Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 112440 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #855 : 03 Квітня 2017, 23:01:58 »
Я в темке писала несколько раз, что есть соседский мальчик ... там  ОНР на лицо , диагноз такой его мама не получила, никуда не ходила   
его мама считала меня "странной" в моих хождениях к психиатру, типа у ним только попади сразу диагнозов навешают, таблеток напрописывают.... , у детей  разница пол-года .. мальчик развивался сам по себе , все ждали , ждали, ждали ... как-то давно не слышала его речь ... вчера вот пришлось, ну, что вам сказать, это ппц полный .. он то говорит , то что там нет не поставлен ни один звук -  я упущу , не в этом дело даже...  я его просто не могла понять  (у него ОНР  уровень 2-3 в 6 лет  ..   )..  она отдает его в школу в этом году  :walldash:  это занавес ... отдает  в такую школу, где его возьмут, там классы лишь бы набрать , в классах по 15 человек ... 
 
если начинали мы в 3 года с одного и того же состояния .. теперь у нас 4-я степень (максимально приближенная к норме)   , ребенок читает не по слогам (50 слов в минуту )  ,  пишет неплохо ,  сам учит стих и на память , пересказывает  ... проблем с чтением и способностью усваивать материал  боялась больше всего,  но не вижу предпосылок  тттт   все  :ok:  у ОНр-щиков  проблемы с обучением  нередкость ..
это мы  :)  значит .. работали,  все пили , что прописывали .. вот такой результат ...

и сын соседки ...пример тырю с нета,  не смогу его речь повторить, но примерно тоже .. если я не могла понять слово "белый"  :o от ребенка 6 с лишним лет

Цитувати
Мамой ездила асьпак. А потом ходиля, де летька, там зьвана. Потом аспальки не били. Потом посьли пак" - С мамой ез­дила в зоопарк. А потом ходила, где клетка, там обезьяна. Потом в зоопарке не были. Потом пошли в парк)
Они просто ждали , последний год попали в логопед. группу ,  но ходят редко , он часто болеет  ???

вот так ,  не рассосалось, и уже думаю не рассосется даже до нашего уровня,  не говоря про норму ..

жаль ребенка только  :-[    .. и что ему делать в школе -то  :walldash:    логика мамы - ну, если его на год оставить, то он школу в 19 закончит, 12-ть лет же будут учиться  :walldash: :walldash: :walldash: :walldash: :walldash: 

 
« Останнє редагування: 04 Квітня 2017, 08:28:37 від ogle »

AlenaE

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 259
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #856 : 03 Квітня 2017, 23:18:25 »
У нас ОНР, но Порошина пока что не назначила нам никаких медикаментов. Через пару месяцев усиленных занятий пойдем на повторный прием. Вижу что сдвиги небольшие в сотрону улучшения речи уже есть. Надеюсь обойдемся без препаратов.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #857 : 03 Квітня 2017, 23:50:01 »
У нас ОНР, но Порошина пока что не назначила нам никаких медикаментов. Через пару месяцев усиленных занятий пойдем на повторный прием. Вижу что сдвиги небольшие в сотрону улучшения речи уже есть. Надеюсь обойдемся без препаратов.
да,  не бойтесь вы их  ::)

после курса или во время иногда такие сдвиги бывают ,  что   :o
  у нас все сложно и туго шло  :walldash:  даже не дело в самой речи, а с  пониманием  ее у нас такие огромные проблемы были,   ничего не пришло само: профессии, синонимы , антонимы, ласкательные формы, поры года, обобщения, с существительного сделать прилагательное,  (не стол со стекла ,а стеклянный и тому подобное ) это все у нас прорабатывалось   .. предлоги то  :cray2: вообще убиться можно было (до сих пор с ними бывают ошибки, это наш бич ) я думала у меня ребенок умственно отсталый временами ... и вот когда сидишь с профессиями уже какой месяц и ребенок все заменяет "тетя, что лечит, тетя, что танцует, дядя, что чинит ,  тетя, что продает " и ты такой уже  :cray2: :cray2: :cray2: "мамадарагаяродименяобратно" "за что мне это" "где я провинилась в прошлой жизни"   и тут мы курс какой-то начали , и вуа-ля у нас в речи уже профессии появились не только на карточках  ;)    ... ой ,  даже вспоминать не хочу ...  ... сколько я просидела с карточками одежды, овощей, мебели, техники ... у меня ребенок вообще не мог понять, что за слово это такое "мебель" .. есть стол, стул , диван, это ей понятно было ... а зачем стул мебелью еще называть  ...  ???   вообщем, что сказать , все, что связано было с абстракцией , это была ЖОПА одна сплошная  :D да и  с самой речью было не лучше ...
  и вот реально нам помогали , становилось лучше .. мозги становились под их воздействием в правильное место и это было заметно  ::) мне даже очень  ::)  побочек я не замечала никаких  ::) ::) ::)  одними занятиями ребенка не вытащить  ::)  ну, моего по крайней мере , или на это бы ушло времени в 2 раза больше



а какой у вас уровень? нам в 6 лет  (в августе как раз было "присвоили" чистую 4-ю , до этого было 3-4 .. с тех пор все никак не доползу до психиатра  ::)   теплится надежда, может это я уже сильно приколупываюсь, и я нас все уже по норме ..  O:-)   хотя  знаю, что  я не приколупываюсь
« Останнє редагування: 04 Квітня 2017, 00:04:27 від ogle »

Ванилька

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7869
  • Спасибо: 237
  • Стать: Жіноча
  • :)))
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #858 : 04 Квітня 2017, 07:21:37 »
да,  не бойтесь вы их  ::)
после курса или во время иногда такие сдвиги бывают ,  что   :o

+1
у нас первые слова на препаратах появились, и на них же бурно словарный запас пополнялся  :yahooo:


Atunka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 900
  • Спасибо: 180
  • Если ты не можешь изменить ситуацию - изменить сво
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #859 : 04 Квітня 2017, 08:13:34 »
всем привет :girlsmile: что можете сказать о этом препарате кванил (порошина назначила). вот терзают сомнение давать или нет, так как попали под конец приема, выседивши в очереди 3 часа и ре был уже не в настроение. ребенку 2.8 года. и мне кажеться что она уже предлагала этот препарат отталкиваясь на преждевременные роды..

мы принимали несколько курсов. Сдвиги были огромные. За первый 4 дня приема у ребенка появились новые слоги и слова - это было заметно всем окружающим. Но, каждый препарат действует индивидуально на ребенка.
Не знаю Вашей ситуации, но мне кажется, что Порошина крайне редко прибегает к назначению лекарственных средств, если можно попытаться обойтись без них. Решать только Вам, но если есть проблемы - лучше начинать раньше и подобные препараты дают огромные толчки в развитие речи. Побочки у нас никакой не было.

nadya_vova123

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • 0639758881 Надя
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #860 : 04 Квітня 2017, 09:12:26 »
всем привет :girlsmile: что можете сказать о этом препарате кванил (порошина назначила). вот терзают сомнение давать или нет, так как попали под конец приема, выседивши в очереди 3 часа и ре был уже не в настроение. ребенку 2.8 года. и мне кажеться что она уже предлагала этот препарат отталкиваясь на преждевременные роды..
Добрый день, мы принимали этот препарат, побочек не было , а вот результат был :super:,  и есть , но это только начало.

Garbuzik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 605
  • Спасибо: 112
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #861 : 04 Квітня 2017, 10:04:51 »
А нам очень помог Глиатилин ( сначяла уколы потом таблетки для улудшения ефекта) и игло укаливание.

мамина радость

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 741
  • Спасибо: 47
  • Стать: Жіноча
  • 063-99-99-874 Каролина
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #862 : 04 Квітня 2017, 12:15:09 »
всем спасибо :daisy: будем принимать..так хочется чтоб доця разговаривать начела)

♥ღ.Женечка.ღ♥

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2377
  • Спасибо: 735
  • ツ 0689017978 ツ
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #863 : 04 Квітня 2017, 14:34:59 »
мы маленькими тоже пошли к психиатру и принимали препарат в 2,10-3 годика. Тогда прогресс в речи пошел, мы даже щедровать в 3,3 уже ходили  :) Но я тогда чего-то думала, что это совпадение, и просто "время настало".
Потом где-то в 3,5 опять пошли к психиатру. Пока я ей рассказывала про наши жалобы, малой баловался и шары из слюней надувал  :D В результате психиатр сказала, что "все понятно" и ничего не конкретизировала. Не помню, что назначила, но я ничего не покупала, так как не испытала к ней доверия.
В результате, больше мы к психиатрам не пошли  Тем более получилось попасть в логопед-группу и о проблеме на некоторое время забыли.
Помимо логопед-группы ходила к частному логопеду на консультацию, и в развивалки (Малятко, Розумка) + сама конечно по-тихоньку занималась.
К школе подготовка в результате была не плохая, и я как-то пустила все на самотек, типа "выговорится"  :( В результате после 6 месяцев 1го класса поняла, что нужно что-то делать. Не выговорился. Из-за этого смотрю делает ошибки в словах, плюс вызывают его не часто, так как нет времени у учительницы ждать пока малой скажет. Плюс благодаря букварику четко поняла, что именно у нас плохо получается.
Опять пошла к логопеду. Она, как и все, вначале проблемы не увидела, а потом сказала, что ребенок гиперактивный, и нужно сходить к психиатру. Немного поработала с малым над проблемными звуками, но очень устала от него и сказала, что помочь больше ничем не может  ;D
Поэтому я для до-работы над звуками пошла к еще одному логопеду. И эта тоже посоветовала обратиться к невропатологу (как оказалось не решилась сразу направить к психиатру)
Я это к чему все пишу:
оба логопеда сошлись во мнении, что нужно помочь ребенку лекарствами
Теперь дождались Порошину из отпуска, пойдем к ней на прием  :)

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #864 : 04 Квітня 2017, 22:14:10 »
Добрый всем вечер.
Всем мамам советую найти СВОЕГО специалиста и четко придерживаться рекомендаций.
Из своего опыта скажу, что те мамы, которые слышат и исполняют рекомендации, не ждут фокус-покус тру-ля-ля - имеют потрясающий эффект (как у Оли).
Из последних моих случаев:
мальчик 6 лет, осенью в школу, нет половины алфавита, речь - даже я не понимаю, язык еле ворочается (в прямом смысле), ходит в лог. группу. Побыли на 3-4 занятиях - пропали. Будет толк? Жаль пацана.
Девочка 9 лет, читает текст одним словом, плохо различает гласные на слух, проблема с фонематикой, как следствие - не может разобраться с задачами (с примерами всё ок). Вывод: дисграфия с прогрессом. Будет ходить - уберем проблемы.
И т.д.
Сколько мам не хочет пить лекарства, скольких уговариваешь и потом одно удовольствие для всех.
Осенью девочка говорила гласными: препарат+ титаническая работа специалистов и мамы и мы прощаемся"ДО-С-ВИ-ДА-НИ-Я".
Вот и думайте.


Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

1Julietta

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 108
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • Верю.Надеюсь.Живу.
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #865 : 06 Квітня 2017, 20:55:37 »
а Томатис- какой? я не уверена что деньги немалые будут брать за  настяощий-тот что с адиограммой и настройкой индивидуальной а не с общей программой.
 я не против любого но за то чтобы платить немалые деньги- за качество а не за бесчисленное кол-во раз с маленьким эффектом.
там где мы лечимся- Томатис Besson.
это очень большая разница в эффекте...

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #866 : 06 Квітня 2017, 20:58:28 »
а Томатис- какой? я не уверена что деньги немалые будут брать за  настяощий-тот что с адиограммой и настройкой индивидуальной а не с общей программой.
 я не против любого но за то чтобы платить немалые деньги- за качество а не за бесчисленное кол-во раз с маленьким эффектом.
там где мы лечимся- Томатис Besson.
это очень большая разница в эффекте...
Мне говорили, что из лучших.

1Julietta

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 108
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
  • Верю.Надеюсь.Живу.
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #867 : 06 Квітня 2017, 21:24:54 »
а можно контакты? заинтересовало очень. бессон аппарат и считается лучшим-он один такой-с оригинальной настройкой от создателя и разработчика.

кукушка

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 0
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #868 : 06 Квітня 2017, 21:27:31 »
девочки, вы молодцы. за детей боретесь. а в Киеве у меня знакомый кандидат мед. наук. у сына 4 года речи почти нет, косогласие. рекомендуют и медикаменты и занятия. а он говорит, что перерастет и заговорит.

Репешок

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 674
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #869 : 08 Квітня 2017, 14:08:53 »
Комуто деткам назначали энцефабол? Порошина приняла нас, внимательная и приятная женщина-специалист

Kupi.cn.ua