Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ходунки: за и против  (Прочитано 34112 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Марина2

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 216
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #405 : 13 Березня 2017, 21:00:03 »
у меня ребенок рос без ходунков, как-то они даже и не понадобились, хотя от знакомых часто слышу,  что с ходунками очень удобно

Yulen-ka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 1
  • Спасибо: 0
Re: Ходунки: за и против
« Reply #406 : 04 Квітня 2017, 23:45:57 »
Вот еще на русмедсервере нашла о вреде ходунков
Цитувати
.  книги Лизель Полински «Игра и движение» Скачать книгу можно здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям Зарегистрироваться...] )
Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того, чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители ждут, что их малыш сразу побежит.
Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную вещь.
1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы.
2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение.
3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи.
4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.
5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным.
6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.
7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.
8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.
В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его посадят в ходунки и он начнет «ходить». Это действительно самый легкий и удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем. Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо здоровее, мы едем за ним на машине.
У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы. Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно. Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не может, как кошка, свернуться в клубок.
Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя», хорошо знает свои возможности и уверен в себе....
Если лишить человека возможности набираться опыта или делать за него то, что он может сделать сам, он не сможет естественно и гармонично развиваться 

natalya7

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 44
  • Спасибо: 2
Re: Ходунки: за и против
« Reply #407 : 21 Квітня 2017, 23:43:13 »
а нашей ходунки не нравятся, 10мин в них посидит и кричит, чтобы доставали :(

Наталія2404

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 25
  • 093-510-89-09
Re: Ходунки: за и против
« Reply #408 : 29 Квітня 2017, 22:01:30 »
у нас были ходунки и все нормально, вовремя пошли ходить сами

Tanysha-m

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 207
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
  • 097-611-73-29
Re: Ходунки: за и против
« Reply #409 : 20 Січня 2020, 16:43:53 »
Ходунки удобны ля мамы, но вредны как говорят. Очень ребёнка, хотя если ненадолго то можно

Оксан0504

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 8
  • Спасибо: 1
Re: Ходунки: за и против
« Reply #410 : 27 Березня 2020, 11:24:05 »
Я своего ребенка в ходунки посадила в 7 мес, когда он уже уверенно сидел и вставал.Считаю, что если ставить в ходунки не на длительно время, то это не вредно и у мамы есть возможность что-то сделать
заказывала ходунки на сайте https://kidtown.com.ua

КатяВ

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 67
  • 0931904966
Re: Ходунки: за и против
« Reply #411 : 28 Травня 2020, 15:00:01 »
У нас что один сын максимум месяц поразвлекался, что второй. В них шкоду не получалось делать.  ;D
Не такая уж это и необходимая вещь.

Sveto4ek

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 50
  • Спасибо: 8
  • Стать: Жіноча
  • 0988417239
Re: Ходунки: за и против
« Reply #412 : 19 Травня 2021, 12:29:47 »
Я считаю что ходунок хорошо для ленивых родителей. Посадил ребенка в ходунок и ребёнок занят и у родителей свободное время. Я ни в коем случае ни кого не осуждаю. Я сама иногда ленюсь. А если родители не жалеют своего времени и внимания на малыша, то ходунок совершенно не нужен, лучше взять полотенце провести  под руки ребёнку и ходить вместе с ним. Так ребенок начнет ходить гораздо быстрее чем с ходунком.
О раздачах и оплатах сообщайте в личку!

Kupi.cn.ua