Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Заставлять ли ребенка..?  (Прочитано 17514 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Хелена

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4169
  • Спасибо: 1017
  • Стать: Жіноча
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #15 : 19 Листопада 2011, 19:02:20 »
Зачем ребенка заставлять? Ведь кружки и различные секции это же не "обязательная программа"! Да ещё и в таком возрасте.... Пусть ребенок подрастет, может сам изъявит желание посещать какую-то секцию, или станут более заметны наклонности и способности ребёнка. :-X

Мама Ани

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1957
  • Спасибо: 83
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #16 : 19 Листопада 2011, 21:18:20 »
меня родители в 4 года отдали на танцы, ходила до девятого класса, последние годы ходила из-под палки.Родители таки сдались и я бросила танцы, о чем в последствии неоднократно жалела :(.

Алуся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6592
  • Спасибо: 515
  • Стать: Жіноча
  • 0637925364, 0679742540
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #17 : 19 Листопада 2011, 21:43:07 »
Заставлять, не заставлять  :-\ Не могу однозначно ответить. Мои, и старшая и меньшая, ходят на танцы, но пока с такой проблемой, как категорический отказ, не столкнулись, бывает, что не хотят идти, но это иногда, когда просто лень, могу разрешить и не пойти.
Может они хотят ходить на танцы, так как у них есть стимул, смотрят телик и мечтают выступать на сцене  :D А я говорю, что для этого надо постоянно заниматься танцами и только после этого можно выступать на большой сцене.  Также группа старшей дочки постоянно участвует в разных  выступлениях в Чернигове, даже в Мюзикле Стиляги они участвовали.  Вот поэтому, наверное, им и интересно заниматься танцами. Наша тренер всегда старается принимать участие во всевозможных конкурсах, дети привыкают к сцене и им хочется с каждым разом выступать лучше.
А если, вдруг, будут отказываться ходить на танцы, скорее всего  ???, буду заставлять.

masha

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 42
  • Спасибо: 3
  • Стать: Жіноча
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #18 : 28 Листопада 2011, 22:53:10 »
На вопрос: заставлять ли ребенка? нужно ответить честно (по крайней мере для себя) для чего это нужно. Для ребенка или для родителя. Я по своей натуре немного ленивая мама. Не хочеш, не делай. Но в ноябре прошлого года моему сыну сделали операцию (зашили грыжу на пупке) и доктор нам сказал, что на подходе паховая. Может появиться, а может нет. И для того чтобы не появилась паховая грыжа нужно делать зарядку. И не просто а всякие растяжки и пресс. За 2 месяца, что нам дали на выздоровление после операции я приняла решение. Мы идем в спортивную секцию. одбирала я ее просто. Близко от дома и по времени чтобы нам подходила. (во-первых школа, во-вторых младшему не было еще и года). Первые 3 месяца силком тянула. Ходим мы на тхэйквандо. В мае сдали на первый пояс и начались каникулы. Ну а в сентябре я поговорила с ребенком. Хотела чтобы онтоже четко понимал для чего мы ходим. Я уже приготовила целую лекцию про грыжи и т.д. Сын мне сказал, что у него там друзья и он хочет получить как минимум первый черный пояс. Ура!!! Да я заставляла своего ребенка первое время ходить на тренировки, но я четко знала зачем я это делаю. Так что если заставлять, то нужно знать для чего именно: для своего самоутверждения или для блага ребенка.

irish202

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1034
  • Спасибо: 96
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #19 : 07 Грудня 2011, 15:57:34 »
с одной стороны - поощрять каждое "не хочу" не стоит, но если категорически нет, то чего уж тут делать. я сама год буквально заталкивала на кружок сына. раз хочу, раз не хочу, решила уже забирать, а он говорит - мама - когда пойдем? хочу заниматься. сама раза 2-3 бросала фортепиано, но возобновляла. брат как-то хотел за год до окончания музыкальной школы бросить - приехал проверяющий какой-то и раскритиковал его технику. а потом очень был благодарен маме, что она не дала ему сделать этого - уговорила год доучиться . поинтересуйтесь может в чем причина.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #20 : 08 Грудня 2011, 12:33:45 »
у меня старшая бредила худ.гимнастикой.... отдали... эйфория длилась 2 недели, а потом как переклинило: "не пойду  и все... у меня не выходит... там одно и тоже"... Объясняли и мы и тренер, что сразу никто с лентами не танцует и на шпагат не садится, не помогло... Категорическое нет. Решили не мучать и повторить попытку в след.году.
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Kroshechka

  • Гість
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #21 : 16 Січня 2012, 20:42:53 »
меня мама спросила в 6 лет чем я хочу заниматься, я ответила: танцевать, петь и рисовать  ^-^ и меня отдали в областную школу искуств, мне очень нравилось, меня даже из садика на год раньше забрали (раньше ж в школу отдавали в 7 лет) ради школы, но когда пришло время идти в общеотразовательную школу меня и по музыке перевели в ту, которая была при школе, что не ездить далеко. Танцев и рисования уже не было, но то не самое страшное.. самое ужасное, что я была самая маленькая, там были на два и больше год старше дети, которые естественно гнобили, и всячески унижали меня, не дружили со мной. Естественно, что я больше не хотела туда ходить, тем более, что подружки со двора никуда не ходили, прогуливала и очень часто плакала по приходу с музыки, и маме закатывала истерики, но мама твердо не уступала... и правильно сделала  :super:, теперь это дело моей жизни!  :yahooo:

