...
Но мы со своей стороны если ребёнок что то хочет необходимое всегда стараемся купить, но конечно же в пределах разумного.

Kupi.cn.ua