Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ограничения  (Прочитано 6588 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Ограничения
« : 02 Липня 2010, 10:00:06 »
Девочки, дали мне вот такую статейку почитать. Так меня затронуло за живое! Не могу не выложить.
 
Есть такая поговорка, что все знают как воспитывать людей, управлять страной и еще что-то). Хочу поговорить про воспитание детей.

Я не специалист по воспитанию и не буду вам сейчас перечислять разные всякие методики. Подойдем с другой стороны. Пока вы были маленькие и вас воспитывали родители, что вы думали об их воспитании? Многие дети говорят, что когда я вырасту, я никогда не буду бить своего ребенка, или я никогда не буду на него кричать или еще что-нибудь... Мой брат говорил, что у его детей будет счастливое детство-они не будут работать на огороде).

Потом вы стали подростком, что вы думали о воспитании, которое применяли к вам ваши родители? А потом вы выросли, у вас появились свои семьи, свои дети и..? Как вы их воспитываете? Обратите внимание, на слова, методы наказания, на категории того, что можно и что нельзя. Вы удивитесь, но вы повторяете все то, что делали ваши родители с вами. С теми же интонациями, вы говорите, что много сладкого нельзя, что пора мыть руки...

Есть такое слово-ограничения. Это страшное слово, которое делает несчастливыми ваших детей в будущем. И делает несчастными вас. Кто же будет счастлив, когда ребенок несчастлив?

Что такое ограничения? Вот родился ребенок-он маленький, хорошенький, любимый. Ему все интересно, он всех любит. А дальше мы начинаем применять к нему ограничения. Туда не ходи, это не трогай, нет, нельзя, нет, нельзя и так год за годом. Причем наше настроение меняется: сегодня нельзя это, а завтра можно, сегодня можно то, а завтра нельзя.

Во-первых, у него рождается страшная неуверенность, потому что он не может понять что можно, а что все-таки нельзя. Таких детей, замученных собственными родителями видно невооруженным глазом. Они если сломались, то постоянно глазами даже или словами спрашивают маму, папу о том, что ему можно. "Мама, можно я съем конфету?", "Папа, можно я мультик посмотрю?". Ладно, когда это касается вещей, которые могут навредить его здоровью будь то розетка, или без шапки в стужу. Но когда это касается "можно я сяду", то все, преступление против ребенка совершено.

Взрослых, которых эти ограничения не минули в детстве, ведут себя так же. Все время спрашивают что им можно, а что нельзя. Обычный пример: когда человек входит в помещение, в котором ни разу не был. Тот, что с ограничениями, спрашивает: "Можно я войду?". Тот, кто без ограничений, заходит. Если в голове у вас не укладывается как это можно просто войти, то поздравляю ваших родителей, отлично воспитали...

Во-вторых, эти дети могут вести себя иначе, в зависимости от темперамента. Например, активно не слушать маму. Они носятся и орут, их невозможно остановить! Любые мамины слова, пролетают мимо их ушей. И чаще всего мама эти слова произносит КРИКОМ! Но и это бесполезно... Поймала ребенка, бац, бац по попке, он порыдал, она его пожалела и опять бегает, орет, не слушается. Знакомая картинка? Так ведут себя дети с ограничениями, они не знают, что им можно, что нельзя. Им все нельзя! Кто-то сразу ломается, а кто-то таким протестом пытается сохранить свою свободу.

Вы воспитываете детей так же, как вас воспитывали ваши родители, а тех бабушки и дедушки. А как могли воспитывать бабушка и дедушка ваших родителей? В те годы все работали, воспитывал садик, школа, комсомол. В те годы все всем было нельзя!!! И чтобы выжить, никто не высовывался, ничего не хотел, и ничего не требовал. Теперь и вы своего ребенка воспитываете аналогично. Скажите, в наше время выгоднее, чтобы человек хотел или не хотел, посмел или не посмел ничего?

А потом вырастают неудачники, которые в себе не уверены. Которые по жизни не хотят даже пытаться! Все равно у них ничего не получится. Вы были когда-нибудь в Китае? Там к детям, старикам очень бережное отношение. Если ребенок прибежал в магазин, что-то там порушил, то никто его ругать не будет. А уж БИТЬ и подавно. И где теперь Китай? Не угнаться.

Мы родили ребенка зачем, кому? А рожу-ка я себе ребеночка... Кому рожу? СЕБЕ! А значит МОЕ, что хочу, то и делаю? А на деле выходит, что так... Ребенок родился на свет маленьким ангелом для любви, для счастья, для радости. А мы его дрессируем: сядь, встань, можно, нельзя... Если хорошо выдрессировали, то знакомые хвалят как "хорошо" вы своего ребеночка "воспитали". Начинаем использовать методы дрессуры почти сразу: сделаешь, дам то-то, съешь, куплю то-то. Он растерян, он хочет любви и в нем борются потребность в любви и инстинкт самосохранения, требующий сохранить свою психику, свою Личность.

