Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 343461 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irisa88

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 564
  • Спасибо: 100
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5910 : 18 Серпня 2017, 20:09:55 »
Девочки,может кто знает во сколько завтра Литургия в Спасо-Преображенском соборе?
вдруг кому еще пригодится:2 службы в 7,00 и в 10,00

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5911 : 18 Серпня 2017, 21:45:29 »
А поподробнее можно?
Раньше думала, что "старообрядцы", это те, кто ушли в раскол(признаюсь, я не очень сильна в истории православия). Как может быть одна иерархия и Вера и при этом различные обряды?
Обряды, это ну совсем не главное. Важны догматические и вероучительные аспекты, что в эти обряды вложено. Это вопрос не для форума, а для кандидатской диссертации, может даже и не одной. Ну а касательно единоверия проще всего конечно же : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B5

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4629
  • Спасибо: 433
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5912 : 19 Серпня 2017, 12:25:37 »
Всех с Праздником! Очень понравилась проповедь! https://www.youtube.com/watch?v=qocQJUIg_4k
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.

Inna2100

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 713
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093три40три742
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5914 : 22 Серпня 2017, 21:11:06 »
подскажите, если люди из другого города и не расписаны, но хотят повенчаться (без лишних глаз, т. е. без гостей), просто для себя, можно ли это сделать в Чернигове и что для этого надо??
Как это правильно проходит здесь??
Мои СП:
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=81048.new#new Барьер, Аквафор, Наша вода

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5915 : 23 Серпня 2017, 08:59:59 »
подскажите, если люди из другого города и не расписаны, но хотят повенчаться (без лишних глаз, т. е. без гостей), просто для себя, можно ли это сделать в Чернигове и что для этого надо??
Как это правильно проходит здесь??
На сколько мне известно , то расписаны должны быть обязательны, а когда я пришла , что бы нас записали на венчание - так требовали приходить записываться с родителями (так сказать с их благословления), хотя на тот момент мы уже были в браке лет 5 и ребёнок был. 

Inna2100

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 713
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093три40три742
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5916 : 23 Серпня 2017, 09:53:49 »
На сколько мне известно , то расписаны должны быть обязательны, а когда я пришла , что бы нас записали на венчание - так требовали приходить записываться с родителями (так сказать с их благословления), хотя на тот момент мы уже были в браке лет 5 и ребёнок был.

родителей вообще сложно будет доставить, это же таинство, хотелось самим , это же для себя важно...
Мои СП:
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=81048.new#new Барьер, Аквафор, Наша вода

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5917 : 23 Серпня 2017, 10:15:40 »
подскажите, если люди из другого города и не расписаны, но хотят повенчаться (без лишних глаз, т. е. без гостей), просто для себя, можно ли это сделать в Чернигове и что для этого надо??
Как это правильно проходит здесь??
То что из другого города - не имеет значения, а вот то, что не расписаны - проблемка. Раньше была такая практика, что венчали не расписаных, но сейчас, насколько я знаю, только после росписи венчают. Сходите в храм, в котором вам бы хотелось венчаться и поговорите с батюшкой. Я думаю, это самый правильный вариант.
По поводу второй части вопроса: можно венчаться и без гостей, даже без свидетелей. По поводу требований приходить с родителями, если честно, в первый раз такое слышу. Во всяком случае в Троицком соборе, нам такого не говорили.
Для венчания нужны: 2 свечи, 2 платочка(чтоб держать свечи), иконы Спасителя и Богородицы, 2 рушника для икон, 2 рушника(один под ноги, другим перевязывают руки), вино Кагор.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5918 : 23 Серпня 2017, 12:22:08 »
На счёт родителей, думаю не везде так, просто как нам объяснили, что был случай, когда повенчали, а потом пришли родители и устроили скандал, что они этот брак не благословляли, после чего  стали требовать приходить с родителями. Ну нас записали всё-таки без них, а на венчании они конечно были (правда только они и были  :)  ).

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5919 : 23 Серпня 2017, 13:23:36 »
На счёт родителей, думаю не везде так, просто как нам объяснили, что был случай, когда повенчали, а потом пришли родители и устроили скандал, что они этот брак не благословляли, после чего  стали требовать приходить с родителями. Ну нас записали всё-таки без них, а на венчании они конечно были (правда только они и были  :)  ).
Вот потому и перестали венчать тех, кто не находится в официальном браке. Потому что многие не воспринимают это всерьез, как Таинство. Мне понравилось рассуждение на эту тему в "Флавиане". Дословно не помню, но суть:
Для многих  Таинство Венчания - это некий магический обряд, как залог счастливой семейной жизни.  Венчание – это не гарантия крепкой семьи, это скорее «лицензия на ее строительство, к которой прилагается Божья помощь, при условии соблюдения всех "строительных норм и правил»
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5920 : 23 Серпня 2017, 15:29:16 »
Действительно, без росписи сейчас не венчают или в особых случаях только своих прихожан, людей жизнь которых священник знает и видит на богослужениях. И то, с условием что в ближайшее время брак будет узаконен в органах гос.власти.
Интересно, что само слово "Брак", пошло не от латинского слова со значением "плохо сделанная работа", а от славянского слова "брашно" или "еда" по-нашему. Т.е. бракосочетание предполагало собой обязательную трапезу, застолье. А в Византии даже существовал закон, по которому брак считался недействительным на котором присутствовало менее 7 или 8 человек(точно не помню).
Так что подход, что венчание это для души и только для себя, наверное не совсем верен.
С уважением!

