Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Must read-яку книгу рекомендуєте обов'язково прочитати?  (Прочитано 8859 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Пикуль - відноситься до списку моїх бажань, тобто хочу прочитати, але ще не дійшли руки (тобто очі ;D).
это единственный автор, чьи произведения я прочла все)

а вобще полезно почитать хорошую книгу об экстремальном выживании :)

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
это единственный автор, чьи произведения я прочла все)

а вобще полезно почитать хорошую книгу об экстремальном выживании :)

Інтрига у мене наростає все більше щодо Пікуля!

А книги Ви купуєте чи берете в бібліотеці? Чи можливо - електронна книга?

Mandarin_ka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 155
  • Спасибо: 29
  • Стать: Жіноча
И меня заинтриговали Пикулем) Надо будет добавить в хочушки)
У меня таких книги наверное две - это Мастер и Маргарита Булгакова, сто раз читала наверное и Крутой маршрут Евгении Гинзбург. Очень сильное произведение. Она пишет от своего имени о том, как её, обычного препода, мать двоих детей, арестовали в 1937 и через что ей пришлось пройти. Пронимает до глубины души. Описание из инета - драматическое повествование о восемнадцати годах тюрем, лагерей и ссылок, потрясающее своей беспощадной правдивостью и вызывающее глубочайшее уважение к силе человеческого духа, который не сломили страшные испытания.
« Останнє редагування: 18 Жовтня 2016, 10:36:19 від Mandarin_ka »

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
"Мастер и Маргарита" Булгакова - це класика!  ;)
Згодна, твір сильний!  І чи не єдина екранізація, яка була дійсно близькою до оригіналу книги!

Анастасия

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 469
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
  • моб. тел. 063-89-80-878
Дуже цікава тема, вже виписала для себе топ 5 книг, які я ще не читала.  На мене справила враження книга Д. Мілмана Путь мирного воїна (особистісний ріст, психологічний)та Станіслава Лема - Соляріс (фантастика).

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Рекомендую почитать Э.М.Ремарка. "Триумфальная арка", "Возлюби ближнего своего", "Три товарища". Это, на мой взгляд, самые сильные его произведения.  Именно его романы произвели не меня очень сильное впечатление. С них началась моя любовь к литературе вообще. Может, возраст такой был (в первый раз его прочла в 15 лет), но именно эти книги что-то "перевернули" в моей голове - в хорошую сторону. Ремарк - это один из немногих писателей, чьи произведения я люблю перечитывать снова и снова. В общем, любителям качественной литературы - советую.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

tet-a-tet

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 200
  • Спасибо: 63
А я прочитала книгу автора Халеда Хоссейни " Бегущий за ветром" - книга очень впечатлила, я не могу сказать, что тяжело читалась, и все же не просто. Прочитала много книг, но именно эту могу рекомендовать)
« Останнє редагування: 18 Жовтня 2016, 23:32:25 від tet-a-tet »
Пожалуйста, про оплату напишите  в личку )

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13898
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Інтрига у мене наростає все більше щодо Пікуля!

А книги Ви купуєте чи берете в бібліотеці? Чи можливо - електронна книга?
первые были советские от мамы и бабушки, а потом в Кнжном клубе выкупила всю серию красивую. Стоят и радуют :)
я электронные не могу читать, не "прет")

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
первые были советские от мамы и бабушки,

Вашій сім'ї пощастило ;). Моя мама розказувала, що у часи її молодості книги Пікуля роздобути так і не вдалося...
Тепер хочу прочитати, щоб зрозуміти, чи варто збирати колекцію всіх його творів ;D.

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
Рекомендую почитать Э.М.Ремарка. "Триумфальная арка", "Возлюби ближнего своего", "Три товарища". Это, на мой взгляд, самые сильные его произведения.  Именно его романы произвели не меня очень сильное впечатление. С них началась моя любовь к литературе вообще. Может, возраст такой был (в первый раз его прочла в 15 лет), но именно эти книги что-то "перевернули" в моей голове - в хорошую сторону. Ремарк - это один из немногих писателей, чьи произведения я люблю перечитывать снова и снова. В общем, любителям качественной литературы - советую.

Для мене Ремарк так само класика. "Три товарища" прочила 2 роки назад. Для мене він важкувато пише, але загадка присутня у стилі його написання, і кінцівка неочікувана, але описує й зачіпає важливі теми, розкриває міжособистісні відносини. Загалом - Ремарк Must read

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
Дочитала Артур Хейли  "Аэропорт".Враження - супер! Тримає до останнього.
Має близько 450 сторінок. Автор вміло поєднує кілька сюжетних ліній, які сплітаються в одну. Кінцівка - неочікувана, але вражаюча!
Действие происходит в вымышленном Международном аэропорту им. Линкольна, в пятницу вечером, с 18:30 до 01:30, в один из январских дней 1967 года.
На аэропорт обрушился снежный буран, поэтому администрация аэропорта, наземные службы и лётный персонал вынуждены работать в условиях запредельных нагрузок, чтобы аэропорт продолжал функционировать.

