Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Методы профилактики ОРВИ  (Прочитано 10371 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Методы профилактики ОРВИ
« : 22 Лютого 2010, 15:13:28 »
Мои дети часто болеют простудными заболеваниями. Наиболее естественными и здоровыми методами профилактики является закаливание + правильное питание и витамины. Но у меня пока с закаливанием не получается. Так вот я давала детям с 2-х лет гомеопатические гранулы "Иов-малыш". Результат мне понравился, потом мы пропили их повторно, но такого результата как раньше я не получила. Врач гематолог посоветовала мне препарат "Респиброн"- имунномодулятор. Я как-то настороженно отношусь к таким препаратам. Может, вы что-то можете подсказать?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #1 : 22 Лютого 2010, 15:44:34 »
в смысле вирусными? или они переохлаждаются?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #2 : 22 Лютого 2010, 15:46:55 »
а чего с закаливанием не получается?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #3 : 22 Лютого 2010, 15:47:03 »
А сколько деткам?
Их образ жизни? (как часто гуляют на улице, сколько смотрят телевизор, сколько сидят за компьютером);

Респиброн, новый препарат.
Из опыта, иммуномодуляторов/стимуляторов не люблю, их практически не бывает с нормальной доказанной эффективностью, а даже если и доказана, то нужно смотреть, как он работает на пациентах. А то, что красиво расписана новая методика приготовления препарата еще ничего не значит:).
В отпуске до середины октября

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #4 : 22 Лютого 2010, 15:52:06 »
AZBUKA, а можно верить такому утверждению, что иммуномодуляторы могут навредить?
Это я в журнале вычитала, что, мол, мамы хотят как лучше и пичкают дитя, а в итоге получается, что иммунитет сильно разгоняется и работает на пределе возможности, сильно истощается и получается противоположный рез-тат  ::) Неуж-то  всё так плохо?
Что ж тогда врачи при каждом случае выписывают в первую очередь афлубин какой-нибудь? или это бизнес? ::)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #5 : 22 Лютого 2010, 16:26:23 »
:) во первых есть иммуностимуляторы, а есть иммуномодуляторы.
Первые, если объяснять просто - стимулируют тот иммунитет, который есть у человека (в общем, как результат - эффект загнанной лошади).
Вторые, улучшают качественно иммунитет человека, и он тогда лучше работает ( не на пределе своих возможностей, а просто более эффективно).
Но есть еще третий аспект - есть такое понятие, как препарат с доказанной эфеективностью, этот перечень очень узкий, туда входят препараты, только те, которые прошли огромные лабораторные исследования и правда оказались эффективными. Если владеете английским, то можно искать перечень таких препаратов и все туда не входящие считать недейственными.
По-поводу афлубина:):):):):):):):):):):):):):):):)))))))) (у меня всегда много эммоций).
Гомеопатия - очень интересная штука, но она суто индивидуальная, и поэтому - комплексные гомеопатические препараты, это БОЛЬШЕ бизнес, чем лекарство, потому что гомеопатия подбирается лично к каждому человеку и если у вас карие глаза, а у ребенка голубые, то только уже из-за этого вам могут назначить два разных препарата.
А Афлубин кроме того, что бесполезен абсолютно, так еще и на спиртовой основе, а назначают его с рождения и все дают такое количество спирта детям, что просто грустно становится.
Понятно обьяснила? Если что-то не совсем четко, спрашивайте, расскажу подробнее.
В отпуске до середины октября

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #6 : 22 Лютого 2010, 16:33:39 »
И еще - у деток до трех лет только формируется иммунитет, т.е. вообще сложно сказать, какой он будет через 2-3-5 месяцев, поэтому препараты иммунитета стараются не назначать.
В отпуске до середины октября