Мультяха

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 39
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #22 : 19 Січня 2012, 18:54:25 »
Такой вопрос возникает у родителей независимо от возраста ребенка. В дошкольном возрасте хочется научить своего ребёнка всему по максимуму, чтобы потом ему было легче – в школе, в университете и вообще в жизни.
В школьном возрасте вопрос трансформируется: если ребенок учится на «три», надо ли с этим что-то делать, заставлять ли его учить всю программу полностью?
У каждого возраста есть свои особенности. Если говорить о дошкольном – нужно помнить о еще хрупкой психике ребенка, еще не установившихся психических процессах. Многие родители бросаются обучать детей одному или даже нескольким иностранным языкам, когда ребенок толком не умеет говорить и на своём родном. В итоге развитие ребенка затормаживается – он пытается осознать, что же от него хотят?


kolvir

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 9
  • Спасибо: 0
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #23 : 10 Лютого 2012, 16:09:37 »
Заставить надо. Как это сделать - решать Вам. Вспомните себя в детстве, лично я до сих пор жалею, что прозанимавшись несколько лет и имея разряд бросил тренировки потому, что их бросил друг.

mohnatishka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 215
  • Спасибо: 58
  • Стать: Жіноча
  • Оля
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #24 : 21 Лютого 2012, 20:28:43 »
насчет "Не хочу"
племянница проходила больше года в школу искусств
но однажды, спросив ее, сестра узнала, что та не хочет ходить
и перестала
в итоге 15 лет
толком ничем не увлекается
то месяц на флористике
то на туризме
то воллейбол
то баскетбол
а толку никакого
постоянства нет, увлечения нет
в итоге лежит на диване, за компьютером....
надо, надо заставлять быть занятым
тем более теперь, когда родители постоянно заняты зарабатыванием денег и решением глобальных проблем в жизни

ViktoriaR

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 206
  • Спасибо: 66
  • Стать: Жіноча
  • (095) 5030053
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #25 : 21 Лютого 2012, 21:10:58 »
Из личного опыта педагога муз.школы:
лет в 12-13 у детей меняются интересы и многие дети уже не хотят трудиться,
ищут более легкие увлечения и бросают учебу в муз.школе.
Года через 2-3 уже жалеют об этом.
Заставлять или не заставлять дело родителей.
Но весомый фактор успешного обучения ребенка- это доверительный контакт с учителем!
Если ребенку понравиться дядя или тетя учитель- то и учиться он будет долго и с интересом!

judodino

  • Гість
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #26 : 28 Лютого 2012, 23:02:26 »
Мотивация ребенка к занятиям чем-либо - очень важный и болезненный вопрос.
Особенно, если это что-либо - спорт со своим строгим режимом и ежедневными усилиями на тренировках.
Если будет выбор - ходить ежедневно на тренировки в любую погоду и время года, глядя, как друзья сидят за телевизором или компом, или тоже предаться ничегонеделанью на диване, что выберет НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК?
Конечно, второе.
Вот задача родителей (и тренеров) и заключается в том, чтобы уговорить, сагитировать, заманить и т.д., замотивировать ребенка на посещение секции, кружка или клуба.
А уж как это сумеют сделать родители - рецепт очень индивидуальный.
Мой киндер ходит четвертый год на дзюдо, вроде втянулся, дальше некуда, и то периодически надо стимулировать.
А что делать?  :)

inna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093-6504700 099-1846410 инна
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #27 : 30 Березня 2012, 21:00:16 »
Заставлять ребенка нет никакого смысла!
Даже если Вы и заставите куда его или ее ходить от этого толку будет мало.
Нужно убедить или на личном примере показать, вот как например мой муж делает -
он сыну (7 лет) говорит хочешь быть быть как папка? и показывает сколько он может подтянуться на турнике 25 раз  :o :o :o и сынишка сразу на турник просится  :) :) :)
А когда он увидел как папа тренируется то тоже начал просится туда, но сказзали пока рано на КУДО идти!

а куда муж на КУДО ходит?

Rorikovna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #28 : 01 Квітня 2012, 18:43:07 »
А я поощряла целый год каждое занятие гимнастикой-киндером.Денег ушло копец >:D Но результат :yahooo:


ivolko

  • Гість
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #29 : 02 Квітня 2012, 22:48:44 »
Согласна со многими, заставлять нелогично. И, на мой взглд, самые умные и ключевые фразы уже мамочки проговорили и без меня. Понятно, что лучше всего найти то, чем ребнок увлечется сам. Если уже родителям невтерпежь навязать свое мнение)) есть классная штука - сказкотерапия. Вещь просто уникальная. Но требует немалых усилий родителей. С ее помощью можно даже корректировать особенности или недостатки ребенка, их разные КАПРИЗЫ. Если кому интересно - поделюсь опытом. В интернете об этом написано тоже много.

Kupi.cn.ua