Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Диетический стол в садике  (Прочитано 10284 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Диетический стол в садике
« : 14 Червня 2011, 11:34:49 »
давайте здесь обсудим диет.питание в садах:какое,что для этого надо, питаются ли у кого-то детки так?


Mamochka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2450
  • Спасибо: 611
  • Стать: Жіноча
  • Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном
Re: Диетический стол в садике
« Reply #1 : 14 Червня 2011, 11:52:07 »
Темка нужная, так как сейчас очень часто у деток появляется ацетон, у некоторых ещё что-нибудь, требующее диетического питания. Это стол №5 У нас первый случай. Погуглила и нашла более-менее доходчивое объяснение, что можно при столе №5, а что нельзя. Вот что я нашла:
Диета. Стол №5
Так называемый «стол №5»:
ЖИРЫ

Разрешается:

Легко эмульгирующиеся масла — сливочное, растительное (оливковое, подсолнечное, кукурузное).

Не разрешается:

Тугоплавкое сало, смалец, комбижир, маргарин.
СУПЫ

Разрешается:

Вегетарианские с овощами, крупами, лапшой, молочные, фруктовые.

Не разрешается:

На мясном, рыбном, грибном бульоне, кислые и жирные щи, борщи.
МЯСО

Разрешается:

Нежирных сортов (говядина, телятина, кролик) в виде паровых котлет, фрикаделей, кнелей, суфле. Колбасы — диетическая, докторская. Сосиски говяжьи.

Не разрешается:

Жирных сортов — свинина, окорока, жирные колбасы, свиные сардельки, сосиски. Мясные консервы.
РЫБА

Разрешается:

Нежирных видов — треска, судак, сазан, навага.

Не разрешается:

Жирных видов — осетровые, сом и др.
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Разрешается:

Творог свежий, лучше обезжиренный, домашнего приготовления. Кефир, простокваша, ацидофильное молоко, молоко (жирность не более2,5%). Сметана — только для заправки блюд.

Не разрешается:

Сливки. Жирные подливы. Сыры острые.
ЯЙЦА

Разрешается:

Преимущественно для изготовления блюд. Белковый омлет, яйцо (всмятку) — не более 1 шт. в сутки.

Не разрешается:

Крутые и сырые яйца. Яичная глазунья.
ОВОЩИ И ЗЕЛЕНЬ

Разрешается:

Свежие, в сыром виде (морковь, капуста, огурцы, помидоры); в отварном (картофельное пюре, протертая свекла, зеленый горошек, цветная капуста, кабачки). Лук только в отварном виде.

Не разрешается:

Квашенные и соленые маринованные овощи и фрукты, бобы, горох, фасоль, чечевица. Щавель. Богатые эфирными маслами чеснок, редька, редис.
ФРУКТЫ

Разрешается:

Сладкие, спелые. Фруктовые салаты. Муссы, желе, подливы. Курага, чернослив, изюм (без косточек).

Не разрешается:

Кислые, неспелые. Орехи, миндаль.
СЛАДОСТИ

Разрешается:

Мед, варенье, пастила, мармелад. Печенье из несдобного теста.

Не разрешается:

Шоколад, конфеты с добавлением шоколада, торты, пирожные, мороженое.
ЗАКУСКИ

Разрешается:

Салаты, винегреты, заливная рыба на желатине, вымоченная сельдь (изредка).

Не разрешается:

Острые приправы (перец, горчица, уксус, хрен, майонеэ). Копчености, грибы.
КАШИ

Разрешается:

Гречневая, овсяная, рисовая, манная и др. жидкие.

Не разрешается:

Гурьевская каша.
Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном, освіта в ЧЕХІЇ після 9 та 11 кл.
 https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=154962.0

Mamochka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2450
  • Спасибо: 611
  • Стать: Жіноча
  • Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном
Re: Диетический стол в садике
« Reply #2 : 14 Червня 2011, 11:52:57 »
Здесь, я думаю, будет нелишним делиться рецептами приготовления блюд по столу № 5
Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном, освіта в ЧЕХІЇ після 9 та 11 кл.
 https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=154962.0

Mamochka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2450
  • Спасибо: 611
  • Стать: Жіноча
  • Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном
Re: Диетический стол в садике
« Reply #3 : 14 Червня 2011, 12:23:08 »
Пообщавшись с медсестрой в садике, она мне рассказала, что её подруга работает в Институте питания(или как-то так), так она сказала, что из масел более-менее пригодное для детей - Шостка за 19-20 грн пачка, сыр твёрдый Шосткинский.
Дитячий відпочинок в Україні та за кордоном, освіта в ЧЕХІЇ після 9 та 11 кл.
 https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=154962.0

yuliana❀

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2546
  • Спасибо: 318
  • Стать: Жіноча
Re: Диетический стол в садике
« Reply #4 : 14 Червня 2011, 13:04:20 »
Прочитала список. Я уже забыла, что можно а чего нельзя. 2 года назад у меня такой на холодильнике висел. А в садике кормили разрешонными продуктами, только практически каждый день одно и то же, Артём завидовал другим детям и отказывался своё кушать.