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #7 : 22 Лютого 2010, 16:45:18 »
Я читала у комаровского про эти гомеопатические штуки. Собствено после прочтения перестала вливать в дитё афлубин по каждому подходящему поводу.  ::) Сложно сидеть сложа руки, когда родной ребёнок льёт сопли  ;D
Думаю все эти серьёзные препараты с доказанной эффективностью назначают когда есть реальные проблемы в работе иммунитета?
А моя мама уверяет, что вот Иммунал ей сильно помогает, мол только приболел-сразу ударную дозу-и чуть ли не на следующий день выздоровел. Это что, самовнушение?
Закаливание-результат будет в скорости выздоровления, а не в частоте заражения? Ведь вирус же может проникнуть в любой здоровый организм, и сила иммунитета проявляется в том, на сколько серьёзно организм заболеет и как быстро виздоровеет. Так? Я не люблю, когда моего ребёнка называют слабеньким потому, что он аж! 3 раза в год переболел  орви  >:( или в период эпидемии подцепил насморк.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #8 : 22 Лютого 2010, 16:53:21 »
Да,  в общем назначают для реальных проблем, а не при любом насморке:).
Иммунал - иммуностимулятор - в лошадиной дозе может помагать сразу:).
Закаливание, да, будет меньше, реже и легче болеть, с ментшей длительностью заболевания и с меньшим количеством осложнений. Заболеть может любой человек и закаленный тоже:).
У вас нормальный ребенок, главное самой не считать, что он слабенький:).
В отпуске до середины октября

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #9 : 22 Лютого 2010, 17:14:58 »
С закаливанием не получается, потому что нет четкого распределения времени и его как всегда не хватает, если учесть, что вечером мне надо помыть три попы, постелить три постели и т.д. Я/ понимаю, что количество детей не должно отражаться на качестве их здоровья и воспитания, но... Так вот еще я определилась с точной методикой как это делать, я просто знаю, что пропускать нельзя, но у меня может случиться такой прокол и я никак не начну пробовать.
Еще один момент у моего старшего сына - 7 лет почти - аденоиды, а они подрывают иммунитет тем, что являются постоянным источником инфекции, поэтому у него постоянно повышены лимфоциты - иммунная система в напряжении. Так вот, когда он подхватывает вирус, то организму уже нет сил с ним бороться. Что делать? Стимуляторы-модуляторы не хочу, остается напрячься с закаливанием.

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #10 : 22 Лютого 2010, 22:11:49 »
Можно давать такие препаратов, как Анаферон,Интерферон и Лафирибион? Я их даю как только вижу первые признаки болезни.
[

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #11 : 23 Лютого 2010, 08:52:57 »
Я капала разве что Интерферон в нос, еще младенцам, а анаферон не давала.
Я больше интересуюсь профилактикой и наименее вредной. Возможно, ребенок должен переболеть всем набором опасных для него инфекций в детстве?

Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #12 : 23 Лютого 2010, 10:36:41 »
Анаферон можно давать для профилактики,мне интересно что скажет AZBUKA,по поводу таких препаратов Интерферон и Лаферабион,они тоже с недоказанной эффективностью? Может я зря ребенка химией пичкаю.  :-[
[

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #13 : 23 Лютого 2010, 14:44:31 »
Я читала у комаровского про эти гомеопатические штуки. Собствено после прочтения перестала вливать в дитё афлубин по каждому подходящему поводу. 

Я тоже после Комаровского пересмотрела свои взгляды. Не нужно вмешиваться в незрулую систему имунитета ребенка, т.к. эта область в медицине еще мало изучена.

Закаливание не влияет на частоту болезней ОРВИ. С помощью закаливания можно добиться снижения  заболеваний простудой. А еще закаливание может влиять на быстроту выздоровления.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Методы профилактики ОРВИ
« Reply #14 : 23 Лютого 2010, 14:46:06 »
Irka, на счёт закаливания мне у Комаровского нравится-главное-условия и образ жизни. Не кутать, не перегревать, прохладный влажный воздух, водные поцедуры, длительные частые прогулки при любой погоде.
Зарядкой и обливанием мы не занимаемся. Обливать-изначально рука не поднималась, а зарядка...мы сами-то не очень зарядку делаем  ;D
Вобщем упор на образ жизни. Что совершенно не требует дополнительного времени.  :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua