Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Садики - тема для размышления....  (Прочитано 312661 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

m@rgo 1984

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 895
  • Спасибо: 40
  • Стать: Жіноча
  • на выходных без интернета((( 0935886565,0503577140
Re: Садики-зло????
« Reply #15 : 20 Грудня 2010, 12:07:59 »
Я уже начинаю всерьёз задумываться о жизни без сада...по кайней мере до лета...С нашими-то аденоидами... ???
Ань! ну если есть такая возможность....
а у меня? и у сотен других мамочек нет возможности сидеть с ребом, а няня нынче слишком дорогое удовольствие...  :'(
мы уже второй месяц дома сидим, как вспомню наш абструктивный бронхит, сразу отпадает желание в сад идти :'(

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Садики-зло????
« Reply #16 : 20 Грудня 2010, 12:38:46 »
ну может сад - это не такое уж и зло... мне кажется, что это нормально когда ребенок болеет, ведь он сталкивается с другими детками, у которых свои микробы и бактерии, а имунная система таким образом учится, переболевая приобретает имунитет и становится сильнее... принцип прививок)

Если бы болел вирусными, никто бы тему не подымал. Адаптация в саду, это понятно (тем более, что почти 4 месяца мы туда отходили).
Но три ангины за полтора месяца никакого отношения к адаптации и к иммунитету не имеют (и к прививкам тем более).
Если попить из чашки недолечившегося или только что заболевшего, то никакой иммунитет не выдержит.
А как моют посуду в садах, я уже узнала.
В отпуске до середины октября

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Садики-зло????
« Reply #17 : 20 Грудня 2010, 13:11:06 »
моя мама работала в 32 садике 11 лет.. очень строго в дезинфекцией посуды и других вещей...
мне даже казалось, что слишком много обработки...
ангина это плохо конечно, но ведь не только из чашек недомытых можно ее получить... а еще можно купить чашку, подписать ее и попросить, чтоб ваш ребенок пил исключительно из нее...
« Останнє редагування: 20 Грудня 2010, 13:13:42 від Alena »

AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3427
  • Спасибо: 261
  • Стать: Жіноча
  • Педиатр.
Re: Садики-зло????
« Reply #18 : 20 Грудня 2010, 13:26:07 »
А кроме чашки нужно подписать две тарелки, вилку и ложку...
А так как няня часто на больничном, а на замене все от просто воспитатела до няней из других груп... В общем - я в это не верю.

А из чего еще можно получить ангину? (если это не ясельная группа, которая облизвыет игрушки)

За дезинфекцию я узнавала на данный момент, от очень близких людей работающих в садах. Обрабатывают по человечески только перед приходом санстанции.
Из дезинфекции - обычныя Гала :)
В отпуске до середины октября

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Садики-зло????
« Reply #19 : 20 Грудня 2010, 14:15:12 »
А кроме чашки нужно подписать две тарелки, вилку и ложку...
А так как няня часто на больничном, а на замене все от просто воспитатела до няней из других груп... В общем - я в это не верю.

А из чего еще можно получить ангину? (если это не ясельная группа, которая облизвыет игрушки)

За дезинфекцию я узнавала на данный момент, от очень близких людей работающих в садах. Обрабатывают по человечески только перед приходом санстанции.
Из дезинфекции - обычныя Гала :)
ну может в том садике, куда вы ходите так, но в 32 не только перед санстанцией так, там заведующая сама как санстанция  ;D
А я в это верю... я подпишу посуду сына и попрошу только ее использовать, а нянечки на больничном это полбеды, еще воспитатели есть... и даже если все на земене, то вы когда утром ребенка приводите можете сказать им. а шоколадка только улучшит память воспитателей и нянек.
я знаю всю поднаготную садиков, мама 11 лет работала, кума воспитатель... если попросить, то ВСЕ ВОЗМОЖНО.
« Останнє редагування: 20 Грудня 2010, 14:18:41 від Alena »

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Садики-зло????
« Reply #20 : 20 Грудня 2010, 15:04:16 »
А есть у нас частные садики?ЧТоб память воспитателя от гонорара зависила? :D
Наверное,очень сложно организовать такое официально.
Насядут все,кому не лень.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Садики-зло????
« Reply #21 : 20 Грудня 2010, 15:29:54 »
что же это получается - сад это зло?! (в плане здоровья допустим...) обидно...

