Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ходунки: за и против  (Прочитано 34230 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Ходунки: за и против
« Reply #60 : 17 Травня 2010, 10:32:44 »
А как плоскостопие влияет на качество жизни?

Хотите, чтоб его не было? Тогда давайте ребенку гулять босиком по траве (Возле Пятницкой, за Десной, просто по асфальту потопать), это эффективнее любого массажа.

Моя племашка в Киеве живет, не думаю, что там так спокойно по травке можно погулять как у нас. А свою малявку я все прошлое лето специально на пляж водила чтоб по песочку-травке бегала.

дженис спасибо за ответ

дженис

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2566
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • т. 0500535830 Женя, Мегацентр
Re: Ходунки: за и против
« Reply #61 : 17 Травня 2010, 10:46:39 »
а не за что)

Natik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1135
  • Спасибо: 78
  • Стать: Жіноча
  • 0634119772; 0991363694
Re: Ходунки: за и против
« Reply #62 : 17 Травня 2010, 11:39:08 »
     Старший сын вырос в ходунках, действительно спасение для мамы. Благо жили мы в частном доме, дверей и порогов межкомнатных не было, летал месяцев с 5 наверное. В ходунках мы и кушали - вроде стульчик для кормления. И мне можно было по дому что-то сделать. Ползал, пошел в 11 месяцев.Сейчас у сына проблемы с ногами и позвоночником: плоскостопие, боли в спине, часто болят колени, особенно по утрам. Врачи не могут точно установить, что это - то ли переходный возраст, то ли усиленные нагрузки. Уменьшили физнагрузки, прошлый год был освобожден от физ-ры в школе, отменили спорт. Вроде стола меньше болеть, но окончательно не прошло. Ни один ортопед (а консультировались у нескольких врачей, в т.ч. и у обласного детского ортопеда) не намекнул, что причина в ходунках, просто этот вопрос не обсуждали.
     Младший растет БЕЗ ходунков. В 4-5 мес в кабинете здорового ребенка доктор заметила, что малыш становится на носочки, и запретила садить в ходунки. Хотя от старшего остались ходунки в хорошем состоянии, мы даже и не горели желанием их использовать - габариты квартиры не позволяют. И каждый раз доктор  обращала внимание на наши носочки. Ну и что? Панике я не поддалась, массаж  - самый простенький, как всем показывают. В 4,5 ползал на животе вперед-назад, в 6 встал в кроватке без помощи на ножки, в 6,5 ползал на четвереньках, с 7,5-8 передвигался на ножках, держась за опору, в 9,5 самостоятельно топал. Сейчас почти 10 мес, совмещает ползание с ходьбой. Ходит сам, но медленно, а если быстро нужно добраться до цели - то на четвереньках быстрее доползет, чем я дойду. Сначала и в манеже стоял на носочках, а со временем суставчики окрепли и сейчас ступает на полную ступню.
     Да, старший тоже немного на носочках ходил, а потом все наладилось.
     Так что из своего опыта категорически за или против ходунков сказать не могу.
Плоскостопие и боли в спине имеют, наверное, каждый 2-3.
     А по поводу ползания, я сторонник того, что ребенок должен ползать, развитие мозга происходит в несколько этапов, и немаловажным является именно ползание. Познавательная книга по теме ползания  "Раннее развитиe детей по методике Глена Домана" ( скачать можно здесь http://www.diagora.ru/ ).

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #63 : 17 Травня 2010, 16:02:21 »
Я тоже против ходунков и смысла их не понимаю. Ребенок должен свое отползать. Мой малой пошел в 1г.2мес. а до того прекрасно передвигался по квартире. Причем бегает сейчас быстрее тех,кто в 9 мес. пошел :)
 Когда деть готов он встанет и пойдет, а все что мы сделаем раньше может сказаться на позвоночнике.
 Педиатры, кажется, все против ходунков. И мой любимый Комаровский тоже.
« Останнє редагування: 17 Травня 2010, 16:04:14 від irchik11 »

inna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093-6504700 099-1846410 инна
Re: Ходунки: за и против
« Reply #64 : 17 Травня 2010, 21:37:48 »
пользоваться ходунками или нет дело сугубо личное. просто не надо все проблемы со здоровьем валить на ходунки.

