Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: прописка ребёнка  (Прочитано 63263 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vera

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Спасибо: 181
  • Стать: Жіноча
Re: прописка ребёнка
« Reply #45 : 11 Лютого 2011, 19:56:52 »
так ребёнок же вписан уже в паспорт. и мы с папой будем прописывать ребёнка. значит мне надо обязательно быть чтоб писать это заявление?
даже не знаю что вам написать. меня сразу предупредили - иди с супругом и чтоб паспорта были и соответственно  свидетельство о рождении. супруг писал, что он не против что ре прописали со мной, заполнили бланки и через пару дней забрала паспорт.


Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: прописка ребёнка
« Reply #46 : 11 Лютого 2011, 19:58:44 »
ясно спасибо)) пойдём значит втроём :D-у нас в стране как обычно "всё для людей и их детей"

vera

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Спасибо: 181
  • Стать: Жіноча
Re: прописка ребёнка
« Reply #47 : 11 Лютого 2011, 20:00:51 »
ясно спасибо)) пойдём значит втроём :D-у нас в стране как обычно "всё для людей и их детей"
эт точно! хорошо, что в соседнем доме у меня мама живет ( с окна виден жек ) нас только это спасло от похода втроем)))


ogle

  • Гість
Re: прописка ребёнка
« Reply #48 : 11 Лютого 2011, 20:07:20 »
фигасе..зачем вдвоём...и зачем паспорт забирать...это вы в Киеве такие дела или у нас?
Это у нас в 10 Жеке, зачем забираи паспорт я так и не поняла)))   Но забирать  его ходил наш дедушка, отдали )))
« Останнє редагування: 11 Лютого 2011, 20:09:13 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: прописка ребёнка
« Reply #49 : 11 Лютого 2011, 20:08:20 »
так ребёнок же вписан уже в паспорт. и мы с папой будем прописывать ребёнка. значит мне надо обязательно быть чтоб писать это заявление?
Да, обязательно, и я так понимаю, что паспорт заберут у вашего папы

Lizyha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2035
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
Re: прописка ребёнка
« Reply #50 : 12 Липня 2011, 22:27:03 »
Может кто знает...а если мы с ре по одному адресу, а муж по другому прописан, том можно мне теперь самой прописаться к мужу или надо только с ре?
Моя дочка прописана у родителей моих где-то с двух лет. А за газ не приходило ничего и в квитанции стоит кол-во жителей как до ее прописки  ??? может надо было в газ сообщать самим? ато теперь как придет за полтора года :o по чем там???...

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: прописка ребёнка
« Reply #51 : 12 Липня 2011, 22:48:04 »
Может кто знает...а если мы с ре по одному адресу, а муж по другому прописан, том можно мне теперь самой прописаться к мужу или надо только с ре?
Моя дочка прописана у родителей моих где-то с двух лет. А за газ не приходило ничего и в квитанции стоит кол-во жителей как до ее прописки  ??? может надо было в газ сообщать самим? ато теперь как придет за полтора года :o по чем там???...

Так в Черниговгаз должны Вы сами сходить и перезаключить с ними договор. Только тогда они будут правильные квитанции приносить.
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Lizyha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2035
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
Re: прописка ребёнка
« Reply #52 : 12 Липня 2011, 22:55:28 »

Так в Черниговгаз должны Вы сами сходить и перезаключить с ними договор. Только тогда они будут правильные квитанции приносить.

Ну да...а я тормоз сижу жду с моря погоды :-[

mila

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 413
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: прописка ребёнка
« Reply #53 : 12 Липня 2011, 23:14:35 »
Мы когда прописывали что старшую, что младшего, то никуда не ходили и счета приходили уже со следующего месяца с учетом нового жильца и за газ и за воду

Lizyha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2035
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
Re: прописка ребёнка
« Reply #54 : 12 Липня 2011, 23:17:27 »
И я думала может у них там есть какое-то сообщение между ними. Пойду сдаваться в горгаз.  :-\

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: прописка ребёнка
« Reply #55 : 12 Липня 2011, 23:28:56 »
Может кто знает...а если мы с ре по одному адресу, а муж по другому прописан, том можно мне теперь самой прописаться к мужу или надо только с ре?

Ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей.
Цитувати
С кем может быть прописан ребенок

Согласно действующему законодательству, место прописки ребенка зависит от его возраста. Так, Гражданский кодекс Украины (далее – ГК) устанавливает такие правила относительно прописки детей:

 

    Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать – и, соответственно, может быть прописан - только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.
    Местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК). Эта норма означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать – и, соответственно, может быть прописан – отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это. В связи с этим незаконными являются отказы ЖЭКов прописать ребенка в этом возрасте по адресу, где ни один из родителей ребенка не прописан, если оба родителя и сам ребенок согласны на это.
    Ребенок, достигший 14 лет, свободно выбирает себе место жительства (ч. 2 ст. 29 ГК). Таким образом, после достижения ребенком 14 лет, он может быть зарегистрирован в любом месте по своему усмотрению. Поэтому, отказы ЖЭКов зарегистрировать ребенка после 14 лет по адресу, где ни один из его родителей не зарегистрирован (напр., у бабушки, любых других родственников и т.д.), в этом случае будут также незаконными.

Аналогичные положения содержатся в ст. 160 Семейного кодекса Украины.

Lizyha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2035
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
Re: прописка ребёнка
« Reply #56 : 12 Липня 2011, 23:32:43 »
mishonok

Спасибо за развернутый ответ!

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: прописка ребёнка
« Reply #57 : 12 Липня 2011, 23:38:59 »
И я думала может у них там есть какое-то сообщение между ними. Пойду сдаваться в горгаз.  :-\

На газ у нас стоит счетчик, а вот воду мы оплачиваем по кол. человек. Так там точно самим надо идти.... Сообщение не работает..
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Lizyha

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2035
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
Re: прописка ребёнка
« Reply #58 : 18 Липня 2011, 17:41:32 »
Может кому-то понадобиться...Узнала, что если прописан ребенок, то в дальнейшем при продаже квартиры потребуется разрешение органа опеки.
Чтобы они дали согласие на продажу вы им должны предоставить доказательства, что он не останется на улице, что взамен на его имя будет оформлена другая собственность (не меньше той части, которая у него есть сейчас) :o
Так что детей пока прописывать и сама соответственно в новую квартиру не буду... :-\ вдруг когда-то будем расширяться, а то эта однокомнатная.
Никто не сталкивался с этим органом опеки, так уже там все серьезно. Какие это доказательства? Денег мешок?  :D

Ксюня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3005
  • Спасибо: 103
  • Стать: Жіноча
  • 0968095451
Re: прописка ребёнка
« Reply #59 : 29 Вересня 2011, 13:19:08 »
Девчонки, подскажите пожалуйста. Живу я с мужем и ребенком в частом доме (дом оформлен на свекра). Мы прописаны, а ребенка еще не прописывали, выплаты по уходу за ребенком платят нормально, в поликлинике тоже никаких проблем нету. Могут ли позже возникнуть проблемы с садиком?  ???
и вообще в такой ситуации как срочно надо прописывать ребенка в дом, просто свекр который может прописать живет очень далеко и все никак не может приехать в рабочий день (когда работает паспортный стол)

Kupi.cn.ua