ну на добро не очень похоже, когда у тебя три года с лишним ребенок не болел.. а тут уже третий месяц, да еще и как болеем... что потом можно всю жизнь разгребать
ну может сад - это не такое уж и зло... мне кажется, что это нормально когда ребенок болеет, ведь он сталкивается с другими детками, у которых свои микробы и бактерии, а имунная система таким образом учится, переболевая приобретает имунитет и становится сильнее... принцип прививок)
Согласна. Но у некоторых детей, даже очень закалённых, пьющих из холодильника, ходящих босиком и болеющих 3 раза в год, имеют место быть аденоидные вегетации. И стоит ре столкнуться с банальным ОРВИ, которое борется за 3 дня, аденоиды приводятся в порядок 3 месяца со всеми прелестями в виде храпа, дышания ртом, непроходящими соплями и тд и тп.
Так что в случае пролем с аденоидами сад-зло.  Любой врач советует если хотите сохранить аденоиды-перестаньте заражаться.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Bestija

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
Re: Садики-зло????
« Reply #22 : 20 Грудня 2010, 18:04:04 »
еще воспитатели есть... и даже если все на земене, то вы когда утром ребенка приводите можете сказать им. а шоколадка только улучшит память воспитателей и нянек.
я знаю всю поднаготную садиков, мама 11 лет работала, кума воспитатель... если попросить, то ВСЕ ВОЗМОЖНО.
ну да, человек 5-7 насуют ей в карман шоколадок и она ИМЕННО на этих 5-7 будет обращать внимание... Наивно так полагать! Мне кажется воспитатели со стажем уже просто "адаптировались" ко всем этим мамашам, бабушкам и шоколадкам тоже. И к детям само собой. Покивают головой, наобещают с три короба...
Есть конечно экземпляры, которых надо на руках носить и памятники ставить, но они увы есть не везде.

И проблема я считаю комплексная. Знаете моя мама часто повторяет "вот когда вы в сад ходили..."  Мы тогда не так часто болели, в садах был другого уровня контроль и наши мамы не бегали с больничного на больничный. ЧБР - не пестрело на карточках, как сейчас!
Сейчас общий фон здоровья деток ниже, уход за ними в саду оставляет желать лучшего...
Вопрос - что менять, а главное как?!

Bestija

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1305
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
Re: Садики-зло????
« Reply #23 : 20 Грудня 2010, 18:06:16 »
Из дезинфекции - обычныя Гала :)
а если подумать насколько тщательно нужно ее смывать и делают ли это в саду... то голова тихо начинает кружиться....

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Садики-зло????
« Reply #24 : 20 Грудня 2010, 18:08:29 »
ну вы предполагаете, а я с этим сталкивалась, и не как мама... знаю что огни говорят о родителях, как реагируют на шоколадки, как моют посуду... правда только в конкретном садике, но то, что я знаю меня устраивает и именно туда мы и пойдем.
посуда не просто в садах моется и все, она на полчаса замачивается в средстве для мытья и только после этого моется...
ну и больных деток в сад не водят, а если так получилось, то воспитатель как только видит больного - сразу вызывает родителей чтоб забрали домой... никто с ангиной не будет тусить в группе день.
« Останнє редагування: 20 Грудня 2010, 18:12:48 від Alena »