dagdbog

  • Гість
Re: Ходунки: за и против
« Reply #65 : 17 Травня 2010, 21:41:07 »
Я тоже против ходунков и смысла их не понимаю. Ребенок должен свое отползать. Мой малой пошел в 1г.2мес. а до того прекрасно передвигался по квартире. Причем бегает сейчас быстрее тех,кто в 9 мес. пошел :)
 Когда деть готов он встанет и пойдет, а все что мы сделаем раньше может сказаться на позвоночнике.
 Педиатры, кажется, все против ходунков. И мой любимый Комаровский тоже.
Я как бы за Комаровского, но!
Тогда откажитесь от кенгуру, ношения детей в вертикальном положении в слингах, не садите детей в коляске пока сами не сядут... Это ж тоже нагрузка на позвоночник =)

kotena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3761
  • Спасибо: 91
  • Стать: Жіноча
  • Не место красит человека, а человек место.
Re: Ходунки: за и против
« Reply #66 : 17 Травня 2010, 23:02:00 »
Я тоже против ходунков и смысла их не понимаю. Ребенок должен свое отползать. Мой малой пошел в 1г.2мес. а до того прекрасно передвигался по квартире. Причем бегает сейчас быстрее тех,кто в 9 мес. пошел :)
 Когда деть готов он встанет и пойдет, а все что мы сделаем раньше может сказаться на позвоночнике.
 Педиатры, кажется, все против ходунков. И мой любимый Комаровский тоже.
Я как бы за Комаровского, но!
Тогда откажитесь от кенгуру, ношения детей в вертикальном положении в слингах, не садите детей в коляске пока сами не сядут... Это ж тоже нагрузка на позвоночник =)

Я именно так и сделала, отказалась от всего этого и нисколечки не жалею.
В кенгуру не носила, в слинге носила только горизонтально и малую не садила, пока она сама не села в коляске. О Комаровском тогда только слышала, что разумный педиатр, а то, что все вышеперечисленное скажем так, "не совсем полезно" прочитала во многих источниках, по этому поводу врачи единодушны.

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #67 : 17 Травня 2010, 23:30:15 »
Почитайте мнение Комаровского:http://komarovskiy.net/faq/vredny-li-xodunki.html
http://komarovskiy.net/faq/ne-vredno-li-dlya-rebenka-noshenie-v-slinge-i-ryukzachke-kenguru.html
Все равно у каждого свой здравый смысл- я не пользовалась и не жалею, а кто-то счастлив с ходунками. Я еще до рождения всех родичей предупредила, что бы нам не сделали такого подарка.
« Останнє редагування: 17 Травня 2010, 23:34:52 від irchik11 »

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #68 : 21 Травня 2010, 13:47:17 »
А я против ходунков >:( хотя у нас были дорогие и устойчивые со всякими крепежами,но не смотря на это мой мальчик как упал мес.в 10 :'(,так ходунки его и на крыли,да так накрыли,что дыхание ребёночка остановилось на сек.вызвали скорую,столько было крови!!!! :'( :'( :'(!Жутко вспоминать,я сама думала коньки откину!!!!Так перепугалась!!!! Так я их закинула сразу!!!

zetka

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 6340
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #69 : 21 Травня 2010, 14:38:34 »
А я против ходунков >:( хотя у нас были дорогие и устойчивые со всякими крепежами,но не смотря на это мой мальчик как упал мес.в 10 :'(,так ходунки его и на крыли,да так накрыли,что дыхание ребёночка остановилось на сек.вызвали скорую,столько было крови!!!! :'( :'( :'(!Жутко вспоминать,я сама думала коньки откину!!!!Так перепугалась!!!! Так я их закинула сразу!!!
ничего себе :o :( вот вам и ходунки... :(


дженис

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2566
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • т. 0500535830 Женя, Мегацентр
Re: Ходунки: за и против
« Reply #70 : 21 Травня 2010, 15:00:40 »
жутко и странно, у нас были самые обычные и ни разу не падал,может у вас пороги между комнатами?

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #71 : 21 Травня 2010, 18:24:59 »
жутко и странно, у нас были самые обычные и ни разу не падал,может у вас пороги между комнатами?
  СТРАННО,ЧТО?У МОЕЙ СЕСТРЫ С обычных сын упал и не раз,а дочь не падала.НЕТУ ПОРОГОВ,УПАЛ НА РОВНОМ МЕСТЕ,ОН У НАС МАЛЬЧИК увесистый и может как-то перевалил,что ли...

дженис

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2566
  • Спасибо: 184
  • Стать: Жіноча
  • т. 0500535830 Женя, Мегацентр
Re: Ходунки: за и против
« Reply #72 : 21 Травня 2010, 19:05:04 »
ясно, просто многие говорят, что дети падают, я не сталкивалась и мне странно ???

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #73 : 21 Травня 2010, 20:17:46 »
Когда выбирали ходунки, то сразу все знакомые предупредили, чтоб круглые ни в коем случае не брали... в основном из круглых ходунков детки выпадают :( Такжеговорили и о вреде для ножек, но тут я уже не послушала... а зря!!! :(
   МЫ тоже не слушали,думали лучше....но ты_же помнишь нашу ситуацию :'( :'( :'(  теперь я против!!!!!

КСЮШИК

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 997
  • Спасибо: 395
  • Стать: Жіноча
Re: Ходунки: за и против
« Reply #74 : 13 Липня 2010, 11:57:42 »
Скажите,коглда вы начали ребёнка садить в ходунки?

Kupi.cn.ua