Чернігівський форум про дітей

Голосування

Как часто Вы покупаете(берете в библиотеке) своим детям книги? Почему?

Автор Тема: Воспитание у детей любви к литературе.  (Прочитано 21537 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

таняz

  • Гість
Интересно, кто, что читает сейчас своим детям? Что перечитывается по сто раз по просьбам ребенка?
С какого возраста Вы начали читать ребенку? Какая книга была первой? Какая стала самой любимой.
Чем зачитываются  подросшие дети?
Старшему я начала  в год читать с Чуковского. Потом З.Александрова и Барто. Потом Укр. народные сказки до трех лет были любимой книгой.
Мы со старшим читаем
Ю Чеповецького Пригоди мякуша, нетака и непосидька.
С младшим Барто, Чуковский. курочка ряба , колобок.
« Останнє редагування: 27 Травня 2011, 19:51:35 від таняz »

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #1 : 26 Травня 2011, 21:03:44 »
Винни Пух, сказки Три поросёнка, Три медведя, Гадкий Утёнок, Маша и Медведь и остальне их сборника "Лучгие сказки малшам" , Простоквашино, Карлсон, Басни Крылова, стихи Барто  :super:
Перечитываем по несколько раз одну книгу. Когда собраемся читать-прошу Андрея самого вбрать книгу.
у него есть любимые стишата Брато, есть любимые и нелюбимые сказки. К примеру не любит ВСЁ, где встречаются волки. В том числе Красная  шапочка  ??? и у Крылова читаем только то, где нет упоминания о волках.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #2 : 27 Травня 2011, 03:15:08 »
и мы читаки ;D
читаем пока развивающие всякие книги:типа как дорогу переходить,как себя вести,про цвета,животных
сказки читаем по возрасту,на буд.тоже много чего лежит уже,ждет,пока подрастет сына


Voloshka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3833
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #3 : 27 Травня 2011, 09:25:02 »
А мой наоборот без ума от волка.У нас даже бабуля нам книгу подарила"Всі казки про вовка" :D


ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #4 : 27 Травня 2011, 20:49:33 »
 И мы читать очень любим :) Начинали читать очень рано еще совсем маленькими и доченька уже тогда внимательно слушала, что я ей читаю. Самыми первыми были потешки, стихи А.Барто. Сейчас тоже с удовольствием читаем сказки. Книжек у нас очень много. Самые любимые это Теремок, Золушка, Телефон, Три медведя :)
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #5 : 27 Травня 2011, 21:31:03 »
извините за "не по теме",но давно хочу спросить автора :В ЧЕМ ПРИКОЛ все время менять название темы :-\ :-\ :-\


OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #6 : 28 Травня 2011, 12:57:25 »
Я своей старшей с маленького читала книжки, и любимые были, и на память знала много, и просила почитать. Зато сейчас во втором классе не заставишь почитать. А нам в детстве родители не читали (некогда было) и у нас в семье все любили читать. Так что я не считаю, что если в детстве много книг читать, то ребенок будет любить читать.  (Она любит когда ей читают, а  сама никак).

таняz

  • Гість
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #7 : 28 Травня 2011, 15:46:50 »
Я своей старшей с маленького читала книжки, и любимые были, и на память знала много, и просила почитать. Зато сейчас во втором классе не заставишь почитать. А нам в детстве родители не читали (некогда было) и у нас в семье все любили читать. Так что я не считаю, что если в детстве много книг читать, то ребенок будет любить читать.  (Она любит когда ей читают, а  сама никак).
Что старшая дочка не любит читатьсама, еще не означает, что она не любит литературу.Просто у нее, скорее всего , процесс чтения еще не до конца автоматизировался: ей еще сложно одновременно и читать и представлять читаемое. Я , например, ярко запомнила, тот переломный момент(это было в третьем классе), когда я начала , читая видеть яркие, реалистичные образы, того о чем читала. До этого любила. чтоб мне читали взрослые.

OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #8 : 28 Травня 2011, 16:05:55 »
Я своей старшей с маленького читала книжки, и любимые были, и на память знала много, и просила почитать. Зато сейчас во втором классе не заставишь почитать. А нам в детстве родители не читали (некогда было) и у нас в семье все любили читать. Так что я не считаю, что если в детстве много книг читать, то ребенок будет любить читать.  (Она любит когда ей читают, а  сама никак).
Что старшая дочка не любит читатьсама, еще не означает, что она не любит литературу.Просто у нее, скорее всего , процесс чтения еще не до конца автоматизировался: ей еще сложно одновременно и читать и представлять читаемое. Я , например, ярко запомнила, тот переломный момент(это было в третьем классе), когда я начала , читая видеть яркие, реалистичные образы, того о чем читала. До этого любила. чтоб мне читали взрослые.

Спасибо, успокоили. Будем надеяться что все измениться. А то я уже переживать начала. Просто у нас дома все любят читать, а она ни в какую.Школьное читает долго и мучительно, хотя техника чтения нормальная.

beregynya

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 48
  • Спасибо: 0
  • Стать: Чоловіча
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #9 : 29 Травня 2011, 20:59:18 »
мы читаем сказки, он их очень любит

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #10 : 01 Червня 2011, 13:32:08 »
я своей стишки рассказывать начала когда еще пеленала.... теперь читаем сказки и стишки, она это очень любит, даже сама в рифму говорить пытается! читаем Барто, Маршака, Чуковского, все что доброе и красивое! очень люблю детские книги издательства Абабагаламага (вот соберусь и открою СП, давно уже хочу)!

меня огорчает что современные книги очень часто внешне красивые, а содержание - читать противно! недавно подарили книжку про зверей, с объемными животными, красотища, а стихи - не хочется читать!

таняz

  • Гість
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #11 : 01 Червня 2011, 19:04:09 »
я своей стишки рассказывать начала когда еще пеленала.... теперь читаем сказки и стишки, она это очень любит, даже сама в рифму говорить пытается! читаем Барто, Маршака, Чуковского, все что доброе и красивое! очень люблю детские книги издательства Абабагаламага (вот соберусь и открою СП, давно уже хочу)!

меня огорчает что современные книги очень часто внешне красивые, а содержание - читать противно! недавно подарили книжку про зверей, с объемными животными, красотища, а стихи - не хочется читать!
Мне на кидстафе пришлось галамагу заказывать. :(

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #12 : 03 Червня 2011, 09:32:13 »
а какие там цены, киньте ссылку, плиз, а то я хочу в Киев сама в издательство ехать, может там дешевле будет?

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #13 : 03 Червня 2011, 09:36:36 »
цены нашла, а сколько за доставку в чернигов?

yahelga

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3529
  • Спасибо: 807
  • Стать: Жіноча
  • Оля 0506603932,0633350848 прогрес,1го мая экомарке
Re: Воспитание у детей любви к литературе.
« Reply #14 : 03 Червня 2011, 15:34:32 »
у меня цена дешевле, кто хочет присоединяйтесь
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=6961.0

Kupi.cn.ua