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Садики-зло????
« Reply #25 : 20 Грудня 2010, 18:26:36 »
Алена, вы хотите сказать, что перед каждым мытьем посуда замачивается? Если да, то вашим нянечкам нужно поставить памятник :super: Мне кажется, что даже по инструкции не идет замачивание каждый раз, хотя я могу ошибаться. В моем саду замачивалась посуда редко. Точно помню, что раз в месяц посуда обрабатывается жавелем.
Насчет чашек, то я в шоке, что кто то дает детям пить из одной чашки. Чашек должно стоять на подносе ровно столько, сколько детей присутствует. И когда ребенок выпивает, то чашка ставится на другой поднос. Если это не выполняется, то думаю стоит пожаловаться заведующей, воспитателям влетит. Будут думать о детях.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Садики-зло????
« Reply #26 : 20 Грудня 2010, 18:39:42 »
Алена, вы хотите сказать, что перед каждым мытьем посуда замачивается? Если да, то вашим нянечкам нужно поставить памятник :super: Мне кажется, что даже по инструкции не идет замачивание каждый раз, хотя я могу ошибаться. В моем саду замачивалась посуда редко. Точно помню, что раз в месяц посуда обрабатывается жавелем.
Насчет чашек, то я в шоке, что кто то дает детям пить из одной чашки. Чашек должно стоять на подносе ровно столько, сколько детей присутствует. И когда ребенок выпивает, то чашка ставится на другой поднос. Если это не выполняется, то думаю стоит пожаловаться заведующей, воспитателям влетит. Будут думать о детях.
абсолютно согласна со всем.
инструкция предполагает каждый раз замачивание на полчаса.
да, чашек должно быть по количеству детей,и так оно и есть... думаю девочки писали про плохую обработку посуды...

ФениксПéрсовая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2690
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • Скрапбукинг - хобби,работа! Viber 0638506264
Re: Садики-зло????
« Reply #27 : 20 Грудня 2010, 18:59:40 »
ну вы предполагаете, а я с этим сталкивалась, и не как мама... знаю что огни говорят о родителях, как реагируют на шоколадки, как моют посуду... правда только в конкретном садике, но то, что я знаю меня устраивает и именно туда мы и пойдем.
посуда не просто в садах моется и все, она на полчаса замачивается в средстве для мытья и только после этого моется...
ну и больных деток в сад не водят, а если так получилось, то воспитатель как только видит больного - сразу вызывает родителей чтоб забрали домой... никто с ангиной не будет тусить в группе день.

ну, я очень рада если такой сад есть)
только это, видимо, исключение!
здесь каждый обсуждает "свою пару обуви" и если ваша вам не жмет, то другим явно где-то натерла)
мне из 4х воспитателей, что прошла моя дочка, ни одна не понравилась! и доверия не вызывала.
а тетка моя и сотрудница про свои сады страстей понарассказывали!-
то недокармливают, те недокладывают мяса, разбавляют, то отравилось дите! то форточки открыли чтоб простудились и меньше в группу ходило, короче дела еще те!
ходили и ругались. хватало не на долго!

***

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Садики-зло????
« Reply #28 : 20 Грудня 2010, 19:05:12 »
а что за номер садика в котором такое твориться?
и что вы сделали для того, чтоб этот беспредел закончился? Сообщили заведующей? Написали заявление на них в районно?
а ваша тетя и ее сотрудница они воспитатели? или их дети ходят в такой жуткий садик?
« Останнє редагування: 20 Грудня 2010, 19:09:38 від Alena »

ФениксПéрсовая

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2690
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • Скрапбукинг - хобби,работа! Viber 0638506264
Re: Садики-зло????
« Reply #29 : 20 Грудня 2010, 19:27:09 »
моя ходила в №1
заведующая там нормальная, но одна из воспитательниц ее родственница. Меня она именно своим неумением общаться и вывела больше всех, но на родственницу ж бочку не покатишь(
другие просто не дотягивали до жалоб, но всетаки раздражали...
тетка водила внучку в сад района 1мая. Узнаю если нужно номер. Там реально обделяли детей в еде, зато повариха себе после обеда домой сумки таскала ежедневно! Тетя просекла дело, узнала положенное меню и к заведующей! после этого пару месяцев детей кормили хорошо, потом снова расслабились.
разбираться - нужно идти с доказательствами, а просто поарать неэффективно, потом найдут за что прищимить...

***

Kupi.cn.ua