Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Мало молока  (Прочитано 54242 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

fikus

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 213
  • Спасибо: 65
  • Стать: Жіноча
Re: Мало молока
« Reply #675 : 26 Грудня 2015, 17:17:54 »
я писала, что тоже по пару капель было, прикладывала как можно чаще и дотягивала до прикорма без смесей
А мы не дотянули, перешли на смеси т.к. ребёнок был голодным, совсем не наедалась моя кроха, постоянно плакала, и когда за месяц набрала всего 200 грамм - сразу начала кормить смесями. Это же было издевательство над ребёнком! Лучше пусть смеси кушает!

·.✿˙˙pupsik˙˙· .✿˙˙

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1270
  • Спасибо: 733
  • Стать: Жіноча
  • об оплате и раздаче в личку
Re: Мало молока
« Reply #676 : 26 Грудня 2015, 17:36:59 »
А мы не дотянули, перешли на смеси т.к. ребёнок был голодным, совсем не наедалась моя кроха, постоянно плакала, и когда за месяц набрала всего 200 грамм - сразу начала кормить смесями. Это же было издевательство над ребёнком! Лучше пусть смеси кушает!
200 г абсолютно не показатель, того что ребёнок не доедает, даже если ребёнок вообще не прибавил в весе, плохо когда в минус. это для тех, кто возможно не знает. ребёнка может беспокоить и животик, но если Вы уверенны, что он всё-таки плакал из-за недоедания, то конечно лучше смесь. но для меня всё равно не понятны советы мед работников - кормить столько сколько получается, но это же элементарно, чем больше идёт стимуляция соска, тем больше вырабатывается молока, я это пишу со своего личного опыта, у меня было катастрофически мало молока и тоже впадала в отчаяние.
ни кому не в упрёк, каждый хочет дать своему малышу всё самое хорошее, но блин такие специалисты со своими советами...

fikus

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 213
  • Спасибо: 65
  • Стать: Жіноча
Re: Мало молока
« Reply #677 : 26 Грудня 2015, 18:13:56 »
200 г абсолютно не показатель, того что ребёнок не доедает, даже если ребёнок вообще не прибавил в весе, плохо когда в минус. это для тех, кто возможно не знает. ребёнка может беспокоить и животик, но если Вы уверенны, что он всё-таки плакал из-за недоедания, то конечно лучше смесь. но для меня всё равно не понятны советы мед работников - кормить столько сколько получается, но это же элементарно, чем больше идёт стимуляция соска, тем больше вырабатывается молока, я это пишу со своего личного опыта, у меня было катастрофически мало молока и тоже впадала в отчаяние.
ни кому не в упрёк, каждый хочет дать своему малышу всё самое хорошее, но блин такие специалисты со своими советами...
Мы даже анализы делали, думали что еда не усваивается - анализы подтвердили что не наедается. Начала докармливать смесью - манюня успокоилась и спать начала. Почти 3 месяца перед смесью кормила грудью, потом бутылочку. А уже потом стала реже грудь давать, сдалась не сразу. Если за 3 мес. стараний молока больше не стало, то потом больше и не станет. В инете много по этому поводу читала статей и обсуждений на разных форумах. У кого-то появляется молоко, а у кого-то нет.

·.✿˙˙pupsik˙˙· .✿˙˙

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1270
  • Спасибо: 733
  • Стать: Жіноча
  • об оплате и раздаче в личку
Re: Мало молока
« Reply #678 : 16 Січня 2016, 14:14:47 »
у  нас похожая ситуация. Маленький набор веса, желтушка, беспокойный был - ужас!! Все врачи хором настаивали на  смеси. Как результат - кормить получилось до 4,5мес. Вот сейчас малышу 5 мес, иногда даю грудь чисто для успокоения, но молока там.... :-[(((( Но у меня идея фикс - можно ли хоть как-то частично вернуть молоко или уже забить на это дело?
у знакомой от сильнейшего стресса пропало полностью молоко когда ребёнку было 3 месяца, но она очень хотела кормить до полутора лет и вернула ГВ, м в результате кормила столько сколько и планировала

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Мало молока
« Reply #679 : 16 Січня 2016, 15:06:26 »
у  нас похожая ситуация. Маленький набор веса, желтушка, беспокойный был - ужас!! Все врачи хором настаивали на  смеси. Как результат - кормить получилось до 4,5мес. Вот сейчас малышу 5 мес, иногда даю грудь чисто для успокоения, но молока там.... :-[(((( Но у меня идея фикс - можно ли хоть как-то частично вернуть молоко или уже забить на это дело?
можно. у меня со старшим не разрешали кормить из-за желтухи. в 3,5 недели перевели на смесь. но потом мне никто не сказал, что после желтухи можно кормить, и я до трех месяцев ребенка еще сцеживалась. в 3 месяца, когда на взвешивании попросила у медсестры направление на анализ молока, она с такими глазами :o спросила: а у тебя что, молоко до сих пор есть? и сказала, что, можно кормить.
старшего кормила до 2,5 лет.