Сюжет в основном завязан на Мэле Бейкерсфелде, главном управляющем аэропортом. На него обрушивается множество проблем — начиная с пропавшего пикапа с едой для пассажиров рейса авиакомпании United Airlines, самолётом Boeing 707 авиакомпании «Аэро-Мехикан», перегородившим взлётную полосу №3  0, и кончая семейными неурядицами.
Присутствует линия подготовки, полёта и трагических происшествий на борту рейса 002 «Золотой Аргос», а также относительно благополучного завершения аварийного рейса, не превратившегося в катастрофу благодаря героическим действиям экипажа, а также чёткой и слаженной работы наземных служб.
Достаточно независимая сюжетная линия разворачивается вокруг Кейза Бейкерсфелда, диспетчера воздушного движения, его душевных переживаний после столкновения самолётов в воздухе.
Герої:
Мэл Бейкерсфелд — управляющий Международным аэропортом им. Линкольна. Бывший военный лётчик, участвовал в Корейской войне. Был сбит, при этом получил травму, сделавшей невозможность его дальнейшей лётной карьеры. Влюблен в Таню Ливингстон.
Кейз Бейкерсфелд — брат Мэла Бейкерсфелда, один из воздушных диспетчеров аэропорта им. Линкольна. Получил душевную травму вследствие ошибки его стажёра, которая привела к столкновению в воздухе двух самолётов. Хотя разбирательство не выявило его вины, тем не менее он продолжает считать себя виноватым. Планировал покончить жизнь самоубийством.
Вернон Димирест — пилот авиакомпании «Транс-Америка». В романе является командиром лайнера Boeing 707-320B, выполняющего беспосадочный рейс 002 «Золотой Аргос» в Рим. Его личность противоречива. С одной стороны он отъявленный самовлюблённый эгоист, считающий, что лишь его мнение представляет ценность, способный на мелкие и крупные пакости, если с его мнением несогласны. С другой стороны он первоклассный пилот, показавший огромное самообладание в критической ситуации. Изменил жене со старшей стюардессой Гвен Мейген.
Синди Бейкерсфелд — жена/бывшая жена Мэла Бейкерсфелда. Бывшая актриса, помешана на светском образе жизни. Мэл нужен ей лишь для того, чтобы сопровождать её на светских раутах, для придания ей большего «веса». Устраивает истерики по поводу «зацикленности» Мэла делами аэропорта. Успевает изменить Мэлу и потребовать от него развода на протяжении тех семи часов, пока длится повествование.
Джо Патрони — главный механик компании Trans World Airlines (TWA) в аэропорту Линкольна. Выдающийся организатор труда наземно-технического персонала.
Д.О. Герреро — разорившийся делец с психопатологиями, террорист, пытался взорвать самолёт ради страховки. Застраховал свою жизнь перед вылетом в пользу своей жены на $ 300 000.
Гвен Мейген — старшая стюардесса авиакомпании «Транс-Америка», любовница Вернона Димиреста. Выполняла обязанности старшей бригады стюардесс на рейсе 002 «Золотой Аргос». Забеременела от Вернона Димиреста. Проявила незаурядное мужество и находчивость во время критической ситуации на борту. Была тяжело ранена во время взрыва.
Таня Ливингстон — старший сотрудник по работе с пассажирами авиакомпании «Транс-Америка». Миловидная рыжеволосая женщина. Влюблена в Мэла Бейкерсфелда, давно «записана» в его любовницы машиной аэропортовских слухов, хотя ею не является. Мэл отвечает ей взаимной симпатией. На фоне событий, происходящих в повествовании, их роман переходит на новый уровень. Имеет своеобразную причуду - в русском переводе книги говорится, что она никогда не использует в напечатанных на машинке текстах заглавных букв, но приведенные в том же переводе её служебные записки лишены также и большей части гласных.
Ада Квонсетт — колоритная старушка-«божий одуванчик». Несмотря на наивную внешность, хитра, изворотлива, умеет манипулировать людьми. Список её проделок неисчерпаем. Пользуясь различными лазейками в системе проверки билетов, умудряется проникать на борт самолётов и путешествовать «зайцем». Главный секрет её «успеха» — огромные убытки авиакомпаний, пока лайнер простаивает на земле. Поэтому авиакомпания идет на то, чтобы провезти лишнего пассажира, вместо того, чтобы задерживать рейс и ещё раз проверять билеты.
У романі багато описано секретів аеропорта. І всі герої так чи інакше пов'язані між собою!
Артаур Хейлі їх так уміло повязав, що дочитати роман хочеться з першої сторінки - аби дізнатися, чим все закінчиться. Для мене цей роман навіть схожий на детектив.
Загалом - рекомендую!

Irene-Den

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 567
  • Спасибо: 32
Цікава темка :)

Ось чомусь класику не читаю :( мабуть не доросла ще ))
А із моїх улюбл.були (ще років 6-7назад) Януш Вишневский "Одиночество в сети"-помню как она меня "захватила",что я прям все книги его в Книжн.клубе прикупила ^-^ Там идут рассказики, новеллы "Мартина", "Любовница" и т.п.
Еще оч.понрав. Д.Хейли "Окончательный диагноз".
А ныне читаю направл.аля медиц. ^-^ - "Женский хор", "Детородный возраст", "Скорая помощь". Правда чтот долгооо растянул.их. -по нескол.раз перечит.предложения когда малышня кричитпищит  :D

Ташка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1069
  • Спасибо: 230
  • Стать: Жіноча
  • 09три505три567
Цікава темка :)

Ось чомусь класику не читаю :( мабуть не доросла ще ))

Мене зараз теж на сучасне потягнуло більше.
а бувають моменти, коли саме класики хочеться - душа просить ;)!

Другая

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 127
  • Спасибо: 60
  • ☏ 063семь667700
Советую прочитать Робин Шарм Святой, Серфингист и Директор.
Когда читала, очень многое в жизни переосмыслила...

oxi

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1561
  • Спасибо: 1414
  • Мегацентр, Рокосс
    • Лучший оргЛучший орг
Сомерсет Моем Бремя страстей человеческих. можна много раз перечитывать.

А еще мне нравится из современных Метлицкая
Бак.закваски http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=13302.0
 рюкзаки,дорожные,др сумки http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=14596.0
 Дет.обувь http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=15121.0
 курточкипальто http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=25119

Kupi.cn.ua