Elenа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 848
  • Спасибо: 101
  • Стать: Жіноча
  • ***
Re: Диетический стол в садике
« Reply #5 : 14 Червня 2011, 13:20:20 »
Прочитала список. Я уже забыла, что можно а чего нельзя. 2 года назад у меня такой на холодильнике висел. А в садике кормили разрешонными продуктами, только практически каждый день одно и то же, Артём завидовал другим детям и отказывался своё кушать.
мы на диете. В саду справка о том, что мы нуждаемся в диете. И плюс я пересматриваю меню и говорю, что можно давать из того перечня блюд, что предусмотрены на конкретный день. Моя доця тоже, конечно, завидует, но она знает, что болеет и ей нельзя есть того, что другие детки кушают (нам 2,9г. сейчас на диете уже три месяца).

Lenok1984

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2381
  • Спасибо: 219
  • Стать: Жіноча
Re: Диетический стол в садике
« Reply #6 : 25 Листопада 2011, 12:12:23 »
Прочитала список. Я уже забыла, что можно а чего нельзя. 2 года назад у меня такой на холодильнике висел. А в садике кормили разрешонными продуктами, только практически каждый день одно и то же, Артём завидовал другим детям и отказывался своё кушать.

Я когда своей дочке оыормила стол № 5 в садике(т.к. давали жареную колбасу и сосиски чуть ли не через день)..то стали вместо этого давать тушеные или пареные котлеты или тефтели, если детям давали рыбу жареную то моей пареную...она тоже завидовала и не хотела есть свое....пол года так пропитались..потом вроде колбасу перестали давать(видно кого то выручили всё скупили) и мы опять вернулись к их обычной еде!

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: Диетический стол в садике
« Reply #7 : 25 Листопада 2011, 12:23:23 »
У меня у ребенка тоже диетический стол №5, но у нас проблемы с желчным и диету нам выписал гастроэнтеролог. В принципе кормят тем же что и остальных детей, но если суп - то без зажарки, если котлеты, рыба - то на пару, если сырники - то у нас ленивые вареники, если у детей оладушки - нам дают кашу. Сосисок и колбасы в меню практически нету и так (были сосиски за все время раза 2). Ребенок мой ест нормально, кушает все и не плачет что у нее что-то другое, но для меня сейчас самое главное чтобы у нас все наладилось с желчным и не было больше этих приступов, поэтому без диеты нам никуда. Но вобще диетой я довольна - кормить хуже не стали :)
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Lenok1984

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2381
  • Спасибо: 219
  • Стать: Жіноча
Re: Диетический стол в садике
« Reply #8 : 25 Листопада 2011, 12:29:14 »
У меня у ребенка тоже диетический стол №5, но у нас проблемы с желчным и диету нам выписал гастроэнтеролог. В принципе кормят тем же что и остальных детей, но если суп - то без зажарки, если котлеты, рыба - то на пару, если сырники - то у нас ленивые вареники, если у детей оладушки - нам дают кашу. Сосисок и колбасы в меню практически нету и так (были сосиски за все время раза 2). Ребенок мой ест нормально, кушает все и не плачет что у нее что-то другое, но для меня сейчас самое главное чтобы у нас все наладилось с желчным и не было больше этих приступов, поэтому без диеты нам никуда. Но вобще диетой я довольна - кормить хуже не стали :)

Я ее захотела только из за колбасы!!!!!
А вы не болейте!!!! ;)

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: Диетический стол в садике
« Reply #9 : 25 Листопада 2011, 12:30:24 »
Lenok1984, спасибо :)
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Диетический стол в садике
« Reply #10 : 05 Грудня 2011, 18:49:43 »
И мы на этом столе, вроде ест, привыкает :D

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: Диетический стол в садике
« Reply #11 : 06 Грудня 2011, 11:50:47 »
Девочки, а в садике у кого-нибудь вывешивают меню и на диету или нет?
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Rigik

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5104
  • Спасибо: 780
  • Стать: Жіноча
  • 0981123275 Оксана, звонить после 15.00
Re: Диетический стол в садике
« Reply #12 : 14 Грудня 2011, 17:40:20 »
Девочки в каждом садике есть для детей диета, только надо об этом предупредить медсестру, соответствующую справку от врача принести и предупредить нянечку и воспитателей, что об они не забывали медсестре напоминать, что у вас диета.
а питание при диете в садике девочки описали правильное, у меня в группе как-то дети при диете нормально свое кушали.
а меню на диету не пишут.
масло и сыр к сожалению какой привезут, если что можно попросить, что б давали пустую булочку и без сыра.

Рада

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 111
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Диетический стол в садике
« Reply #13 : 01 Квітня 2012, 12:53:14 »
Когда я устраивала старшего в 36 сад (у него атопический дерматит был и обструктивный бронхит), то заведующая сказала принести справку от аллерголога и чтобы там были указаны продукты, которые нельзя вашему ребенку. Я принесла такую справку и ребенок был на диете постоянно, а запрещенные продукты заменяли.

Olya2011

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 92
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
  • О936О1О87ноль оля
Re: Диетический стол в садике
« Reply #14 : 04 Травня 2012, 19:37:49 »
Когда я устраивала старшего в 36 сад (у него атопический дерматит был и обструктивный бронхит), то заведующая сказала принести справку от аллерголога и чтобы там были указаны продукты, которые нельзя вашему ребенку. Я принесла такую справку и ребенок был на диете постоянно, а запрещенные продукты заменяли.
а для аллергиков была отдельная группа или со всеми? А то мы тоже атопики, но в садик нас аллерголог не пускает, прививок нам не разрешает ( а без прививок в садик не хотят брать)

Kupi.cn.ua