fikus

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 213
  • Спасибо: 65
  • Стать: Жіноча
Re: Мало молока
« Reply #680 : 22 Січня 2016, 14:02:19 »
у  нас похожая ситуация. Маленький набор веса, желтушка, беспокойный был - ужас!! Все врачи хором настаивали на  смеси. Как результат - кормить получилось до 4,5мес. Вот сейчас малышу 5 мес, иногда даю грудь чисто для успокоения, но молока там.... :-[(((( Но у меня идея фикс - можно ли хоть как-то частично вернуть молоко или уже забить на это дело?
Нам уже 6,5 мес. и основное питание у нас смесь, но грудь не перестаю давать. Хоть и мало молока, но то что оно есть и не пропало совсем уже хорошо, и ребёнок получит больше  полезных витаминов. Если хоть немного молока есть - не отрывайте от груди, продолжайте кормить.

fikus

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 213
  • Спасибо: 65
  • Стать: Жіноча
Re: Мало молока
« Reply #681 : 23 Січня 2016, 17:01:29 »
эх, старалась-старалась, но болезнь внесла коррективы((( Пришлось пить сильное противовирусное, кот.никак не совместимо с ГВ. Сцеживать было нечего, да и состояние :'(
короче, все, наверное. Уже неделю малыш без груди, думаю, что смысла давать сейчас уже просто нет....
Я вот тоже сильно болела и температура 3 дня под 40 была, хоть врач и советовала пить противовирусные и прекратить кормить, но я не пила и продолжала кормить. Пила жаропонижающее (парацетамол) и лаферобион. 

мамина радость

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 741
  • Спасибо: 47
  • Стать: Жіноча
  • 063-99-99-874 Каролина
Re: Мало молока
« Reply #682 : 29 Січня 2016, 00:04:06 »
в 4 месяца был лактационный кризис, малышка набрала 400 грам за месяц. предложили докармливать смесю, но так как ребенок не брал бутылочку все усилия бросила на восстановление лактации. частые прикладывание, чай хипп и апилак, все нормализовалось кормила до 1.2 (сама решила отучать).