<POLINA>

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 636
  • Спасибо: 201
  • Стать: Жіноча
  • Мегацентр, интернета нет на выходных
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5921 : 23 Серпня 2017, 15:43:54 »
http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/experience/228638-regents-school

всё индивидуально... кого-то этот монолог-рассказ может отпугнуть, кого-то -вдохновить хотя б на послушничество, кого-то оставить равнодушным к описанному... У меня какое-то непонятное ощущение после прочитанного, показалось - как-то мало света в
этом рассказе о жизни в Лавре.
Прожив во Флоровском женском монастыре (г.Киев) несколько дней, у меня были совершенно другие ощущения и переживания, но это немножко другое, конечно, чем послушничество
Avon -27%^ Oriflame^20% женск.духи Eclat weekend-369гр
Остатки парфюмерии/косметики http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=139973.msg10097686#msg10097686

Inna2100

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 713
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093три40три742
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5922 : 23 Серпня 2017, 18:07:28 »
То что из другого города - не имеет значения, а вот то, что не расписаны - проблемка. Раньше была такая практика, что венчали не расписаных, но сейчас, насколько я знаю, только после росписи венчают. Сходите в храм, в котором вам бы хотелось венчаться и поговорите с батюшкой. Я думаю, это самый правильный вариант.
По поводу второй части вопроса: можно венчаться и без гостей, даже без свидетелей. По поводу требований приходить с родителями, если честно, в первый раз такое слышу. Во всяком случае в Троицком соборе, нам такого не говорили.
Для венчания нужны: 2 свечи, 2 платочка(чтоб держать свечи), иконы Спасителя и Богородицы, 2 рушника для икон, 2 рушника(один под ноги, другим перевязывают руки), вино Кагор.

спасибо, понятно рассказали что надо брать

Действительно, без росписи сейчас не венчают или в особых случаях только своих прихожан, людей жизнь которых священник знает и видит на богослужениях. И то, с условием что в ближайшее время брак будет узаконен в органах гос.власти.
Интересно, что само слово "Брак", пошло не от латинского слова со значением "плохо сделанная работа", а от славянского слова "брашно" или "еда" по-нашему. Т.е. бракосочетание предполагало собой обязательную трапезу, застолье. А в Византии даже существовал закон, по которому брак считался недействительным на котором присутствовало менее 7 или 8 человек(точно не помню).
Так что подход, что венчание это для души и только для себя, наверное не совсем верен.
С уважением!

спасибо за комментарий, я имела ввиду не просто 2 человека (муж+жена), а самые самые близкие родственники(брат, сестра, крестные, родители, смотря у кого кто есть и кто может присутствовать). Ведь венчание это таинство, которое (на мой взгляд) я бы разделила только с самыми близкими, а официальная роспись -это я называю просто гулянка и документооборот.
Так понимаю что надо в Закс сначала, потом церковь
Мои СП:
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=81048.new#new Барьер, Аквафор, Наша вода

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5923 : 23 Серпня 2017, 21:35:24 »
спасибо, понятно рассказали что надо брать

спасибо за комментарий, я имела ввиду не просто 2 человека (муж+жена), а самые самые близкие родственники(брат, сестра, крестные, родители, смотря у кого кто есть и кто может присутствовать). Ведь венчание это таинство, которое (на мой взгляд) я бы разделила только с самыми близкими, а официальная роспись -это я называю просто гулянка и документооборот.
Так понимаю что надо в Закс сначала, потом церковь
Да, лучше сначала в ЗАГС, даже если это чисто формально, а потом Венчание- пышно и торжественно.
Если по секрету, то мы с супругой тоже планировали расписаться погодя. Но родственники матушки настояли, приехали, забрали нас, без нашего ведома в ЗАГСе написали бумагу, что матушка уже беременна(ох уж этот будущий поп) и мы расписались за день до венчания. Ну а Варя появилась только через 2 года)))

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5924 : 24 Серпня 2017, 17:44:32 »
всё индивидуально... кого-то этот монолог-рассказ может отпугнуть, кого-то -вдохновить хотя б на послушничество, кого-то оставить равнодушным к описанному... У меня какое-то непонятное ощущение после прочитанного, показалось - как-то мало света в
этом рассказе о жизни в Лавре.
Прожив во Флоровском женском монастыре (г.Киев) несколько дней, у меня были совершенно другие ощущения и переживания, но это немножко другое, конечно, чем послушничество
Это не о жизне в Лавре, а о жизне в Регентской Школе при Духовной Академии при Лавре. И все описано очень верно. Даже в Чернигове в Духовном Училище "+-" все так же. Когда я впервые в школе еще приехал в Почаевскую Семинарию, мне она на несколько дней показалась кусочком Рая на земле, а когда я уже поступил в Семинарию при Лавре пожил там несколько месяцев и лет, и возвращался туда из каникул, то только при одном виде Лавры из окна автобуса на меня нападал мандраж, так мне не хотелось ехать туда. Правда в Питере так не было, подход был выбран другой, возвращаться туда в академию мне хотелось.
Поэтому свет тут ни при чем. Это жесткая "система", отсеивающая слабых или не осознающих куда они попали и на что идут, людей.

Kupi.cn.ua