Я прошу Вас, прежде чем не подумав, по инерции, говорить "положи", "не бери", "уйди", "не ходи", "не лезь", "НЕ МЕШАЙ", остановитесь и подумайте а что вы сейчас с собственным ребенком НА САМОМ ДЕЛЕ делаете? А действительно то, что вы требуете убережет его от опасности или просто нужно для ВАШЕГО спокойствия? Вспомните себя, как вам хотелось, чтобы вас любили просто так, а не за то, что ты хорошо вымыл полы или получил хорошую отметку! Как вы хотели, чтобы с вами считались! Китайцы считают ребенка в 3 года-уже личностью, взрослым человеком. А мы? Проявите уважение к своему ребенку. Он родился для любви, а здесь нет никому до него никакого дела, главное, чтобы внешне все было хорошо.

Вы и только вы чувствуете своего ребенка, так пойдите же ему навстречу!!! Любите его за то, что он есть, такого какой он есть и не дрессируйте его, заведите лучше собаку для этого). Любите его так, как он любит вас! Просто так, сильно-сильно, за то, что вы такой какой вы есть...
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Ограничения
« Reply #1 : 02 Липня 2010, 11:04:04 »
Лора, ГДЕ про вседозволенность???
Тебя значит иначе воспитывали, если ты не поняла о чём речь :)
Есть такой метод, когда всё нельзя и постоянно ребёнок одёргивается-не так, не тем, не  туда, нельзя, положи, почему не спросил, я не разрешаю и т.д.
Я не говорю, что нужно дать ему карт-бланш и на всё закрыть глаза. Вот это-вседозволенность.
Если ребёнку не вкусно, он давится, плачет, но ест до последнего куска-это не воспитание, это-издевательство и ломка личности. Об этом статья.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Bestija

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
Re: Ограничения
« Reply #2 : 02 Липня 2010, 11:24:48 »
Лора, ГДЕ про вседозволенность???
Я не говорю, что нужно дать ему карт-бланш и на всё закрыть глаза. Вот это-вседозволенность.
Ты - нет, а автор где то на это намекает. Мол пусть растет свободным...заходит куда надо без слова "разрешите".
Я бы поспорила с тем О ЧЕМ статья. Отстутствие органичений можно расценивать как вседозволенность.
Я не поддерживаю ни одну из манер воспитания. И вообще мне кажется что в каждой семье эти методы свои.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Ограничения
« Reply #3 : 02 Липня 2010, 12:01:45 »
Ир, да, в каждой семье свой...но не значит, что все-правильные :(
Ну вот согласись, зашуганные безынициативные инертные личности как раз таки выростают из таких вот "воспитанных" , затюканных детей!
 И я тебе с личного опыта утверждаю-тотальное "нельзя" и "только я знаю как, а ты -никто, сопля"-приводит к тому, что в какой-то момент ложится с прибором на все нельзя и пускаются в такие приключения, что мама не горюй. Что называется с цепи срываются. А потом-Ах, неблагодарные, мы ж вас не так воспитывали!!!
Ну а может не стоило так АКТИВНО воспитывать-то???
от переизбытка витаминов авитаминоз наступает. А от переизбытка ЦУ абсолютно неприятие всяческих запретов наступает. 
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Bestija

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
Re: Ограничения
« Reply #4 : 02 Липня 2010, 13:22:58 »
Ир, да, в каждой семье свой...но не значит, что все-правильные :(
а я этого и не говорила - у каждого ведь своя правда и, заметь, СВОЙ особенный ни на кого не похожий ребенок.
Я допустим запрещаю и как тут выражаетесь "воспытываю" что надо сначала спросить "можно ли?", что не надо того- то трогать и туда-то ходить. И в этом моя ЛИЧНАЯ правда. И на определенном этапе действительно "только я знаю как".
Я никому не навязываю своих методов. Может для кого то я плохая мать (как возможно посчитал бы автор).
Во всем надо знать меру и затюканый ребенок у вас не вырастет.
Мой ребенок не устраивает на улице истерик по поводу "нельзя" потому что она знает, что есть в равной степени "можно и нельзя" и мир не ОДНОГО ЦВЕТА. Без ограничений никуда не деться.
И первый печальный опыт "неограниченного" ребенка будет сразу в детском саду, где все ТАК, как сказал ВОСПИТАТЕЛЬ - он царь и бог и третьего не дано. В нашем случае это произойдет через месяц и я верю, что мой ребенок адекватно примет садиковские правила и ограничения.