AZBUKA_LENA

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 225
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • Психолог, консультант по ГВ 093-454-15-58
Re: Мало молока
« Reply #683 : 25 Лютого 2017, 09:24:37 »
Девочки, если в первые трое суток после родов, вам сообщают, что у вас "мало молока", задумайтесь, поддерживает ли доктор грудное вскармливание?
КАК УЗНАТЬ, ЧТО СПЕЦИАЛИСТ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ:
1.Он (она) предлагает Вам во время беременности или после рождения ребенка образцы смесей для младенцев или материалы фирм-производителей детского питания
Эти образцы или материалы призывают использовать рекламируемый продукт; такое распространение называется маркетингом. Нет никаких доказательств того, что какая-то марка лучше или хуже, чем другая, для конкретного ребенка. Вся информация (включая видеопродукцию), сопровождающая образцы, незаметно, а иногда и заметно, принижает грудное вскармливание и возвеличивает смеси. Если Вы не верите, задайте себе вопрос, почему фирмы-изготовители детского питания стараются любым путем привлечь врачей и больницы к распространению образцов именно своей продукции, а не других фирм-изготовителей? И почему же это врач не продвигает грудное вскармливание?
2. Он (она) говорит Вам, что кормление грудью и кормление из бутылочки — практически одно и то же.
Большая часть детей, которых кормят из бутылочки, развиваются гармонично и имеют хорошее здоровье; в свою очередь, дети, вскармливаемые грудью, не защищены от проблем со здоровьем. Но это не означает, что материнское молоко и искусственная смесь равны. Смеси для младенцев — это всего лишь грубое подобие тех знаний о материнском молоке, которые мы получили уже много лет тому назад, это грубое подобие того, что мы обнаруживаем сегодня и что нас восхищает все больше и больше. Их различия имеют важные последствия для здоровья. Некоторые составляющие материнского молока отсутствуют в смесях, хотя их важность для ребенка нам известна уже давно. Например, антитела и клетки, защищающие ребенка от инфекций, длинноцепочечные ненасыщенные жирные кислоты, необходимые для оптимального развития мозга и зрения ребенка. Кормление грудью — это не то же самое, что и кормление из бутылочки, это совершенно другой процесс. Если Вы не смогли кормить грудью, это несчастье (хотя в большинстве случаев проблем можно было бы избежать), но заявлять, что это не важно, значит проявлять снисхождение, и это в корне неверно. Чтобы вырасти счастливым, здоровым и хорошо защищенным, ребенок нуждается не только в грудном вскармливании, но, без сомнения, грудное вскармливание — это преимущество.
3.Он (она) говорит Вам, что именно смесь для младенцев марки Х является лучшей.
Это означает в целом, что он (она) находится под излишним влиянием представителя фирмы, которая выпускает данную смесь. Это может также означать, что его (ее) собственные дети переносили эту смесь лучше, чем другую. Это означает, что он (она) имеет необоснованные предрассудки.
4.Он (она) говорит Вам, что нет необходимости прикладывать ребенка к груди сразу после рождения, поскольку Вы устанете (устали), да и ребенку все равно пока не очень хочется сосать. Может, необходимости и нет, но это очень полезно. Новорожденные могут сосать в то время, как мать лежит, или даже когда она спит, хотя большая часть матерей не испытывают желания спать в подобный момент. Новорожденные не всегда проявляют свой интерес к сосанию сразу же, но это не повод, чтобы мешать им проявлять его. Большая часть младенцев сосут грудь через час или через два после рождения, и это самый выгодный момент для хорошего начала, но его можно пропустить, если мать и дитя разлучены. Если Вам начинает казаться, что взвешивание, закапывание глаз и инъекция витамина К куда важнее, чем возможность хорошо начать грудное вскармливание, вы должны задуматься, а так ли уж кое-кто поддерживает грудное вскармливание?
5.Он (она) говорит Вам, что не существует разницы между грудью и соской и что Вы должны предложить бутылочку Вашему ребенку как можно раньше — чтобы убедиться, что малыш примет ее. Почему Вы должны использовать бутылочку как можно раньше, если нет разницы между грудью и соской? Заявлять, что, с научной точки зрения, проблема путаницы сосков не существует — все равно, что помещать телегу перед лошадью. Это соска, которой ни одно млекопитающее, кроме человека, никогда не пользовалось, и которую сам человек стал использовать только с конца XIX века, должна доказывать свою безвредность. Но эта безвредность в отношении кормления грудью не была доказана. Специалисты, которые утверждают, что соски безобидны, заставляют верить, что физиологически нормальный метод питания младенца — кормление из бутылочки, а не кормление грудью. То, что большинство малышей не имели проблем с сосанием груди после соски, не гарантирует, что раннее их употребление не приведет к проблемам у некоторых детей. Зачастую именно сочетание факторов, один из которых — использование соски, становится причиной проблем.
6. Он (она) говорит Вам, что Вы должны прекратить кормление грудью, потому что Вы больны, или болен Ваш ребенок, или Вы будете принимать лекарства, или собираетесь пройти медицинское обследование.
Существует очень мало ситуаций, при которых кормление грудью невозможно, и часто специалисты ошибаются, предполагая, что мать не может продолжать грудное вскармливание. Специалист, который поддерживает грудное вскармливание, будет искать пути сохранения непрерывного грудного вскармливания. Когда матери необходимо лекарство, врач постарается выписать препарат, совместимый с кормлением грудью (на самом деле, существует очень мало лекарств, прием которых требует прекращения кормления грудью). Чрезвычайно редко встречается ситуация, когда для лечения какого-то заболевания существует только один препарат. Если врач сразу выбрал для Вас препарат, прием которого подразумевает прерывание грудного вскармливания, Вы вправе беспокоиться, что он (она) не задумывается на самом деле о важности грудного вскармливания. 7. Он (она) удивлен(а), узнав, что ваш полугодовалый ребенок все еще на грудном вскармливании. Многие специалисты считают, что дети должны вскармливаться заменителями грудного молока, по крайней мере, до 9 месяцев и даже до 1 года, но в тоже время думают, что материнское молоко и кормление грудью не нужны и даже вредны после 6 месяцев. Почему искусственное лучше натурального? Подумайте, что стоит за этим утверждением. На большей части нашей планеты кормление грудью до 2 или 3 лет встречается часто и является нормальным.
8. Он (она) Вам говорит, что материнское молоко не удовлетворяет питательных потребностей ребенка старше 6 месяцев. Даже если это было бы правдой, кормление грудью все равно важно. Грудное вскармливание — это уникальное взаимодействие двух людей, которые любят друг друга, даже если молока нет. Но это неправда. В материнском молоке всегда содержатся липиды, жиры, углеводы, витамины, а также антитела и другие элементы, которые защищают ребенка от инфекций, некоторые составляющие присутствуют в молоке даже в больших количествах, чем раньше, когда малыш был младше. Всякий, кто смеет Вам такое говорить, ничего не смыслит в грудном вскармливании.
9. Он (она) говорит Вам, что Вы не должны никогда позволять Вашему ребенку засыпать у груди.
Почему нет? Это хорошо, если ребенок может также заснуть без груди, но одно из преимуществ кормления грудью как раз и заключается в том, чтобы иметь средство усыпить Вашего уставшего малыша. Все матери мира, со времен первых млекопитающих, действовали таким образом. Одно из больших удовольствий материнства — это держать заснувшее дитя на руках, чувствуя умиротворение, которое охватывает его с приходом сна. Когда малыш засыпает у груди — это обоюдное удовольствие.
10. Он (она) Вам говорит, что Вы не должны оставаться в больнице, чтобы кормить заболевшего ребенка, потому что Вам важно отдохнуть дома.
Важно, чтобы Вы отдыхали, и больница, которая поддерживает грудное вскармливание, устроит все так, чтобы Вы смогли отдыхать, продолжая кормить своего малыша. Больные дети не меньше нуждаются в грудном молоке, они нуждаются в нем даже больше, чем здоровые.
11.Он (она) не пытается найти для вас помощь, если у вас трудности с грудным вскармливанием.
Большинство трудностей с грудным вскармливанием можно преодолеть, и чаще всего решение — отнюдь не во введении смеси. К сожалению, многие работники здравоохранения,особенно врачи, и среди них — особенно педиатры, не знают точно, как помочь. Но помощь можно найти. Настаивайте, чтобы получить ее. Это правда, что «для того, чтобы быть хорошей матерью, не обязательно кормить грудью», но это не решение проблемы с грудным вскармливанием.
Молочных рек, Вам, кормите на здоровье!
« Останнє редагування: 25 Лютого 2017, 09:26:09 від AZBUKA_LENA »
Группа поддержки грудного вскармливания на ФБ https://www.facebook.com/groups/chernigovZAgv/
Добро пожаловать!

MUZA

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 118
  • Спасибо: 39
  • Стать: Жіноча
Re: Мало молока
« Reply #684 : 27 Березня 2017, 14:55:20 »
Пила и Апилак и сгущёнку и сцеживалась,молока капля ???. Помучала 2 недели и перешли полностью на искусственное до года,а потом коровье

marusja

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 154
  • Спасибо: 183
  • Стать: Жіноча
  • 0939485536
Re: Мало молока
« Reply #685 : 14 Квітня 2017, 12:53:20 »
Если мало молока можно поробывать пить лактационные чаи.
контакти
0674507966,0939485536

Pinchuk_Evgenija

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 21
  • Стать: Жіноча
  • (096)0817223, (063)5125690
Re: Мало молока
« Reply #686 : 25 Квітня 2017, 13:38:54 »
Если мало молока можно поробывать пить лактационные чаи.
:walldash:
Консультант по грудному вскармливанию
Группа поддержки ГВ в Чернигове
Фейсбук https://goo.su/222t
Инстаграм https://www.instagram.com/ja.mama.che

миссис Хатсон

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 406
  • Спасибо: 72
Re: Мало молока
« Reply #687 : 25 Квітня 2017, 13:51:41 »
услышала в поликлинике выражение-есть "коровы" мясные,а есть молочные,ну думаю куда мне со своими" прыщами" :D мечтать,начала кормить и зашла  к свекрови баночный массаж делать специалист и говорит мне-давай и тебе,что б много молока было,вобщем не знаю,толи я молочная была,толи баночный массаж грудного отдела позвоночника мне помог,но остановить поток потом нереально было,ребенок ел много,рос как на дрожжах,а оно не убывало,очень проблематично потом останавливала гв,самое интересное после гв мои прыщи вернулись ;D ;D думала грудь останется,а нет :D

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Мало молока
« Reply #688 : 25 Квітня 2017, 13:52:50 »
розмір грудей не впливає на кількість молока :nono:

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Мало молока
« Reply #689 : 25 Квітня 2017, 14:24:41 »
От размера груди не зависит, но слышала , что от комплекции кормящей мамы -да. Про полных говорят "мясные" ??? От педиатров в свой адрес не раз слышала " мама не большая, проблем с молоком быть не должно". Не знаю , гле связь ??? Из личных наблюдений наверно :-\

Kupi.cn.ua