Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Уход за орхидеями  (Прочитано 318262 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Tanula

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 458
  • Спасибо: 110
  • Стать: Жіноча
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9795 : 01 Квітня 2018, 17:55:21 »
Девочки. подскажите советом - подарил муж 8 марта мне орхидею, вся такая огромная, в цветах и много еще бутонов, листья сочные. вообщем красота. На данный момент листья пошли морщинами, бутоны так и не распустились, а завяли и отпали!!!! Что не так  с ней?? Я ее пырскаю, не заливаю :walldash:
Похоже на недостаток влаги. Особенно если возле батареи стоит.

m_masha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1746
  • Спасибо: 139
  • Стать: Жіноча
  • Я - Ира 0931406653
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9796 : 03 Квітня 2018, 13:49:38 »
Подскажите где подешевле купить вазоны для орхидей и пластиковые кашпо? Надо пересадить сразу четыре орхи, хочется немного сэкономить...
В дискаунте продаются наборы: вазон +кашпо или вазон +грунт по 30 грн. Ну и отдельно кашпо тоже по 30 грн
То как люди относятся к тебе - их карма, то как ты на это реагируешь - твоя карма

Ірусічка

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 214
  • Спасибо: 85
  • Стать: Жіноча
  • т. 0*9*3*7*0*0*9*0*4*8
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9797 : 03 Квітня 2018, 17:42:32 »
$юльчик$ и m_masha спасибо  ;)

tanya109

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1781
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063 41 90 933
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9798 : 03 Квітня 2018, 18:04:21 »
поменяю орхидею, предлагайте фото  в личку или в вайбер
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-ili-obmenyayu-IDyKZhO.html#411d79c822


linxi1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 613
  • Спасибо: 67
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0938040633
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9799 : 04 Квітня 2018, 11:54:00 »
без фото сложно сказать что с ней, но пока не поздно то спасайте. Пришлите фото, будет виднее.

Вот она моя страдалица,что с ней???

« Останнє редагування: 04 Квітня 2018, 11:55:56 від linxi1 »

tanya109

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1781
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063 41 90 933
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9800 : 04 Квітня 2018, 13:07:09 »
нехватка полива однозначно, орхидеи поливают по разному, я погружаю в воду по край стаканчика минут на 20 и могу так оставить даже на 2(а летом и более) часа.... поливаю так раз в неделю, еще в кору Вам можно добавить мох, он будет лучше держать влагу....Вы после магазина ее пересаживали??? Надо обязательно будет пересадить!

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8225
  • Спасибо: 1025
  • Стать: Жіноча
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9801 : 04 Квітня 2018, 14:06:40 »
а как ее пересадить, если она цветет?
всегда была абсолютно равнодушна к орхидеям, отношусь к ним ровно и спокойно, но подарили большую и красивую, с множеством цветов и бутонов. тоже ей плохо, уже некоторые цветы отпали. но настоятельно сказали мне "полить" лишь через месяц. придется осваивать азы. попробую "покупать" сегодня.

linxi1

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 613
  • Спасибо: 67
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0938040633
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9802 : 04 Квітня 2018, 14:31:23 »
нехватка полива однозначно, орхидеи поливают по разному, я погружаю в воду по край стаканчика минут на 20 и могу так оставить даже на 2(а летом и более) часа.... поливаю так раз в неделю, еще в кору Вам можно добавить мох, он будет лучше держать влагу....Вы после магазина ее пересаживали??? Надо обязательно будет пересадить!
Я думала,что ее пересаживать во время цветения нельзя, вот и ничего не делаю с ней. У нее как с магазина была, так корни были сочные упругие, а сейчас и корешки сморщились!!! :walldash:  неужели там их чем-то специальным обрабатывают для товарного вида - ведь явно им душ не устраивают  ???  Я ей выбрала окошко четко выходящее на восток, там не так солнце палит, только утречком :-\

tanya109

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1781
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063 41 90 933
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9803 : 04 Квітня 2018, 14:54:01 »
Я думала,что ее пересаживать во время цветения нельзя, вот и ничего не делаю с ней. У нее как с магазина была, так корни были сочные упругие, а сейчас и корешки сморщились!!! :walldash:  неужели там их чем-то специальным обрабатывают для товарного вида - ведь явно им душ не устраивают  ???  Я ей выбрала окошко четко выходящее на восток, там не так солнце палит, только утречком :-\
если она чувствует после покупки себя хорошо, то можно сразу не пересаживать,а если ей плохо то надо пересадить, так как под попой может быть торфяной стаканчик, и может загнить ствол(не в вашем случае), Вам надо пересадить в кору+мох(или кокочипсы) они лучше держат влагу чем просто одна кора...  а вообще цветущими пересаживать можно,если есть необходимость. Корешки у Вас сморщились от недостатка полива, замочите ее на пол часа в воде.

tanya109

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1781
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063 41 90 933
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9804 : 04 Квітня 2018, 14:57:35 »
а как ее пересадить, если она цветет?
всегда была абсолютно равнодушна к орхидеям, отношусь к ним ровно и спокойно, но подарили большую и красивую, с множеством цветов и бутонов. тоже ей плохо, уже некоторые цветы отпали. но настоятельно сказали мне "полить" лишь через месяц. придется осваивать азы. попробую "покупать" сегодня.
как полить через месяц! Ужас, кто такое мог придумать вообще.... Полив по мере просыхания, если польете через месяц, будет такое как у девушки выше! Пересаживать одинаково что цветущая что нет.

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9805 : 04 Квітня 2018, 15:26:26 »
Девочки. подскажите советом - подарил муж 8 марта мне орхидею, вся такая огромная, в цветах и много еще бутонов, листья сочные. вообщем красота. На данный момент листья пошли морщинами, бутоны так и не распустились, а завяли и отпали!!!! Что не так  с ней?? Я ее пырскаю, не заливаю :walldash:
Бутони могли осипатися від зміни обстановки життя орхи. Або перемерзла у дорозі від магазину до Вашого дому.

АСИК

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 402
  • Спасибо: 57
  • Стать: Жіноча
  • 063 419 44 49
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9806 : 04 Квітня 2018, 16:31:47 »
Я думала,что ее пересаживать во время цветения нельзя, вот и ничего не делаю с ней. У нее как с магазина была, так корни были сочные упругие, а сейчас и корешки сморщились!!! :walldash:  неужели там их чем-то специальным обрабатывают для товарного вида - ведь явно им душ не устраивают  ???  Я ей выбрала окошко четко выходящее на восток, там не так солнце палит, только утречком :-\
Во время цветения пересаживать не желательно,лишь по одной простой причине,растение получает стресс и может сбросить бутоны.Плюс ко всему после покупки растению необходимо адаптироваться к новому месту.В Вашем же случае,бутоны уже осырались,так что смело можете пересаживать.
В магазинах конечно поливают цветы и следят за их состоянием,но никто их в магазине не удобряет и ничем специальным не обрабатывает для товарного вида,на это нет времени,и необходимости,так как они поступают и тут же продаются(конвеером).
А поставщики разные ,и приезжают цветы в разном состоянии.Другой вопрос в добросовестности поставщиков,которые могут чем то обрабатывать,чтоб цветок вообще доехал из далека-далекого ,чтоб его магазин вообще принял по прибытию,а что там с ним дальше будет,их не особо волнует...
В идеале Вам её пересадить и вообще посмотреть на корни,в каком они состоянии и в каком субстрате она вообще.Все мёртвые корни необходимо убрать,только мёртвые,а не те,что хотят пить.Если корневой гнили нет,то она восстановиться,нужно ,,купать,, её по необходимости,но и заливать нельзя.Точно сказать раз в неделю или раз в месяц никто Вам не скажет,так как у каждого своя температура и влажность в доме.У одних жара 30 градусов,другие в тёплых кофтах и носках ...Смотрите сами за ней, когда ЕЙ нужно попить,и не выжидайте сроков сказанных кем то.Со временем разберетесь,сложного тут ничего нет.Но и переливать тоже нельзя,может сгнить.Это только Вам виднее когда и что ей нужно .
Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живёшь ради кого-то кроме себя.

Пончик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1975
  • Спасибо: 1303
  • 0932937542, 0963165530 Лена
    • Лучший оргЛучший орг
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9807 : 04 Квітня 2018, 23:20:24 »
Кода в этом есть необходимость, то цветущую орхидею не только можно, но и нужно пересаживать. Я пересаживала. Ничего не случилось, бутоны не сбросила.
Про полив в сообщении выше все верно написано. Смотря какое время года, какая температура в квартире, на каком окне стоит, размер горшка и сам субстракт . все играет роль. Я свои летом поливаю раз в неделю, а зимой бывает и раз в 2 недели. Поливаю так - сношу по одному полоконнику в ванную ( все сразу не помещаются), прямо с кашпо ставлю, поливаю сверху душем, пока кашпо не наполнятся водой. Так могу оставить на час, а иногда и ночь стоят, если засну  :D
Потом вынимаю горшочки из кашпо и сливаю всю воду, возвращаю  горшок в кашпо и опять ставлю в ванной, чтобы стёкла лишняя вода. Минут через 20 ( как вспомню) опять с кашпо выливаю воду, что стёкла, и отношу на подоконник. Готово!!

мандаринка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3582
  • Спасибо: 366
  • Стать: Жіноча
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9808 : 04 Квітня 2018, 23:22:53 »
Девочки, а кто тут орхидейку вниз листьями "проращивал"? как успехи с цветочком?
Оτ ∂ყωน ∂ყωεβңσ β ∂ყωყ!

tanya109

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1781
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063 41 90 933
Re: Уход за орхидеями
« Reply #9809 : 05 Квітня 2018, 08:57:21 »
Девочки, а кто тут орхидейку вниз листьями "проращивал"? как успехи с цветочком?
никак,она меня уже так достала, я ее уже в тепличку поставила >:D

Kupi.cn.ua