Олечька

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2507
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • 063790пять758
Re: Ограничения
« Reply #5 : 02 Липня 2010, 13:34:47 »
Да конечно интерестная статейка... ::)
Вы знаете воспитание это индивидуальный подход к каждому ребёнку, который может найти только мать и то незнаеш всегда ли он правильный. Может и правда где-то надо быть построже а где-то более лоятельным, но учтите девчёнки что каждая мать воспитывает посвоему и как- бы, кто- бы, что- бы ей неговорил она всёравно сделает (в основном) посвоему. Сколько статей и литературы нечитай всёравно доконца небудеш уверен а правильно ли Я воспитываю МОЁ ЧАДО или где-то Я что-то упустила. ;D
это лично моё инение

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Ограничения
« Reply #6 : 02 Липня 2010, 13:41:05 »
Все должно быть в меру и ограничения в том числе, но не по пустякам, и уж если НЕТ- то НЕТ ВСЕГДА.
 А по мелким бытовым ситуациям нужно стараться довести, убедить ребенка в том что то-то нехорошо и лучше так не делать и почему. Пару раз он ослушается , набьет шишок,  а при следующей попытке сделать то- же самое я напоминаю, какие были последствия прошлый раз, и ребетен задумывается, делает свой выбор, и очень часто уже умеряет свой пыл.
Мое мнение жесткие запреты должны касаться только опасных для здоровья предметов, а в остальном запреты должны быть, но не в явном командирском тоне, а в скрытом- подтолкнуть ребенка самого к нужным выводам.
И тоже согласна с Олечькой- все равно каждая мама  сделает по своему  ;)
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Ограничения
« Reply #7 : 02 Липня 2010, 13:42:27 »
а я согласна со статьей полностью... бедные затюканные дети когда вырастут станут неуверенными в себе личностями, будут испытывать проблемы во всех сферах жизни, сто процентов..
конечно не получится вырастить ребенка без единого запрета, так не бывает...но когда говорим "нельзя" надо обьяснять почему...и только на вещи, которые и правда опасны... а если ребенок спрашивает разрешения на элементарные вещи...это ужасно!

Gella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1162
  • Спасибо: 85
  • Стать: Жіноча
  • 09пять223пять337
Re: Ограничения
« Reply #8 : 02 Липня 2010, 13:58:36 »
Я тоже во многом согласно со статьей, но все равно как бы родители не пытались воспитывать, есть еще фактор садика, потом школа. Все равно там ребенок встретится с множеством запретов. А если дома его абсолютно ни в чем не ограничивают, то там ему будет ой как сложно.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Ограничения
« Reply #9 : 02 Липня 2010, 14:35:46 »
Конечно с возрастом всё больше "нельзя" появляется. Потому как у ребёнка всё больше интересных идей появляется  ;D
Вот знаю я дного малчика, ему сейчас чуть больше 5, так он теперь на каждое мамино одёргиваие отвечает фразой типа "уйди" или "убью" . Обалдеть. И поди объясни ему, что всё для его же блага. Моё имхо-задёргали.
И вообще во всём нужна мера-и в ограничениях и в воле. И естественно кадой маме виднее где для её чада эта самая мера. Если конечно мама хочет меру соблюсти, а не просто упростить себе жизнь тотальным нельзя на всё.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ограничения
« Reply #10 : 02 Липня 2010, 15:13:09 »
А как можно без нельзя? захотел обутым пройти по квартире - пожалуйста, захотел через дорогу перебежать- пожалуйста, захотел в лужу зайти в сандалях - пожалуйста и т.д.
А кстати, спрашивать разрешения войти в чужом месте или квартире, разве это не проявление воспитанности, а не затюканности?
Ведь ребенок не может оценить ситуацию объективно, надо не просто сказать нельзя, а объяснить почему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Ограничения
« Reply #11 : 02 Липня 2010, 15:23:17 »
А кто говорит, что нужно вообще без нельзя?  :)
Только вот если хочешь по квартире топать в ботинках-потом за собой уберёшь. Почему через дорогу нельзя бежать-так можно ж объяснить, а не просто "нельзя" и всё тут.
Ну разве нет?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Ограничения
« Reply #12 : 02 Липня 2010, 15:26:42 »
Ещё о "нельзя" .
Есть такие предметы с которыми играть вроде как и нельзя...Но они э такие интересные! Вот чаще всего если дать как следует рассмотреть, потрогать, подержать-потом и интереса такого нет. Потому, что интерес удовлетворён. А если категорически нельзя, да ещё спрятать повыше и подальше-всё, цель в жизни есть-достать любой ценой. потому, что ИНТЕРЕСНО. Не потому, что такой плохой и невоспитанный, а потому, что у них инстинкт познания и изучения окружающего мира пока перевешивает все остальные.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Ограничения
« Reply #13 : 02 Липня 2010, 15:42:29 »
А кто говорит, что нужно вообще без нельзя?  :)
Только вот если хочешь по квартире топать в ботинках-потом за собой уберёшь. Почему через дорогу нельзя бежать-так можно ж объяснить, а не просто "нельзя" и всё тут.
Ну разве нет?
Ну, да конечно, я же писала - объяснить.
А вот с предметами неизведанными тоже два конца. Ножницы, например. В руки не дашь, но я говорю, что это колется, слегка дотрагиваюсь до ручки острым концом и дитя теперь ножницы не трогает. Запрещенными предметы они потому и запрещенные, что несут  угрозу или дорого стоят. Главное объяснить почему

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Ограничения
« Reply #14 : 02 Липня 2010, 16:42:24 »
Я ножницы даю, но при мне. То же самое с другими непростыми предметами. Бери, смотри, но при мне. Посмотрели, исследовали-ложим на место. Вроде и не запретила, но и на растерзание не дала и все довольны :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua