Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Образование за рубежом – мечта или реальность  (Прочитано 12153 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Скажите пож-та,  раньше слышала, что  у внуков незаконно выселенных украинцев с территории Польши в 1947г. при наличии соответствующих документов, будут определенные привилегии при поступлении в Вузы или это уже не актуально?
может не совсем то, но актуально. есть такое понятие, как "карта поляка". чтобы её получить, нужно доказать, что бабушка или дедушка были поляками, или как-то так. вот эта карта поляка даёт определённые привилегии

rav

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 675
  • Спасибо: 96
  • Стать: Жіноча
  • Іра
может не совсем то, но актуально. есть такое понятие, как "карта поляка". чтобы её получить, нужно доказать, что бабушка или дедушка были поляками, или как-то так. вот эта карта поляка даёт определённые привилегии
спасибо, будем что то думать

mamairina

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 74
  • Спасибо: 21
вставлю свои 5 коп,девочка окончила Киевский авиационный по статистике что-то,работы конечно не нашла,а как то с подружкой шла мимо посольства Чехии.а там объявлен конкурс,что-то по замкам,а девочка увлекалась всяким разным в том числе и замки,приз-бесплатное обучение в Чехии,игод изучения перед этим языку,проживание в общежитии,стипендия.Одно но-специальности дают список очень ограниченный-выбрала так чтоб и у нас может пригодится.Учится,но подрабатывает,т.к. родители финансово совсем не могут помочь.Мы на счет Швейцарии узнавали,ВУЗ в небольшом городке-цена доступная,но проживание в стране очень дорогое,без подработки совсем не потянуть.Может все же первое образование получить в достойном Вузе Украины,а потом двигать туда?

Керолайн

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 141
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
вставлю свои 5 коп,девочка окончила Киевский авиационный по статистике что-то,работы конечно не нашла,а как то с подружкой шла мимо посольства Чехии.а там объявлен конкурс,что-то по замкам,а девочка увлекалась всяким разным в том числе и замки,приз-бесплатное обучение в Чехии,игод изучения перед этим языку,проживание в общежитии,стипендия.Одно но-специальности дают список очень ограниченный-выбрала так чтоб и у нас может пригодится.Учится,но подрабатывает,т.к. родители финансово совсем не могут помочь.Мы на счет Швейцарии узнавали,ВУЗ в небольшом городке-цена доступная,но проживание в стране очень дорогое,без подработки совсем не потянуть.Может все же первое образование получить в достойном Вузе Украины,а потом двигать туда?
Уже с этого года будет существенно ограничено количество бюджетных мест в наших вузах. Так что будет дороговато окончить сначала наш вуз, а потом поступать заграницу.  :(

Мери79

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Подскажите, кто-нибудь слышал о высшем образовании за рубежом бесплатно? существуют ли какие- то программы , чтобы поехать и учиться не платив большие деньги?

Николетта

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 219
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
Я могу посоветовать только Польшу.Бесплатное обучение, платите за общежитие и расходы.Знаю не понаслышке
Меня не пугает будущее, оно ведь не настоящее.

Мери79

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 99
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
А куда обращаться надо? Кто-то же организовывает эти поездки?

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Я могу посоветовать только Польшу.Бесплатное обучение, платите за общежитие и расходы.Знаю не понаслышке
а вот во сколько тыщ евро оходится учеб.год общежития и расходы? Т.к. в других странах европы это бесплатное поначалу выливается в 10тыщ евро
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

ИринаG

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 483
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
  • тел. 093-809-63-74.
Дочка в 10 классе, уже год учит польский язык. Хотели учиться в Польше.... Когда начинали "хотеть" курс доллара был 8грн, теперь почти 30грн. Сидим думаем  :-\ А я не встречала вузов с бесплатным обучением в Польше, а ссылку можно?

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Да, сейчас обучение дочери во Вроцлавском университете обходится в 400 долларов, но это много....вернее она себе ни в чем не отказывает
Простите, что туплю, но Вы ей даете 400долл в год и все?  :o
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Eliva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2829
  • Спасибо: 307
  • Стать: Жіноча
  • дважды мамочка!
Простите, что туплю, но Вы ей даете 400долл в год и все?  :o
Лен, мне почему-то кажется что 400 дол в месяц  ;D


... Принимаю как награду сердца маленького стук...

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Лен, мне почему-то кажется что 400 дол в месяц  ;D
тю... Я ж про учеб.год спросила, потому и удивилась очень.
Мда, по сегодняшнему курсу доллара годовая сумма не особо радует.
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


Тетянка101

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 61
  • Спасибо: 25
  • Стать: Жіноча
Мыслите позитивно, и все у Вас получиться!

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
И я заинтересовалась обучением в Польше или Чехии. Сегодня ходили с дочкой на презентацию про бесплатное образование в Чехии, но остальные расходы(проживание, питание) получаются около 350$ в месяц. Да, можно подрабатывать, можно получить стипендию... Чех рассказывал, что все достаточно радужно... Но еще очень желательно год перед поступлением посещать курсы чешского языка+спецпредметы для каждого конкретного вуза и специальности...и эти курсы стоят 4300$
Короче, голова расскалывается  :walldash:
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Kupi.cn.ua