Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: как научить САМОМУ убирать свои игрушки?  (Прочитано 14219 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Моя дочка к 5 годам стала собирать игрушки без проблем(как раз перешла в отдельную комнату), а до этого мы чего только не делали!
 Очень классно помогала игра "про Золушку",где мама- злая мачеха.
 

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Vell, а у меня вопрос касательно ваших 4 звезд :D
єто надо за день заработать? или за определенній период?и КАК ре собирает их, ну,напишите примері, что он делает, за что звезді полчает (меня просто оч.заинтересовало, возьму на вооружение на буд.)


Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Это чисто индивидуально. Из листа картона получилось 4 звезды, но если клеить, то места достаточно для 6 звезд. Владик у нас умничка, часто помогает и белье повесить, и все что попросишь, проблема только в складывании игрушек в зале. Играет он в них не каждый день (игра у него заключается в том, что он все игрушки выворачивает из коробки, еще и из шкафа выгребает на верх тех что уже устилают палас). Подсмотрела эту методику я у "супер няни", которую по телевизору показывают, правда звезд там было штук по 10 на каждого ребенка, да и работы там по больше.
Я предлагаю собрать игрушки,а за это мы наклеим звездочку. Предварительно, я рассказала ему, что это волшебные звездочки и если он будет помогать маме, мы будем их туда клеить и когда будут собраны все - он получит что нибудь. Для каждого своя награда, кому то банан, кому прогулка на карусели, кому конфета или мандарин. Звезды мы собираем не за день, когда как получится, главное при сборе всех звезд создать ажиотаж и похвалить, рассказать папе, бабушке прыгать и плясать. "Вот какой ты у меня молодец, помогал маме, собрал все звездочки и получаешь ....."
Вот как то так. Удачи!

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Да девочки, а я боролась-боролась, а потом плюнула. И вот уже почти 4 года по вечерам лажу на коленках по квартире и убираю игрушки.
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

ogle

  • Гість
Из цветного картона вырезала звезды, наклеила липучки на звезды и лист цветного картона и за собранные игрушки он получает звезду, которую мы вместе клеим на весящий на холодильник картон. За собранные 4 звезды получает конфетку
Классно!! Только мы пока для этого маленькие, я подобное для нашего папы сделаю, за убраные за собой вещи и за помытую посуду будет у меня звезды получать, ну а потом не конфету. а какое-то другое поощрение :D
У нас папа вчера 2 звезды зароботал, первый раз без пререканий посуду помыл))))))) А сегодня за 7 звезд обещал у себя в шкафу убраться... Повелся наш папа как ребенок, если папе такая методика заинтересовала, то ребенка - и подавное должна.... Меня вот другое смущает и относительно папы и ре.... а захочет и тот и другой что-либо делать не за звезды, п росто так или за все сделаное будут требовать вознаграждение))))

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Нам 4,5 и если он сам складывает игрушки, то начинает в них играть и приходится напоминать, что сейчас мы не играем ,а убираем :) и так 15-20 раз :walldash: А если вместе -10 мин. и все не просто собрано, а художественно разложено. Я заметила, что он всё любит вместе делать. В субботу мы делали тефтели в духовке вместе -всё помогал, как взрослый. Летом мы пекли пироги почти каждый день- помогал тесто делать и нарезал яблоки ,сливы на пирог, я ему маленький нож выделила(я почитала в нете ,что в 4 г ребёнок уже сполобен нарезать и не пораниться). Из постоянных заданий -он намыливает ванну, раковину, полочки в ван. комнате, а я потом смываю , натираю и протирает все бутылочки и баночки от пыли. Ещё даю повозить пылесос и тряпку ;) Научила ставить стирку  под моим присмотром. Несколько раз сам застелил нашу постель на выходных, а потом меня позвал :) Я хочу продолжать и думаю, что ещё можно доверить маленькому человечку? И не отобьёт ли это желание на будущее?
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Виталинка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3958
  • Спасибо: 267
Вот-вот и у нас всегда готов что-нибудь нарезать(фрукты, овощи), помыть пол, пропылесосить, развесить стирку на сушку. Но убирать игрушки-это наше слабое место
Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Я себе на заметку звёзды взяла и хочу заказать красывый  большой ящик для игрушек из дсп  или из дерева(пока у нас большие карт. коробки, коробки от обуви , на столе ,под столом, и аккуратные ряды рядом). Видела интересные модели ящиков, чтоб и внизу большой выдвижной и сверху открывался, на колёсах, и с ручками. Малой говорит, что им в садике рассказывали про "скрыню". Мол не было шкафов, а всё в скрынях хранили и себе попросил. Вообщем будем делать скрыню для игрушек ;D
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Voloshka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3833
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
А у нас почему то резко начал сам убирать :-X, как только решит спать ложиться.Кричит на весь дом"Пать!"И бегает:убирает игрушки,выключает телевизор,камп... :))Мы с мужем прозреваем. :D


Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
А у нас почему то резко начал сам убирать :-X, как только решит спать ложиться.Кричит на весь дом"Пать!"И бегает:убирает игрушки,выключает телевизор,камп... :))Мы с мужем прозреваем. :D
А кто ваш по гороскопу?
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Я перед приходом гостей ныкаю повыше мелочь-конструкторы, пазлы, карандаши. Всё остальное-пожалуйста. Но потом и гости привлекаются к уборке ;)
А когда сами-так вообще нет проблем. Начинаю убирать-Андрюша присоедияется и ещё кричит-я, я буду убирать, если я очень уж тороплюсь :)
Иногда приходится угрожать, что если не соберёшь-выброшу в мусор. Как-то сразу верить и начинает убирать :)
Приколы с босанием на пол-это я терпеть не могу, а у ребёнка это просто на каждом шагу-если в руках что-то лишнее-сразу бросает на пол. Борюсь. Ругаю. Прошу.
Недавно вот чашка ему показалась лишней...жалко, красивая была :-\
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
А у нас ребёнок фантики от конфет бросает на пол, много раз делала замечания и пару раз ругала "0", а недавно обструкция пошла,и пришлось все конфеты спрятать  и на строгую диету, так я потом под матрасами фантики находила и в игрушках и под даваном >:D -тоже нашел ,где спрятано,  :) хотя знает,что нельзя, а ел и чтоб я не ругала фантики под матрас ;D Дети...
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Atussya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 115
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Из цветного картона вырезала звезды, наклеила липучки на звезды и лист цветного картона и за собранные игрушки он получает звезду, которую мы вместе клеим на весящий на холодильник картон. За собранные 4 звезды получает конфетку
Классно!! Только мы пока для этого маленькие, я подобное для нашего папы сделаю, за убраные за собой вещи и за помытую посуду будет у меня звезды получать, ну а потом не конфету. а какое-то другое поощрение :D
У нас папа вчера 2 звезды зароботал, первый раз без пререканий посуду помыл))))))) А сегодня за 7 звезд обещал у себя в шкафу убраться... Повелся наш папа как ребенок, если папе такая методика заинтересовала, то ребенка - и подавное должна.... Меня вот другое смущает и относительно папы и ре.... а захочет и тот и другой что-либо делать не за звезды, п росто так или за все сделаное будут требовать вознаграждение))))

Интересно, а на что папа будет обменивать свои честно заработанные звезды :D

                     
Трудно молчать о том, чего не знаешь, но еще труднее о том, что знаеш

Voloshka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3833
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
А у нас почему то резко начал сам убирать :-X, как только решит спать ложиться.Кричит на весь дом"Пать!"И бегает:убирает игрушки,выключает телевизор,камп... :))Мы с мужем прозреваем. :D
А кто ваш по гороскопу?
Упертый козерожик.Правда родился в год хазяйки-мышки. :)


Supermama

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1226
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
А у нас почему то резко начал сам убирать :-X, как только решит спать ложиться.Кричит на весь дом"Пать!"И бегает:убирает игрушки,выключает телевизор,камп... :))Мы с мужем прозреваем. :D
А кто ваш по гороскопу?
Упертый козерожик.Правда родился в год хазяйки-мышки. :)
Крыски и козерожки вообще очень хозяйственные по жизни, вам очень повезло :super:
Продукция Арт Лайф, Пальто Раслов  097-086-51-15

Kupi.cn.ua